Dove passa il Giro d’Italia 2020? Percorso, paesi, città, regioni e province attraversate

Ecco il nuovo percorso del Giro d’Italia 2020: 21 tappe e due giorni di riposo tra il 3 ed il 25 ottobre. Si parte dalla Sicilia, con quattro tappe: cronometro d’apertura tra Monreale e Palermo ed arrivo sull’Etna il terzo giorno le frazioni più interessanti. Si risalirà lo Stivale con arrivo di tappa a Matera giovedì 8, poi si ripartirà dalla città lucana il giorno seguente alla volta di Brindisi.

Arrivo interessante a Vieste sabato 10, poi altra battaglia tra gli uomini di classifica a Roccaraso. Dopo il primo giorno di riposo, dura tappa a Cesenatico, poi importante crono individuale tra Conegliano e Valdobbiadene, la tradizionale frazione contro il tempo dedicata ai vini, riferita quest’anno al Prosecco Superiore.

Non si rifiata, perché domenica 18 si arriva a Piancavallo, poi dopo il secondo giorno di riposo, tre tapponi con arrivi a San Daniele del Friuli, Madonna di Campiglio e Laghi di Cancano, nel Parco Nazionale dello Stelvio. Dopo la frazione interlocutoria di Asti, arrivo al Sestriere nella penultima tappa e crono finale con arrivo a Milano domenica 25.

Tappa per tappa ecco tutte le regioni, le province ed i comuni che verranno attraversati dalla Corsa Rosa.

LE 21 TAPPE DEL GIRO D’ITALIA 2020

1ª tappa, sabato 3 ottobre: Monreale-Palermo (cronometro individuale), 15 km ***

Regioni:
Sicilia

Province:
Palermo

Paesi:
Monreale, Palermo

 

2ª tappa, domenica 4 ottobre: Alcamo-Agrigento, 150 km **

Regioni:
Sicilia

Province:
Trapani, Agrigento

Paesi:
Alcamo, Calatafimi, Vita, Salemi, Nuova Gibellina, Santa Ninfa, Partanna, Porto Empedocle, Agrigento.

 

3ª tappa, lunedì 5 ottobre: Enna-Etna (Linguaglossa Piano Provenzana), 150 km ****

Regioni:
Sicilia

Province:
Enna, Catania

Paesi:
Enna, Leonforte, Agira, Regalbuto, Paternò, Belpasso, Nicolosi, Pedara, Trecastagni, Fleri, Zafferana Etnea, Milo, Linguaglossa, Catania – Etna.

 

4ª tappa, martedì 6 ottobre: Catania-Villafranca Tirrena, 140 km **

Regioni:
Sicilia

Province:
Catania, Messina

Paesi:
Catania, Acireale, Guardia, Giarre, Fiumefreddo di Sicilia, Chianchitta, Motta Camastra, Francavilla di Sicilia, Portella Mandrazzi, Novara di Sicilia, Mazzarrà Sant’Andrea, Terme Vigliatore, Barcellona Pozzo di Gotto, Monforte Marina, Villafranca Tirrena.

 

5ª tappa, mercoledì 7 ottobre: Mileto-Camigliatello Silano, 225 km ***

Regioni:
Calabria

Province:
Vibo Valentia, Catanzaro, Cosenza

Paesi:
Mileto, Vibo Valentia, Borgia, Roccelletta, Catanzaro Lido, Catanzaro, Tiriolo, Monte Trearie, Bivio Zeta, Soveria Mannelli, Porticelle, Rogliano, Mangone, Bivio Donnici, Cosenza, Magli, Spezzano della Sila, Valico di Montescuro, Moccone, Camigliatello Silano.

6ª tappa, giovedì 8 ottobre: Castrovillari-Matera, 188 km **

Regioni:
Calabria, Basilicata

Province:
Cosenza, Potenza, Matera

Paesi:
Castrovillari, Morano Calabro, Campotenese, Madonna del Carmine, Rotonda, Viggianello, San Severino Lucano, Craco-Peschiera, Matera.

 

7ª tappa, venerdì 9 ottobre: Matera-Brindisi, 143 km *

Regioni:
Basilicata, Puglia

Province:
Matera, Taranto, Brindisi

Paesi:
Matera, Castellaneta, Palagiano, Taranto, San Giorgio Jonico, Grottaglie, Francavilla Fontana, Mesagne, Brindisi.

 

8ª tappa, sabato 10 ottobre: Giovinazzo-Vieste (Gargano), 200 km ***

Regioni:
Puglia

Province:
Bari, Barletta-Andria-Trani, Foggia

Paesi:
Giovinazzo, Molfetta, Bisceglie, Trani, Barletta, Margherita di Savoia, Zapponeta, Manfredonia, Madonna delle Grazie, Monte Sant’Angelo, Mattinata, Baia delle Zagare, Coppa Santa Tecla, Pugnochiuso, La Guardiola, Scialmarino, Vieste.

 

9ª tappa, domenica 11 ottobre: San Salvo-Roccaraso (Aremogna), 208 km ****

Regioni:
Abruzzo

Province:
Chieti, Pescara, L’Aquila

Paesi:
San Salvo, Vasto, Lido di Casalbordino, Fossacesia Marina, Piane d’Archi, Selva Piana, Guardiagrele, Bocca di Valle, Pretoro, Lettomanoppello, Scafa, San Valentino in Abruzzo Citeriore, Caramanico Terme, Sant’Eufemia a Maiella, Passo San Leonardo, Campo di Giove, Cansano, Bosco di Sant’Antonio, Pescocostanzo, Rivisondoli, Roccaraso.

 

10ª tappa, martedì 13 ottobre: Lanciano-Tortoreto, 177 km ***

Regioni:
Abruzzo

Province:
Chieti, Pescara, Teramo

Paesi:
Lanciano, Marina di San Vito, Francavilla al Mare, Torrevecchia Teatina, Chieti, Chieti Scalo, Santa Teresa, Spoltore, Montesilvano Colle, Montesilvano, Silvi Marina, Pineto, Roseto degli Abruzzi, Giulianova, Salino, Tortoreto, Martinsicuro, Colonnella, Controguerra, Corropoli, Vibrata, Tortoreto.

 

11ª tappa, mercoledì 14 ottobre: Porto Sant’Elpidio-Rimini, 182 km **

Regioni:
Marche, Emilia-Romagna

Province:
Fermo, Macerata, Ancona, Pesaro-Urbino, Rimini

Paesi:
Porto Sant’Elpidio, Civitanova Marche, Porto Potenza Picena, Porto Recanati, Osimo Stazione, Aspio Terme, Marzocca, Senigallia, Marotta, Fano, Pesaro, Monte San Bartolo, La SIligata, Misano Adriatico, Santa Monica, Misano Monte, Ca’ Urbinati, Coriano, Pian della Pieve, Ospedaletto, Cerasolo, Santa Cristina, San Martino dei Mulini, Santarcangelo di Romagna, Rimini.

 

12ª tappa, giovedì 15 ottobre: Cesenatico-Cesenatico, 204 km ****

Regioni:
Emilia-Romagna

Province:
Forlì-Cesena, Rimini, Pesaro-Urbino, Rimini, Forlì-Cesena

Paesi:
Cesenatico, Pievesestina, Forlimpopoli, Bertinoro, Polenta, Fratta Terme, Meldola, Pian di Spino, San Matteo, Pieve di Rivoschio, Linaro, Ciola, Mercato Saraceno, Barbotto, Meleto, Montegelli, Sogliano al Rubicone, Ponte Uso, Montetiffi, Perticara, Novafeltria, Maiolo, Madonna di Pugliano,San Leo, Secchiano, Passo delle Siepi, Maerola, Gorolo, San Giovanni in Galilea, Borghi, Savignano sul Rubicone, Sant’Angelo, Sala, Cesenatico.

 

13ª tappa, venerdì 16 ottobre: Cervia-Monselice, 192 km **

Regioni:
Emilia-Romagna, Veneto

Province:
Ravenna, Ferrara, Rovigo, Padova

Paesi:
Cervia, Mezzano, Alfonsine, Lavezzola, Argenta, Consandolo, Portomaggiore, Voghiera, Ponte Po di Volano, Malborghetto di Correggio, Polesella, Rovigo, Boara Pisani, Pozzonovo, Monselice, Battaglia Terme, Galzignano Terme, Torreglia, Roccolo, Passo Roverello, Fontanafredda, Cinto Euganeo, Rivadolmo, Calaone, Este, Baone, Monselice.

 

14ª tappa, sabato 17 ottobre: Conegliano-Valdobbiadene (Prosecco Superiore Wine Stage) (cronometro individuale), 34,1 km ****

Regioni:
Veneto

Province:
Treviso

Paesi:
Conegliano, Muro di Ca’ del Poggio, San Pietro di Feletto, Refrontolo, Pieve di Soligo, Soligo, Farra di Soligo, Col San Martino, Guia, San Pietro di Barbozza, Valdobbiadene.

 

15ª tappa, domenica 18 ottobre: Base Area Rivolto (Frecce Tricolori)-Piancavallo, 185 km ****

Regioni:
Friuli-Venezia-Giulia

Province:
Udine, Pordenone, Udine, Pordenone

Paesi:
Base Area Rivolto, Villa Manin – Passariano, Codroipo, Gradisca, Dignano, Aonedis, Ragogna, Pinzano al Tagliamento, Ponte di Flagogna, Anduins, San Francesco, Sella Chianzutan, Chiaicis, Villa Santina, Priuso, Forcella di Priuso, Ponte sul Tagliamento, Forcella di Monte Rest, Tramonti di Sopra, Tramonti di Sotto, Diga di Tramonti, Navarons, Poffabro, Forcella di Pala Barzana, Galleria Fara, Montereale Valcellina, Giais, Aviano, Rif. Bornass, Piancavallo.

 

16ª tappa, martedì 20 ottobre: Udine-San Daniele del Friuli, 229 km ****

Regioni:
Friuli-Venezia-Giulia

Province:
Udine

Paesi:
Udine, Vergnacco, Savorgnano del Torre, Ronchis, Faedis, Canebola, Madonnina del Domm, Masarolis, Crosada, Cividale del Friuli, Ponte San Quirino, Pulfero, San Pietro al Natisone, San Leonardo, Monte Spig, Santuario di Castelmonte, Carraria, Cividale del Friuli, Moimacco, Ziracco, Campeglio, Faedis, Attimis, Nimis, Monteaperta, Lusevera, Vedronza, Tarcento, Buja, Majano, Castello di Susans, Muris, Monte di Ragogna, Ragogna, San Daniele del Friuli.

 

17ª tappa, mercoledì 21 ottobre: Bassano del Grappa-Madonna di Campiglio, 203 km *****

Regioni:
Veneto, Trentino-Alto Adige

Province:
Vicenza, Trento

Paesi:
Bassano del Grappa, Marostica, Breganze, Thiene, Zane’, Piovene Rocchette, Velo d’Astico, Arsiero, Tonezza del Cimone, Forcella Valbona, Malga Zonta, Passo Coe, Folgaria, Calliano, Nomi, Aldeno, Cimone, Garniga Terme, Monte Bondone, Lagolo, Lasino, Sarche, Ponte Arche, Cavrasto, Passo Durone, Tione di Trento, Villa Rendena, Caderzone Terme, Pinzolo, Sant’Antonio Mavignola, Madonna di Campiglio.

 

18ª tappa, giovedì 22 ottobre: Pinzolo-Laghi di Cancano (Parco Nazionale dello Stelvio), 207 km *****

Regioni:
Trentino-Alto Adige, Lombardia

Province:
Trento, Bolzano, Sondrio

Paesi:
Pinzolo, Sant’Antonio di Mavignola, Madonna di Campiglio, Campo Carlo Magno, Folgarida, Dimaro, Malè, Ponte Mostizzolo, Rumo, Passo Castrin, San Pancrazio, Lana, Marlengo, Foresta, Naturno, Castelbello, Coldrano, Silandro, Lasa, Spondigna, Prato allo Stelvio, Trafoi, Franzenhöhe, Passo dello Stelvio, Premadio, Isolaccia Valdidentro, Torri di Fraele, Laghi di Cancano.

 

19ª tappa, venerdì 23 ottobre: Morbegno-Asti, 251 km *

Regioni:
Lombardia, Piemonte

Province:
Sondrio, Como, Varese, Milano, Pavia, Alessandria, Asti

Paesi:
Morbegno, Dubino, Nuova Olonio, Gera Lario, Gravedona, Pianello del Lario, Menaggio, Sala Comancina, Argegno, Cernobbio, Como, Camerlata, Fino Mornasco, Bregnano, Saronno, Lainate, Vanzago, Abbiategrasso, Ponte sul Ticino, Vigevano, Mortara, Castello di Agogna, Candia Lomellina, Ponte Fiume Sesia, Cantone il Rondò, Casale Monferrato, Cantone Losa, Fubine Monferrato, Felizzano, Masio (Abbazia), Rocchetta Tanaro, Castello di Annone, Quarto Inferiore, Asti.

 

20ª tappa, sabato 24 ottobre: Alba-Sestriere, 198 km *****

Regioni:
Piemonte, FRANCIA, Piemonte

Province attraversate:
Cuneo, FRANCIA Hautes-Alpes (05), Torino

Paesi attraversati:
Alba, Cinzano, Pollenzo, Roreto, Marene, Savigliano, Cavallotta, Costigliole Saluzzo, Piasco, Brossasco, Frassino, Sampeyre, Casteldelfino, Castello, Pontechianale, Chianale, Colle dell’Agnello, Fontgillarde, Ville-Vieille, Arvieux, Col d’Izoard, Cervières, Briançon, Montgenèvre, Clavière, Cesana Torinese, Sestriere.

 

21ª tappa, domenica 25 ottobre: Cernusco sul Naviglio-Milano (cronometro individuale), 15,7 km **

Regioni:
Lombardia

Province:
Milano

Paesi:
Cernusco sul Naviglio, Milano.

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Giro d'Italia 2020 Percorso Giro d'Italia 2020

ultimo aggiornamento: 29-09-2020


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2020 in tv, Alessandra De Stefano e Gigi Sgarbozza tornano al Processo alla tappa! Novità Gianni Bugno

Giro d’Italia 2020: il debutto di Peter Sagan. Obiettivo maglia ciclamino