Ordine d’arrivo Tour de France, risultato ventesima tappa: a Tadej Pogacar frazione e Maglia Gialla


Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) ha vinto nettamente la ventesima tappa del Tour de France 2020. Una frazione a cronometro che ha portato ad una nuova conformazione della classifica generale del GT transalpino. Di seguito l’ordine d’arrivo della frazione odierna.

ORDINE D’ARRIVO VENTESIMA TAPPA TOUR DE FRANCE 2020

1 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 00h 55′ 55” – – –
2 Tom DUMOULIN TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 00h 57′ 16” + 00h 01′ 21” – –
3 Richie PORTE RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 00h 57′ 16” + 00h 01′ 21” – –
4 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 00h 57′ 26” + 00h 01′ 31” – –
5 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 00h 57′ 51” + 00h 01′ 56” – –
6 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00h 57′ 54” + 00h 01′ 59” – –
7 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 00h 58′ 24” + 00h 02′ 29” – –
8 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 00h 58′ 35” + 00h 02′ 40” – –
9 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 00h 58′ 40” + 00h 02′ 45” – –
10 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 00h 58′ 49” + 00h 02′ 54” – –
11 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 00h 59′ 14” + 00h 03′ 19” – –
12 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 00h 59′ 15” + 00h 03′ 20” – –
13 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 00h 59′ 21” + 00h 03′ 26” – –
14 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 00h 59′ 22” + 00h 03′ 27” – –
15 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 00h 59′ 53” + 00h 03′ 58” – –
16 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 00h 59′ 54” + 00h 03′ 59” – –
17 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 00h 59′ 54” + 00h 03′ 59” – –
18 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 01h 00′ 01” + 00h 04′ 06” – –
19 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 01h 00′ 04” + 00h 04′ 09” – –
20 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 01h 00′ 06” + 00h 04′ 11” – –
21 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 01h 00′ 07” + 00h 04′ 12” – –
22 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 01h 00′ 08” + 00h 04′ 13” – –
23 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 01h 00′ 22” + 00h 04′ 27” – –
24 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 01h 00′ 25” + 00h 04′ 30” – –
25 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 01h 00′ 33” + 00h 04′ 38” – –
26 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 01h 00′ 34” + 00h 04′ 39” – –
27 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 01h 00′ 37” + 00h 04′ 42” – –
28 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 01h 00′ 59” + 00h 05′ 04” – –
29 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 01h 01′ 09” + 00h 05′ 14” – –
30 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 01h 01′ 20” + 00h 05′ 25” – –
31 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 01h 01′ 26” + 00h 05′ 31” – –
32 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 01h 01′ 26” + 00h 05′ 31” – –
33 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 01h 01′ 31” + 00h 05′ 36” – –
34 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 01h 01′ 41” + 00h 05′ 46” – –
35 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 01h 01′ 47” + 00h 05′ 52” – –
36 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 01h 01′ 49” + 00h 05′ 54” – –
37 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 01h 01′ 51” + 00h 05′ 56” – –
38 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 01h 01′ 57” + 00h 06′ 02” – –
39 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 01h 02′ 02” + 00h 06′ 07” – –
40 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 01h 02′ 02” + 00h 06′ 07” – –
41 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 01h 02′ 09” + 00h 06′ 14” – –
42 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 01h 02′ 11” + 00h 06′ 16” – –
43 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 01h 02′ 11” + 00h 06′ 16” – –
44 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 01h 02′ 12” + 00h 06′ 17” – –
45 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 01h 02′ 12” + 00h 06′ 17” – –
46 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 01h 02′ 13” + 00h 06′ 18” – –
47 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 01h 02′ 21” + 00h 06′ 26” – –
48 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 01h 02′ 31” + 00h 06′ 36” – –
49 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 01h 02′ 33” + 00h 06′ 38” – –
50 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 01h 02′ 42” + 00h 06′ 47” – –
51 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 01h 02′ 47” + 00h 06′ 52” – –
52 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 01h 02′ 47” + 00h 06′ 52” – –
53 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 01h 02′ 48” + 00h 06′ 53” – –
54 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 01h 02′ 51” + 00h 06′ 56” – –
55 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 01h 02′ 52” + 00h 06′ 57” – –
56 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 01h 02′ 52” + 00h 06′ 57” – –
57 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 01h 02′ 54” + 00h 06′ 59” – –
58 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 01h 02′ 55” + 00h 07′ 00” – –
59 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 01h 02′ 56” + 00h 07′ 01” – –
60 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 01h 02′ 57” + 00h 07′ 02” – –
61 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 01h 03′ 03” + 00h 07′ 08” – –
62 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 01h 03′ 07” + 00h 07′ 12” – –
63 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 01h 03′ 12” + 00h 07′ 17” – –
64 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 01h 03′ 13” + 00h 07′ 18” – –
65 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 01h 03′ 13” + 00h 07′ 18” – –
66 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 01h 03′ 18” + 00h 07′ 23” – –
67 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 01h 03′ 18” + 00h 07′ 23” – –
68 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 01h 03′ 23” + 00h 07′ 28” – –
69 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 01h 03′ 23” + 00h 07′ 28” – –
70 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 01h 03′ 27” + 00h 07′ 32” – –
71 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 01h 03′ 30” + 00h 07′ 35” – –
72 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 01h 03′ 34” + 00h 07′ 39” – –
73 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 01h 03′ 36” + 00h 07′ 41” – –
74 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 01h 03′ 36” + 00h 07′ 41” – –
75 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 01h 03′ 37” + 00h 07′ 42” – –
76 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 01h 03′ 37” + 00h 07′ 42” – –
77 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 01h 03′ 40” + 00h 07′ 45” – –
78 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 01h 03′ 42” + 00h 07′ 47” – –
79 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 01h 03′ 47” + 00h 07′ 52” – –
80 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 01h 03′ 47” + 00h 07′ 52” – –
81 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 01h 03′ 48” + 00h 07′ 53” – –
82 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 01h 03′ 49” + 00h 07′ 54” – –
83 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 01h 03′ 59” + 00h 08′ 04” – –
84 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 01h 04′ 09” + 00h 08′ 14” – –
85 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 01h 04′ 11” + 00h 08′ 16” – –
86 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 01h 04′ 12” + 00h 08′ 17” – –
87 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 01h 04′ 16” + 00h 08′ 21” – –
88 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 01h 04′ 17” + 00h 08′ 22” – –
89 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 01h 04′ 17” + 00h 08′ 22” – –
90 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 01h 04′ 19” + 00h 08′ 24” – –
91 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 01h 04′ 24” + 00h 08′ 29” – –
92 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 01h 04′ 25” + 00h 08′ 30” – –
93 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 01h 04′ 26” + 00h 08′ 31” – –
94 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 01h 04′ 26” + 00h 08′ 31” – –
95 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 01h 04′ 27” + 00h 08′ 32” – –
96 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 01h 04′ 29” + 00h 08′ 34” – –
97 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 01h 04′ 29” + 00h 08′ 34” – –
98 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 01h 04′ 31” + 00h 08′ 36” – –
99 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 01h 04′ 39” + 00h 08′ 44” – –
100 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 01h 04′ 41” + 00h 08′ 46” – –
101 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 01h 04′ 44” + 00h 08′ 49” – –
102 JAN HIRT 114 CCC TEAM 01h 04′ 52” + 00h 08′ 57” – –
103 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 01h 04′ 52” + 00h 08′ 57” – –
104 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 01h 04′ 53” + 00h 08′ 58” – –
105 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 01h 04′ 55” + 00h 09′ 00” – –
106 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 01h 04′ 57” + 00h 09′ 02” – –
107 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 01h 04′ 57” + 00h 09′ 02” – –
108 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 01h 04′ 58” + 00h 09′ 03” – –
109 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 01h 05′ 04” + 00h 09′ 09” – –
110 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 01h 05′ 04” + 00h 09′ 09” – –
111 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 01h 05′ 05” + 00h 09′ 10” – –
112 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 01h 05′ 05” + 00h 09′ 10” – –
113 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 01h 05′ 10” + 00h 09′ 15” – –
114 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 01h 05′ 10” + 00h 09′ 15” – –
115 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 01h 05′ 10” + 00h 09′ 15” – –
116 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 01h 05′ 12” + 00h 09′ 17” – –
117 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 01h 05′ 15” + 00h 09′ 20” – –
118 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 01h 05′ 16” + 00h 09′ 21” – –
119 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 01h 05′ 18” + 00h 09′ 23” – –
120 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 01h 05′ 25” + 00h 09′ 30” – –
121 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 01h 05′ 26” + 00h 09′ 31” – –
122 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 01h 05′ 26” + 00h 09′ 31” – –
123 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 01h 05′ 30” + 00h 09′ 35” – –
124 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 01h 05′ 32” + 00h 09′ 37” – –
125 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 01h 05′ 33” + 00h 09′ 38” – –
126 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 01h 05′ 34” + 00h 09′ 39” – –
127 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 01h 05′ 35” + 00h 09′ 40” – –
128 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 01h 05′ 39” + 00h 09′ 44” – –
129 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 01h 05′ 44” + 00h 09′ 49” – –
130 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 01h 05′ 53” + 00h 09′ 58” – –
131 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 01h 05′ 55” + 00h 10′ 00” – –
132 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 01h 05′ 56” + 00h 10′ 01” – –
133 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 01h 05′ 57” + 00h 10′ 02” – –
134 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 01h 05′ 57” + 00h 10′ 02” – –
135 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 01h 06′ 02” + 00h 10′ 07” – –
136 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 01h 06′ 10” + 00h 10′ 15” – –
137 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 01h 06′ 18” + 00h 10′ 23” – –
138 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 01h 06′ 40” + 00h 10′ 45” – –
139 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 01h 06′ 40” + 00h 10′ 45” – –
140 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 01h 06′ 44” + 00h 10′ 49” – –
141 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 01h 06′ 45” + 00h 10′ 50” – –
142 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 01h 06′ 54” + 00h 10′ 59” – –
143 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 01h 06′ 59” + 00h 11′ 04” – –
144 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 01h 07′ 01” + 00h 11′ 06” – –
145 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 01h 07′ 22” + 00h 11′ 27” – –
146 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 01h 07′ 53” + 00h 11′ 58” – –

Loading...
Loading...

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top