Tour de France 2020, tutte le classifiche e le maglie dopo la 18esima tappa: Roglic resta in giallo, Carapaz sfila la pois a Pogacar

Primoz Roglic resta in testa alla classifica generale dopo la 18esima tappa del Tour de France 2020, la Méribel – La Roche-sur-Foron, e ora dal successo finale lo separano appena tre frazioni. Richard Carapaz, nella giornata odierna, invece, ha sfilato la maglia a pois a Tadej Pogacar. Tra lo sloveno e l’ecuadoriano, però, ci sono appena un paio di punti e i due si giocheranno la graduatoria dei GPM su La Planche des Belles Filles. Di seguito tutte le classifiche di quest’edizione della Grande Boucle.

CLASSIFICA GENERALE – MAGLIA GIALLA

1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 79h 45′ 30” – B : 33” –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 79h 46′ 27” + 00h 00′ 57” B : 32” –
3 Miguel Angel LOPEZ MORENO MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 79h 46′ 57” + 00h 01′ 27” B : 10” –
4 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 79h 48′ 36” + 00h 03′ 06” B : 4” –
5 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 79h 48′ 58” + 00h 03′ 28” – –
6 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 79h 49′ 49” + 00h 04′ 19” – –
7 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 79h 51′ 25” + 00h 05′ 55” B : 12” –
8 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 79h 51′ 35” + 00h 06′ 05” – –
9 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 79h 52′ 54” + 00h 07′ 24” – –
10 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 79h 57′ 42” + 00h 12′ 12” – –
11 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 79h 58′ 01” + 00h 12′ 31” – –
12 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 79h 58′ 46” + 00h 13′ 16” B : 4” –
13 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 80h 03′ 18” + 00h 17′ 48” B : 25” –
14 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 80h 13′ 33” + 00h 28′ 03” – –
15 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 80h 21′ 24” + 00h 35′ 54” – P : 20”
16 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 80h 39′ 03” + 00h 53′ 33” B : 2” –
17 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 80h 45′ 43” + 01h 00′ 13” B : 6” –
18 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 80h 57′ 00” + 01h 11′ 30” B : 4” P : 20”
19 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 81h 05′ 17” + 01h 19′ 47” B : 28” –
20 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 81h 12′ 24” + 01h 26′ 54” B : 5” –
21 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 81h 16′ 21” + 01h 30′ 51” B : 6” –
22 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 81h 17′ 02” + 01h 31′ 32” – –
23 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 81h 17′ 54” + 01h 32′ 24” – –
24 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 81h 19′ 05” + 01h 33′ 35” – –
25 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 81h 22′ 02” + 01h 36′ 32” – –
26 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 81h 37′ 59” + 01h 52′ 29” B : 15” –
27 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 81h 41′ 05” + 01h 55′ 35” B : 15” –
28 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 81h 41′ 51” + 01h 56′ 21” – –
29 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 81h 52′ 32” + 02h 07′ 02” – –
30 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 81h 54′ 31” + 02h 09′ 01” – –

CLASSIFICA A PUNTI – MAGLIA VERDE

1 Sam BENNETT SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 298 PTS –
2 Peter SAGAN PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 246 PTS P : 13
3 Matteo TRENTIN MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 235 PTS –
4 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 171 PTS –
5 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 158 PTS –
6 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 150 PTS –
7 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 146 PTS –
8 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 123 PTS –
9 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 120 PTS –
10 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 101 PTS –
11 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 100 PTS –
12 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 100 PTS –
13 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 95 PTS –
14 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 88 PTS –
15 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 79 PTS –
16 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 79 PTS –
17 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 76 PTS –
18 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 72 PTS –
19 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 71 PTS –
20 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 65 PTS –
21 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 65 PTS –
22 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 63 PTS –
23 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 63 PTS –
24 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 60 PTS –
25 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 60 PTS –
26 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 57 PTS –
27 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 57 PTS –
28 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 57 PTS –
29 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 56 PTS –
30 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 55 PTS –
31 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 55 PTS P : 6
32 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 51 PTS –
33 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 49 PTS –
34 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 48 PTS –
35 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 48 PTS –
36 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 47 PTS –
37 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 45 PTS –
38 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 44 PTS –
39 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 43 PTS –
40 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 43 PTS –
41 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 42 PTS –
42 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 41 PTS –
43 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 40 PTS –
44 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 40 PTS –
45 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 37 PTS –
46 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 36 PTS –
47 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 32 PTS –
48 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 30 PTS –
49 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 30 PTS –
50 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 30 PTS –
51 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 29 PTS –
52 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 29 PTS –
53 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 28 PTS –
54 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 28 PTS –
55 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 27 PTS –
56 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 27 PTS –
57 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 27 PTS –
58 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 27 PTS –
59 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 27 PTS –
60 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 26 PTS –
61 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 PTS –
62 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 26 PTS –
63 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 25 PTS –
64 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 25 PTS –
65 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 24 PTS –
66 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 24 PTS –
67 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 24 PTS –
68 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 23 PTS –
69 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 23 PTS –
70 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 22 PTS –
71 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 21 PTS –
72 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS –
73 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 21 PTS –
74 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS –
75 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 20 PTS –
76 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 20 PTS –
77 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 20 PTS –
78 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 20 PTS –
79 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 18 PTS –
80 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 18 PTS –
81 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 17 PTS –
82 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 17 PTS –
83 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 17 PTS –
84 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 17 PTS –
85 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17 PTS –
86 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 16 PTS –
87 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 15 PTS –
88 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 15 PTS –
89 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 15 PTS –
90 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 15 PTS –
91 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 15 PTS –
92 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 14 PTS –
93 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 14 PTS –
94 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 13 PTS –
95 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 13 PTS –
96 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 13 PTS –
97 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 13 PTS –
98 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 12 PTS –
99 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 12 PTS –
100 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 12 PTS –
101 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 11 PTS –
102 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 11 PTS –
103 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 11 PTS –
104 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS –
105 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 9 PTS –
106 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 9 PTS –
107 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS –
108 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 8 PTS –
109 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 8 PTS –
110 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 8 PTS –
111 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 7 PTS –
112 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 7 PTS –
113 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 5 PTS –
114 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 5 PTS –
115 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 4 PTS –
116 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS –
117 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS –
118 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 3 PTS –
119 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 3 PTS –
120 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 3 PTS –
121 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS –
122 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 2 PTS –
123 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
124 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 1 PT –
125 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 1 PT –
126 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 1 PT –
127 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PT –

CLASSIFICA DEI GPM – MAGLIA A POIS

1 Richard CARAPAZ RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 74 PTS –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 72 PTS –
3 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 67 PTS –
4 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 62 PTS –
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 51 PTS –
6 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 36 PTS –
7 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 36 PTS –
8 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 32 PTS –
9 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 28 PTS –
10 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 27 PTS –
11 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 26 PTS –
12 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 26 PTS –
13 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 25 PTS –
14 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 PTS –
15 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 24 PTS –
16 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 24 PTS –
17 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 24 PTS –
18 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 23 PTS P : 2
19 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 22 PTS –
20 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 22 PTS –
21 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 22 PTS –
22 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 21 PTS –
23 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 16 PTS –
24 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 16 PTS –
25 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 16 PTS –
26 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 14 PTS –
27 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 14 PTS –
28 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 14 PTS –
29 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 12 PTS –
30 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 10 PTS –
31 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 10 PTS –
32 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 10 PTS –
33 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 8 PTS –
34 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 7 PTS –
35 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 7 PTS –
36 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS –
37 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 6 PTS –
38 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 6 PTS –
39 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 6 PTS –
40 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS –
41 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 5 PTS –
42 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 5 PTS –
43 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 5 PTS –
44 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 4 PTS –
45 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 4 PTS –
46 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS –
47 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 3 PTS –
48 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 2 PTS –
49 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
50 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 2 PTS –
51 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS –
52 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 2 PTS –
53 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 2 PTS –
54 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
55 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 2 PTS –
56 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
57 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
58 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
59 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
60 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
61 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 1 PT –
62 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 1 PT –
63 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PT –
64 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 0 PT P : 1

CLASSIFICA DEI GIOVANI – MAGLIA BIANCA

1 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 79h 46′ 27” – B : 32” –
2 Enric MAS NICOLAU ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 79h 49′ 49” + 00h 03′ 22” – –
3 Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 81h 37′ 59” + 01h 51′ 32” B : 15” –
4 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 82h 29′ 27” + 02h 43′ 00” B : 38” P : 20”

luca.saugo@oasport.it

Twitter: @LucaSaugo

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tour de France 2020, Michal Kwiatkowski: “Non avrei mai pensato di poter vivere una giornata come questa. Bernal ci aveva detto pensate a divertirvi”

VIDEO Kwiatkowski e Carapaz arrivano insieme al Tour de France: struggente abbraccio sul traguardo, vince il polacco