Show Player

Pallanuoto, Coppa Italia 2020-2021: rilasciato il calendario della prima fase. C’è la Lazio



La FIN ha diramato il calendario definitivo del primo turno della Coppa Italia di pallanuoto maschile e femminile, che scatterà per gli uomini sabato 19 settembre e per le donne sabato 26 settembre. La notizia sta nel fatto che nella competizione maschile è presente la Lazio, che dovrebbe aver trovato in extremis i fondi per affrontare la stagione in Serie A1.

Prima fase maschile

Loading...
Loading...

Girone di Genova: RN Florentia, SC Quinto, Pro Recco
Girone di Savona: Metanopoli, Pallanuoto Trieste, RN Savona, Telimar
Girone di Roma: AN Brescia, Lazio Nuoto, Roma Nuoto
Girone di Napoli: CC Ortigia, CN Posillipo, R.N. Salerno

Calendario
1^ giornata – 19 settembre
Genova 19.00 Pro Recco-SC Quinto
Roma 17.00 AN Brescia-Roma Nuoto
Napoli 19.00 CC Ortigia-CN Posillipo
Savona 18.00 San Donato Metanopoli-PN Trieste
Savona 19.30 RN Savona-Telimar
2^ giornata – 20 settembre
Genova 11.30 SC Quinto-RN Florentia
Roma 10.30 SS Lazio Nuoto-AN Brescia
Napoli 10.30 CC Ortigia-RN Nuoto Salerno
Savona 10.00 Telimar-San Donato Metanopoli
Savona 11.30 PN Trieste-RN Savona
3^ giornata – 20 settembre
Genova 17.00 RN Florentia-Pro Recco
Roma 15.30 Roma Nuoto-SS Lazio Nuoto
Napoli 18.30 CN Posillipo-RN Nuoto Salerno
Savona 16.00 PN Trieste-Telimar
Savona 17.45 RN Savona- San Donato Metanopoli

Prima fase femminile

Girone A a Padova: Bogliasco 1951, CSS Verona, Plebiscito Padova, Pallanuoto Trieste
Girone B a Ostia: L’Ekipe Orizzonte, SIS Roma, RN Florentia, Vela Nuoto Ancona

Calendario
1^ giornata – 26 settembre
Padova 15.00 CS Plebiscito-PN Trieste
Padova 16,30 CSS Verona-Bogliasco 1951
Ostia 16.30 SIS Roma-Vela Nuoto Ancona
Ostia 18.00 L’Ekipe Orizzonte-RN Florentia
2^ giornata – 27 settembre
Padova 9.30 Bogliasco 1951-CS Plebiscito
Padova 11.00 PN Trieste-CSS Verona
Ostia 9.30 RN Florentia-SIS Roma
Ostia 11.00 Vela Nuoto Ancona-L’Ekipe Orizzonte
3^ giornata – 27 settembre
Padova 15.00 PN Trieste-Bogliasco 1951
Padova 16.30 CS Plebiscito-CSS Verona
Ostia 16.30 RN Florentia-Vela Nuoto Ancona
Ostia 18.00 SIS Roma-L’Ekipe Orizzonte

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Claudio Bosco LPS

Loading...

Lascia un commento

scroll to top