Classifica Giro d’Italia 2020, diciannovesima tappa: Wilco Kelderman resta in Maglia Rosa


Wilco Kelderman ha mantenuto la sua maglia rosa al termine della diciannovesima tappa del Giro d’Italia 2020. Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2020 aggiornata al termine della diciannovesima tappa, vinta da Josef Cerny. Domani è in programma il tappone con il tripli Sestriere, poi la cronometro individuale finale.

CLASSIFICA GENERALE DICIANNOVESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 20 80:29:19
2 2 – HINDLEY Jai Team Sunweb 0:12
3 3 – GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 0:15
4 4 – BILBAO Pello Bahrain – McLaren 1:19
5 5 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 2:16
6 6 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 3:59
7 7 – KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 5:40
8 8 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 5:47
9 9 – MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 6:46
10 10 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 7:28
11 11 – PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 7:43
12 12 – POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 9:34
13 13 – SAMITIER Sergio Movistar Team 26:12
14 14 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 33:12
15 15 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 34:49
16 16 – PEDRERO Antonio Movistar Team 40:59
17 17 – PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 41:11
18 18 – WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 44:45
19 19 – SWIFT Ben INEOS Grenadiers 49:11
20 20 – ZAKARIN Ilnur CCC Team 51:18
21 21 – OOMEN Sam Team Sunweb 53:45
22 22 – O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:00:12
23 23 – FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:00:58
24 24 – CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 1:05:03
25 25 – FELLINE Fabio Astana Pro Team 1:16:58
26 26 – TUSVELD Martijn Team Sunweb 1:19:38
27 27 – HAMILTON Chris Team Sunweb 1:23:39
28 28 – SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1:27:38
29 29 – VALTER Attila CCC Team 1:27:47
30 30 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:28:46
31 33 ▲2 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:35:29
32 31 ▼1 BIDARD François AG2R La Mondiale 1:38:08
33 32 ▼1 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 1:46:23
34 34 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 1:47:36
35 35 – NIBALI Antonio Trek – Segafredo 1:48:08
36 36 – DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:54:07
37 37 – GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 1:55:43
38 38 – MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 1:57:13
39 39 – RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 1:58:55
40 40 – VILLELLA Davide Movistar Team 2:01:52
41 41 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 2:03:09
42 50 ▲8 ARMÉE Sander Lotto Soudal 2:03:16
43 42 ▼1 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 2:04:35
44 43 ▼1 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 2:05:01
45 44 ▼1 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 2:07:53
46 45 ▼1 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 2:09:33
47 46 ▼1 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 2:09:54
48 47 ▼1 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 2:10:28
49 48 ▼1 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 2:13:04
50 49 ▼1 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 2:13:59
51 51 – PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 2:23:06
52 52 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:26:26
53 53 – BERNARD Julien Trek – Segafredo 2:29:28
54 54 – NOVAK Domen Bahrain – McLaren 2:33:05
55 55 – CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:34:50
56 56 – GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 2:36:36
57 57 – SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:36:49
58 58 – VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 2:37:33
59 59 – BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 2:41:23
60 60 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 2:46:38
61 61 – RUBIO Einer Augusto Movistar Team 2:47:48
62 62 – PADUN Mark Bahrain – McLaren 2:52:03
63 63 – ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:52:23
64 64 – CATALDO Dario Movistar Team 2:52:42
65 65 – POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 2:53:04
66 66 – HAGA Chad Team Sunweb 2:55:38
67 72 ▲5 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 2:58:33
68 67 ▼1 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 2:58:55
69 68 ▼1 ROSSKOPF Joey CCC Team 3:00:58
70 69 ▼1 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 3:05:46
71 70 ▼1 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 3:05:47
72 71 ▼1 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 3:08:54
73 77 ▲4 CLARKE Simon EF Pro Cycling 3:12:09
74 73 ▼1 MAŁECKI Kamil CCC Team 3:15:49
75 74 ▼1 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 3:16:30
76 75 ▼1 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 3:18:35
77 76 ▼1 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 3:21:36
78 85 ▲7 ČERNÝ Josef CCC Team 3:30:17
79 78 ▼1 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 3:34:05
80 79 ▼1 DENZ Nico Team Sunweb 3:34:17
81 80 ▼1 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 3:34:28
82 86 ▲4 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 3:34:39
83 81 ▼2 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 3:35:40
84 82 ▼2 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 3:37:06
85 87 ▲2 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 3:38:03
86 83 ▼3 CARRETERO Héctor Movistar Team 3:40:32
87 84 ▼3 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren 3:40:56
88 88 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 3:48:21
89 89 – ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 3:48:50
90 90 – BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 3:48:56
91 91 – CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 3:49:46
92 92 – LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:51:06
93 99 ▲6 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 3:52:26
94 93 ▼1 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 3:53:33
95 94 ▼1 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 3:54:16
96 95 ▼1 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 3:57:02
97 96 ▼1 HOLMES Matthew Lotto Soudal 3:58:00
98 97 ▼1 OLDANI Stefano Lotto Soudal 3:59:32
99 98 ▼1 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 3:59:53
100 100 – CONTI Valerio UAE-Team Emirates 4:10:00
101 101 – ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 4:15:24
102 102 – BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:19:48
103 103 – RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 4:20:47
104 104 – GRADEK Kamil CCC Team 4:21:24
105 108 ▲3 TORRES Albert Movistar Team 4:21:34
106 105 ▼1 WHELAN James EF Pro Cycling 4:28:55
107 106 ▼1 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 4:29:10
108 107 ▼1 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 4:30:15
109 111 ▲2 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 4:32:43
110 109 ▼1 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 4:34:03
111 110 ▼1 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 4:40:17
112 112 – HANSEN Adam Lotto Soudal 4:42:22
113 113 – VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 4:42:26
114 114 – SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 4:44:33
115 119 ▲4 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 4:45:09
116 115 ▼1 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 4:45:44
117 121 ▲4 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 4:47:26
118 116 ▼2 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 4:49:56
119 117 ▼2 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 4:50:30
120 124 ▲4 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 4:52:53
121 118 ▼3 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 4:53:05
122 120 ▼2 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 4:55:18
123 122 ▼1 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 4:59:21
124 123 ▼1 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 5:00:11
125 125 – LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 5:05:59
126 126 – BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 5:06:17
127 128 ▲1 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 5:08:30
128 129 ▲1 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 5:09:59
129 130 ▲1 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 5:11:29
130 132 ▲2 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 5:15:59
131 131 – HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 5:18:01
132 133 ▲1 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 5:34:29
133 134 ▲1 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 5:36:23

Loading...
Loading...

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top