Tour de France 2020, tutte le classifiche e le maglie dopo la quindicesima tappa: Roglic consolida la gialla

Frazione incredibile quella odierna del Tour de France, che vede uscire di classifica uno dei grandi favoriti della vigilia per la generale, il colombiano Egan Bernal. A spuntarla è il solito inesauribile Tadej Pogacar, che precede di poco la maglia gialla Primoz Roglic, sempre più lanciato verso la vittoria finale.

Andiamo però ora a vedere come cambiano tutte le classifiche di questa Grande Boucle 2020 dopo la quattordicesima tappa.

CLASSIFICA MAGLIA GIALLA

1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 65h 37′ 07” – B : 27” –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 65h 37′ 47” + 00h 00′ 40” B : 28” –
3 Rigoberto URAN RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 65h 38′ 41” + 00h 01′ 34” – –
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 65h 38′ 52” + 00h 01′ 45” – –
5 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 65h 39′ 10” + 00h 02′ 03” B : 12” –
6 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 65h 39′ 20” + 00h 02′ 13” B : 4” –
7 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 65h 39′ 23” + 00h 02′ 16” – –
8 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 65h 40′ 22” + 00h 03′ 15” – –
9 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 65h 42′ 15” + 00h 05′ 08” – –
10 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 65h 42′ 19” + 00h 05′ 12” – –
11 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 65h 43′ 52” + 00h 06′ 45” B : 4” –
12 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 65h 43′ 59” + 00h 06′ 52” – –
13 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 65h 45′ 32” + 00h 08′ 25” – –
14 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 65h 46′ 09” + 00h 09′ 02” – –
15 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 66h 09′ 34” + 00h 32′ 27” – –
16 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 66h 10′ 02” + 00h 32′ 55” – –
17 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 66h 11′ 44” + 00h 34′ 37” – P : 20”
18 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 66h 18′ 40” + 00h 41′ 33” B : 6” –
19 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 66h 20′ 33” + 00h 43′ 26” – –
20 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 66h 34′ 14” + 00h 57′ 07” – –
21 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 66h 35′ 30” + 00h 58′ 23” B : 5” –
22 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 66h 38′ 18” + 01h 01′ 11” – –
23 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 66h 39′ 57” + 01h 02′ 50” – –
24 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 66h 49′ 25” + 01h 12′ 18” B : 24” –
25 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 66h 50′ 38” + 01h 13′ 31” B : 4” P : 20”
26 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 66h 52′ 54” + 01h 15′ 47” – –
27 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 66h 54′ 11” + 01h 17′ 04” – –
28 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 66h 57′ 03” + 01h 19′ 56” – –
29 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 66h 57′ 24” + 01h 20′ 17” – –
30 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 66h 58′ 56” + 01h 21′ 49” – –
31 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 66h 59′ 54” + 01h 22′ 47” – –
32 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 67h 01′ 27” + 01h 24′ 20” B : 15” –
33 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 67h 01′ 39” + 01h 24′ 32” – –
34 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 67h 01′ 50” + 01h 24′ 43” – –
35 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 67h 02′ 17” + 01h 25′ 10” – –
36 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 67h 05′ 24” + 01h 28′ 17” – –
37 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 67h 10′ 56” + 01h 33′ 49” – –
38 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 67h 12′ 34” + 01h 35′ 27” – –
39 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 67h 12′ 45” + 01h 35′ 38” – –
40 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 67h 17′ 09” + 01h 40′ 02” B : 6” –
41 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 67h 20′ 49” + 01h 43′ 42” B : 11” –
42 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 67h 21′ 14” + 01h 44′ 07” – –
43 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 67h 23′ 06” + 01h 45′ 59” – –
44 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 67h 24′ 06” + 01h 46′ 59” – –
45 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 67h 25′ 37” + 01h 48′ 30” – P : 20”
46 MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT 67h 25′ 48” + 01h 48′ 41” – –
47 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 67h 27′ 00” + 01h 49′ 53” B : 18” –
48 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 67h 28′ 56” + 01h 51′ 49” – –
49 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 67h 29′ 24” + 01h 52′ 17” – –
50 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 67h 32′ 42” + 01h 55′ 35” – –
51 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 67h 36′ 57” + 01h 59′ 50” – –
52 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 67h 37′ 07” + 02h 00′ 00” – –
53 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 67h 38′ 00” + 02h 00′ 53” – –
54 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 67h 41′ 58” + 02h 04′ 51” B : 14” –
55 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 67h 44′ 29” + 02h 07′ 22” – –
56 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 67h 45′ 31” + 02h 08′ 24” – –
57 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 67h 45′ 36” + 02h 08′ 29” – –
58 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 67h 49′ 10” + 02h 12′ 03” – –
59 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 67h 54′ 43” + 02h 17′ 36” – –
60 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 67h 56′ 56” + 02h 19′ 49” – –
61 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 67h 58′ 26” + 02h 21′ 19” – –
62 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 68h 01′ 58” + 02h 24′ 51” – P : 20”
63 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 68h 02′ 31” + 02h 25′ 24” – –
64 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 68h 04′ 36” + 02h 27′ 29” – –
65 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 68h 08′ 51” + 02h 31′ 44” – –
66 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 68h 11′ 41” + 02h 34′ 34” – –
67 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 68h 12′ 25” + 02h 35′ 18” – –
68 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 68h 17′ 33” + 02h 40′ 26” – –
69 JAN HIRT 114 CCC TEAM 68h 19′ 38” + 02h 42′ 31” – –
70 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 68h 20′ 06” + 02h 42′ 59” – –
71 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 68h 21′ 02” + 02h 43′ 55” B : 18” –
72 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 68h 35′ 46” + 02h 58′ 39” – –
73 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 68h 36′ 19” + 02h 59′ 12” – –
74 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 68h 37′ 57” + 03h 00′ 50” – –
75 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 68h 41′ 04” + 03h 03′ 57” – –
76 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 68h 41′ 21” + 03h 04′ 14” – –
77 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 68h 45′ 27” + 03h 08′ 20” – –
78 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 68h 46′ 02” + 03h 08′ 55” – –
79 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 68h 48′ 10” + 03h 11′ 03” – –
80 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 68h 48′ 48” + 03h 11′ 41” – –
81 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 68h 49′ 59” + 03h 12′ 52” – –
82 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 68h 52′ 55” + 03h 15′ 48” – –
83 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 68h 54′ 50” + 03h 17′ 43” – –
84 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 68h 58′ 55” + 03h 21′ 48” – –
85 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 69h 03′ 55” + 03h 26′ 48” – –
86 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 69h 06′ 10” + 03h 29′ 03” – –
87 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 69h 06′ 21” + 03h 29′ 14” – –
88 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 69h 10′ 12” + 03h 33′ 05” – –
89 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 69h 34′ 42” + 03h 57′ 35” – –
90 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 69h 39′ 35” + 04h 02′ 28” – –
91 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 69h 40′ 14” + 04h 03′ 07” – –
92 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 69h 46′ 16” + 04h 09′ 09” – –
93 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 69h 51′ 19” + 04h 14′ 12” –

 

CLASSIFICA MAGLIA VERDE

1 Sam BENNETT SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 269 PTS –
2 Peter SAGAN PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 224 PTS P : 13
3 Matteo TRENTIN MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 189 PTS –
4 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 166 PTS –
5 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 158 PTS –
6 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 131 PTS –
7 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 112 PTS –
8 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 108 PTS –
9 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 100 PTS –
10 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 97 PTS –
11 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 97 PTS –
12 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 88 PTS –
13 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 79 PTS –
14 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 72 PTS –
15 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 71 PTS –
16 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 67 PTS –
17 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 65 PTS –
18 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 63 PTS –
19 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 63 PTS –
20 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 62 PTS –
21 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 60 PTS –
22 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 60 PTS –
23 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 57 PTS –
24 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 57 PTS –
25 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 56 PTS –
26 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 55 PTS –
27 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 51 PTS –
28 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 50 PTS –
29 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 47 PTS –
30 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 46 PTS –
31 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 45 PTS –
32 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 44 PTS –
33 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 43 PTS –
34 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 42 PTS –
35 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 41 PTS –
36 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 41 PTS –
37 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 40 PTS –
38 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 40 PTS –
39 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 37 PTS –
40 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 33 PTS –
41 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 32 PTS –
42 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 30 PTS P : 6
43 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 30 PTS –
44 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 29 PTS –
45 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 29 PTS –
46 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 28 PTS –
47 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 28 PTS –
48 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 27 PTS –
49 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 27 PTS –
50 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 26 PTS –
51 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 26 PTS –
52 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 PTS –
53 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 24 PTS –
54 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 24 PTS –
55 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 24 PTS –
56 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 23 PTS –
57 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 23 PTS –
58 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 21 PTS –
59 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS –
60 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS –
61 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 20 PTS –
62 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 20 PTS –
63 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 20 PTS –
64 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 19 PTS –
65 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 18 PTS –
66 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 18 PTS –
67 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 18 PTS –
68 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 17 PTS –
69 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 17 PTS –
70 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 17 PTS –
71 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 17 PTS –
72 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 17 PTS –
73 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 17 PTS –
74 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 17 PTS –
75 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17 PTS –
76 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 16 PTS –
77 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 15 PTS –
78 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 15 PTS –
79 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 15 PTS –
80 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 15 PTS –
81 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 15 PTS –
82 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 15 PTS –
83 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 15 PTS –
84 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 14 PTS –
85 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 14 PTS –
86 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 14 PTS –
87 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 13 PTS –
88 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 13 PTS –
89 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 13 PTS –
90 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 12 PTS –
91 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 12 PTS –
92 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 11 PTS –
93 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 11 PTS –
94 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 11 PTS –
95 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 11 PTS –
96 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 11 PTS –
97 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS –
98 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 10 PTS –
99 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS –
100 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 10 PTS –
101 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 9 PTS –
102 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS –
103 JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 9 PTS –
104 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 9 PTS –
105 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 8 PTS –
106 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 8 PTS –
107 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 7 PTS –
108 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 7 PTS –
109 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 7 PTS –
110 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 6 PTS –
111 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 5 PTS –
112 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 5 PTS –
113 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 5 PTS –
114 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 4 PTS –
115 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS –
116 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS –
117 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 3 PTS –
118 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 3 PTS –
119 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
120 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
121 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 2 PTS –
122 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS –
123 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 1 PT –
124 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 1 PT –
125 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 1 PT –
126 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PT –
127 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 0 PT P : 13

 

CLASSIFICA MAGLIA A POIS

1 Benoit COSNEFROY BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 36 PTS –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 34 PTS –
3 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 33 PTS –
4 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 31 PTS –
5 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 31 PTS –
6 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 26 PTS –
7 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 25 PTS –
8 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 24 PTS –
9 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 24 PTS –
10 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 21 PTS –
11 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 18 PTS P : 2
12 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 16 PTS –
13 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 14 PTS –
14 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 14 PTS –
15 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 14 PTS –
16 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 13 PTS –
17 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 12 PTS –
18 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 12 PTS –
19 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 11 PTS –
20 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 11 PTS –
21 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 10 PTS –
22 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 10 PTS –
23 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS –
24 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 9 PTS –
25 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 8 PTS –
26 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 8 PTS –
27 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 8 PTS –
28 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 8 PTS –
29 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 8 PTS –
30 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 7 PTS –
31 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 7 PTS –
32 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS –
33 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 6 PTS –
34 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 6 PTS –
35 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS –
36 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS –
37 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 5 PTS –
38 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 5 PTS –
39 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 4 PTS –
40 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 3 PTS –
41 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS –
42 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 3 PTS –
43 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
44 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 2 PTS –
45 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 2 PTS –
46 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 2 PTS –
47 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
48 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS –
49 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
50 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
51 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
52 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
53 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
54 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 2 PTS –
55 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 2 PTS –
56 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
57 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 1 PT –
58 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 1 PT –
59 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 1 PT –
60 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PT –
61 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 0 PT P : 1

 

CLASSIFICA MAGLIA BIANCA

1 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 65h 37′ 47” – B : 28” –
2 Enric MAS NICOLAU ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 65h 40′ 22” + 00h 02′ 35” – –
3 Egan BERNAL GOMEZ EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 65h 45′ 32” + 00h 07′ 45” – –
4 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 67h 01′ 27” + 01h 23′ 40” B : 15” –
5 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 67h 10′ 56” + 01h 33′ 09” – –
6 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 67h 24′ 06” + 01h 46′ 19”

michele.giovagnoli@oasport

 

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tour de France 2020, Tadej Pogacar: “Oggi Bernal è andato in crisi, potrebbe succedere anche a Roglic o a me un giorno”

Tour de France 2020: la classifica degli italiani. Damiano Caruso è 14° dopo quindici tappe