Show Player

Tour de France 2020, tutte le classifiche e le maglie dopo la sedicesima tappa: Roglic non rischia nulla



A quindici minuti da tutti i big, dopo una tappa durissima, a trionfare quest’oggi nella sedicesima frazione del Tour de France 2020 è stato il tedesco della Bora Hansgrohe Lennard Kamna, bravo ad anticipare sul traguardo l’ecuadoriano del Team Ineos Grenadiers Richard Carapaz e lo svizzero Sebastien Reichenbach. 

Andiamo però ora a vedere tutti i movimenti della varie classifiche di questa Grande Boucle 2020.

Loading...
Loading...

CLASSIFICA MAGLIA GIALLA

1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 70h 06′ 47” – B : 27” –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 70h 07′ 27” + 00h 00′ 40” B : 28” –
3 Rigoberto URAN RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 70h 08′ 21” + 00h 01′ 34” – –
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 70h 08′ 32” + 00h 01′ 45” – –
5 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 70h 08′ 50” + 00h 02′ 03” B : 12” –
6 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 70h 09′ 00” + 00h 02′ 13” B : 4” –
7 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 70h 09′ 03” + 00h 02′ 16” – –
8 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 70h 10′ 02” + 00h 03′ 15” – –
9 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 70h 12′ 06” + 00h 05′ 19” – –
10 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 70h 12′ 30” + 00h 05′ 43” – –
11 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 70h 13′ 32” + 00h 06′ 45” B : 4” –
12 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 70h 13′ 39” + 00h 06′ 52” – –
13 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 70h 15′ 56” + 00h 09′ 09” – –
14 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 70h 24′ 10” + 00h 17′ 23” B : 11” –
15 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 70h 25′ 03” + 00h 18′ 16” – –
16 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 70h 36′ 50” + 00h 30′ 03” B : 6” –
17 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 70h 41′ 53” + 00h 35′ 06” – P : 20”
18 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 71h 05′ 45” + 00h 58′ 58” B : 5” –
19 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 71h 08′ 45” + 01h 01′ 58” B : 4” P : 20”
20 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 71h 10′ 34” + 01h 03′ 47” – –

 

CLASSIFICA MAGLIA VERDE

1 Sam BENNETT SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 269 PTS –
2 Peter SAGAN PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 224 PTS P : 13
3 Matteo TRENTIN MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 212 PTS –
4 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 166 PTS –
5 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 158 PTS –
6 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 131 PTS –
7 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 130 PTS –
8 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 112 PTS –
9 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 100 PTS –
10 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 97 PTS –
11 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 97 PTS –
12 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 88 PTS –
13 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 82 PTS –
14 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 79 PTS –
15 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 79 PTS –
16 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 72 PTS –
17 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 71 PTS –
18 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 67 PTS –
19 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 65 PTS –
20 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 63 PTS –
21 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 63 PTS –
22 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 60 PTS –
23 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 60 PTS –
24 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 57 PTS –
25 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 57 PTS –
26 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 57 PTS –
27 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 56 PTS –
28 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 55 PTS –
29 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 51 PTS –
30 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 50 PTS –
31 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 48 PTS –
32 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 47 PTS P : 6
33 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 47 PTS –
34 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 45 PTS –
35 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 44 PTS –
36 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 43 PTS –
37 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 43 PTS –
38 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 41 PTS –
39 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 41 PTS –
40 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 40 PTS –
41 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 40 PTS –
42 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 40 PTS –
43 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 37 PTS –
44 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 36 PTS –
45 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 33 PTS –
46 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 32 PTS –
47 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 32 PTS –
48 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 30 PTS –
49 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 29 PTS –
50 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 29 PTS –
51 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 28 PTS –
52 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 28 PTS –
53 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 27 PTS –
54 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 27 PTS –
55 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 27 PTS –
56 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 26 PTS –
57 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 26 PTS –
58 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 26 PTS –
59 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 25 PTS –
60 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 PTS –
61 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 24 PTS –
62 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 24 PTS –
63 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 24 PTS –
64 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 23 PTS –
65 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 21 PTS –
66 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS –
67 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 21 PTS –
68 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS –
69 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 20 PTS –
70 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 20 PTS –
71 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 20 PTS –
72 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 19 PTS –
73 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 18 PTS –
74 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 17 PTS –
75 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 17 PTS –
76 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 17 PTS –
77 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 17 PTS –
78 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17 PTS –
79 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 17 PTS –
80 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 17 PTS –
81 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 15 PTS –
82 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 15 PTS –
83 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 15 PTS –
84 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 15 PTS –
85 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 15 PTS –
86 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 15 PTS –
87 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 14 PTS –
88 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 14 PTS –
89 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 14 PTS –
90 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 13 PTS –
91 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 13 PTS –
92 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 13 PTS –
93 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 12 PTS –
94 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 12 PTS –
95 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 12 PTS –
96 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 11 PTS –
97 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 11 PTS –
98 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 11 PTS –
99 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS –
100 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 10 PTS –
101 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS –
102 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 10 PTS –
103 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 9 PTS –
104 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS –
105 JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 9 PTS –
106 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 9 PTS –
107 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 8 PTS –
108 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 8 PTS –
109 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 8 PTS –
110 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 7 PTS –
111 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 7 PTS –
112 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 5 PTS –
113 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 5 PTS –
114 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 5 PTS –
115 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS –
116 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS –
117 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 4 PTS –
118 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 3 PTS –
119 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 3 PTS –
120 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS –
121 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 2 PTS –
122 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
123 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PT –
124 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 1 PT –
125 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 1 PT –
126 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 1 PT –
127 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 0 PT P : 13

CLASSIFICA MAGLIA A POIS

1 Benoit COSNEFROY BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 36 PTS –
2 Pierre ROLLAND PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 36 PTS –
3 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 34 PTS –
4 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 33 PTS –
5 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 32 PTS –
6 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 31 PTS –
7 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 25 PTS –
8 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 25 PTS –
9 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 24 PTS –
10 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 24 PTS –
11 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 24 PTS –
12 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 22 PTS P : 2
13 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 16 PTS –
14 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 14 PTS –
15 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 14 PTS –
16 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 14 PTS –
17 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 14 PTS –
18 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 12 PTS –
19 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 12 PTS –
20 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 11 PTS –
21 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 11 PTS –
22 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 10 PTS –
23 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 10 PTS –
24 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 10 PTS –
25 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS –
26 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 9 PTS –
27 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 8 PTS –
28 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 8 PTS –
29 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 8 PTS –
30 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 8 PTS –
31 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 7 PTS –
32 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 7 PTS –
33 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS –
34 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS –
35 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 6 PTS –
36 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 6 PTS –
37 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 6 PTS –
38 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 5 PTS –
39 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 5 PTS –
40 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 4 PTS –
41 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 3 PTS –
42 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS –
43 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 3 PTS –
44 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
45 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 2 PTS –
46 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 2 PTS –
47 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 2 PTS –
48 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
49 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
50 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
51 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 2 PTS –
52 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
53 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS –
54 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
55 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
56 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 2 PTS –
57 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
58 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 1 PT –
59 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 1 PT –
60 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 1 PT –
61 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PT –

CLASSIFICA MAGLIA BIANCA

1 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 70h 07′ 27” – B : 28” –
2 Enric MAS NICOLAU ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 70h 10′ 02” + 00h 02′ 35” – –
3 Lennard KÄMNA LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 71h 38′ 53” + 01h 31′ 26” B : 26” –
4 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 73h 19′ 21” + 03h 11′ 54” – –
5 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 73h 36′ 13” + 03h 28′ 46”

 

 

michele.giovagnoli@oasport

 

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top