Ordine d’arrivo Tour de France 2020, risultato tredicesima tappa: vince Daniel Martinez, bene Roglic e Pogacar, in crisi Bernal

Daniel Martinez si è aggiudicato la tredicesima tappa del Tour de France 2020, costituita dai 191.5 chilometri da Châtel-Guyon al Puy Mary Pas de Peyrol, una delle vette più alte del Cantal, sul Massiccio Centrale. Il colombiano della EF Pro Cycling ha regolato in volata il tedesco Lennard Kamna (Bora-Hansgrohe), mentre al terzo posto, a 51” di ritardo, si è piazzato Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe). In chiave classifica generale benissimo Primoz Roglic (Jumbo-Visma) e Tadej Pogacar (UAE Emirates), giunti insieme sul traguardo, mentre è una giornata nera per Egan Bernal (Ineos Grenadiers), che perde 37” dai due sloveni. Di seguito l’ordine d’arrivo della tredicesima tappa del Tour de France 2020.

ORDINE D’ARRIVO TREDICESIMA TAPPA TOUR DE FRANCE 2020

1 Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 05h 01′ 47” – B : 15” –
2 Lennard KÄMNA LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 05h 01′ 51” + 00h 00′ 04” B : 8” –
3 Maximilian SCHACHMANN MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 05h 02′ 38” + 00h 00′ 51” B : 12” –
4 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 05h 03′ 20” + 00h 01′ 33” – –
5 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 03′ 29” + 00h 01′ 42” – –
6 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 05h 03′ 40” + 00h 01′ 53” – –
7 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 05h 04′ 22” + 00h 02′ 35” – –
8 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 05h 04′ 30” + 00h 02′ 43” – –
9 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 05h 05′ 05” + 00h 03′ 18” – –
10 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 05h 05′ 39” + 00h 03′ 52” – –
11 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 05h 06′ 18” + 00h 04′ 31” – –
12 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 05h 07′ 52” + 00h 06′ 05” – –
13 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 05h 07′ 52” + 00h 06′ 05” – –
14 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 05h 08′ 05” + 00h 06′ 18” – –
15 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 05h 08′ 05” + 00h 06′ 18” – –
16 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 05h 08′ 08” + 00h 06′ 21” – –
17 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 05h 08′ 16” + 00h 06′ 29” – –
18 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 05h 08′ 30” + 00h 06′ 43” – –
19 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 05h 08′ 30” + 00h 06′ 43” – –
20 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 05h 08′ 32” + 00h 06′ 45” – –
21 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 08′ 32” + 00h 06′ 45” – –
22 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 05h 08′ 44” + 00h 06′ 57” – –
23 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 05h 09′ 02” + 00h 07′ 15” – –
24 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 05h 09′ 21” + 00h 07′ 34” – –
25 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 05h 09′ 21” + 00h 07′ 34” – –
26 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 09′ 36” + 00h 07′ 49” – –
27 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 05h 10′ 22” + 00h 08′ 35” – –
28 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 05h 10′ 31” + 00h 08′ 44” – –
29 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 05h 10′ 38” + 00h 08′ 51” – –
30 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 11′ 12” + 00h 09′ 25” – –
31 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 05h 11′ 12” + 00h 09′ 25” – –
32 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 05h 12′ 01” + 00h 10′ 14” – –
33 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 05h 12′ 01” + 00h 10′ 14” – –
34 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 12′ 13” + 00h 10′ 26” – –
35 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 05h 12′ 13” + 00h 10′ 26” – –
36 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 12′ 46” + 00h 10′ 59” –
37 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 05h 14′ 28” + 00h 12′ 41” – –
38 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 05h 16′ 11” + 00h 14′ 24” – –
39 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 05h 16′ 11” + 00h 14′ 24” – –
40 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 05h 16′ 11” + 00h 14′ 24” – –
41 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 05h 18′ 00” + 00h 16′ 13” – –
42 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 05h 18′ 38” + 00h 16′ 51” – –
43 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 05h 20′ 11” + 00h 18′ 24” – –
44 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 20′ 11” + 00h 18′ 24” – –
45 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 05h 20′ 11” + 00h 18′ 24” – –
46 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 05h 20′ 11” + 00h 18′ 24” – –
47 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 20′ 11” + 00h 18′ 24” – –
48 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 05h 20′ 11” + 00h 18′ 24” – –
49 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 05h 20′ 11” + 00h 18′ 24” – –
50 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 05h 20′ 45” + 00h 18′ 58” – –
51 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 05h 20′ 49” + 00h 19′ 02” – –
52 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 05h 21′ 52” + 00h 20′ 05” – –
53 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 05h 21′ 52” + 00h 20′ 05” – –
54 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 05h 21′ 52” + 00h 20′ 05” – –
55 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 23′ 27” + 00h 21′ 40” – –
56 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 05h 23′ 27” + 00h 21′ 40” – –
57 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 05h 23′ 27” + 00h 21′ 40” – –
58 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
59 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
60 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
61 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
62 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
63 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
64 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
65 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
66 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
67 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
68 MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
69 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
70 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
71 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
72 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
73 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 05h 25′ 46” + 00h 23′ 59” – –
74 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 05h 25′ 46” + 00h 23′ 59” – –
75 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 05h 26′ 07” + 00h 24′ 20” – –
76 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 05h 26′ 21” + 00h 24′ 34” – –
77 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 05h 26′ 21” + 00h 24′ 34” – –
78 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 05h 26′ 40” + 00h 24′ 53” – –
79 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 28′ 20” + 00h 26′ 33” – –
80 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 28′ 20” + 00h 26′ 33” – –
81 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 28′ 20” + 00h 26′ 33” – –
82 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 05h 28′ 52” + 00h 27′ 05” – –
83 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 05h 28′ 52” + 00h 27′ 05” – –
84 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 05h 28′ 52” + 00h 27′ 05” – –
85 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 05h 29′ 10” + 00h 27′ 23” – –
86 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 05h 29′ 15” + 00h 27′ 28” – –
87 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
88 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
89 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
90 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
91 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
92 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
93 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
94 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
95 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
96 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
97 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
98 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
99 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 05h 30′ 18” + 00h 28′ 31” – –
100 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 05h 30′ 18” + 00h 28′ 31” – –
101 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 30′ 59” + 00h 29′ 12” – –
102 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 05h 30′ 59” + 00h 29′ 12” – –
103 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 05h 31′ 40” + 00h 29′ 53” – –
104 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 05h 31′ 40” + 00h 29′ 53” – –
105 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
106 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
107 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
108 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
109 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
110 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
111 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
112 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
113 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
114 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
115 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
116 JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
117 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
118 PIERRE LATOUR 34 AG2R LA MONDIALE 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
119 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
120 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
121 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
122 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
123 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
124 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
125 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
126 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
127 JAN HIRT 114 CCC TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
128 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
129 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
130 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 32′ 04” + 00h 30′ 17” – –
131 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 32′ 04” + 00h 30′ 17” – –
132 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 05h 32′ 04” + 00h 30′ 17” – –
133 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 05h 32′ 04” + 00h 30′ 17” – –
134 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 05h 32′ 10” + 00h 30′ 23” – –
135 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 32′ 10” + 00h 30′ 23” – –
136 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 32′ 15” + 00h 30′ 28” – –
137 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 05h 32′ 21” + 00h 30′ 34” – –
138 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 05h 32′ 47” + 00h 31′ 00” – –
139 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 32′ 50” + 00h 31′ 03” – –
140 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 05h 32′ 50” + 00h 31′ 03” – –
141 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 05h 32′ 53” + 00h 31′ 06” – –
142 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 05h 32′ 59” + 00h 31′ 12” – –
143 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 05h 32′ 59” + 00h 31′ 12” – –
144 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 05h 32′ 59” + 00h 31′ 12” – –
145 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 32′ 59” + 00h 31′ 12” – –
146 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 05h 33′ 03” + 00h 31′ 16” – –
147 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 05h 33′ 05” + 00h 31′ 18” – –
148 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 05h 33′ 05” + 00h 31′ 18” – –
149 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 05h 33′ 05” + 00h 31′ 18” – –
150 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 05h 33′ 05” + 00h 31′ 18” – –
151 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 05h 33′ 05” + 00h 31′ 18” – –
152 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 05h 33′ 11” + 00h 31′ 24” – –
153 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 05h 33′ 27” + 00h 31′ 40” – –
154 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 05h 33′ 32” + 00h 31′ 45” – –
155 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 34′ 39” + 00h 32′ 52” – –
156 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 35′ 59” + 00h 34′ 12” – –
157 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 36′ 08” + 00h 34′ 21” – –
158 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 36′ 08” + 00h 34′ 21” – –
159 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 36′ 08” + 00h 34′ 21” – –

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

antonio.lucia@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tour de France 2020: trionfa in fuga Daniel Martinez. Primoz Roglic sempre più padrone della corsa

LIVE Tirreno-Adriatico 2020, la tappa di oggi in DIRETTA: Simon Yates trionfa a Sassotetto! Vincenzo Nibali si fa vedere