Ordine d’arrivo Tour de France, risultato quarta tappa: Roglic vince in salita! Bernal, Alaphilippe e i big insieme

Primoz Roglic ha vinto la quarta tappa del Tour de France 2020. Lo sloveno si è imposto sul primo arrivo in salita di questa Grande Boucle, l’alfiere della Jumbo-Visma ha forzato il ritmo negli ultimi 200 metri e ha fiaccato la resistenza di tutti gli avversari diretti, giunti comunque al traguardo con il suo stesso tempo. Al secondo posto si è piazzato l’altro sloveno Tadej Pogacar, terzo il francese Guillaume Martin. Nel gruppetto dei migliori anche gli altri pretendenti alla maglia gialla di Parigi tra cui Egan Bernal e Nairo Quintana, oltre al leader provvisorio Julian Alaphilippe. Di seguito l’ordine d’arrivo della quarta tappa del Tour de France 2020.

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA TOUR DE FRANCE 2020:

1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 04h 07′ 47” – B : 10” –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 04h 07′ 47” – B : 6” –
3 Guillaume MARTIN GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 04h 07′ 47” – B : 4” –
4 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 07′ 47” – – –
5 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 07′ 47” – – –
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 04h 07′ 47” – – –
7 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 04h 07′ 47” – – –
8 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 04h 07′ 47” – – –
9 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 04h 07′ 47” – – –
10 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 04h 07′ 47” – – –
11 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 04h 07′ 47” – – –
12 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 04h 07′ 47” – – –
13 BAUKE MOLLEMA 104 TREK – SEGAFREDO 04h 07′ 47” – – –
14 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 04h 07′ 47” – – –
15 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 04h 07′ 47” – – –
16 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 04h 07′ 47” – – –
17 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 04h 07′ 56” + 00h 00′ 09” – –
18 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 04h 07′ 56” + 00h 00′ 09” – –
19 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 04h 07′ 56” + 00h 00′ 09” – –
20 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 04h 08′ 02” + 00h 00′ 15” – –
21 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 04h 08′ 08” + 00h 00′ 21” – –
22 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 04h 08′ 15” + 00h 00′ 28” – –
23 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 04h 08′ 15” + 00h 00′ 28” – –
24 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 04h 08′ 15” + 00h 00′ 28” – –
25 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 04h 08′ 15” + 00h 00′ 28” – –
26 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 04h 08′ 15” + 00h 00′ 28” – –
27 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 04h 08′ 15” + 00h 00′ 28” – –
28 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 04h 08′ 25” + 00h 00′ 38” – –
29 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 08′ 44” + 00h 00′ 57” – –
30 DAVIDE FORMOLO 134 UAE TEAM EMIRATES 04h 08′ 44” + 00h 00′ 57” – –
31 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 08′ 46” + 00h 00′ 59” – –
32 PIERRE LATOUR 34 AG2R LA MONDIALE 04h 08′ 52” + 00h 01′ 05” – –
33 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 04h 08′ 57” + 00h 01′ 10” – –
34 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 04h 09′ 02” + 00h 01′ 15” – –
35 DOMENICO POZZOVIVO 197 NTT PRO CYCLING TEAM 04h 09′ 02” + 00h 01′ 15” – –
36 FABIO ARU 132 UAE TEAM EMIRATES 04h 09′ 04” + 00h 01′ 17” – –
37 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 04h 09′ 04” + 00h 01′ 17” – –
38 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 04h 09′ 13” + 00h 01′ 26” – –
39 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 145 ASTANA PRO TEAM 04h 09′ 13” + 00h 01′ 26” – –
40 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 09′ 25” + 00h 01′ 38” – –
41 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 04h 09′ 40” + 00h 01′ 53” – –
42 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 09′ 40” + 00h 01′ 53” – –
43 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 04h 09′ 53” + 00h 02′ 06” – –
44 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 04h 09′ 59” + 00h 02′ 12” – –
45 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 04h 10′ 04” + 00h 02′ 17” – –
46 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 04h 10′ 41” + 00h 02′ 54” – –
47 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 04h 10′ 47” + 00h 03′ 00” – –
48 MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT 04h 10′ 51” + 00h 03′ 04” – –
49 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 04h 10′ 51” + 00h 03′ 04” – –
50 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 04h 10′ 51” + 00h 03′ 04” – –
51 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 04h 10′ 51” + 00h 03′ 04” – –
52 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 04h 10′ 51” + 00h 03′ 04” – –
53 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 04h 10′ 56” + 00h 03′ 09” – –
54 ILNUR ZAKARIN 118 CCC TEAM 04h 11′ 09” + 00h 03′ 22” – –
55 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 04h 11′ 09” + 00h 03′ 22” – –
56 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 04h 11′ 09” + 00h 03′ 22” – –
57 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 04h 11′ 09” + 00h 03′ 22” – –
58 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 04h 11′ 09” + 00h 03′ 22” – –
59 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 04h 11′ 46” + 00h 03′ 59” – –
60 GREGOR MÜHLBERGER 25 BORA – HANSGROHE 04h 11′ 46” + 00h 03′ 59” – –
61 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 04h 11′ 46” + 00h 03′ 59” – –
62 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 04h 11′ 46” + 00h 03′ 59” – –
63 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 04h 11′ 55” + 00h 04′ 08” – –
64 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 04h 12′ 08” + 00h 04′ 21” – –
65 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 04h 12′ 40” + 00h 04′ 53” – –
66 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 12′ 59” + 00h 05′ 12” – –
67 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 04h 13′ 42” + 00h 05′ 55” – –
68 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 04h 13′ 42” + 00h 05′ 55” – –
69 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 04h 13′ 42” + 00h 05′ 55” – –
70 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 04h 13′ 53” + 00h 06′ 06” – –
71 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 04h 13′ 53” + 00h 06′ 06” – –
72 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 04h 13′ 53” + 00h 06′ 06” – –
73 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 14′ 02” + 00h 06′ 15” – –
74 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 04h 14′ 34” + 00h 06′ 47” – –
75 DIEGO ROSA 86 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 14′ 53” + 00h 07′ 06” – –
76 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 04h 14′ 53” + 00h 07′ 06” – –
77 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 04h 14′ 53” + 00h 07′ 06” – –
78 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 04h 14′ 53” + 00h 07′ 06” – –
79 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 16′ 35” + 00h 08′ 48” – –
80 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 04h 16′ 35” + 00h 08′ 48” – –
81 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 04h 17′ 00” + 00h 09′ 13” – –
82 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 04h 17′ 00” + 00h 09′ 13” – –

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia Under23: Pidcock si regala tappa e maglia. 2° Colleoni, 3° Aleotti, sprofonda Colnaghi

Tour de France 2020: Primoz Roglic devastante sul primo arrivo in salita, Alaphilippe resta in vetta