Classifica Tour de France 2020, 18ma tappa: Primoz Roglic ipoteca la vittoria, Pogacar a 57”. Damiano Caruso sogna la top-10



Primoz Roglic ha ormai ipotecato la vittoria del Tour de France 2020. Lo sloveno si è confermato saldamente in maglia gialla al termine della 18ma tappa, una frazione estremamente impegnativa caratterizzata da Col des Aravis (prima categoria) e Plateau des Glières (hors categorie) prima dell’arrivo a La Roche-sur-Foron.

LE TOUR DU DIRECTEUR: CARUSO ORGOGLIO ITALIANO, ROGLIC HA MERITATO LA MAGLIA GIALLA

Loading...
Loading...

L’alfiere della Jumbo-Visma è riuscito a controllare agevolmente la situazione e conserva così 57 secondi di vantaggio nei confronti del connazionale Tadej Pogacar. Ormai sembra davvero fatta per il balcanico, l’ultimo ostacolo concreto prima dell’arrivo a Parigi è rappresentato dalla cronometro di 36 km con arrivo in salita a La Planche des Belles Filles, ma il terreno sembra essere estremamente favorevole allo stesso Roglic.

Il colombiano Miguel Angel Lopez ha conservato il terzo posto, hanno perso terreno il suo connazionale Rigoberto Uran e il britannico Adam Yates. Richie Porte ha dovuto fare i conti con una foratura in un tratto sterrato, ma è riuscito a rientrare sui migliori nel tratto conclusivo. Damiano Caruso ha attaccato da lontano, ha poi lavorato per il capitano Mikel Landa e ora è davvero a ridosso della top-ten. Di seguito la classifica generale del Tour de France 2020 dopo la diciottesima tappa.

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2020 (dopo la diciottesima tappa):

1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 79h 45′ 30” – B : 33” –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 79h 46′ 27” + 00h 00′ 57” B : 32” –
3 Miguel Angel LOPEZ MORENO MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 79h 46′ 57” + 00h 01′ 27” B : 10” –
4 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 79h 48′ 36” + 00h 03′ 06” B : 4” –
5 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 79h 48′ 58” + 00h 03′ 28” – –
6 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 79h 49′ 49” + 00h 04′ 19” – –
7 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 79h 51′ 25” + 00h 05′ 55” B : 12” –
8 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 79h 51′ 35” + 00h 06′ 05” – –
9 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 79h 52′ 54” + 00h 07′ 24” – –
10 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 79h 57′ 42” + 00h 12′ 12” – –
11 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 79h 58′ 01” + 00h 12′ 31” – –
12 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 79h 58′ 46” + 00h 13′ 16” B : 4” –
13 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 80h 03′ 18” + 00h 17′ 48” B : 25” –
14 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 80h 13′ 33” + 00h 28′ 03” – –
15 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 80h 21′ 24” + 00h 35′ 54” – P : 20”
16 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 80h 39′ 03” + 00h 53′ 33” B : 2” –
17 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 80h 45′ 43” + 01h 00′ 13” B : 6” –
18 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 80h 57′ 00” + 01h 11′ 30” B : 4” P : 20”
19 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 81h 05′ 17” + 01h 19′ 47” B : 28” –
20 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 81h 12′ 24” + 01h 26′ 54” B : 5” –
21 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 81h 13′ 22” + 01h 27′ 52” – –
22 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 81h 16′ 21” + 01h 30′ 51” B : 6” –
23 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 81h 17′ 02” + 01h 31′ 32” – –
24 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 81h 17′ 54” + 01h 32′ 24” – –
25 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 81h 19′ 05” + 01h 33′ 35” – –
26 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 81h 22′ 02” + 01h 36′ 32” – –
27 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 81h 37′ 59” + 01h 52′ 29” B : 15” –
28 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 81h 41′ 05” + 01h 55′ 35” B : 15” –
29 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 81h 41′ 51” + 01h 56′ 21” – –
30 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 81h 52′ 32” + 02h 07′ 02” – –
31 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 81h 50′ 26” + 02h 04′ 56” – –
32 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 81h 52′ 32” + 02h 07′ 02” – –
33 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 81h 54′ 31” + 02h 09′ 01” – –
34 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 81h 56′ 48” + 02h 11′ 18” B : 26” –
35 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 81h 57′ 24” + 02h 11′ 54” – P : 20”
36 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 81h 58′ 54” + 02h 13′ 24” – –
37 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 82h 05′ 28” + 02h 19′ 58” – –
38 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 82h 07′ 33” + 02h 22′ 03” – –
39 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 82h 09′ 23” + 02h 23′ 53” – –
40 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 82h 12′ 08” + 02h 26′ 38” – –
41 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 82h 13′ 20” + 02h 27′ 50” – –
42 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 82h 14′ 35” + 02h 29′ 05” B : 11” –
43 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 82h 15′ 40” + 02h 30′ 10” – –
44 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 82h 16′ 29” + 02h 30′ 59” – –
45 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 82h 19′ 57” + 02h 34′ 27” B : 18” –
46 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 82h 24′ 28” + 02h 38′ 58” – –
47 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 82h 25′ 10” + 02h 39′ 40” – P : 20”
48 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 82h 28′ 28” + 02h 42′ 58” – –
49 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 82h 29′ 27” + 02h 43′ 57” B : 38” P : 20”
50 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 82h 32′ 30” + 02h 47′ 00” – –
51 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 82h 32′ 59” + 02h 47′ 29” – –
52 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 82h 43′ 26” + 02h 57′ 56” – –
53 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 82h 46′ 20” + 03h 00′ 50” – –
54 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 82h 54′ 01” + 03h 08′ 31” – –
55 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 83h 05′ 07” + 03h 19′ 37” – –
56 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 83h 05′ 15” + 03h 19′ 45” B : 18” –
57 JAN HIRT 114 CCC TEAM 83h 09′ 50” + 03h 24′ 20” – –
58 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 83h 19′ 05” + 03h 33′ 35” – –
59 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 83h 22′ 37” + 03h 37′ 07” – –
60 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 83h 25′ 31” + 03h 40′ 01” – –
61 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 83h 25′ 55” + 03h 40′ 25” – –
62 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 83h 26′ 36” + 03h 41′ 06” – –
63 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 83h 26′ 55” + 03h 41′ 25” – –
64 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 83h 32′ 32” + 03h 47′ 02” – –
65 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 83h 41′ 34” + 03h 56′ 04” – –
66 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 83h 52′ 31” + 04h 07′ 01” – –
67 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 84h 01′ 47” + 04h 16′ 17” – –
68 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 84h 19′ 56” + 04h 34′ 26” – –
69 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 84h 23′ 49” + 04h 38′ 19” – –
70 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 84h 28′ 15” + 04h 42′ 45” – –

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top