Tour de France 2020, tutte le classifiche e le maglie dopo la quattordicesima tappa: Roglic è sempre in giallo

Dopo una tappa relativamente tranquilla, il finale della frazione odierna ci ha regalato tantissime emozioni, con attacchi importanti da parte di Julian Alaphilippe ed Egan Bernal. A trionfare, nel finale, è stato il danese Soren Kragh Andersen, lesto ad approfittare di un momento di disattenzione del plotone per attaccare in maniera decisiva a 3.2 km dal traguardo finale. Nulla da fare per lo slovacco Peter Sagan, solo quarto.

Andiamo però ora a vedere come cambiano tutte le classifiche di questa Grande Boucle 2020 dopo la quattordicesima tappa.

CLASSIFICA MAGLIA GIALLA

1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 61h 03′ 00” – B : 21” –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 61h 03′ 44” + 00h 00′ 44” B : 18” –
3 Egan BERNAL GOMEZ EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 61h 03′ 59” + 00h 00′ 59” – –
4 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 61h 04′ 10” + 00h 01′ 10” – –
5 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 61h 04′ 12” + 00h 01′ 12” – –
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 61h 04′ 31” + 00h 01′ 31” – –
7 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 61h 04′ 42” + 00h 01′ 42” B : 12” –
8 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 61h 04′ 55” + 00h 01′ 55” – –
9 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 61h 05′ 06” + 00h 02′ 06” – –
10 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 61h 05′ 54” + 00h 02′ 54” – –
11 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 61h 06′ 14” + 00h 03′ 14” B : 4” –
12 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 61h 07′ 32” + 00h 04′ 32” – –
13 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 61h 08′ 11” + 00h 05′ 11” – –
14 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 61h 09′ 22” + 00h 06′ 22” – –
15 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 61h 10′ 02” + 00h 07′ 02” – –
16 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 61h 29′ 12” + 00h 26′ 12” – –
17 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 61h 30′ 11” + 00h 27′ 11” – –
18 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 61h 37′ 16” + 00h 34′ 16” – P : 20”
19 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 61h 39′ 09” + 00h 36′ 09” – –
20 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 61h 40′ 53” + 00h 37′ 53” B : 5” –
21 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 61h 43′ 13” + 00h 40′ 13” – –
22 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 61h 45′ 56” + 00h 42′ 56” – –
23 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 61h 47′ 37” + 00h 44′ 37” – –
24 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 61h 55′ 48” + 00h 52′ 48” – –
25 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 62h 02′ 19” + 00h 59′ 19” – –
26 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 62h 03′ 23” + 01h 00′ 23” B : 15” P : 20”
27 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 62h 07′ 52” + 01h 04′ 52” B : 24” –
28 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 62h 10′ 21” + 01h 07′ 21” – –
29 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 62h 11′ 03” + 01h 08′ 03” B : 4” P : 20”
30 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 62h 12′ 18” + 01h 09′ 18” B : 6” –
31 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 62h 12′ 38” + 01h 09′ 38” – –
32 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 62h 14′ 40” + 01h 11′ 40” B : 8” –
33 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 62h 15′ 28” + 01h 12′ 28” – –
34 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 62h 17′ 40” + 01h 14′ 40” – –
35 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 62h 19′ 04” + 01h 16′ 04” – –
36 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 62h 22′ 09” + 01h 19′ 09” B : 18” –
37 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 62h 22′ 50” + 01h 19′ 50” – –
38 MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT 62h 23′ 57” + 01h 20′ 57” – –
39 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 62h 26′ 12” + 01h 23′ 12” B : 11” –
40 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 62h 26′ 15” + 01h 23′ 15” – –
41 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 62h 28′ 01” + 01h 25′ 01” – –
42 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 62h 31′ 23” + 01h 28′ 23” B : 14” –
43 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 62h 31′ 48” + 01h 28′ 48” – –
44 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 62h 32′ 13” + 01h 29′ 13” B : 38” P : 20”
45 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 62h 33′ 07” + 01h 30′ 07” – –
46 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 62h 33′ 57” + 01h 30′ 57” – –
47 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 62h 35′ 16” + 01h 32′ 16” – –
48 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 62h 36′ 09” + 01h 33′ 09” – –
49 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 62h 42′ 33” + 01h 39′ 33” – –
50 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 62h 43′ 45” + 01h 40′ 45” – –
51 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 62h 47′ 19” + 01h 44′ 19” – –
52 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 62h 49′ 24” + 01h 46′ 24” – –
53 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 62h 50′ 26” + 01h 47′ 26” – –
54 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 62h 55′ 05” + 01h 52′ 05” – –
55 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 62h 58′ 05” + 01h 55′ 05” – –
56 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 62h 59′ 20” + 01h 56′ 20” – –
57 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 62h 59′ 43” + 01h 56′ 43” – –
58 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 63h 00′ 40” + 01h 57′ 40” – –
59 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 63h 00′ 54” + 01h 57′ 54” – –
60 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 63h 02′ 45” + 01h 59′ 45” – –
61 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 63h 03′ 37” + 02h 00′ 37” – –
62 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 63h 03′ 49” + 02h 00′ 49” – –
63 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 63h 08′ 33” + 02h 05′ 33” – P : 20”
64 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 63h 11′ 01” + 02h 08′ 01” – –
65 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 63h 16′ 11” + 02h 13′ 11” B : 18” –
66 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 63h 18′ 15” + 02h 15′ 15” – –
67 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 63h 21′ 36” + 02h 18′ 36” B : 4” –
68 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 63h 23′ 08” + 02h 20′ 08” – –
69 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 63h 24′ 04” + 02h 21′ 04” – –
70 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 63h 32′ 06” + 02h 29′ 06” – –
71 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 63h 32′ 30” + 02h 29′ 30” B : 6” –
72 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 63h 33′ 01” + 02h 30′ 01” – –
73 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 63h 34′ 28” + 02h 31′ 28” – –
74 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 63h 37′ 18” + 02h 34′ 18” – –
75 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 63h 37′ 59” + 02h 34′ 59” – –
76 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 63h 40′ 29” + 02h 37′ 29” – –
77 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 63h 42′ 19” + 02h 39′ 19” – –
78 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 63h 43′ 36” + 02h 40′ 36” – –
79 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 63h 43′ 49” + 02h 40′ 49” – –
80 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 63h 45′ 59” + 02h 42′ 59” – –
81 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 63h 48′ 50” + 02h 45′ 50” – –
82 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 63h 54′ 41” + 02h 51′ 41” – –
83 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 63h 55′ 33” + 02h 52′ 33” – –
84 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 63h 55′ 46” + 02h 52′ 46” – –
85 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 63h 56′ 39” + 02h 53′ 39” – –
86 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 64h 02′ 01” + 02h 59′ 01” B : 4” –
87 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 64h 05′ 24” + 03h 02′ 24” – –
88 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 64h 08′ 50” + 03h 05′ 50” – –
89 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 64h 13′ 42” + 03h 10′ 42” – –
90 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 64h 16′ 08” + 03h 13′ 08” – –
91 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 64h 23′ 35” + 03h 20′ 35” B : 6” –
92 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 64h 29′ 07” + 03h 26′ 07” –

CLASSIFICA MAGLIA VERDE

1 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 262 PTS –
2 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 201 PTS P : 13
3 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 162 PTS –
4 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 158 PTS –
5 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 157 PTS –
6 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 131 PTS –
7 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 108 PTS –
8 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 106 PTS –
9 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 100 PTS –
10 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 90 PTS –
11 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 72 PTS –
12 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 72 PTS –
13 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 67 PTS –
14 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 63 PTS –
15 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 62 PTS –
16 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 60 PTS –
17 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 60 PTS –
18 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 57 PTS –
19 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 56 PTS –
20 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 54 PTS –
21 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 51 PTS –
22 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 51 PTS –
23 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 50 PTS –
24 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 50 PTS –
25 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 49 PTS –
26 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 49 PTS –
27 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 47 PTS –
28 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 46 PTS –
29 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 45 PTS –
30 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 43 PTS –
31 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 42 PTS –
32 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 41 PTS –
33 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 41 PTS –
34 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 40 PTS –
35 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 38 PTS –
36 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 38 PTS –
37 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 38 PTS –
38 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 37 PTS –
39 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 36 PTS –
40 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 29 PTS –
41 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 29 PTS –
42 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 28 PTS –
43 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 28 PTS –
44 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 27 PTS –
45 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 26 PTS –
46 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 24 PTS –
47 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 23 PTS –
48 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 23 PTS –
49 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 23 PTS –
50 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 PTS –
51 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 21 PTS –
52 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS –
53 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 20 PTS –
54 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 20 PTS P : 6
55 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 20 PTS –
56 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 20 PTS –
57 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 20 PTS –
58 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 18 PTS –
59 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 18 PTS –
60 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 17 PTS –
61 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 17 PTS –
62 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 17 PTS –
63 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 17 PTS –
64 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 17 PTS –
65 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17 PTS –
66 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 17 PTS –
67 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 17 PTS –
68 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 15 PTS –
69 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 15 PTS –
70 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 15 PTS –
71 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 15 PTS –
72 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 15 PTS –
73 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 15 PTS –
74 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 15 PTS –
75 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 14 PTS –
76 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 14 PTS –
77 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 14 PTS –
78 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 14 PTS –
79 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 14 PTS –
80 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 13 PTS –
81 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 13 PTS –
82 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 13 PTS –
83 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 13 PTS –
84 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 12 PTS –
85 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 12 PTS –
86 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 12 PTS –
87 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 11 PTS –
88 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 11 PTS –
89 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 11 PTS –
90 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 11 PTS –
91 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS –
92 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS –
93 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 10 PTS –
94 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 10 PTS –
95 JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 9 PTS –
96 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 9 PTS –
97 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS –
98 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 8 PTS –
99 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 8 PTS –
100 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 8 PTS –
101 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 8 PTS –
102 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 7 PTS –
103 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 7 PTS –
104 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 7 PTS –
105 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 6 PTS –
106 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 5 PTS –
107 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 5 PTS –
108 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 5 PTS –
109 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 5 PTS –
110 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 4 PTS –
111 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS –
112 PIERRE LATOUR 34 AG2R LA MONDIALE 4 PTS –
113 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 3 PTS –
114 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 3 PTS –
115 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 3 PTS –
116 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS –
117 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS –
118 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 2 PTS –
119 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
120 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
121 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 1 PT –
122 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PT –
123 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 0 PT P : 13

CLASSIFICA MAGLIA A POIS

1 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 36 PTS –
2 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 31 PTS –
3 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 31 PTS –
4 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 24 PTS –
5 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 21 PTS –
6 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 18 PTS –
7 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 16 PTS –
8 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 14 PTS –
9 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 14 PTS –
10 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 14 PTS –
11 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 14 PTS –
12 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 12 PTS –
13 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 12 PTS –
14 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 12 PTS –
15 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 11 PTS –
16 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 10 PTS –
17 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 10 PTS –
18 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS –
19 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 9 PTS –
20 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 9 PTS –
21 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 8 PTS P : 2
22 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 8 PTS –
23 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 8 PTS –
24 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 8 PTS –
25 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 8 PTS –
26 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 7 PTS –
27 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 7 PTS –
28 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS –
29 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 6 PTS –
30 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS –
31 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS –
32 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 5 PTS –
33 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 4 PTS –
34 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 4 PTS –
35 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 3 PTS –
36 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS –
37 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 3 PTS –
38 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 3 PTS –
39 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 2 PTS –
40 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
41 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 2 PTS –
42 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
43 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
44 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 2 PTS –
45 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
46 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
47 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
48 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
49 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
50 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 1 PT –
51 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 1 PT –
52 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 1 PT –
53 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 1 PT –
54 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 1 PT –
55 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 0 PT P : 1

CLASSIFICA MAGLIA BIANCA

1 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 61h 03′ 44” – B : 18” –
2 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 61h 03′ 59” + 00h 00′ 15” – –
3 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 61h 29′ 12” + 00h 25′ 28” – –
4 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 62h 02′ 19” + 00h 58′ 35” – –
5 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 62h 32′ 13” + 01h 28′ 29” B : 38” P : 20”
6 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 63h 55′ 33” + 02h 51′ 49” –

michele.giovagnoli@oasport

 

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Ordine d’arrivo Tour de France, risultato quattordicesima tappa: Andersen vince a sorpresa, 3° Consonni, 4° Sagan

VIDEO Tour de France, highlights quattordicesima tappa: Andersen vince, Bernal cerca l’attacco. Roglic in giallo