Tour de France 2020, tutte le classifiche e le maglie dopo la ventesima tappa: Tadej Pogacar primeggia in tre graduatorie

Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) ha vinto nettamente la ventesima tappa del Tour de France 2020. Una frazione a cronometro che ha portato ad una nuova conformazione della classifica generale del GT transalpino. Di seguito le principali quattro classifiche individuali ridisegnate al termine della frazione odierna.

CLASSIFICA GENERALE-MAGLIA GIALLA

1 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 84h 26′ 33” – B : 32” –
2 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 84h 27′ 32” + 00h 00′ 59” B : 33” –
3 Richie PORTE RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 84h 30′ 03” + 00h 03′ 30” B : 4” –
4 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 84h 32′ 31” + 00h 05′ 58” – –
5 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 84h 32′ 40” + 00h 06′ 07” – –
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 84h 33′ 20” + 00h 06′ 47” B : 10” –
7 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 84h 34′ 21” + 00h 07′ 48” – –
8 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 84h 34′ 35” + 00h 08′ 02” – –
9 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 84h 35′ 58” + 00h 09′ 25” B : 12” –
10 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 84h 40′ 36” + 00h 14′ 03” – –
11 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 84h 43′ 31” + 00h 16′ 58” B : 4” –
12 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 84h 44′ 14” + 00h 17′ 41” – –
13 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 84h 51′ 17” + 00h 24′ 44” B : 25” –
14 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 84h 57′ 37” + 00h 31′ 04” – –
15 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 85h 08′ 53” + 00h 42′ 20” – P : 20”
16 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 85h 22′ 29” + 00h 55′ 56” B : 2” –
17 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 85h 29′ 19” + 01h 02′ 46” – –
18 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 85h 34′ 38” + 01h 08′ 05” B : 6” –
19 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 85h 46′ 27” + 01h 19′ 54” B : 4” P : 20”
20 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 85h 47′ 04” + 01h 20′ 31” B : 28” P : 10”
21 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 85h 55′ 56” + 01h 29′ 23” B : 5” –
22 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 86h 02′ 45” + 01h 36′ 12” – –
23 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 86h 04′ 51” + 01h 38′ 18” B : 6” –
24 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 86h 05′ 18” + 01h 38′ 45” – –
25 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 86h 06′ 18” + 01h 39′ 45” – –
26 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 86h 07′ 03” + 01h 40′ 30” – –
27 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 86h 08′ 55” + 01h 42′ 22” – –
28 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 86h 21′ 24” + 01h 54′ 51” B : 15” –
29 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 86h 26′ 06” + 01h 59′ 33” – –
30 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 86h 29′ 42” + 02h 03′ 09” B : 15” –
31 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 86h 37′ 25” + 02h 10′ 52” – –
32 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 86h 38′ 35” + 02h 12′ 02” – –
33 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 86h 40′ 20” + 02h 13′ 47” – –
34 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 86h 41′ 06” + 02h 14′ 33” B : 26” –
35 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 86h 42′ 31” + 02h 15′ 58” – –
36 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 86h 44′ 14” + 02h 17′ 41” B : 15” P : 20”
37 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 86h 44′ 26” + 02h 17′ 53” – P : 20”
38 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 86h 45′ 52” + 02h 19′ 19” – –
39 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 86h 53′ 26” + 02h 26′ 53” – –
40 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 86h 56′ 24” + 02h 29′ 51” – –
41 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 86h 56′ 27” + 02h 29′ 54” – –
42 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 86h 56′ 47” + 02h 30′ 14” – –
43 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 86h 59′ 02” + 02h 32′ 29” – –
44 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 87h 00′ 06” + 02h 33′ 33” B : 11” –
45 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 87h 03′ 14” + 02h 36′ 41” – –
46 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 87h 06′ 06” + 02h 39′ 33” – –
47 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 87h 06′ 10” + 02h 39′ 37” B : 18” –
48 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 87h 09′ 54” + 02h 43′ 21” – P : 20”
49 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 87h 12′ 50” + 02h 46′ 17” – –
50 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 87h 14′ 58” + 02h 48′ 25” B : 6” –
51 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 87h 16′ 16” + 02h 49′ 43” – –
52 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 87h 17′ 16” + 02h 50′ 43” – –
53 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 87h 18′ 02” + 02h 51′ 29” B : 38” P : 20”
54 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 87h 19′ 44” + 02h 53′ 11” – –
55 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 87h 27′ 23” + 03h 00′ 50” B : 14” –
56 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 87h 28′ 14” + 03h 01′ 41” – –
57 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 87h 29′ 21” + 03h 02′ 48” – –
58 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 87h 31′ 31” + 03h 04′ 58” B : 24” –
59 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 87h 33′ 54” + 03h 07′ 21” – –
60 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 87h 39′ 53” + 03h 13′ 20” – –
61 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 87h 48′ 37” + 03h 22′ 04” – –
62 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 87h 49′ 59” + 03h 23′ 26” – –
63 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 87h 50′ 44” + 03h 24′ 11” – –
64 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 87h 51′ 28” + 03h 24′ 55” – –
65 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 87h 53′ 02” + 03h 26′ 29” B : 18” –
66 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 87h 58′ 04” + 03h 31′ 31” – –
67 JAN HIRT 114 CCC TEAM 87h 58′ 53” + 03h 32′ 20” – –
68 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 88h 02′ 36” + 03h 36′ 03” – –
69 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 88h 04′ 25” + 03h 37′ 52” – –
70 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 88h 05′ 23” + 03h 38′ 50” – –
71 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 88h 05′ 28” + 03h 38′ 55” – –
72 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 88h 07′ 22” + 03h 40′ 49” – –
73 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 88h 07′ 25” + 03h 40′ 52” B : 4” –
74 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 88h 13′ 18” + 03h 46′ 45” – –
75 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 88h 14′ 33” + 03h 48′ 00” – –
76 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 88h 15′ 16” + 03h 48′ 43” – –
77 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 88h 15′ 35” + 03h 49′ 02” – –
78 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 88h 17′ 51” + 03h 51′ 18” – –
79 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 88h 18′ 43” + 03h 52′ 10” – –
80 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 88h 19′ 21” + 03h 52′ 48” B : 8” –
81 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 88h 19′ 24” + 03h 52′ 51” – –
82 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 88h 19′ 50” + 03h 53′ 17” – –
83 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 88h 27′ 07” + 04h 00′ 34” – –
84 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 88h 30′ 52” + 04h 04′ 19” B : 4” –
85 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 88h 36′ 27” + 04h 09′ 54” – –
86 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 88h 39′ 38” + 04h 13′ 05” – –
87 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 88h 39′ 42” + 04h 13′ 09” – –
88 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 88h 43′ 40” + 04h 17′ 07” B : 12” –
89 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 88h 45′ 20” + 04h 18′ 47” – –
90 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 88h 46′ 15” + 04h 19′ 42” – –
91 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 88h 46′ 42” + 04h 20′ 09” – –
92 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 88h 49′ 11” + 04h 22′ 38” – –
93 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 88h 50′ 19” + 04h 23′ 46” – –
94 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 88h 51′ 15” + 04h 24′ 42” – –
95 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 88h 51′ 36” + 04h 25′ 03” – –
96 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 88h 53′ 40” + 04h 27′ 07” – –
97 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 88h 53′ 46” + 04h 27′ 13” – –
98 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 88h 57′ 16” + 04h 30′ 43” – –
99 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 88h 59′ 50” + 04h 33′ 17” – –
100 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 89h 00′ 15” + 04h 33′ 42” – –
101 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 89h 00′ 52” + 04h 34′ 19” B : 6” –
102 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 89h 01′ 06” + 04h 34′ 33” – –
103 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 89h 05′ 23” + 04h 38′ 50” – –
104 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 89h 05′ 41” + 04h 39′ 08” – –
105 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 89h 05′ 54” + 04h 39′ 21” – –
106 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 89h 06′ 45” + 04h 40′ 12” – –
107 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 89h 08′ 12” + 04h 41′ 39” – –
108 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 89h 11′ 03” + 04h 44′ 30” – –
109 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 89h 11′ 30” + 04h 44′ 57” – –
110 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 89h 13′ 35” + 04h 47′ 02” – –
111 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 89h 14′ 11” + 04h 47′ 38” – –
112 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 89h 20′ 23” + 04h 53′ 50” B : 4” –
113 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89h 23′ 49” + 04h 57′ 16” – –
114 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 89h 24′ 25” + 04h 57′ 52” – –
115 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 89h 25′ 55” + 04h 59′ 22” – –
116 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89h 26′ 19” + 04h 59′ 46” – –
117 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 89h 26′ 47” + 05h 00′ 14” – –
118 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 89h 29′ 23” + 05h 02′ 50” – –
119 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 89h 30′ 56” + 05h 04′ 23” – –
120 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 89h 34′ 26” + 05h 07′ 53” – –
121 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 89h 35′ 44” + 05h 09′ 11” – –
122 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 89h 37′ 05” + 05h 10′ 32” B : 4” –
123 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 89h 37′ 13” + 05h 10′ 40” – –
124 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 89h 37′ 42” + 05h 11′ 09” B : 6” –
125 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 89h 38′ 37” + 05h 12′ 04” – –
126 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 89h 39′ 23” + 05h 12′ 50” – –
127 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89h 39′ 55” + 05h 13′ 22” – –
128 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 89h 44′ 01” + 05h 17′ 28” – –
129 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 89h 44′ 02” + 05h 17′ 29” – –
130 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 89h 50′ 46” + 05h 24′ 13” – –
131 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89h 52′ 54” + 05h 26′ 21” – –
132 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 89h 55′ 01” + 05h 28′ 28” B : 10” –
133 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 89h 55′ 18” + 05h 28′ 45” – –
134 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 89h 56′ 11” + 05h 29′ 38” – –
135 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 89h 56′ 34” + 05h 30′ 01” – –
136 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 89h 57′ 24” + 05h 30′ 51” – –
137 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 89h 58′ 10” + 05h 31′ 37” – –
138 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89h 59′ 16” + 05h 32′ 43” B : 26” –
139 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 90h 00′ 07” + 05h 33′ 34” – –
140 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 90h 04′ 49” + 05h 38′ 16” B : 10” –
141 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 90h 08′ 46” + 05h 42′ 13” – –
142 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 90h 09′ 40” + 05h 43′ 07” – –
143 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 90h 13′ 00” + 05h 46′ 27” – –
144 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 90h 16′ 58” + 05h 50′ 25” B : 26” –
145 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 90h 26′ 11” + 05h 59′ 38” – –
146 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 90h 32′ 15” + 06h 05′ 42” – –

CLASSIFICA A PUNTI-MAGLIA VERDE

1 Sam BENNETT SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 319 PTS –
2 Peter SAGAN PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 264 PTS P : 13
3 Matteo TRENTIN MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 250 PTS –
4 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 173 PTS –
5 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 160 PTS P : 4
6 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 158 PTS –
7 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 150 PTS –
8 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 143 PTS –
9 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 138 PTS –
10 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 129 PTS –
11 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 112 PTS –
12 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 109 PTS –
13 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 100 PTS –
14 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 100 PTS –
15 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 95 PTS –
16 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 89 PTS –
17 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 85 PTS –
18 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 82 PTS –
19 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 76 PTS –
20 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 72 PTS –
21 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 65 PTS –
22 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 63 PTS –
23 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 63 PTS –
24 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 63 PTS –
25 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 61 PTS –
26 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 61 PTS –
27 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 61 PTS –
28 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 60 PTS –
29 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 57 PTS –
30 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 57 PTS –
31 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 56 PTS –
32 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 55 PTS P : 6
33 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 55 PTS –
34 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 54 PTS –
35 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 51 PTS –
36 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 48 PTS –
37 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 47 PTS –
38 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 47 PTS –
39 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 45 PTS –
40 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 44 PTS –
41 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 44 PTS –
42 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 43 PTS –
43 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 42 PTS –
44 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 41 PTS –
45 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 41 PTS –
46 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 40 PTS –
47 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 40 PTS –
48 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 37 PTS –
49 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 37 PTS –
50 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 37 PTS –
51 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 36 PTS –
52 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 34 PTS –
53 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 34 PTS –
54 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 33 PTS –
55 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 32 PTS –
56 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 29 PTS –
57 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 29 PTS –
58 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 29 PTS –
59 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 28 PTS –
60 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 28 PTS –
61 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 28 PTS –
62 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 27 PTS –
63 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 27 PTS –
64 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 27 PTS –
65 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 27 PTS –
66 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 27 PTS –
67 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 26 PTS –
68 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 25 PTS –
69 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 24 PTS –
70 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 24 PTS –
71 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 23 PTS –
72 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 23 PTS –
73 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 21 PTS –
74 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 21 PTS –
75 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 21 PTS –
76 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS –
77 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS –
78 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 20 PTS –
79 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 20 PTS –
80 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 20 PTS –
81 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 18 PTS –
82 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 18 PTS –
83 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 18 PTS –
84 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 17 PTS –
85 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 17 PTS –
86 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 17 PTS –
87 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 17 PTS –
88 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 16 PTS –
89 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 15 PTS –
90 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 15 PTS –
91 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 15 PTS –
92 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 15 PTS –
93 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 14 PTS –
94 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 14 PTS –
95 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 13 PTS –
96 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 13 PTS –
97 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 13 PTS –
98 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 12 PTS –
99 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 12 PTS –
100 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 12 PTS –
101 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 11 PTS –
102 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 11 PTS –
103 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 11 PTS –
104 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS –
105 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 9 PTS –
106 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS –
107 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 9 PTS –
108 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 9 PTS –
109 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 8 PTS –
110 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 8 PTS –
111 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 8 PTS –
112 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 7 PTS –
113 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 5 PTS –
114 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 5 PTS –
115 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS –
116 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS –
117 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 4 PTS –
118 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 3 PTS –
119 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 3 PTS –
120 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 2 PTS –
121 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
122 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS –
123 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 1 PT –
124 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 1 PT –
125 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PT –
126 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 1 PT –
127 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 0 PT P : 13

CLASSIFICA DEI GPM-MAGLIA A POIS

1 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 82 PTS –
2 Richard CARAPAZ RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 74 PTS –
3 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 67 PTS –
4 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 62 PTS –
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 51 PTS –
6 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 36 PTS –
7 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 36 PTS –
8 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 36 PTS –
9 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 32 PTS –
10 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 27 PTS –
11 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 26 PTS –
12 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 26 PTS –
13 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 26 PTS –
14 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 25 PTS –
15 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 PTS –
16 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 24 PTS –
17 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 24 PTS –
18 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 24 PTS –
19 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 23 PTS P : 2
20 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 22 PTS –
21 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 21 PTS –
22 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 16 PTS –
23 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 16 PTS –
24 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 16 PTS –
25 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 15 PTS –
26 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 14 PTS –
27 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 14 PTS –
28 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 12 PTS –
29 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 10 PTS –
30 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 10 PTS –
31 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 10 PTS –
32 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 8 PTS –
33 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 7 PTS –
34 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 7 PTS –
35 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS –
36 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 6 PTS –
37 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 6 PTS –
38 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 6 PTS –
39 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS –
40 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 5 PTS –
41 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 5 PTS –
42 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 5 PTS –
43 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 4 PTS –
44 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 4 PTS –
45 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS P : 4
46 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 3 PTS –
47 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS –
48 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 3 PTS –
49 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 2 PTS –
50 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
51 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 2 PTS –
52 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
53 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
54 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
55 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 2 PTS –
56 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 2 PTS –
57 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
58 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 1 PT –
59 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 1 PT –
60 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PT –
61 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 0 PT P : 1

CLASSIFICA DEI GIOVANI-MAGLIA BIANCA

1 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 84h 26′ 33” – B : 32” –
2 Enric MAS NICOLAU ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 84h 32′ 40” + 00h 06′ 07” – –
3 Valentin MADOUAS VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 86h 08′ 55” + 01h 42′ 22” – –
4 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 86h 21′ 24” + 01h 54′ 51” B : 15” –
5 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 86h 41′ 06” + 02h 14′ 33” B : 26” –
6 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 87h 03′ 14” + 02h 36′ 41” – –
7 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 87h 16′ 16” + 02h 49′ 43” – –
8 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 87h 18′ 02” + 02h 51′ 29” B : 38” P : 20”
9 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 87h 29′ 21” + 03h 02′ 48” – –
10 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 88h 39′ 42” + 04h 13′ 09” – –
11 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 88h 49′ 11” + 04h 22′ 38” – –
12 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 88h 53′ 40” + 04h 27′ 07” – –
13 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 89h 05′ 23” + 04h 38′ 50” – –
14 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 89h 05′ 54” + 04h 39′ 21” – –
15 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89h 23′ 49” + 04h 57′ 16” – –
16 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 89h 24′ 25” + 04h 57′ 52” – –
17 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89h 26′ 19” + 04h 59′ 46” – –
18 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 89h 37′ 42” + 05h 11′ 09” B : 6” –
19 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 89h 50′ 46” + 05h 24′ 13” – –
20 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 89h 55′ 18” + 05h 28′ 45” – –
21 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 89h 57′ 24” + 05h 30′ 51” – –
22 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 90h 04′ 49” + 05h 38′ 16” B : 10” –

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Ordine d’arrivo Tour de France, risultato ventesima tappa: a Tadej Pogacar frazione e Maglia Gialla

Tour de France 2020, Tadej Pogacar: “È un sogno, qualcosa di incredibile. Sono orgoglioso del team, è merito di tutti”