Ordine d’arrivo Tour de France, risultato quindicesima tappa: Tadej Pogacar batte Primoz Roglic

Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) ha vinto in una volata a due la quindicesima tappa del Tour de France 2020. Una frazione di alta montagna che ha portato ad una nuova conformazione della classifica e degli scenari tattici del GT transalpino. Di seguito l’ordine d’arrivo della frazione odierna.

ORDINE D’ARRIVO QUINDICESIMA TAPPA TOUR DE FRANCE 2020

1 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 04h 34′ 13” – B : 10” –
2 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 04h 34′ 13” – B : 6” –
3 Richie PORTE RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 04h 34′ 18” + 00h 00′ 05” B : 4” –
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 04h 34′ 21” + 00h 00′ 08” – –
5 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 04h 34′ 28” + 00h 00′ 15” – –
6 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 04h 34′ 28” + 00h 00′ 15” – –
7 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 04h 34′ 28” + 00h 00′ 15” – –
8 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 04h 34′ 28” + 00h 00′ 15” – –
9 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 04h 34′ 31” + 00h 00′ 18” – –
10 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 04h 34′ 37” + 00h 00′ 24” – –
11 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 04h 34′ 37” + 00h 00′ 24” – –
12 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 04h 34′ 47” + 00h 00′ 34” – –
13 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 04h 36′ 07” + 00h 01′ 54” – –
14 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 04h 37′ 38” + 00h 03′ 25” – –
15 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 04h 37′ 49” + 00h 03′ 36” – –
16 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 04h 37′ 56” + 00h 03′ 43” – –
17 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 04h 37′ 59” + 00h 03′ 46” – –
18 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 38′ 03” + 00h 03′ 50” – –
19 JAN HIRT 114 CCC TEAM 04h 38′ 18” + 00h 04′ 05” – –
20 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 39′ 23” + 00h 05′ 10” – –
21 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 04h 39′ 27” + 00h 05′ 14” – –
22 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 04h 39′ 35” + 00h 05′ 22” – –
23 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 04h 40′ 46” + 00h 06′ 33” – –
24 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 04h 41′ 33” + 00h 07′ 20” – –
25 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 04h 41′ 33” + 00h 07′ 20” – –
26 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 04h 41′ 33” + 00h 07′ 20” – –
27 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 04h 41′ 33” + 00h 07′ 20” – –
28 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 41′ 33” + 00h 07′ 20” – –
29 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 04h 41′ 33” + 00h 07′ 20” – –
30 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 04h 42′ 33” + 00h 08′ 20” – –
31 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 04h 46′ 22” + 00h 12′ 09” – –
32 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 04h 52′ 20” + 00h 18′ 07” – –
33 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 04h 52′ 40” + 00h 18′ 27” – –
34 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 04h 52′ 58” + 00h 18′ 45” – –
35 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 04h 53′ 25” + 00h 19′ 12” – –
36 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 04h 53′ 49” + 00h 19′ 36” – –
37 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 53′ 58” + 00h 19′ 45” – –
38 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 04h 54′ 16” + 00h 20′ 03” – –
39 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 04h 54′ 37” + 00h 20′ 24” – –
40 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 04h 54′ 37” + 00h 20′ 24” – –
41 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 04h 54′ 37” + 00h 20′ 24” – –
42 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 04h 54′ 37” + 00h 20′ 24” – –
43 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 54′ 59” + 00h 20′ 46” – –
44 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 04h 54′ 59” + 00h 20′ 46” – –
45 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 04h 55′ 05” + 00h 20′ 52” – –
46 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 04h 55′ 05” + 00h 20′ 52” – –
47 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 04h 55′ 05” + 00h 20′ 52” – –
48 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 04h 55′ 05” + 00h 20′ 52” – –
49 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 04h 55′ 05” + 00h 20′ 52” – –
50 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 04h 55′ 05” + 00h 20′ 52” – –
51 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 04h 55′ 05” + 00h 20′ 52” – –
52 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 04h 55′ 05” + 00h 20′ 52” – –
53 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 04h 55′ 05” + 00h 20′ 52” – –
54 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 04h 55′ 05” + 00h 20′ 52” – –
55 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 56′ 30” + 00h 22′ 17” – –
56 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 57′ 50” + 00h 23′ 37” – –
57 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
58 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
59 MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
60 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
61 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
62 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
63 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
64 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
65 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
66 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
67 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
68 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
69 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
70 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
71 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 01′ 51” + 00h 27′ 38” – –
72 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 05h 04′ 51” + 00h 30′ 38” – –
73 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 05h 04′ 51” + 00h 30′ 38” – –
74 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 05h 04′ 51” + 00h 30′ 38” – –
75 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 04′ 51” + 00h 30′ 38” – –
76 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 05h 04′ 51” + 00h 30′ 38” – –
77 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 05h 04′ 51” + 00h 30′ 38” – –
78 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 05h 04′ 59” + 00h 30′ 46” – –
79 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 05′ 51” + 00h 31′ 38” – –
80 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 05′ 51” + 00h 31′ 38” – –
81 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 05h 05′ 51” + 00h 31′ 38” – –
82 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 05h 05′ 51” + 00h 31′ 38” – –
83 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 05h 05′ 51” + 00h 31′ 38” – –
84 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 05h 05′ 51” + 00h 31′ 38” – –
85 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 05h 05′ 51” + 00h 31′ 38” – –
86 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 05h 08′ 04” + 00h 33′ 51” – –
87 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 05h 08′ 04” + 00h 33′ 51” – –
88 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 05h 09′ 11” + 00h 34′ 58” – –
89 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 05h 09′ 31” + 00h 35′ 18” – –
90 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 05h 09′ 31” + 00h 35′ 18” – –
91 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 05h 10′ 35” + 00h 36′ 22” – –
92 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 05h 10′ 35” + 00h 36′ 22” – –
93 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 05h 10′ 35” + 00h 36′ 22” – –
94 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
95 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
96 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
97 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
98 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
99 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
100 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
101 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
102 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
103 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
104 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
105 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
106 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
107 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
108 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
109 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
110 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
111 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
112 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
113 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
114 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
115 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
116 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
117 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
118 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
119 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
120 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
121 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
122 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
123 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
124 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
125 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
126 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
127 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
128 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
129 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
130 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
131 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
132 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
133 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
134 JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
135 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
136 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
137 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
138 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
139 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
140 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
141 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
142 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
143 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
144 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
145 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 11′ 39” + 00h 37′ 26” – –
146 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 05h 12′ 12” + 00h 37′ 59” – –
147 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 05h 12′ 21” + 00h 38′ 08” – –
148 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 05h 12′ 38” + 00h 38′ 25” – –
149 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 05h 12′ 38” + 00h 38′ 25” – –
150 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 05h 13′ 10” + 00h 38′ 57” – –
151 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 05h 13′ 10” + 00h 38′ 57” – –
152 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 13′ 10” + 00h 38′ 57” – –
153 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 13′ 10” + 00h 38′ 57” – –
154 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 13′ 10” + 00h 38′ 57” – –
155 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 05h 13′ 10” + 00h 38′ 57” – –
156 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 05h 13′ 29” + 00h 39′ 16” – –

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro Rosa 2020, terza tappa: Marianne Vos trionfa ad Assisi. Terza Elisa Longo Borghini

Tour de France 2020: Slovenia dominante. Tadej Pogacar batte in vetta Primoz Roglic. Bernal in crisi