Tour de France 2020, tutte le classifiche e le maglie dopo la ventunesima tappa: triplo trionfo per Tadej Pogacar

Sam Bennett (Deceuninck Quick Step) ha vinto nettamente la ventunesima tappa del Tour de France 2020. La consueta passerella finale a Parigi, con l’arrivo sui Campi Elisi, ha reso definitiva la classifica generale del GT transalpino. Di seguito le principali quattro classifiche individuali ridisegnate al termine della frazione odierna e divenute finali.

CLASSIFICA GENERALE-MAGLIA GIALLA

1 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 87h 20′ 05” – B : 32” –
2 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 87h 21′ 04” + 00h 00′ 59” B : 33” –
3 Richie PORTE RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 87h 23′ 35” + 00h 03′ 30” B : 4” –
4 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 87h 26′ 03” + 00h 05′ 58” – –
5 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 87h 26′ 12” + 00h 06′ 07” – –
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 87h 26′ 52” + 00h 06′ 47” B : 10” –
7 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 87h 27′ 53” + 00h 07′ 48” – –
8 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 87h 28′ 07” + 00h 08′ 02” – –
9 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 87h 29′ 30” + 00h 09′ 25” B : 12” –
10 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 87h 34′ 08” + 00h 14′ 03” – –
11 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 87h 37′ 03” + 00h 16′ 58” B : 4” –
12 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 87h 37′ 46” + 00h 17′ 41” – –
13 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 87h 45′ 58” + 00h 25′ 53” B : 25” –
14 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 87h 51′ 09” + 00h 31′ 04” – –
15 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 88h 02′ 25” + 00h 42′ 20” – P : 20”
16 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 88h 16′ 01” + 00h 55′ 56” B : 2” –
17 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 88h 23′ 12” + 01h 03′ 07” – –
18 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 88h 28′ 31” + 01h 08′ 26” B : 6” –
19 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 88h 39′ 59” + 01h 19′ 54” B : 4” P : 20”
20 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 88h 40′ 36” + 01h 20′ 31” B : 28” P : 10”
21 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 88h 51′ 58” + 01h 31′ 53” B : 5” –
22 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 88h 56′ 17” + 01h 36′ 12” – –
23 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 88h 58′ 50” + 01h 38′ 45” – –
24 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 88h 59′ 32” + 01h 39′ 27” B : 6” –
25 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 89h 00′ 11” + 01h 40′ 06” – –
26 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 89h 00′ 56” + 01h 40′ 51” – –
27 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 89h 02′ 48” + 01h 42′ 43” – –
28 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 89h 15′ 17” + 01h 55′ 12” B : 15” –
29 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 89h 19′ 59” + 01h 59′ 54” – –
30 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 89h 26′ 37” + 02h 06′ 32” B : 15” –
31 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 89h 33′ 07” + 02h 13′ 02” – –
32 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 89h 33′ 52” + 02h 13′ 47” – –
33 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 89h 35′ 44” + 02h 15′ 39” B : 26” –
34 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 89h 35′ 54” + 02h 15′ 49” – –
35 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 89h 36′ 24” + 02h 16′ 19” – –
36 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89h 39′ 16” + 02h 19′ 11” B : 15” P : 20”
37 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 89h 40′ 36” + 02h 20′ 31” – P : 20”
38 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 89h 42′ 02” + 02h 21′ 57” – –
39 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 89h 46′ 58” + 02h 26′ 53” – –
40 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 89h 49′ 59” + 02h 29′ 54” – –
41 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 89h 50′ 30” + 02h 30′ 25” – –
42 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 89h 50′ 40” + 02h 30′ 35” – –
43 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89h 53′ 35” + 02h 33′ 30” – –
44 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 89h 54′ 55” + 02h 34′ 50” B : 11” –
45 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 89h 57′ 07” + 02h 37′ 02” – –
46 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 89h 59′ 42” + 02h 39′ 37” B : 18” –
47 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 89h 59′ 59” + 02h 39′ 54” – –
48 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 90h 04′ 32” + 02h 44′ 27” – P : 20”
49 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 90h 08′ 49” + 02h 48′ 44” – –
50 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 90h 09′ 55” + 02h 49′ 50” B : 6” –
51 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 90h 10′ 09” + 02h 50′ 04” – –
52 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 90h 12′ 01” + 02h 51′ 56” – –
53 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 90h 14′ 22” + 02h 54′ 17” – –
54 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 90h 14′ 39” + 02h 54′ 34” B : 38” P : 20”
55 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 90h 21′ 46” + 03h 01′ 41” – –
56 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 90h 23′ 14” + 03h 03′ 09” – –
57 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 90h 23′ 33” + 03h 03′ 28” B : 14” –
58 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 90h 26′ 31” + 03h 06′ 26” B : 24” –
59 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 90h 27′ 47” + 03h 07′ 42” – –
60 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 90h 33′ 46” + 03h 13′ 41” – –
61 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 90h 42′ 09” + 03h 22′ 04” – –
62 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 90h 45′ 00” + 03h 24′ 55” – –
63 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 90h 45′ 22” + 03h 25′ 17” – –
64 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 90h 47′ 18” + 03h 27′ 13” – –
65 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 90h 47′ 51” + 03h 27′ 46” B : 18” –
66 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 90h 52′ 45” + 03h 32′ 40” – –
67 JAN HIRT 114 CCC TEAM 90h 55′ 03” + 03h 34′ 58” – –
68 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 90h 57′ 17” + 03h 37′ 12” – –
69 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 90h 59′ 00” + 03h 38′ 55” – –
70 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 91h 00′ 54” + 03h 40′ 49” – –
71 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 91h 00′ 57” + 03h 40′ 52” B : 4” –
72 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 91h 01′ 25” + 03h 41′ 20” – –
73 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 91h 01′ 50” + 03h 41′ 45” – –
74 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 91h 08′ 05” + 03h 48′ 00” – –
75 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 91h 08′ 55” + 03h 48′ 50” – –
76 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 91h 09′ 07” + 03h 49′ 02” – –
77 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 91h 09′ 09” + 03h 49′ 04” – –
78 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 91h 12′ 02” + 03h 51′ 57” – –
79 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 91h 12′ 15” + 03h 52′ 10” – –
80 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 91h 12′ 56” + 03h 52′ 51” – –
81 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 91h 13′ 14” + 03h 53′ 09” B : 8” –
82 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 91h 13′ 22” + 03h 53′ 17” – –
83 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 91h 20′ 39” + 04h 00′ 34” – –
84 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 91h 24′ 20” + 04h 04′ 15” B : 8” –
85 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 91h 31′ 08” + 04h 11′ 03” – –
86 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 91h 34′ 33” + 04h 14′ 28” – –
87 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 91h 35′ 43” + 04h 15′ 38” – –
88 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 91h 37′ 12” + 04h 17′ 07” B : 12” –
89 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 91h 38′ 52” + 04h 18′ 47” – –
90 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 91h 40′ 46” + 04h 20′ 41” – –
91 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 91h 42′ 25” + 04h 22′ 20” – –
92 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 91h 44′ 18” + 04h 24′ 13” – –
93 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 91h 44′ 47” + 04h 24′ 42” – –
94 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 91h 44′ 57” + 04h 24′ 52” – –
95 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 91h 45′ 55” + 04h 25′ 50” – –
96 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 91h 47′ 12” + 04h 27′ 07” – –
97 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 91h 48′ 44” + 04h 28′ 39” – –
98 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 91h 53′ 22” + 04h 33′ 17” – –
99 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 91h 54′ 08” + 04h 34′ 03” – –
100 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 91h 54′ 11” + 04h 34′ 06” – –
101 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 91h 54′ 24” + 04h 34′ 19” B : 6” –
102 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 91h 55′ 53” + 04h 35′ 48” – –
103 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 91h 58′ 55” + 04h 38′ 50” – –
104 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 91h 59′ 13” + 04h 39′ 08” – –
105 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 92h 00′ 51” + 04h 40′ 46” – –
106 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 92h 02′ 04” + 04h 41′ 59” – –
107 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 92h 04′ 35” + 04h 44′ 30” – –
108 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 92h 05′ 02” + 04h 44′ 57” – –
109 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 92h 05′ 31” + 04h 45′ 26” – –
110 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 92h 07′ 28” + 04h 47′ 23” – –
111 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 92h 08′ 52” + 04h 48′ 47” – –
112 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 92h 13′ 55” + 04h 53′ 50” B : 4” –
113 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 92h 18′ 51” + 04h 58′ 46” – –
114 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 92h 20′ 09” + 05h 00′ 04” – –
115 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 92h 20′ 19” + 05h 00′ 14” – –
116 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 92h 20′ 48” + 05h 00′ 43” – –
117 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 92h 21′ 37” + 05h 01′ 32” – –
118 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 92h 25′ 33” + 05h 05′ 28” – –
119 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 92h 28′ 15” + 05h 08′ 10” – –
120 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 92h 29′ 07” + 05h 09′ 02” – –
121 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 92h 29′ 37” + 05h 09′ 32” – –
122 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 92h 30′ 37” + 05h 10′ 32” B : 4” –
123 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 92h 30′ 45” + 05h 10′ 40” – –
124 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 92h 31′ 08” + 05h 11′ 03” B : 12” –
125 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 92h 32′ 09” + 05h 12′ 04” – –
126 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 92h 33′ 16” + 05h 13′ 11” – –
127 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 92h 34′ 57” + 05h 14′ 52” – –
128 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 92h 37′ 33” + 05h 17′ 28” – –
129 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 92h 37′ 55” + 05h 17′ 50” – –
130 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 92h 46′ 26” + 05h 26′ 21” – –
131 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 92h 47′ 43” + 05h 27′ 38” – –
132 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 92h 48′ 33” + 05h 28′ 28” B : 10” –
133 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 92h 48′ 50” + 05h 28′ 45” – –
134 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 92h 49′ 43” + 05h 29′ 38” – –
135 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 92h 50′ 06” + 05h 30′ 01” – –
136 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 92h 51′ 35” + 05h 31′ 30” – –
137 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 92h 51′ 42” + 05h 31′ 37” – –
138 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 92h 52′ 38” + 05h 32′ 33” B : 36” –
139 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 92h 54′ 48” + 05h 34′ 43” – –
140 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 92h 58′ 21” + 05h 38′ 16” B : 10” –
141 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 93h 02′ 18” + 05h 42′ 13” – –
142 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 93h 03′ 12” + 05h 43′ 07” – –
143 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 93h 06′ 32” + 05h 46′ 27” – –
144 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 93h 10′ 30” + 05h 50′ 25” B : 26” –
145 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 93h 21′ 53” + 06h 01′ 48” – –
146 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 93h 27′ 07” + 06h 07′ 02” – –

CLASSIFICA A PUNTI-MAGLIA VERDE

1 Sam BENNETT SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 380 PTS –
2 Peter SAGAN PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 284 PTS P : 13
3 Matteo TRENTIN MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 260 PTS –
4 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 181 PTS –
5 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 174 PTS P : 4
6 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 170 PTS –
7 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 150 PTS –
8 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 143 PTS –
9 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 138 PTS –
10 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 138 PTS –
11 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 118 PTS –
12 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 115 PTS –
13 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 113 PTS –
14 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 106 PTS –
15 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 106 PTS –
16 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 95 PTS –
17 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 91 PTS –
18 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 85 PTS –
19 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 84 PTS –
20 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 83 PTS –
21 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 76 PTS –
22 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 72 PTS –
23 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 66 PTS –
24 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 65 PTS –
25 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 64 PTS –
26 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 63 PTS –
27 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 63 PTS –
28 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 61 PTS –
29 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 60 PTS –
30 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 58 PTS –
31 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 57 PTS –
32 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 57 PTS –
33 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 57 PTS –
34 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 56 PTS –
35 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 55 PTS P : 6
36 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 51 PTS –
37 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 51 PTS –
38 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 48 PTS –
39 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 47 PTS –
40 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 45 PTS –
41 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 44 PTS –
42 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 44 PTS –
43 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 43 PTS –
44 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 42 PTS –
45 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 41 PTS –
46 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 41 PTS –
47 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 40 PTS –
48 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 40 PTS –
49 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 37 PTS –
50 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 37 PTS –
51 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 37 PTS –
52 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 36 PTS –
53 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 34 PTS –
54 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 34 PTS –
55 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 32 PTS –
56 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 29 PTS –
57 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 29 PTS –
58 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 29 PTS –
59 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 28 PTS –
60 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 28 PTS –
61 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 28 PTS –
62 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 27 PTS –
63 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 27 PTS –
64 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 27 PTS –
65 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 27 PTS –
66 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 27 PTS –
67 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 27 PTS –
68 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 26 PTS –
69 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 25 PTS –
70 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 24 PTS –
71 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 24 PTS –
72 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 24 PTS –
73 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 23 PTS –
74 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 PTS –
75 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 23 PTS –
76 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 21 PTS –
77 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 21 PTS –
78 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 21 PTS –
79 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS –
80 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS –
81 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 20 PTS –
82 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 20 PTS –
83 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 18 PTS –
84 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 17 PTS –
85 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 17 PTS –
86 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 17 PTS –
87 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 17 PTS –
88 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 16 PTS –
89 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 15 PTS –
90 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 15 PTS –
91 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 15 PTS –
92 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 15 PTS –
93 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 15 PTS –
94 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 14 PTS –
95 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 14 PTS –
96 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 13 PTS –
97 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 13 PTS –
98 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 13 PTS –
99 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 13 PTS –
100 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 12 PTS –
101 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 12 PTS –
102 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 12 PTS –
103 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 11 PTS –
104 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 11 PTS –
105 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 11 PTS –
106 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS –
107 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 9 PTS –
108 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS –
109 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 9 PTS –
110 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 9 PTS –
111 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 9 PTS –
112 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 8 PTS –
113 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 8 PTS –
114 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 8 PTS –
115 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 7 PTS –
116 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 5 PTS –
117 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 5 PTS –
118 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS –
119 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS –
120 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 4 PTS –
121 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 3 PTS –
122 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 3 PTS –
123 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 2 PTS –
124 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
125 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 2 PTS –
126 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 1 PT –
127 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 1 PT –
128 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 1 PT –
129 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PT –
130 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 1 PT –
131 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 0 PT P : 13

CLASSIFICA DEI GPM-MAGLIA A POIS

1 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 82 PTS –
2 Richard CARAPAZ RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 74 PTS –
3 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 67 PTS –
4 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 62 PTS –
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 51 PTS –
6 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 36 PTS –
7 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 36 PTS –
8 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 36 PTS –
9 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 32 PTS –
10 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 27 PTS –
11 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 26 PTS –
12 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 26 PTS –
13 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 26 PTS –
14 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 25 PTS –
15 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 PTS –
16 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 24 PTS –
17 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 24 PTS –
18 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 24 PTS –
19 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 23 PTS P : 2
20 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 22 PTS –
21 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 21 PTS –
22 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 16 PTS –
23 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 16 PTS –
24 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 16 PTS –
25 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 15 PTS –
26 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 14 PTS –
27 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 14 PTS –
28 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 12 PTS –
29 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 10 PTS –
30 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 10 PTS –
31 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 10 PTS –
32 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 8 PTS –
33 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 7 PTS –
34 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 7 PTS –
35 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS –
36 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 6 PTS –
37 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 6 PTS –
38 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 6 PTS –
39 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS –
40 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 5 PTS –
41 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 5 PTS –
42 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 5 PTS –
43 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 4 PTS –
44 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 4 PTS –
45 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS P : 4
46 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 3 PTS –
47 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS –
48 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 3 PTS –
49 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 2 PTS –
50 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
51 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 2 PTS –
52 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
53 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
54 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
55 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 2 PTS –
56 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 2 PTS –
57 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
58 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 1 PT –
59 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 1 PT –
60 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 1 PT –
61 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PT –
62 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 0 PT P : 1

CLASSIFICA DEI GIOVANI-MAGLIA BIANCA

1 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 87h 20′ 05” – B : 32” –
2 Enric MAS NICOLAU ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 87h 26′ 12” + 00h 06′ 07” – –
3 Valentin MADOUAS VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 89h 02′ 48” + 01h 42′ 43” – –
4 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 89h 15′ 17” + 01h 55′ 12” B : 15” –
5 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 89h 35′ 44” + 02h 15′ 39” B : 26” –
6 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 89h 57′ 07” + 02h 37′ 02” – –
7 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 90h 10′ 09” + 02h 50′ 04” – –
8 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 90h 14′ 39” + 02h 54′ 34” B : 38” P : 20”
9 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 90h 23′ 14” + 03h 03′ 09” – –
10 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 91h 35′ 43” + 04h 15′ 38” – –
11 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 91h 44′ 18” + 04h 24′ 13” – –
12 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 91h 47′ 12” + 04h 27′ 07” – –
13 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 91h 58′ 55” + 04h 38′ 50” – –
14 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 92h 02′ 04” + 04h 41′ 59” – –
15 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 92h 18′ 51” + 04h 58′ 46” – –
16 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 92h 20′ 09” + 05h 00′ 04” – –
17 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 92h 20′ 48” + 05h 00′ 43” – –
18 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 92h 31′ 08” + 05h 11′ 03” B : 12” –
19 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 92h 47′ 43” + 05h 27′ 38” – –
20 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 92h 48′ 50” + 05h 28′ 45” – –
21 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 92h 51′ 35” + 05h 31′ 30” – –
22 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 92h 58′ 21” + 05h 38′ 16” B : 10” –

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

VIDEO Tour de France, highlights 21ma tappa. Sam Bennett vince sui Campi Elisi, Primoz Roglic conquista la Grande Boucle

Tour de France 2020: la classifica degli italiani. Damiano Caruso termina al decimo posto