Classifica Giro d’Italia 2020, prima tappa: Filippo Ganna maglia rosa. Geraint Thomas il migliore dei big, Nibali a 1’06”

Filippo Ganna è la prima maglia rosa del Giro d’Italia 2020. Il piemontese ha letteralmente dominato la cronometro individuale che ha aperto al 103ma edizione della corsa a tappe del Bel Paese, ha coperto i 15,1 chilometri da Monreale a Palermo col superlativo tempo di 15’24” (media oraria di 58,8 km/h) e ha così conquistato il simbolo del primato. Il Campione del Mondo delle prove contro il tempo può vantare un vantaggio di 22” sul portoghese Joao Almeida e cercherà di conservare la maglia rosa anche al termine della frazione di domani.

Il britannico Geraint Thomas è stato il migliore tra i pretendenti al successo finale. L’alfiere della Ineos Grenadiers ha infatti già guadagnato 26 secondi sul connazionale Simone Yates, 1’06” sul nostro Vincenzo Nibali e 1’24” sul danese Jakob Fuglsang. Lo Squalo non è riuscito a esprimersi al meglio di fronte al proprio pubblico e ora sarà chiamato a rimontare in montagna se vorrà davvero puntare al podio di Milano. Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2020 dopo la prima tappa.

CLASSIFICA GENERALE GIRO D’ITALIA 2020 (dopo la prima tappa):

1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 20 15:24
2 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:22
3 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
4 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:23
5 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 0:31
6 ČERNÝ Josef CCC Team 0:36
7 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 0:40
8 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 0:41
9 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 0:42
10 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
11 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren ,,
12 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
13 HAGA Chad Team Sunweb 0:44
14 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
15 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 0:48
16 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
17 YATES Simon Mitchelton-Scott 0:49
18 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
19 GRADEK Kamil CCC Team 0:50
20 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 0:51
21 DENZ Nico Team Sunweb 0:55
22 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
23 MATTHEWS Michael Team Sunweb 0:58
24 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:59
25 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
26 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:00
27 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:02
28 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 1:03
29 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 1:04
30 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
31 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
32 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 1:06
33 WHELAN James EF Pro Cycling ,,
34 BENNETT Sean EF Pro Cycling ,,
35 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
36 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 1:07
37 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:08
38 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:09
39 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
40 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 1:10
41 OOMEN Sam Team Sunweb 1:11
42 FELLINE Fabio Astana Pro Team 1:13
43 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
44 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
45 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 1:15
46 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
47 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 1:16
48 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 1:18
49 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
50 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 1:19
51 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe ,,
52 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
53 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
54 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 1:20
55 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
56 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
57 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:21
58 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 1:22
59 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
60 WYSS Danilo NTT Pro Cycling ,,
61 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team ,,
62 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
63 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:23
64 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 1:25
65 ZAKARIN Ilnur CCC Team 1:26
66 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
67 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 1:28
68 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
69 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 1:29
70 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling ,,
71 MORTON Lachlan EF Pro Cycling ,,
72 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 1:31
73 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
74 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 1:33
75 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
76 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 1:34
77 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
78 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
79 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
80 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:35
81 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers ,,
82 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 1:36
83 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
84 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 1:37
85 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling ,,
86 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 1:38
87 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
88 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 1:39
89 CATALDO Dario Movistar Team 1:40
90 VALTER Attila CCC Team ,,
91 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
92 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
93 OLDANI Stefano Lotto Soudal 1:42
94 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
95 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
96 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:44
97 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 1:45
98 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
99 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1:47
100 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:24
101 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
102 CLARKE Simon EF Pro Cycling ,,
103 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
104 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling ,,
105 CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:49
106 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:50
107 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 1:51
108 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:52
109 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
110 KOCHETKOV Pavel CCC Team 1:53
111 WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM ,,
112 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM ,,
113 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 1:54
114 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
115 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren ,,
116 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
117 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 1:57
118 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
119 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 1:58
120 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:59
121 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
122 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 2:00
123 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
124 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 2:03
125 GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
126 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 2:04
127 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 2:05
128 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 2:06
129 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 2:07
130 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM ,,
131 MAŁECKI Kamil CCC Team 2:09
132 PADUN Mark Bahrain – McLaren 2:11
133 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren ,,
134 TORRES Albert Movistar Team ,,
135 SPREAFICO Matteo Vini Zabù – KTM ,,
136 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 2:12
137 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
138 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
139 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal ,,
140 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
141 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 2:13
142 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 2:14
143 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
144 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
145 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 2:15
146 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:18
147 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 2:19
148 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 2:20
149 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
150 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 2:21
151 WEENING Pieter Trek – Segafredo ,,
152 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 2:22
153 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 2:23
154 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 2:32
155 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 2:35
156 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM ,,
157 BERNARD Julien Trek – Segafredo 2:36
158 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 2:40
159 HANSEN Adam Lotto Soudal 2:42
160 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 2:43
161 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 2:44
162 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 2:47
163 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
164 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
165 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 2:49
166 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 2:52
167 VILLELLA Davide Movistar Team 2:54
168 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 2:56
169 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 2:59
170 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 3:00
171 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 3:12
172 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 3:30
173 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 3:53
174 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 4:00
175 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 7:14

 

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Pagelle Giro d’Italia 2020, prima tappa: Ganna va oltre il dieci e lode. Bocciati gran parte degli uomini di classifica

Basket: Barcellona, Sarunas Jasikevicius e Darius Maskoliunas positivi al coronavirus, sono in buono stato di salute