Classifica Giro d’Italia 2020, 14ma tappa: Joao Almeida rafforza la maglia rosa, Vincenzo Nibali a 2’30”


Joao Almeida ha rafforzato la sua maglia rosa al termine della quattordicesima tappa del Giro d’Italia 2020. Il portoghese è stato semplicemente superlativo lungo la Cronometro del Prosecco, ha divorato i 34,1 km da Conegliano a Valdobbiadene, ha spinto rapporti importanti e ha rimpinguato il proprio vantaggio sugli immediati inseguitori in classifica generale. Il capitano della Deceuninck-Quick Step ha infatti guadagnati ben 22 secondi sull’olandese Wilco Kelderman e ora ha 56” di margine sull’uomo del Team Sunweb.

Tutti gli altri rivali sono a oltre due minuti di ritardo! Vincenzo Nibali ha conservato la quinta posizione, ma ora si trova a 2’30” di ritardo dal leader e avrà bisogno di una rimonta stellare in montagna se vorrà seriamente puntare al bersaglio grosso. Lo Squalo è preceduto dallo spagnolo Pello Bilbao (terzo a 2’11” da Almeida) e dallo statunitense Brandon McNulty (quarto a 2’23”, l’uomo della UAE Emirates ha recuperato ben sette posizioni in questa prova contro il tempo). Domenico Pozzovivo è scivolato in settima posizione, a 2’33” da Almeida e appena davanti a Fausto Masnada (ottavo a 3’11”).

Loading...
Loading...

Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2020 aggiornata al termine della quattordicesima tappa, vinta da Filippo Ganna (Campione del Mondo di specialità). Domani è in programma il tappone con l’arrivo in salita a Piancavallo, poi il giorno di riposo e una terza settimana da brividi con una sfilza di salite.

CLASSIFICA GENERALE QUATTORDICESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 54:28:09
2 2 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:56
3 3 – BILBAO Pello Bahrain – McLaren 2:11
4 11 ▲7 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 2:23
5 5 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 2:30
6 8 ▲2 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 2:33
7 4 ▼3 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
8 9 ▲1 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 3:11
9 6 ▼3 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 3:17
10 7 ▼3 HINDLEY Jai Team Sunweb 3:33
11 12 ▲1 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 3:44
12 10 ▼2 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 4:08
13 13 – PEDRERO Antonio Movistar Team 6:57
14 15 ▲1 KNOX James Deceuninck – Quick Step 7:56
15 14 ▼1 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 8:13
16 16 – SAMITIER Sergio Movistar Team 15:29
17 17 – ZAKARIN Ilnur CCC Team 17:10
18 18 – CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 19:54
19 19 – PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 21:24
20 20 – OOMEN Sam Team Sunweb 26:34
21 22 ▲1 VALTER Attila CCC Team 26:51
22 21 ▼1 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 27:16
23 24 ▲1 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 34:24
24 23 ▼1 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 35:34
25 26 ▲1 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 37:19
26 25 ▼1 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 37:35
27 27 – FELLINE Fabio Astana Pro Team 38:00
28 28 – SWIFT Ben INEOS Grenadiers 42:31
29 32 ▲3 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 43:08
30 31 ▲1 TUSVELD Martijn Team Sunweb 45:41
31 30 ▼1 HAMILTON Chris Team Sunweb 46:04
32 29 ▼3 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 46:56
34 34 – VILLELLA Davide Movistar Team 48:07
35 36 ▲1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 49:42
36 35 ▼1 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 49:52
37 39 ▲2 DE LA PARTE Víctor CCC Team 56:53
38 38 – BIDARD François AG2R La Mondiale 57:44
39 37 ▼2 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 57:53
40 40 – BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:00:49
41 41 – RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 1:06:22
42 43 ▲1 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:06:40
43 42 ▼1 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 1:06:52
44 46 ▲2 ROSSKOPF Joey CCC Team 1:08:04
45 44 ▼1 PADUN Mark Bahrain – McLaren 1:10:33
46 49 ▲3 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 1:12:15
47 47 – GREGAARD Jonas Astana Pro Team 1:12:35
48 48 – MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 1:12:37
49 51 ▲2 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 1:13:26
50 50 – NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 1:14:22
51 58 ▲7 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:16:16
52 52 – DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 1:16:31
53 53 – CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:17:18
54 54 – BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 1:17:46
55 55 – HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 1:19:47
56 57 ▲1 BERNARD Julien Trek – Segafredo 1:21:29
57 56 ▼1 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 1:21:35
59 60 ▲1 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 1:22:22
60 63 ▲3 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 1:22:33
61 61 – ARMÉE Sander Lotto Soudal 1:23:13
62 62 – VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 1:26:01
63 64 ▲1 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 1:30:22
64 66 ▲2 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 1:30:24
65 67 ▲2 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:30:33
66 72 ▲6 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 1:32:31
67 68 ▲1 HAGA Chad Team Sunweb 1:32:41
68 65 ▼3 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:32:46
69 69 – CLARKE Simon EF Pro Cycling 1:33:05
70 70 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:33:22
71 74 ▲3 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 1:33:44
72 73 ▲1 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 1:35:39
73 71 ▼2 BOARO Manuele Astana Pro Team 1:35:44
74 75 ▲1 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 1:37:54
75 79 ▲4 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren ,,
76 76 – BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 1:38:10
77 77 – CATALDO Dario Movistar Team 1:38:11
78 78 – BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 1:39:30
79 80 ▲1 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 1:41:31
80 84 ▲4 MAŁECKI Kamil CCC Team 1:44:11
81 81 – ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 1:44:24
82 83 ▲1 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 1:45:05
83 82 ▼1 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 1:46:01
84 88 ▲4 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 1:46:32
85 85 – ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 1:49:10
87 86 ▼1 DENZ Nico Team Sunweb 1:51:45
88 87 ▼1 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 1:53:05
89 91 ▲2 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 1:53:33
90 89 ▼1 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 1:53:56
91 93 ▲2 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 1:54:46
93 94 ▲1 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren 1:57:36
94 95 ▲1 OLDANI Stefano Lotto Soudal 2:00:54
95 97 ▲2 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 2:02:16
96 96 – BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 2:03:02
97 99 ▲2 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:04:08
98 98 – NOVAK Domen Bahrain – McLaren 2:05:48
99 100 ▲1 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 2:07:00
100 101 ▲1 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 2:08:36
101 102 ▲1 CARRETERO Héctor Movistar Team 2:09:35
102 105 ▲3 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
103 106 ▲3 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 2:10:18
104 103 ▼1 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2:10:22
105 104 ▼1 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 2:10:58
106 109 ▲3 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 2:14:13
107 107 – CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:17:13
108 108 – ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:18:52
109 113 ▲4 GRADEK Kamil CCC Team 2:20:36
110 110 – LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 2:22:41
111 115 ▲4 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 2:22:50
112 112 – BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 2:24:04
113 114 ▲1 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 2:24:06
114 111 ▼3 TORRES Albert Movistar Team 2:24:26
115 116 ▲1 HANSEN Adam Lotto Soudal 2:26:12
116 117 ▲1 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 2:27:02
117 118 ▲1 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 2:29:22
118 119 ▲1 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 2:31:35
119 120 ▲1 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:34:45
120 121 ▲1 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 2:36:27
121 124 ▲3 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 2:36:30
122 125 ▲3 WHELAN James EF Pro Cycling 2:37:07
123 122 ▼1 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 2:37:17
124 123 ▼1 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 2:39:48
125 126 ▲1 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 2:39:56
126 130 ▲4 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 2:41:49
127 128 ▲1 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 2:43:24
128 127 ▼1 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 2:44:14
129 129 – GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 2:44:33
130 136 ▲6 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 2:45:18
131 132 ▲1 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 2:45:36
132 131 ▼1 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 2:45:40
133 133 – LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 2:47:39
134 137 ▲3 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 2:48:35
135 138 ▲3 SPREAFICO Matteo Vini Zabù – KTM 2:49:48
136 135 ▼1 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 2:51:54
137 140 ▲3 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 2:54:48
138 139 ▲1 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 2:55:07
139 141 ▲2 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 3:01:22
140 143 ▲3 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 3:13:29
141 142 ▲1 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 3:16:09

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top