Tour de France 2020, tutte le classifiche e le maglie dopo l’undicesima tappa: Roglic prosegue la sua corsa in giallo, Bennett si conferma leader della maglia a punti

È doppietta per Caleb Ewan, che trionfa, in una volata abbastanza incerta fino all’ultimo, nell’undicesima tappa del Tour de France 2020. Per il 26enne australiano della Lotto Soudal questo è il quinto sigillo alla Grande Boucle. Alle sue spalle Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step), che si conferma leader della classifica a punti, e Wout Van Aert (Jumbo-Visma). In classifica generale nessun problema per Primoz Roglic (Jumbo-Visma), saldamente in maglia giallaAndiamo ora però a vedere tutte le classifiche della Grande Boucle 2020.   

CLASSIFICA MAGLIA GIALLA

1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 46h 15′ 24” – B : 21” –
2 Egan BERNAL GOMEZ EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 46h 15′ 45” + 00h 00′ 21” – –
3 Guillaume MARTIN GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 46h 15′ 52” + 00h 00′ 28” B : 4” –
4 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 46h 15′ 54” + 00h 00′ 30” – –
5 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 46h 15′ 56” + 00h 00′ 32” – –
6 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 46h 15′ 56” + 00h 00′ 32” – –
7 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 46h 16′ 08” + 00h 00′ 44” B : 18” –
8 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 46h 16′ 26” + 00h 01′ 02” B : 12” –
9 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 46h 16′ 39” + 00h 01′ 15” – –
10 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 46h 17′ 06” + 00h 01′ 42” – –

CLASSIFICA MAGLIA VERDE

1 Sam BENNETT SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 243 PTS –
2 Peter SAGAN PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 175 PTS P : 13
3 Bryan COQUARD BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 157 PTS –
4 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 155 PTS –
5 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 140 PTS –
6 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 131 PTS –
7 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 100 PTS –
8 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 92 PTS –
9 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 82 PTS –
10 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 72 PTS –
11 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 69 PTS –
12 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 64 PTS –
13 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 60 PTS –
14 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 60 PTS –
15 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 56 PTS –
16 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 53 PTS –
17 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 53 PTS –
18 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 51 PTS –
19 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 50 PTS –
20 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 50 PTS –
21 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 49 PTS –
22 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 49 PTS –
23 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 49 PTS –
24 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 49 PTS –
25 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 47 PTS –
26 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 45 PTS –
27 BAUKE MOLLEMA 104 TREK – SEGAFREDO 44 PTS –
28 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 41 PTS –
29 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 40 PTS –
30 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 38 PTS –
31 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 38 PTS –
32 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 33 PTS –
33 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 29 PTS –
34 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 28 PTS –
35 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 28 PTS –
36 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 27 PTS –
37 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 23 PTS –
38 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 22 PTS –
39 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 21 PTS –
40 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS –
41 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 20 PTS –
42 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 20 PTS –
43 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 20 PTS –
44 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 20 PTS –
45 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 20 PTS –
46 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 18 PTS –
47 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 17 PTS –
48 ILNUR ZAKARIN 118 CCC TEAM 17 PTS –
49 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 17 PTS –
50 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 17 PTS –
51 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 17 PTS –
52 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 17 PTS –
53 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 17 PTS –
54 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 16 PTS –
55 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 16 PTS –
56 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 16 PTS –
57 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 15 PTS –
58 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 15 PTS –
59 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 15 PTS –
60 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 15 PTS –
61 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 15 PTS –
62 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 15 PTS –
63 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 14 PTS –
64 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 14 PTS –
65 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 14 PTS –
66 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 14 PTS –
67 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 14 PTS –
68 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 13 PTS –
69 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 13 PTS –
70 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 13 PTS –
71 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 13 PTS –
72 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 12 PTS –
73 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 12 PTS –
74 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 11 PTS –
75 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 11 PTS –
76 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 11 PTS –
77 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 11 PTS –
78 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 11 PTS –
79 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 11 PTS –
80 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 10 PTS –
81 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 10 PTS –
82 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 10 PTS –
83 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS –
84 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS –
85 JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 9 PTS –
86 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 8 PTS –
87 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 8 PTS –
88 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 8 PTS –
89 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 8 PTS –
90 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 8 PTS –
91 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 7 PTS –
92 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 7 PTS –
93 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 7 PTS –
94 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 7 PTS –
95 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 6 PTS –
96 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 5 PTS –
97 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 5 PTS –
98 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS –
99 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 4 PTS –
100 PIERRE LATOUR 34 AG2R LA MONDIALE 4 PTS –
101 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 4 PTS –
102 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 3 PTS –
103 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 3 PTS –
104 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 2 PTS –
105 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS –
106 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
107 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PTS –
108 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 1 PTS –
109 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM -6 PTS P : 6
110 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING -13 PTS P : 13

CLASSIFICA MAGLIA A POIS

1 Benoit COSNEFROY BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 36 PTS –
2 Nans PETERS NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 31 PTS –
3 Marc HIRSCHI MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 26 PTS –
4 ILNUR ZAKARIN 118 CCC TEAM 25 PTS –
5 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 24 PTS –
6 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 20 PTS –
7 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 18 PTS –
8 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 14 PTS –
9 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 14 PTS –
10 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 14 PTS –
11 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 12 PTS –
12 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 11 PTS –
13 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 10 PTS –
14 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS –
15 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 9 PTS –
16 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 8 PTS –
17 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 8 PTS –
18 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 7 PTS –
19 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS –
20 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 6 PTS –
21 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 6 PTS –
22 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS –
23 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 4 PTS –
24 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 4 PTS –
25 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 4 PTS –
26 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 3 PTS –
27 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 3 PTS –
28 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
29 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 2 PTS –
30 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
31 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
32 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 2 PTS –
33 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
34 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
35 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
36 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
37 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 1 PTS –
38 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 1 PTS –
39 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 1 PTS –
40 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 1 PTS –
41 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 1 PTS –
42 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING -1 PTS P : 1
43 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM -2 PTS P : 2

CLASSIFICA MAGLIA BIANCA

1 Egan BERNAL GOMEZ EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 46h 15′ 45” – – –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 46h 16′ 08” + 00h 00′ 23” B : 18” –
3 Enric MAS NICOLAU ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 46h 17′ 26” + 00h 01′ 41” – –
4 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 46h 21′ 32” + 00h 05′ 47” – –
5 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 47h 07′ 57” + 00h 52′ 12” – –
6 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 47h 08′ 33” + 00h 52′ 48” – –
7 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 47h 19′ 15” + 01h 03′ 30” – –
8 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 47h 22′ 27” + 01h 06′ 42” B : 20” P : 20”
9 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 47h 23′ 33” + 01h 07′ 48” – –
10 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 47h 31′ 01” + 01h 15′ 16” – –
11 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 47h 32′ 11” + 01h 16′ 26” – –
12 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 47h 44′ 03” + 01h 28′ 18” – –
13 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 48h 19′ 21” + 02h 03′ 36” – –
14 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 48h 25′ 22” + 02h 09′ 37” – –
15 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 48h 26′ 12” + 02h 10′ 27” – –
16 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 48h 28′ 23” + 02h 12′ 38” – –
17 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 48h 33′ 06” + 02h 17′ 21” – –
18 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 48h 37′ 19” + 02h 21′ 34” – –
19 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 48h 38′ 26” + 02h 22′ 41” B : 6” –
20 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 48h 39′ 05” + 02h 23′ 20” – –
21 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 48h 44′ 45” + 02h 29′ 00” B : 10” –
22 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 48h 50′ 20” + 02h 34′ 35” – –
23 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 48h 52′ 37” + 02h 36′ 52” – –
24 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 48h 57′ 07” + 02h 41′ 22” – –
25 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 49h 06′ 51” + 02h 51′ 06” – –

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

lisa.guadagnini@oasport.it

Twitter: @lisa_guadagnini

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram

Clicca qui per mettere Mi piace alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tour de France 2020: la classifica degli italiani. Nessuno scossone in classifica, Caruso resta il leader

Tour de France 2020, Caleb Ewan: “È stata una volata pazzesca, non ero certo di aver vinto. Ora voglio il tris a Parigi”