Classifica Tirreno-Adriatico 2020, graduatoria finale: trionfa Simon Yates, 6° Masnada. Vincenzo Nibali chiude 19°

Con il trionfo assoluto di Filippo Ganna nella cronometro finale della Tirreno-Adriatico 2020, si chiude qui la 55^ edizione della Corsa dei due Mari, conquistata giorno dopo giorno, e difesa anche quest’oggi, da parte del britannico Simon Yates. Il capitano della Mitchelton-Scott ha stretto i denti fino all’ultimo, temendo la rimonta di Geraint Thomas nella prova contro il tempo odierna di San Benedetto del Tronto. Il gallese ha fatto di tutto per recuperare i 39″ della vigilia, ma non è bastato. Yates conquista il tridente della Tirreno 2020 con 17″ di vantaggio sul capitano della Ineos, e 29″ su Rafal Majka.

Quarto a 56″ l’olandese Wilco Kelderman, che all’ultimo è riuscito a scavalcare il russo, nonché maglia bianca di questa Corsa dei due mari, Alexandr Vlasov. L’Italia si consola con la top ten del giovane Fausto Masnada, il migliore degli azzurri con il suo sesto posto finale, e con Gianluca Brambilla, nono finale. Vincenzo Nibali ha stretto i denti chiudendo al diciannovesimo posto.

CLASSIFICA FINALE TIRRENO-ADRIATICO 2020

1 YATES Simon Philip MTS 32h 07’ 34” 0’ 00”
2 THOMAS Geraint INS 32h 07’ 51” 0’ 17”
3 MAJKA Rafal BOH 32h 08’ 03” 0’ 29”
4 KELDERMAN Wilco SUN 32h 08’ 30” 0’ 56”
5 VLASOV Aleksandr AST 32h 08’ 32” 0’ 58”
6 MASNADA Fausto DQT 32h 08’ 52” 1’ 18”
7 KNOX James DQT 32h 09’ 15” 1’ 41”
8 WOODS Michael EF1 32h 09’ 46” 2’ 12”
9 BRAMBILLA Gianluca TFS 32h 10’ 36” 3’ 02”
10 HAIG Jack MTS 32h 10’ 44” 3’ 10”
11 OOMEN Sam SUN 32h 10’ 45” 3’ 11”
12 MEINTJES Louis NTT 32h 10’ 56” 3’ 22”
13 HINDLEY Jai SUN 32h 11’ 19” 3’ 45”
14 FUGLSANG Jakob AST 32h 11’ 32” 3’ 58”
15 DE LA PARTE Victor CCC 32h 11’ 37” 4’ 03”
16 VERVAEKE Louis AFC 32h 11’ 41” 4’ 07”
17 WARBASSE Lawrence ALM 32h 12’ 37” 5’ 03”
18 ARMIRAIL Bruno GFC 32h 12’ 56” 5’ 22”
19 NIBALI Vincenzo TFS 32h 15’ 36” 8’ 02”
20 PERNSTEINER Hermann TBM 32h 15’ 38” 8’ 04”
21 NEKRASOV Denis GAZ 32h 16’ 02” 8’ 28”
22 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD 32h 16’ 22” 8’ 48”
23 HÄNNINEN Jaakko ALM 32h 16’ 54” 9’ 20”
24 VILLELLA Davide MOV 32h 16’ 54” 9’ 20”
25 KANGERT Tanel EF1 32h 17’ 28” 9’ 54”
26 NAVARRO GARCIA Daniel ISN 32h 17’ 51” 10’ 17”
27 FRANKINY Kilian GFC 32h 20’ 07” 12’ 33”
28 COSTA Rui UAD 32h 21’ 44” 14’ 10”
29 FABBRO Matteo BOH 32h 22’ 05” 14’ 31”
30 GEOGHEGAN HART Tao INS 32h 22’ 05” 14’ 31”
31 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar AST 32h 22’ 15” 14’ 41”
32 HAMILTON Lucas MTS 32h 22’ 54” 15’ 20”
33 KONRAD Patrick BOH 32h 22’ 59” 15’ 25”
34 BOUCHARD Geoffrey ALM 32h 23’ 53” 16’ 19”
35 PFINGSTEN Christoph TJV 32h 24’ 25” 16’ 51”
36 KOCHETKOV Pavel CCC 32h 24’ 29” 16’ 55”
37 HAMILTON Christopher SUN 32h 26’ 57” 19’ 23”
38 WEENING Pieter TFS 32h 27’ 37” 20’ 03”
39 GUERREIRO Ruben EF1 32h 27’ 45” 20’ 11”
40 VENDRAME Andrea ALM 32h 29’ 43” 22’ 09”
41 BARTA William CCC 32h 30’ 09” 22’ 35”
42 GASPAROTTO Enrico NTT 32h 30’ 44” 23’ 10”
43 ARANBURU DEBA Alex AST 32h 30’ 59” 23’ 25”
44 SEPULVEDA Eduardo MOV 32h 31’ 33” 23’ 59”
45 VAN DER POEL Mathieu AFC 32h 32’ 05” 24’ 31”
46 JORGENSON Matteo MOV 32h 32’ 36” 25’ 02”
47 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT 32h 32’ 45” 25’ 11”
48 HAGEN Carl Fredrik LTS 32h 33’ 30” 25’ 56”
49 TEUNS Dylan TBM 32h 33’ 54” 26’ 20”
50 POLJANSKI Pawel BOH 32h 34’ 32” 26’ 58”
51 SAMITIER Sergio MOV 32h 40’ 14” 32’ 40”
52 FRANK Mathias ALM 32h 40’ 51” 33’ 17”
53 GABBURO Davide ANS 32h 41’ 23” 33’ 49”
54 MATTHEWS Michael SUN 32h 41’ 49” 34’ 15”
55 THOMAS Benjamin GFC 32h 42’ 06” 34’ 32”
56 TUSVELD Martijn SUN 32h 42’ 48” 35’ 14”
57 EENKHOORN Pascal TJV 32h 43’ 17” 35’ 43”
58 LE GAC Olivier GFC 32h 44’ 46” 37’ 12”
59 CAICEDO Jonathan EF1 32h 46’ 01” 38’ 27”
60 BERNARD Julien TFS 32h 47’ 44” 40’ 10”
61 ROUX Anthony GFC 32h 48’ 05” 40’ 31”
62 PUCCIO Salvatore INS 32h 49’ 50” 42’ 16”
63 HOLMES Matthew LTS 32h 49’ 54” 42’ 20”
64 VAN GESTEL Dries TDE 32h 50’ 13” 42’ 39”
65 MARTENS Paul TJV 32h 52’ 29” 44’ 55”
66 DILLIER Silvan ALM 32h 52’ 45” 45’ 11”
67 BOOKWALTER Brent MTS 32h 53’ 24” 45’ 50”
68 CARBONI Giovanni BCF 32h 53’ 57” 46’ 23”
69 TRATNIK Jan TBM 32h 54’ 04” 46’ 30”
70 DOMONT Axel ALM 32h 55’ 57” 48’ 23”
71 ROOSEN Timo TJV 32h 56’ 44” 49’ 10”
72 CATAFORD Alexander ISN 32h 58’ 01” 50’ 27”
73 ZIMMERMANN Georg CCC 32h 58’ 30” 50’ 56”
74 CLAEYS Dimitri COF 32h 58’ 41” 51’ 07”
75 LUDVIGSSON Tobias GFC 33h 01’ 17” 53’ 43”
76 NIBALI Antonio TFS 33h 01’ 18” 53’ 44”
77 TONELLI Alessandro BCF 33h 01’ 42” 54’ 08”
78 CARRETERO Hector MOV 33h 02’ 14” 54’ 40”
79 BALLERINI Davide DQT 33h 02’ 42” 55’ 08”
80 RUMAC Josip ANS 33h 03’ 39” 56’ 05”
81 SENECHAL Florian DQT 33h 03’ 47” 56’ 13”
82 VELASCO Simone GAZ 33h 03’ 50” 56’ 16”
83 VERMOTE Julien COF 33h 08’ 12” 01h 00’ 38”
84 FRAPPORTI Marco THR 33h 08’ 48” 01h 01’ 14”
85 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 33h 08’ 55” 01h 01’ 21”
86 FELLINE Fabio AST 33h 09’ 24” 01h 01’ 50”
87 DENNIS Rohan INS 33h 09’ 47” 01h 02’ 13”
88 WYNANTS Maarten TJV 33h 10’ 02” 01h 02’ 28”
89 VAN EMDEN Jos TJV 33h 10’ 09” 01h 02’ 35”
90 HAAS Nathan COF 33h 10’ 15” 01h 02’ 41”
91 FROOME Chris INS 33h 10’ 26” 01h 02’ 52”
92 MEYER Cameron MTS 33h 10’ 36” 01h 03’ 02”
93 CAMPENAERTS Victor NTT 33h 11’ 33” 01h 03’ 59”
94 VERGAERDE Otto AFC 33h 11’ 34” 01h 04’ 00”
95 ROVNY Ivan GAZ 33h 12’ 29” 01h 04’ 55”
96 SBARAGLI Kristian AFC 33h 13’ 55” 01h 06’ 21”
97 ROMANO Francesco BCF 33h 14’ 33” 01h 06’ 59”
98 BARBERO Carlos NTT 33h 16’ 02” 01h 08’ 28”
99 VAN LERBERGHE Bert DQT 33h 16’ 06” 01h 08’ 32”
100 OLDANI Stefano LTS 33h 16’ 33” 01h 08’ 59”
101 ALBA BOLIVAR Juan Diego MOV 33h 16’ 39” 01h 09’ 05”
102 TEUNISSEN Mike TJV 33h 17’ 27” 01h 09’ 53”
103 DYBALL Benjamin NTT 33h 17’ 32” 01h 09’ 58”
104 ALLEGAERT Piet COF 33h 18’ 15” 01h 10’ 41”
105 HIVERT Jonathan TDE 33h 18’ 24” 01h 10’ 50”
106 RICKAERT Jonas AFC 33h 18’ 27” 01h 10’ 53”
107 GOOSSENS Kobe LTS 33h 19’ 08” 01h 11’ 34”
108 CLARKE Simon EF1 33h 19’ 27” 01h 11’ 53”
109 BJERG Mikkel UAD 33h 19’ 37” 01h 12’ 03”
110 BATTISTELLA Samuele NTT 33h 20’ 45” 01h 13’ 11”
111 MAES Nikolas LTS 33h 22’ 15” 01h 14’ 41”
112 NATAROV Yuriy AST 33h 23’ 41” 01h 16’ 07”
113 MANZIN Lorrenzo TDE 33h 23’ 52” 01h 16’ 18”
114 RIABUSHENKO Aleksandr UAD 33h 24’ 26” 01h 16’ 52”
115 GARCIA CORTINA Ivan TBM 33h 24’ 36” 01h 17’ 02”
116 GANNA Filippo INS 33h 24’ 57” 01h 17’ 23”
117 HEPBURN Michael MTS 33h 28’ 24” 01h 20’ 50”
118 VERMEERSCH Florian LTS 33h 28’ 47” 01h 21’ 13”
119 ZABEL Rick ISN 33h 29’ 25” 01h 21’ 51”
120 KEISSE Iljo DQT 33h 32’ 13” 01h 24’ 39”
121 AFFINI Edoardo MTS 33h 34’ 05” 01h 26’ 31”
122 MAZZUCCO Fabio BCF 33h 34’ 09” 01h 26’ 35”
123 HAUSSLER Heinrich TBM 33h 34’ 25” 01h 26’ 51”
124 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANS 33h 35’ 04” 01h 27’ 30”
125 TERPSTRA Niki TDE 33h 35’ 34” 01h 28’ 00”
126 DE BONDT Dries AFC 33h 35’ 46” 01h 28’ 12”
127 STOJNIĆ Veljko THR 33h 37’ 00” 01h 29’ 26”
128 CRADDOCK G Lawson EF1 33h 37’ 00” 01h 29’ 26”
129 BODNAR Maciej BOH 33h 37’ 05” 01h 29’ 31”
130 GAVIRIA RENDON Fernando UAD 33h 37’ 22” 01h 29’ 48”
131 STEELS Stijn DQT 33h 38’ 55” 01h 31’ 21”
132 PELLAUD Simon ANS 33h 38’ 59” 01h 31’ 25”
133 ACKERMANN Pascal BOH 33h 39’ 07” 01h 31’ 33”
134 VANBILSEN Kenneth COF 33h 40’ 10” 01h 32’ 36”
135 PETIT Adrien TDE 33h 40’ 26” 01h 32’ 52”
136 ZARDINI Edoardo THR 33h 41’ 04” 01h 33’ 30”
137 MITRI James THR 33h 41’ 09” 01h 33’ 35”
138 HANSEN Adam James LTS 33h 41’ 51” 01h 34’ 17”
139 SAGIV Guy ISN 33h 41’ 53” 01h 34’ 19”
140 BOEV Igor GAZ 33h 42’ 10” 01h 34’ 36”
141 SIMON Julien TDE 33h 42’ 40” 01h 35’ 06”
142 DE KORT Koen TFS 33h 42’ 45” 01h 35’ 11”
143 SABATINI Fabio COF 33h 43’ 03” 01h 35’ 29”
144 DOWSETT Alex ISN 33h 43’ 07” 01h 35’ 33”
145 VIVIANI Attilio COF 33h 44’ 15” 01h 36’ 41”
146 DAINESE Alberto SUN 33h 46’ 29” 01h 38’ 55”
147 MERLIER Tim AFC 33h 47’ 04” 01h 39’ 30”
148 RICHEZE Maximiliano Ariel UAD 33h 47’ 13” 01h 39’ 39”
149 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAD 33h 49’ 27” 01h 41’ 53”
150 TORRES BARCELO Albert MOV 33h 50’ 34” 01h 43’ 00”
151 LONARDI Giovanni BCF 33h 51’ 17” 01h 43’ 43”
152 BRÄNDLE Matthias ISN 33h 52’ 10” 01h 44’ 36”

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

lisa.guadagnini@oasport.it

Twitter: @lisa_guadagnini

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram

Clicca qui per mettere Mi piace alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Internazionali d’Italia 2020: esordio vincente di Jasmine Paolini contro la lettone Sevastova

Tirreno-Adriatico 2020, Simon Yates: “Oggi mi sono concentrato solo su me stesso, senza pensare alla sconfitta di mio fratello nel 2019”