Classifica Tour de France 2020, diciannovesima tappa: top ten invariata. Roglic ad un passo da Parigi, Pogacar lo sfida a cronometro

I big della classifica generale passano immuni la diciannovesima e terzultima tappa del Tour de France 2020. La vittoria odierna è andata al danese Soren Kragh Andersen, che dopo l’assolo di Lione, quest’oggi è riuscito a conquistare una magnifica doppietta rendendo ancora più positiva la Grande Boucle del Team Sunweb. Il gruppo della maglia gialla ha tagliato il traguardo con un ritardo di 7’38”. Una situazione più che ottimale in vista della battaglia finale che avverrà domani con la cronometro decisiva de La Planche des Belles Filles.

Attualmente lo sloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) comanda questo Tour con 57″ sul connazionale Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Il colombiano Miguel Angel Lopez (Astana) chiude il podio a 1’27”. Staccato a 3’09” l’australiano Richie Porte (Trek-Segafredo). L’Italia sogna la top ten finale di Damiano Caruso (Bahrain McLaren), che attualmente si trova all’undicesimo posto a soli 19″ da Alejandro Valverde (Movistar). Domani il ragusano si gioca una piazza d’onore non da poco.

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2020

1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 83h 29′ 41” – B : 33” –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 83h 30′ 38” + 00h 00′ 57” B : 32” –
3 Miguel Angel LOPEZ MORENO MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 83h 31′ 08” + 00h 01′ 27” B : 10” –
4 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 83h 32′ 47” + 00h 03′ 06” B : 4” –
5 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 83h 33′ 09” + 00h 03′ 28” – –
6 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 83h 34′ 00” + 00h 04′ 19” – –
7 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 83h 35′ 36” + 00h 05′ 55” B : 12” –
8 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 83h 35′ 46” + 00h 06′ 05” – –
9 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 83h 37′ 05” + 00h 07′ 24” – –
10 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 83h 41′ 53” + 00h 12′ 12” – –
11 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 83h 42′ 12” + 00h 12′ 31” – –
12 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 83h 42′ 57” + 00h 13′ 16” B : 4” –
13 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 83h 47′ 29” + 00h 17′ 48” B : 25” –
14 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 83h 57′ 44” + 00h 28′ 03” – –
15 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 84h 05′ 35” + 00h 35′ 54” – P : 20”
16 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 84h 23′ 14” + 00h 53′ 33” B : 2” –
17 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 84h 27′ 30” + 00h 57′ 49” – –
18 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 84h 29′ 54” + 01h 00′ 13” B : 6” –
19 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 84h 41′ 11” + 01h 11′ 30” B : 4” P : 20”
20 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 84h 49′ 38” + 01h 19′ 57” B : 28” P : 10”
21 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 84h 56′ 35” + 01h 26′ 54” B : 5” –
22 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 84h 57′ 33” + 01h 27′ 52” – –
23 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 85h 00′ 32” + 01h 30′ 51” B : 6” –
24 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 85h 01′ 13” + 01h 31′ 32” – –
25 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 85h 02′ 05” + 01h 32′ 24” – –
26 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 85h 03′ 16” + 01h 33′ 35” – –
27 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 85h 06′ 13” + 01h 36′ 32” – –
28 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 85h 22′ 10” + 01h 52′ 29” B : 15” –
29 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 85h 25′ 16” + 01h 55′ 35” B : 15” –
30 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 85h 26′ 02” + 01h 56′ 21” – –
31 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 85h 31′ 34” + 02h 01′ 53” – –
32 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 85h 34′ 37” + 02h 04′ 56” – –
33 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 85h 36′ 43” + 02h 07′ 02” – –
34 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 85h 38′ 42” + 02h 09′ 01” – –
35 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 85h 40′ 59” + 02h 11′ 18” B : 26” –
36 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 85h 41′ 17” + 02h 11′ 36” B : 15” P : 20”
37 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 85h 41′ 35” + 02h 11′ 54” – P : 20”
38 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 85h 43′ 05” + 02h 13′ 24” – –
39 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 85h 49′ 39” + 02h 19′ 58” – –
40 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 85h 53′ 34” + 02h 23′ 53” – –
41 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 85h 54′ 58” + 02h 25′ 17” – –
42 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 85h 56′ 19” + 02h 26′ 38” – –
43 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 85h 57′ 31” + 02h 27′ 50” – –
44 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 85h 58′ 46” + 02h 29′ 05” B : 11” –
45 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 85h 59′ 51” + 02h 30′ 10” – –
46 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 86h 00′ 40” + 02h 30′ 59” – –
47 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 86h 04′ 08” + 02h 34′ 27” B : 18” –
48 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 86h 08′ 39” + 02h 38′ 58” – –
49 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 86h 09′ 01” + 02h 39′ 20” B : 6” –
50 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 86h 09′ 21” + 02h 39′ 40” – P : 20”
51 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 86h 12′ 39” + 02h 42′ 58” – –
52 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 86h 13′ 38” + 02h 43′ 57” B : 38” P : 20”
53 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 86h 16′ 41” + 02h 47′ 00” – –
54 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 86h 17′ 10” + 02h 47′ 29” – –
55 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 86h 27′ 29” + 02h 57′ 48” B : 14” –
56 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 86h 27′ 30” + 02h 57′ 49” – –
57 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 86h 27′ 37” + 02h 57′ 56” – –
58 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 86h 30′ 31” + 03h 00′ 50” – –
59 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 86h 31′ 37” + 03h 01′ 56” B : 24” –
60 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 86h 38′ 12” + 03h 08′ 31” – –
61 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 86h 44′ 57” + 03h 15′ 16” – –
62 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 86h 45′ 30” + 03h 15′ 49” – –
63 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 86h 47′ 54” + 03h 18′ 13” – –
64 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 86h 49′ 18” + 03h 19′ 37” – –
65 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 86h 49′ 26” + 03h 19′ 45” B : 18” –
66 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 86h 53′ 25” + 03h 23′ 44” – –
67 JAN HIRT 114 CCC TEAM 86h 54′ 01” + 03h 24′ 20” – –
68 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 87h 00′ 27” + 03h 30′ 46” – –
69 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 87h 00′ 37” + 03h 30′ 56” – –
70 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 87h 00′ 58” + 03h 31′ 17” – –
71 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 87h 01′ 29” + 03h 31′ 48” B : 4” –
72 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 87h 03′ 16” + 03h 33′ 35” – –
73 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 87h 06′ 48” + 03h 37′ 07” – –
74 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 87h 09′ 42” + 03h 40′ 01” – –
75 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 87h 10′ 06” + 03h 40′ 25” – –
76 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 87h 10′ 47” + 03h 41′ 06” – –
77 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 87h 11′ 06” + 03h 41′ 25” – –
78 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 87h 12′ 41” + 03h 43′ 00” – –
79 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 87h 13′ 13” + 03h 43′ 32” – –
80 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 87h 13′ 46” + 03h 44′ 05” B : 8” –
81 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 87h 14′ 14” + 03h 44′ 33” – –
82 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 87h 16′ 43” + 03h 47′ 02” – –
83 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 87h 19′ 14” + 03h 49′ 33” – –
84 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 87h 25′ 57” + 03h 56′ 16” B : 4” –
85 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 87h 34′ 14” + 04h 04′ 33” – –
86 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 87h 36′ 42” + 04h 07′ 01” – –
87 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 87h 36′ 46” + 04h 07′ 05” B : 12” –
88 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 87h 36′ 55” + 04h 07′ 14” – –
89 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 87h 39′ 27” + 04h 09′ 46” – –
90 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 87h 40′ 50” + 04h 11′ 09” – –
91 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 87h 42′ 30” + 04h 12′ 49” – –
92 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 87h 44′ 52” + 04h 15′ 11” – –
93 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 87h 45′ 58” + 04h 16′ 17” – –
94 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 87h 46′ 03” + 04h 16′ 22” – –
95 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 87h 47′ 39” + 04h 17′ 58” – –
96 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 87h 48′ 02” + 04h 18′ 21” – –
97 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 87h 49′ 58” + 04h 20′ 17” – –
98 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 87h 53′ 48” + 04h 24′ 07” – –
99 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 87h 56′ 35” + 04h 26′ 54” B : 6” –
100 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 87h 57′ 15” + 04h 27′ 34” – –
101 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 87h 58′ 04” + 04h 28′ 23” – –
102 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 87h 58′ 33” + 04h 28′ 52” – –
103 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 88h 00′ 26” + 04h 30′ 45” – –
104 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 88h 02′ 11” + 04h 32′ 30” – –
105 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 88h 02′ 19” + 04h 32′ 38” – –
106 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 88h 04′ 03” + 04h 34′ 22” – –
107 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 88h 04′ 07” + 04h 34′ 26” – –
108 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 88h 08′ 00” + 04h 38′ 19” – –
109 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 88h 08′ 52” + 04h 39′ 11” – –
110 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 88h 09′ 18” + 04h 39′ 37” – –
111 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 88h 12′ 26” + 04h 42′ 45” – –
112 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 88h 17′ 28” + 04h 47′ 47” B : 4” –
113 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 88h 21′ 33” + 04h 51′ 52” – –
114 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 88h 21′ 55” + 04h 52′ 14” – –
115 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 88h 21′ 56” + 04h 52′ 15” – –
116 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 88h 25′ 54” + 04h 56′ 13” – –
117 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 88h 25′ 55” + 04h 56′ 14” – –
118 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 88h 26′ 15” + 04h 56′ 34” – –
119 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 88h 26′ 29” + 04h 56′ 48” – –
120 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 88h 32′ 00” + 05h 02′ 19” B : 4” –
121 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 88h 32′ 24” + 05h 02′ 43” – –
122 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 88h 32′ 38” + 05h 02′ 57” B : 6” –
123 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 88h 32′ 52” + 05h 03′ 11” – –
124 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 88h 33′ 11” + 05h 03′ 30” – –
125 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 88h 33′ 27” + 05h 03′ 46” – –
126 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 88h 33′ 55” + 05h 04′ 14” – –
127 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 88h 34′ 58” + 05h 05′ 17” – –
128 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 88h 38′ 30” + 05h 08′ 49” – –
129 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 88h 38′ 51” + 05h 09′ 10” – –
130 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 88h 44′ 36” + 05h 14′ 55” – –
131 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 88h 46′ 57” + 05h 17′ 16” – –
132 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 88h 49′ 57” + 05h 20′ 16” B : 10” –
133 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 88h 50′ 47” + 05h 21′ 06” – –
134 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 88h 50′ 48” + 05h 21′ 07” – –
135 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 88h 51′ 37” + 05h 21′ 56” – –
136 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 88h 52′ 24” + 05h 22′ 43” – –
137 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 88h 53′ 21” + 05h 23′ 40” B : 26” –
138 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 88h 53′ 49” + 05h 24′ 08” – –
139 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 88h 55′ 27” + 05h 25′ 46” – –
140 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 88h 59′ 31” + 05h 29′ 50” B : 10” –
141 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 89h 02′ 06” + 05h 32′ 25” – –
142 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 89h 04′ 07” + 05h 34′ 26” – –
143 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 89h 06′ 20” + 05h 36′ 39” – –
144 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 89h 11′ 19” + 05h 41′ 38” B : 26” –
145 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 89h 21′ 54” + 05h 52′ 13” – –

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

lisa.guadagnini@oasport.it

Twitter: @lisa_guadagnini

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram

Clicca qui per mettere Mi piace alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tour de France 2020, tutte le classifiche e le maglie dopo la 19esima tappa: Bennett conserva la verde, tranquillo Roglic

Tour de France 2020: la classifica degli italiani. Damiano Caruso si giocherà la top-10 domani