Ordine d’arrivo Tour de France, risultato terza tappa: Caleb Ewan vince in volata, Giacomo Nizzolo 3°

Caleb Ewan ha vinto la terza tappa del Tour de France 2020. L’australiano si è imposto sul traguardo di Sisteron, è spuntato all’improvviso da dietro in solitaria e con una manovra di grandissima classe ha beffato Sam Bennett proprio sulla linea del traguardo. Bel succeso in una volata di gruppo per l’alfiere della Lotto-Soudal, in uno sprint influenzato in maniera importante dal vento contrario. Bel terzo posto per il nostro Giacomo Nizzolo, il quale indossa la maglia di Campione d’Europa. Tutti i big sono giunti insieme sul traguardo, non accusando ritardi. Il francese Julian Alaphilippe indossa sempre la maglia gialla. Di seguito l’ordine d’arrivo della terza tappa del Tour de France 2020.

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA TOUR DE FRANCE 2020:

1 Caleb EWAN CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 05h 17′ 42” – B : 10” –
2 Sam BENNETT SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 17′ 42” – B : 6” –
3 Giacomo NIZZOLO GIACOMO NIZZOLO 191 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 17′ 42” – B : 4” –
4 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 05h 17′ 42” – – –
5 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 05h 17′ 42” – – –
6 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 05h 17′ 42” – – –
7 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 05h 17′ 42” – – –
8 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 05h 17′ 42” – – –
9 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 17′ 42” – – –
10 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 17′ 42” – – –
11 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 05h 17′ 42” – – –
12 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 05h 17′ 42” – – –
13 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 05h 17′ 42” – – –
14 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 05h 17′ 42” – – –
15 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 05h 17′ 42” – – –
16 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 05h 17′ 42” – – –
17 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 05h 17′ 42” – – –
18 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 05h 17′ 42” – – –
19 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 05h 17′ 42” – – –
20 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 05h 17′ 42” – – –
21 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 05h 17′ 42” – – –
22 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 05h 17′ 42” – – –
23 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 05h 17′ 42” – – –
24 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 05h 17′ 42” – – –
25 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 05h 17′ 42” – – –
26 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 17′ 42” – – –
27 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 05h 17′ 42” – – –
28 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 05h 17′ 42” – – –
29 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 05h 17′ 42” – – –
30 DAVIDE FORMOLO 134 UAE TEAM EMIRATES 05h 17′ 42” – – –
31 GREGOR MÜHLBERGER 25 BORA – HANSGROHE 05h 17′ 42” – – –
32 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 17′ 42” – – –
33 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 05h 17′ 42” – – –
34 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 05h 17′ 42” – – –
35 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 05h 17′ 42” – – –
36 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 05h 17′ 42” – – –
37 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 05h 17′ 42” – – –
38 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 05h 17′ 42” – – –
39 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 17′ 42” – – –
40 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 17′ 42” – – –
41 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 05h 17′ 42” – – –
42 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 05h 17′ 42” – – –
43 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 05h 17′ 42” – – –
44 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 05h 17′ 42” – – –
45 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 05h 17′ 42” – – –
46 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 17′ 42” – – –
47 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 05h 17′ 42” – – –
48 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 17′ 42” – – –
49 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 05h 17′ 42” – – –
50 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 17′ 42” – – –
51 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 05h 17′ 42” – – –
52 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 05h 17′ 42” – – –
53 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 05h 17′ 42” – – –
54 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 05h 17′ 42” – – –
55 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 05h 17′ 42” – – –
56 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 05h 17′ 42” – – –
57 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 05h 17′ 42” – – –
58 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 17′ 42” – – –
59 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 05h 17′ 42” – – –
60 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 05h 17′ 42” – – –
61 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 05h 17′ 42” – – –
62 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 05h 17′ 42” – – –
63 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 05h 17′ 42” – – –
64 JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 17′ 42” – – –
65 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 17′ 42” – – –
66 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 17′ 42” – – –
67 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 05h 17′ 42” – – –
68 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 05h 17′ 42” – – –
69 SAMUEL BEWLEY 163 MITCHELTON – SCOTT 05h 17′ 42” – – –
70 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 17′ 42” – – –
71 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 05h 17′ 42” – – –
72 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 05h 17′ 42” – – –
73 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 05h 17′ 42” – – –
74 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 05h 17′ 42” – – –
75 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 05h 17′ 42” – – –
76 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 05h 17′ 42” – – –
77 DIEGO ROSA 86 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 17′ 42” – – –
78 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 05h 17′ 42” – – –
79 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 05h 17′ 42” – – –
80 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 05h 17′ 42” – – –
81 BAUKE MOLLEMA 104 TREK – SEGAFREDO 05h 17′ 42” – – –
82 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 05h 17′ 42” – – –
83 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 05h 17′ 42” – – –
84 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 05h 17′ 42” – – –
85 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 05h 17′ 42” – – –
86 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 05h 17′ 42” – – –
87 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 05h 17′ 42” – – –
88 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 05h 17′ 42” – – –
89 FABIO ARU 132 UAE TEAM EMIRATES 05h 17′ 42” – – –
90 PIERRE LATOUR 34 AG2R LA MONDIALE 05h 17′ 42” – – –
91 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 17′ 42” – – –
92 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 05h 17′ 42” – – –
93 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 05h 17′ 42” – – –
94 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 05h 17′ 42” – – –
95 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 05h 17′ 42” – – –
96 DOMENICO POZZOVIVO 197 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 17′ 42” – – –
97 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 05h 17′ 42” – – –
98 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 05h 17′ 42” – – –
99 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 05h 17′ 42” – – –
100 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 05h 17′ 42” – – –
101 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 17′ 42” – – –
102 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 05h 17′ 42” – – –
103 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 17′ 42” – – –
104 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 17′ 42” – – –
105 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 145 ASTANA PRO TEAM 05h 17′ 42” – – –
106 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 05h 17′ 42” – – –
107 ILNUR ZAKARIN 118 CCC TEAM 05h 17′ 42” – – –
108 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 05h 17′ 42” – – –
109 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 05h 17′ 42” – – –
110 MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT 05h 17′ 42” – – –
111 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 05h 17′ 42” – – –
112 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 05h 17′ 42” – – –
113 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 05h 17′ 42” – – –
114 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 05h 17′ 42” – – –
115 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 17′ 42” – – –
116 STEFF CRAS 152 LOTTO SOUDAL 05h 17′ 42” – – –
117 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 05h 17′ 42” – – –
118 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 17′ 42” – – –
119 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 05h 17′ 42” – – –
120 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 05h 17′ 42” – – –
121 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 05h 17′ 42” – – –
122 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 17′ 42” – – –
123 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 05h 17′ 42” – – –
124 LILIAN CALMEJANE 183 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 17′ 42” – – –
125 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 05h 17′ 42” – – –
126 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 05h 17′ 42” – – –
127 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 05h 17′ 42” – – –
128 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 05h 17′ 42” – – –
129 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 05h 17′ 42” – – –
130 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 05h 17′ 42” – – –
131 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 17′ 42” – – –
132 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 17′ 42” – – –
133 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 05h 17′ 42” – – –
134 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 05h 17′ 42” – – –
135 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 05h 17′ 42” – – –
136 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 05h 17′ 42” – – –
137 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 05h 17′ 42” – – –
138 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 17′ 42” – – –
139 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 05h 17′ 42” – – –
140 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 05h 17′ 42” – – –
141 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 05h 17′ 42” – – –
142 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 05h 17′ 42” – – –
143 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 17′ 42” – – –
144 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 18′ 08” + 00h 00′ 26” – –
145 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 05h 18′ 13” + 00h 00′ 31” – –
146 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 05h 18′ 22” + 00h 00′ 40” – –
147 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 05h 18′ 53” + 00h 01′ 11” – –
148 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 05h 19′ 05” + 00h 01′ 23” – –
149 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 05h 19′ 19” + 00h 01′ 37” – –
150 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 05h 20′ 07” + 00h 02′ 25” – –
151 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 20′ 32” + 00h 02′ 50” – –
152 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 05h 20′ 32” + 00h 02′ 50” – –
153 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 20′ 32” + 00h 02′ 50” – –
154 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 20′ 32” + 00h 02′ 50” – –
155 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA – FDJ 05h 20′ 32” + 00h 02′ 50” – –
156 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 20′ 32” + 00h 02′ 50” – –
157 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 20′ 32” + 00h 02′ 50” – –
158 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 05h 20′ 32” + 00h 02′ 50” – –
159 JAN HIRT 114 CCC TEAM 05h 20′ 32” + 00h 02′ 50” – –
160 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 05h 21′ 24” + 00h 03′ 42” – –
161 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 05h 22′ 53” + 00h 05′ 11” – –
162 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 05h 22′ 53” + 00h 05′ 11” – –
163 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 22′ 53” + 00h 05′ 11” – –
164 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 05h 22′ 53” + 00h 05′ 11” – –
165 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 05h 22′ 53” + 00h 05′ 11” – –
166 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 22′ 53” + 00h 05′ 11” – –
167 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 05h 22′ 53” + 00h 05′ 11” – –
168 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 05h 22′ 53” + 00h 05′ 11” – –
169 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 05h 22′ 53” + 00h 05′ 11” – –
170 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 22′ 53” + 00h 05′ 11” – –
171 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 22′ 53” + 00h 05′ 11” – –
172 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 05h 25′ 14” + 00h 07′ 32” – –

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

LIVE Giro d’Italia Under23, Riccione-Mordano in DIRETTA: Colnaghi fulmina Pidcock. Il britannico guadagna sugli altri favoriti

Tour de France 2020, tutte le classifiche e le maglie dopo la terza tappa: Sagan si prende la maglia verde