Ordine d’arrivo Tour de France, risultato ventunesima tappa: Sam Bennett vince sui Campi Elisi


Sam Bennett (Deceuninck Quick Step) ha vinto nettamente la ventunesima tappa del Tour de France 2020. La consueta passerella finale a Parigi, con l’arrivo sui Campi Elisi, ha reso definitiva la classifica generale del GT transalpino. Di seguito l’ordine d’arrivo della frazione odierna.

ORDINE D’ARRIVO VENTUNESIMA TAPPA TOUR DE FRANCE 2020

1 Sam BENNETT SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 53′ 32” – B : 10” –
2 Mads PEDERSEN MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 02h 53′ 32” – B : 6” –
3 Peter SAGAN PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 02h 53′ 32” – B : 4” –
4 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 02h 53′ 32” – – –
5 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 02h 53′ 32” – – –
6 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 02h 53′ 32” – – –
7 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 02h 53′ 32” – – –
8 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 02h 53′ 32” – – –
9 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 02h 53′ 32” – – –
10 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 02h 53′ 32” – – –
11 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 02h 53′ 32” – – –
12 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 02h 53′ 32” – – –
13 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 02h 53′ 32” – – –
14 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 02h 53′ 32” – – –
15 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 53′ 32” – – –
16 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 02h 53′ 32” – – –
17 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 02h 53′ 32” – – –
18 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 02h 53′ 32” – – –
19 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 02h 53′ 32” – – –
20 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 02h 53′ 32” – – –
21 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 02h 53′ 32” – – –
22 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 02h 53′ 32” – – –
23 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 02h 53′ 32” – – –
24 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 02h 53′ 32” – – –
25 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 02h 53′ 32” – – –
26 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 53′ 32” – – –
27 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 02h 53′ 32” – – –
28 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 02h 53′ 32” – – –
29 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 02h 53′ 32” – – –
30 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 02h 53′ 32” – – –
31 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 02h 53′ 32” – – –
32 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 02h 53′ 32” – – –
33 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 02h 53′ 32” – – –
34 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 02h 53′ 32” – – –
35 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 02h 53′ 32” – – –
36 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 02h 53′ 32” – – –
37 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 02h 53′ 32” – – –
38 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 02h 53′ 32” – – –
39 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 02h 53′ 32” – – –
40 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 02h 53′ 32” – – –
41 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 02h 53′ 32” – – –
42 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 02h 53′ 32” – – –
43 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 02h 53′ 32” – – –
44 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 02h 53′ 32” – – –
45 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 02h 53′ 32” – – –
46 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 02h 53′ 32” – – –
47 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 02h 53′ 32” – – –
48 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 02h 53′ 32” – – –
49 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 02h 53′ 32” – – –
50 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 02h 53′ 32” – – –
51 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 02h 53′ 32” – – –
52 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 02h 53′ 32” – – –
53 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 02h 53′ 32” – – –
54 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 02h 53′ 32” – – –
55 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 02h 53′ 32” – – –
56 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 02h 53′ 32” – – –
57 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 02h 53′ 32” – – –
58 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 02h 53′ 32” – – –
59 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 02h 53′ 32” – – –
60 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 02h 53′ 32” – – –
61 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 53′ 32” – – –
62 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 02h 53′ 32” – – –
63 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 02h 53′ 32” – – –
64 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 02h 53′ 32” – – –
65 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 53′ 50” + 00h 00′ 18” – –
66 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
67 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
68 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
69 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
70 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
71 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
72 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
73 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
74 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
75 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
76 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
77 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
78 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
79 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
80 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
81 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
82 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
83 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
84 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
85 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
86 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
87 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
88 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 54′ 04” + 00h 00′ 32” – –
89 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 02h 54′ 06” + 00h 00′ 34” – –
90 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 02h 54′ 06” + 00h 00′ 34” – –
91 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 02h 54′ 11” + 00h 00′ 39” – –
92 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 02h 54′ 11” + 00h 00′ 39” – –
93 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 54′ 19” + 00h 00′ 47” – –
94 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 54′ 33” + 00h 01′ 01” – –
95 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 02h 54′ 38” + 00h 01′ 06” – –
96 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 02h 54′ 38” + 00h 01′ 06” – –
97 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 02h 54′ 38” + 00h 01′ 06” – –
98 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 02h 54′ 38” + 00h 01′ 06” – –
99 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 02h 54′ 38” + 00h 01′ 06” – –
100 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
101 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
102 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
103 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
104 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
105 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 02h 53′ 32” – – –
106 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
107 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
108 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
109 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 02h 54′ 45” + 00h 01′ 13” – –
110 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 54′ 47” + 00h 01′ 15” – –
111 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 02h 54′ 49” + 00h 01′ 17” – –
112 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 02h 54′ 49” + 00h 01′ 17” – –
113 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 02h 54′ 52” + 00h 01′ 20” – –
114 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 02h 54′ 55” + 00h 01′ 23” – –
115 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 02h 54′ 57” + 00h 01′ 25” – –
116 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 02h 54′ 58” + 00h 01′ 26” – –
117 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 02h 55′ 00” + 00h 01′ 28” – –
118 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 55′ 02” + 00h 01′ 30” – –
119 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 55′ 02” + 00h 01′ 30” – –
120 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 55′ 02” + 00h 01′ 30” – –
121 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 02h 55′ 07” + 00h 01′ 35” – –
122 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 02h 55′ 37” + 00h 02′ 05” – –
123 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 02h 55′ 42” + 00h 02′ 10” – –
124 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 02h 55′ 42” + 00h 02′ 10” – –
125 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 02h 55′ 42” + 00h 02′ 10” – –
126 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 02h 55′ 59” + 00h 02′ 27” – –
127 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 02h 56′ 01” + 00h 02′ 29” – –
128 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 02h 56′ 02” + 00h 02′ 30” – –
129 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 02h 56′ 02” + 00h 02′ 30” – –
130 JAN HIRT 114 CCC TEAM 02h 56′ 10” + 00h 02′ 38” – –
131 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 02h 56′ 10” + 00h 02′ 38” – –
132 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 02h 56′ 10” + 00h 02′ 38” – –
133 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 02h 56′ 10” + 00h 02′ 38” – –
134 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 02h 56′ 10” + 00h 02′ 38” – –
135 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 02h 56′ 10” + 00h 02′ 38” – –
136 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 56′ 10” + 00h 02′ 38” – –
137 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 02h 56′ 23” + 00h 02′ 51” – –
138 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 02h 56′ 37” + 00h 03′ 05” – –
139 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 02h 56′ 55” + 00h 03′ 23” – –
140 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 02h 56′ 55” + 00h 03′ 23” – –
141 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 02h 56′ 57” + 00h 03′ 25” – –
142 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 02h 57′ 19” + 00h 03′ 47” – –
143 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 02h 57′ 19” + 00h 03′ 47” – –
144 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 02h 57′ 19” + 00h 03′ 47” – –
145 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 02h 57′ 19” + 00h 03′ 47” – –
146 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 02h 57′ 25” + 00h 03′ 53” – –

Loading...
Loading...

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top