Show Player

Pallanuoto, Primo turno Coppa Italia 2020: orari, programma, tv



La FIN ha diramato il calendario definitivo del primo turno della Coppa Italia di pallanuoto maschile, competizione che scatterà per sabato 19 e domenica 20 settembre. sarà presente anche la Lazio, che dovrebbe aver trovato in extremis i fondi per affrontare la stagione in Serie A1.

La 29ma Coppa Italia maschile apre la stagione della pallanuoto: la prima fase, denominata preliminary round, del trofeo nazionale maschile per club si giocherà a Genova, Roma, Napoli e Savona in tre gironi da tre e uno da quattro squadre. Le prime due di ciascun girone accederanno al secondo round (26-27 settembre) che qualifica alla Final Four (29-31 gennaio 2021).

Loading...
Loading...

Al momento non è stata comunicata la copertura televisiva della manifestazione.

GIRONI PRIMA FASE COPPA ITALIA 2020-2021

Girone A: RN Florentia, SC Quinto, Pro Recco
Girone B: AN Brescia, Lazio Nuoto, Roma Nuoto
Girone C: CC Ortigia, CN Posillipo, R.N. Salerno
Girone D: Metanopoli, Pallanuoto Trieste, RN Savona, Telimar

CALENDARIO PRIMA FASE COPPA ITALIA 2020-2021

Girone “A”
1^ Giornata – sabato 19 settembre 2020
19:00 PRO RECCO N e PN – S.C. QUINTO Genova – Piscine di Albaro
2^ Giornata – domenica 20 settembre 2020
11:30 S.C. QUINTO – R.N. FLORENTIA Genova – Piscine di Albaro
3^ Giornata – domenica 20 settembre 2020
17:00 R.N. FLORENTIA – PRO RECCO N e PN Genova – Piscine di Albaro

Girone “B”
1^ Giornata – sabato 19 settembre 2020
17:00 AN BRESCIA – ROMA NUOTO Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
2^ Giornata – domenica 20 settembre 2020
10:30 S.S. LAZIO NUOTO – AN BRESCIA Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”
3^ Giornata – domenica 20 settembre 2020
15:30 ROMA NUOTO – S.S. LAZIO NUOTO Roma – Foro Italico Piscina dei “Mosaici”

Girone “C”
1^ Giornata – sabato 19 settembre 2020
19:00 C.C. ORTIGIA – C.N. POSILLIPO Napoli – Piscina “F. Scandone”
2^ Giornata – domenica 20 settembre 2020
10:30 C.C. ORTIGIA – R.N. NUOTO SALERNO Napoli – Piscina “F. Scandone”
3^ Giornata – domenica 20 settembre 2020
18:30 C.N. POSILLIPO – R.N. NUOTO SALERNO Napoli – Piscina “F. Scandone”

Girone “D”
1^ Giornata – sabato 19 settembre 2020
18:00 SAN DONATO METANOPOLI SPORT – PALLANUOTO TRIESTE Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
19:30 R.N. SAVONA – TELIMAR Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
2^ Giornata – sabato 20 settembre 2020
10:00 TELIMAR – SAN DONATO METANOPOLI SPORT Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
11:30 PALLANUOTO TRIESTE – R.N. SAVONA Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
3^ Giornata – sabato 20 settembre 2020
16:00 PALLANUOTO TRIESTE – TELIMAR Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”
17:45 R.N. SAVONA – SAN DONATO METANOPOLI SPORT Savona – Piscina Comunale “C. Zanelli”

Al momento non è stata comunicata la copertura televisiva della manifestazione.

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Claudio Bosco LPS

Loading...

Lascia un commento

scroll to top