Ordine d’arrivo Tour de France, risultato ottava tappa: Nans Peters vince in solitaria

Nans Peters (AG2R La Mondiale) ha vinto in solitaria l’ottava tappa del Tour de France 2020. Una frazione di alta montagna con il primo approccio dei corridori verso i Pirenei che ha portato ad una nuova conformazione della classifica e degli scenari tattici del GT transalpino. Di seguito l’ordine d’arrivo della frazione odierna.

ORDINE D’ARRIVO OTTAVA TAPPA TOUR DE FRANCE 2020

1 Nans PETERS NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 04h 02′ 12” – B : 18” –
2 Toms SKUJINS TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 04h 02′ 59” + 00h 00′ 47” B : 8” –
3 Carlos VERONA QUINTANILLA CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 04h 02′ 59” + 00h 00′ 47” B : 4” –
4 ILNUR ZAKARIN 118 CCC TEAM 04h 03′ 21” + 00h 01′ 09” B : 5” –
5 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 04h 03′ 53” + 00h 01′ 41” – –
6 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 04h 05′ 54” + 00h 03′ 42” – –
7 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 05′ 54” + 00h 03′ 42” – –
8 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 04h 06′ 16” + 00h 04′ 04” – –
9 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 04h 08′ 12” + 00h 06′ 00” – –
10 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 04h 08′ 50” + 00h 06′ 38” – –
11 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 04h 08′ 52” + 00h 06′ 40” – –
12 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 04h 08′ 52” + 00h 06′ 40” – –
13 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 04h 08′ 52” + 00h 06′ 40” – –
14 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 04h 08′ 52” + 00h 06′ 40” – –
15 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 04h 08′ 52” + 00h 06′ 40” – –
16 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 04h 08′ 52” + 00h 06′ 40” – –
17 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 08′ 52” + 00h 06′ 40” – –
18 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 04h 08′ 52” + 00h 06′ 40” – –
19 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 04h 08′ 52” + 00h 06′ 40” – –
20 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 04h 09′ 30” + 00h 07′ 18” – –
21 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 04h 09′ 30” + 00h 07′ 18” – –
22 BAUKE MOLLEMA 104 TREK – SEGAFREDO 04h 09′ 30” + 00h 07′ 18” – –
23 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 04h 09′ 30” + 00h 07′ 18” – –
24 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 09′ 30” + 00h 07′ 18” – –
25 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 04h 09′ 55” + 00h 07′ 43” – –
26 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 04h 09′ 55” + 00h 07′ 43” – –
27 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 10′ 59” + 00h 08′ 47” – –
28 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 04h 10′ 59” + 00h 08′ 47” – –
29 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 04h 10′ 59” + 00h 08′ 47” – –
30 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 04h 10′ 59” + 00h 08′ 47” – –
31 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 04h 10′ 59” + 00h 08′ 47” – –
32 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 10′ 59” + 00h 08′ 47” – –
33 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 04h 10′ 59” + 00h 08′ 47” – –
34 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 04h 14′ 03” + 00h 11′ 51” – –
35 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 04h 17′ 15” + 00h 15′ 03” – –
36 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 04h 18′ 49” + 00h 16′ 37” – –
37 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 19′ 02” + 00h 16′ 50” – –
38 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 20′ 19” + 00h 18′ 07” – –
39 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 04h 20′ 19” + 00h 18′ 07” – –
40 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 04h 20′ 19” + 00h 18′ 07” – –
41 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 04h 21′ 01” + 00h 18′ 49” – –
42 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 04h 21′ 01” + 00h 18′ 49” – –
43 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 04h 21′ 01” + 00h 18′ 49” – –
44 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 21′ 01” + 00h 18′ 49” – –
45 FABIO ARU 132 UAE TEAM EMIRATES 04h 21′ 56” + 00h 19′ 44” – –
46 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 04h 21′ 56” + 00h 19′ 44” – –
47 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 04h 22′ 22” + 00h 20′ 10” – –
48 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 04h 23′ 28” + 00h 21′ 16” – –
49 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 04h 23′ 59” + 00h 21′ 47” – –
50 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 04h 23′ 59” + 00h 21′ 47” – –
51 GREGOR MÜHLBERGER 25 BORA – HANSGROHE 04h 23′ 59” + 00h 21′ 47” – –
52 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 04h 23′ 59” + 00h 21′ 47” – –
53 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 23′ 59” + 00h 21′ 47” – –
54 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 04h 25′ 08” + 00h 22′ 56” – –
55 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 04h 25′ 08” + 00h 22′ 56” – –
56 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 04h 25′ 08” + 00h 22′ 56” – –
57 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 04h 25′ 38” + 00h 23′ 26” – –
58 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 04h 26′ 51” + 00h 24′ 39” – –
59 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 04h 26′ 51” + 00h 24′ 39” – –
60 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 26′ 51” + 00h 24′ 39” – –
61 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 04h 27′ 02” + 00h 24′ 50” – –
62 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
63 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
64 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
65 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
66 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
67 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
68 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
69 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
70 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
71 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
72 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
73 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
74 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
75 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
76 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
77 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
78 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
79 STEFF CRAS 152 LOTTO SOUDAL 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
80 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
81 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
82 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
83 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
84 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
85 MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
86 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
87 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
88 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
89 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
90 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
91 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
92 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 145 ASTANA PRO TEAM 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
93 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
94 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
95 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
96 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
97 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
98 JAN HIRT 114 CCC TEAM 04h 27′ 35” + 00h 25′ 23” – –
99 DOMENICO POZZOVIVO 197 NTT PRO CYCLING TEAM 04h 27′ 48” + 00h 25′ 36” – –
100 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 33′ 22” + 00h 31′ 10” – –
101 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
102 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
103 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
104 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
105 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
106 DAVIDE FORMOLO 134 UAE TEAM EMIRATES 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
107 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
108 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
109 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
110 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
111 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
112 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
113 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
114 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
115 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
116 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
117 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
118 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
119 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
120 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
121 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
122 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
123 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
124 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
125 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
126 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
127 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
128 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
129 JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
130 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
131 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
132 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
133 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
134 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
135 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
136 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
137 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
138 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
139 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
140 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
141 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
142 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
143 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
144 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
145 SAMUEL BEWLEY 163 MITCHELTON – SCOTT 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
146 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
147 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
148 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
149 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
150 PIERRE LATOUR 34 AG2R LA MONDIALE 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
151 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
152 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
153 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
154 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
155 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
156 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
157 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
158 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
159 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
160 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
161 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
162 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
163 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
164 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
165 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
166 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
167 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –
168 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 04h 34′ 51” + 00h 32′ 39” – –

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

LIVE Giro d’Italia Under23, ultima tappa DIRETTA: Pidcock è irreale e vince ancora. Secondo Vandenabeele, attardati gli italiani

Tour de France 2020, tutte le classifiche e le maglie dopo l’ottava tappa: Yates in giallo, Cosnefroy primo tra gli scalatori