Tour de France 2020, startlist cronometro La Planche des Belles Filles: orari, programma, tv

Domani, sabato 18 settembre, andrà in scena la penultima tappa del Tour de France 2020. Saranno 36.2 i chilometri che i corridori dovranno affrontare in una cronometro individuale da Lure a La Planche des Belles Filles, per una frazione che deciderà la classifica generale. Andiamo a scoprire l’ordine di partenza, gli orari, il programma tv e streaming.

STARTLIST CRONOMETRO TOUR DE FRANCE

1 13:00:00 158
ROGER KLUGE
LOTTO SOUDAL
2 13:01:30 156
FREDERIK FRISON
LOTTO SOUDAL
3 13:03:00 151
CALEB EWAN
LOTTO SOUDAL
4 13:04:30 65
MARCO HALLER
BAHRAIN – MCLAREN
5 13:06:00 153
JASPER DE BUYST
LOTTO SOUDAL
6 13:07:30 181
NICCOLÒ BONIFAZIO
TOTAL DIRECT ENERGIE
7 13:09:00 203
CEES BOL
TEAM SUNWEB
8 13:10:30 213
MAXIME CHEVALIER
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
9 13:12:00 176
GUY NIV
ISRAEL START-UP NATION
10 13:13:30 43
SAM BENNETT
DECEUNINCK – QUICK – STEP
11 13:15:00 198
MAXIMILIAN WALSCHEID
NTT PRO CYCLING TEAM
12 13:16:30 128
ELIA VIVIANI
COFIDIS
13 13:18:00 217
KÉVIN REZA
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
14 13:19:30 87
CLÉMENT RUSSO
TEAM ARKEA – SAMSIC
15 13:21:00 135
ALEXANDER KRISTOFF
UAE TEAM EMIRATES
16 13:22:30 48
MICHAEL MØRKØV
DECEUNINCK – QUICK – STEP
17 13:24:00 182
MATHIEU BURGAUDEAU
TOTAL DIRECT ENERGIE
18 13:25:30 13
AMUND GRØNDAHL JANSEN
TEAM JUMBO – VISMA
19 13:27:00 6
LUKE ROWE
INEOS GRENADIERS
20 13:28:30 45
TIM DECLERCQ
DECEUNINCK – QUICK – STEP
21 13:30:00 187
GEOFFREY SOUPE
TOTAL DIRECT ENERGIE
22 13:31:30 177
NILS POLITT
ISRAEL START-UP NATION
23 13:33:00 115
JONAS KOCH
CCC TEAM
24 13:34:30 193
RYAN GIBBONS
NTT PRO CYCLING TEAM
25 13:36:00 105
MADS PEDERSEN
TREK – SEGAFREDO
26 13:37:30 202
NIKIAS ARNDT
TEAM SUNWEB
27 13:39:00 211
BRYAN COQUARD
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
28 13:40:30 17
TONY MARTIN
TEAM JUMBO – VISMA
29 13:42:00 108
EDWARD THEUNS
TREK – SEGAFREDO
30 13:43:30 44
RÉMI CAVAGNA
DECEUNINCK – QUICK – STEP
31 13:45:00 42
KASPER ASGREEN
DECEUNINCK – QUICK – STEP
32 13:46:30 185
FABIEN GRELLIER
TOTAL DIRECT ENERGIE
33 13:48:00 174
HUGO HOFSTETTER
ISRAEL START-UP NATION
34 13:49:30 33
BENOIT COSNEFROY
AG2R LA MONDIALE
35 13:51:00 122
SIMONE CONSONNI
COFIDIS
36 13:52:30 67
WOUTER POELS
BAHRAIN – MCLAREN
37 13:54:00 137
MARCO MARCATO
UAE TEAM EMIRATES
38 13:55:30 125
CHRISTOPHE LAPORTE
COFIDIS
39 13:57:00 188
ANTHONY TURGIS
TOTAL DIRECT ENERGIE
40 13:58:30 88
CONNOR SWIFT
TEAM ARKEA – SAMSIC
41 14:00:00 196
ROMAN KREUZIGER
NTT PRO CYCLING TEAM
42 14:01:30 26
DANIEL OSS
BORA – HANSGROHE
43 14:03:00 206
JORIS NIEUWENHUIS
TEAM SUNWEB
44 14:04:30 37
CLÉMENT VENTURINI
AG2R LA MONDIALE
45 14:06:00 84
KÉVIN LEDANOIS
TEAM ARKEA – SAMSIC
46 14:07:30 166
CHRISTOPHER JUUL JENSEN
MITCHELTON – SCOTT
47 14:09:00 112
ALESSANDRO DE MARCHI
CCC TEAM
48 14:10:30 192
EDVALD BOASSON HAGEN
NTT PRO CYCLING TEAM
49 14:12:00 178
TOM VAN ASBROECK
ISRAEL START-UP NATION
50 14:13:30 212
CYRIL BARTHE
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
51 14:15:00 165
DARYL IMPEY
MITCHELTON – SCOTT
52 14:16:30 64
SONNY COLBRELLI
BAHRAIN – MCLAREN
53 14:18:00 55
MATTHIEU LADAGNOUS
GROUPAMA – FDJ
54 14:19:30 207
CASPER PHILLIP PEDERSEN
TEAM SUNWEB
55 14:21:00 85
DAYER QUINTANA
TEAM ARKEA – SAMSIC
56 14:22:30 46
DRIES DEVENYNS
DECEUNINCK – QUICK – STEP
57 14:24:00 78
TEJAY VAN GARDEREN
EF PRO CYCLING
58 14:25:30 75
JENS KEUKELEIRE
EF PRO CYCLING
59 14:27:00 7
PAVEL SIVAKOV
INEOS GRENADIERS
60 14:28:30 167
LUKA MEZGEC
MITCHELTON – SCOTT
61 14:30:00 127
PIERRE LUC PERICHON
COFIDIS
62 14:31:30 175
KRISTS NEILANDS
ISRAEL START-UP NATION
63 14:33:00 21
PETER SAGAN
BORA – HANSGROHE
64 14:34:30 162
JACK BAUER
MITCHELTON – SCOTT
65 14:36:00 136
VEGARD STAKE LAENGEN
UAE TEAM EMIRATES
66 14:37:30 92
DARIO CATALDO
MOVISTAR TEAM
67 14:39:00 106
TOMS SKUJINS
TREK – SEGAFREDO
68 14:40:30 117
MATTEO TRENTIN
CCC TEAM
69 14:42:00 215
CYRIL GAUTIER
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
70 14:43:30 66
MATEJ MOHORIC
BAHRAIN – MCLAREN
71 14:45:00 201
TIESJ BENOOT
TEAM SUNWEB
72 14:46:30 93
IMANOL ERVITI
MOVISTAR TEAM
73 14:48:00 2
ANDREY AMADOR
INEOS GRENADIERS
74 14:50:00 133
DAVID DE LA CRUZ
UAE TEAM EMIRATES
75 14:52:00 116
MICHAEL SCHÄR
CCC TEAM
76 14:54:00 107
JASPER STUYVEN
TREK – SEGAFREDO
77 14:56:00 195
MICHAEL HUNDAHL VALGREN
NTT PRO CYCLING TEAM
78 14:58:00 96
JOSÉ ROJAS
MOVISTAR TEAM
79 15:00:00 173
BEN HERMANS
ISRAEL START-UP NATION
80 15:02:00 114
JAN HIRT
CCC TEAM
81 15:04:00 82
WINNER ANACONA
TEAM ARKEA – SAMSIC
82 15:06:00 36
NANS PETERS
AG2R LA MONDIALE
83 15:08:00 23
FELIX GROSSSCHARTNER
BORA – HANSGROHE
84 15:10:00 72
ALBERTO BETTIOL
EF PRO CYCLING
85 15:12:00 208
NICOLAS ROCHE
TEAM SUNWEB
86 15:14:00 35
OLIVER NAESEN
AG2R LA MONDIALE
87 15:16:00 142
OMAR FRAILE
ASTANA PRO TEAM
88 15:18:00 205
SØREN KRAGH ANDERSEN
TEAM SUNWEB
89 15:20:00 8
DYLAN VAN BAARLE
INEOS GRENADIERS
90 15:22:00 95
NELSON OLIVEIRA
MOVISTAR TEAM
91 15:24:00 77
NEILSON POWLESS
EF PRO CYCLING
92 15:26:00 28
MAXIMILIAN SCHACHMANN
BORA – HANSGROHE
93 15:28:00 154
THOMAS DE GENDT
LOTTO SOUDAL
94 15:30:00 216
QUENTIN PACHER
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
95 15:32:00 204
MARC HIRSCHI
TEAM SUNWEB
96 15:34:00 102
NIKLAS EG
TREK – SEGAFREDO
97 15:36:00 113
SIMON GESCHKE
CCC TEAM
98 15:38:00 111
GREG VAN AVERMAET
CCC TEAM
99 15:40:00 123
NICOLAS EDET
COFIDIS
100 15:42:00 146
ALEXEY LUTSENKO
ASTANA PRO TEAM
101 15:44:00 143
HUGO HOULE
ASTANA PRO TEAM
102 15:46:00 148
HAROLD TEJADA
ASTANA PRO TEAM
103 15:48:00 124
JESUS HERRADA
COFIDIS
104 15:50:00 47
BOB JUNGELS
DECEUNINCK – QUICK – STEP
105 15:52:00 138
JAN POLANC
UAE TEAM EMIRATES
106 15:54:00 171
DANIEL MARTIN
ISRAEL START-UP NATION
107 15:56:00 15
ROBERT GESINK
TEAM JUMBO – VISMA
108 15:58:00 57
RUDY MOLARD
GROUPAMA – FDJ
109 16:00:00 22
EMANUEL BUCHMANN
BORA – HANSGROHE
110 16:02:00 73
HUGH JOHN CARTHY
EF PRO CYCLING
111 16:04:00 41
JULIAN ALAPHILIPPE
DECEUNINCK – QUICK – STEP
112 16:06:00 24
LENNARD KÄMNA
BORA – HANSGROHE
113 16:08:00 38
ALEXIS VUILLERMOZ
AG2R LA MONDIALE
114 16:10:00 147
LUIS LEÓN SANCHEZ
ASTANA PRO TEAM
115 16:12:00 186
ROMAIN SICARD
TOTAL DIRECT ENERGIE
116 16:14:00 12
GEORGE BENNETT
TEAM JUMBO – VISMA
117 16:16:00 51
THIBAUT PINOT
GROUPAMA – FDJ
118 16:18:00 5
MICHAL KWIATKOWSKI
INEOS GRENADIERS
119 16:20:00 76
DANIEL FELIPE MARTINEZ
EF PRO CYCLING
120 16:22:00 56
VALENTIN MADOUAS
GROUPAMA – FDJ
121 16:24:00 164
ESTEBAN CHAVES
MITCHELTON – SCOTT
122 16:26:00 32
MIKAEL CHEREL
AG2R LA MONDIALE
123 16:28:00 103
KENNY ELISSONDE
TREK – SEGAFREDO
124 16:30:00 58
SÉBASTIEN REICHENBACH
GROUPAMA – FDJ
125 16:32:00 144
GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI
ASTANA PRO TEAM
126 16:34:00 97
MARC SOLER
MOVISTAR TEAM
127 16:36:00 18
WOUT VAN AERT
TEAM JUMBO – VISMA
128 16:38:00 98
CARLOS VERONA
MOVISTAR TEAM
129 16:40:00 218
PIERRE ROLLAND
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
130 16:42:00 81
NAIRO QUINTANA
TEAM ARKEA – SAMSIC
131 16:44:00 62
PELLO BILBAO
BAHRAIN – MCLAREN
132 16:46:00 16
SEPP KUSS
TEAM JUMBO – VISMA
133 16:48:00 83
WARREN BARGUIL
TEAM ARKEA – SAMSIC
134 16:50:00 3
RICHARD CARAPAZ
INEOS GRENADIERS
135 16:52:00 121
GUILLAUME MARTIN
COFIDIS
136 16:54:00 63
DAMIANO CARUSO
BAHRAIN – MCLAREN
137 16:56:00 91
ALEJANDRO VALVERDE
MOVISTAR TEAM
138 16:58:00 14
TOM DUMOULIN
TEAM JUMBO – VISMA
139 17:00:00 71
RIGOBERTO URAN
EF PRO CYCLING
140 17:02:00 161
ADAM YATES
MITCHELTON – SCOTT
141 17:04:00 94
ENRIC MAS
MOVISTAR TEAM
142 17:06:00 61
MIKEL LANDA
BAHRAIN – MCLAREN
143 17:08:00 101
RICHIE PORTE
TREK – SEGAFREDO
144 17:10:00 141
MIGUEL ANGEL LOPEZ
ASTANA PRO TEAM
145 17:12:00 131
TADEJ POGACAR
UAE TEAM EMIRATES
146 17:14:00 11
PRIMOŽ ROGLIC
TEAM JUMBO – VISMA

ORARI, PROGRAMMA TV E STREAMING

La partenza del primo corridore avverrà alle ore 13.00, quella dell’ultimo alle ore 17.14, con l’arrivo dell’ultimo previsto attorno alle ore 18.09. La tappa sarà trasmessa in diretta tv su Rai 2 dalle ore 14.00 e su Eurosport 1 dalle ore 13.00. Sarà inoltre garantita la diretta streaming su RaiPlay dalle ore 14.00 e su Eurosport Player dalle ore 13.00. Ricordiamo poi che Eurosport è visibile anche su DAZN. Vi ricordiamo inoltre che OA Sport vi garantirà la DIRETTA LIVE testuale dell’evento dalle ore 13.00, per non perdervi nemmeno una pedalata della penultima frazione della Grande Boucle 2020.

PROGRAMMA COMPLETO

Partenza: primo corridore ore 13.00, ultimo ore 17.14
Arrivo: primo corridore ore 13.55, ultimo ore 18.09
Diretta tv: su Rai 2 dalle ore 14.00 e su Eurosport 1 dalle ore 13.00
Diretta streaming: su RaiPlay dalle ore 14.00 e su Eurosport Player dalle ore 13.00
Diretta testuale: OA Sport dalle ore 13.00

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Tour de France 2020

ultimo aggiornamento: 18-09-2020


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tour de France 2020, la startlist della cronometro. Orari, tv, programma, pettorali di partenza

Hellas Verona-Roma oggi, Serie A: orario, programma, tv, streaming, probabili formazioni