Classifica Tour de France 2020, terza tappa: Alaphilippe resta in giallo, Bernal e Roglic a 17″

Julian Alaphilippe ha conservato la maglia gialla al termine della terza tappa del Tour de France 2020. Il francese, trionfatore ieri sul traguardo di Nizza, è rimasto nel gruppo dei migliori nel corso dell’agevole terza frazione e resta al comando della classifica generale, sempre con 17 secondi di vantaggio su tutti i big. L’alfiere della Deceuninck-Quick Step indosserà il simbolo del primato anche nell’insidiosa tappa di domani, i favoriti per il successo finale rimangono appaiati in graduatoria, in attesa di darsi battaglia in salita: Egan Bernal, Primoz Roglic, Tom Dumoulin, Nairo Quintana, Thibaut Pinot, Romain Bardet, Miguel Angel Lopez, Mikel Landa e compagnia varia sono rimandati ai prossimi appuntamenti. Di seguito la classifica generale del Tour de France 2020 dopo la terza tappa.

LE TOUR DU DIRECTEUR: ELIA VIVIANI E LA SCELTA SBAGLIATA COFIDIS; FRANCIA FAVORISCE ALAPHILIPPE

LA CRONACA DELLA TERZA TAPPA

LA CLASSIFICA DEGLI ITALIANI

CLASSIFICA TOUR DE FRANCE 2020 (dopo la terza tappa)

1 Julian ALAPHILIPPE JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 13h 59′ 17” – B : 15” –
2 Adam YATES ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 13h 59′ 21” + 00h 00′ 04” B : 12” –
3 Marc HIRSCHI MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 13h 59′ 24” + 00h 00′ 07” B : 8” –
4 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
5 DAVIDE FORMOLO 134 UAE TEAM EMIRATES 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
6 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
7 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
8 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
9 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
10 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
11 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
12 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
13 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
14 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
15 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
16 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
17 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
18 BAUKE MOLLEMA 104 TREK – SEGAFREDO 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
19 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
20 PIERRE LATOUR 34 AG2R LA MONDIALE 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
21 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
22 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
23 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
24 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
25 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
26 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
27 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
28 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
29 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
30 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
31 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
32 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
33 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
34 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
35 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 13h 59′ 34” + 00h 00′ 17” – –
36 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 13h 59′ 51” + 00h 00′ 34” – –
37 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 14h 00′ 44” + 00h 01′ 27” – –
38 DOMENICO POZZOVIVO 197 NTT PRO CYCLING TEAM 14h 00′ 48” + 00h 01′ 31” – –
39 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 14h 00′ 48” + 00h 01′ 31” – –
40 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 14h 01′ 41” + 00h 02′ 24” – –
41 FABIO ARU 132 UAE TEAM EMIRATES 14h 01′ 41” + 00h 02′ 24” – –
42 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 14h 01′ 41” + 00h 02′ 24” – –
43 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 14h 01′ 41” + 00h 02′ 24” – –
44 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 14h 03′ 10” + 00h 03′ 53” – –
45 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 14h 03′ 10” + 00h 03′ 53” – –
46 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 14h 03′ 10” + 00h 03′ 53” – –
47 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 14h 03′ 57” + 00h 04′ 40” – –
48 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 14h 03′ 57” + 00h 04′ 40” – –
49 MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT 14h 03′ 57” + 00h 04′ 40” – –
50 ILNUR ZAKARIN 118 CCC TEAM 14h 03′ 57” + 00h 04′ 40” – –
51 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 14h 03′ 57” + 00h 04′ 40” – –
52 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 145 ASTANA PRO TEAM 14h 03′ 57” + 00h 04′ 40” – –
53 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 14h 03′ 57” + 00h 04′ 40” – –
54 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 14h 04′ 29” + 00h 05′ 12” – –
55 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 14h 05′ 07” + 00h 05′ 50” – –
56 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 14h 06′ 34” + 00h 07′ 17” – –
57 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 14h 06′ 34” + 00h 07′ 17” – –
58 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 14h 06′ 34” + 00h 07′ 17” – –
59 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 14h 08′ 13” + 00h 08′ 56” – –
60 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 14h 08′ 13” + 00h 08′ 56” – –
61 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 14h 08′ 13” + 00h 08′ 56” – –
62 DIEGO ROSA 86 TEAM ARKEA – SAMSIC 14h 09′ 27” + 00h 10′ 10” – –
63 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 14h 09′ 29” + 00h 10′ 12” – –
64 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 14h 09′ 51” + 00h 10′ 34” – –
65 GREGOR MÜHLBERGER 25 BORA – HANSGROHE 14h 09′ 51” + 00h 10′ 34” – –
66 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 14h 09′ 51” + 00h 10′ 34” – –
67 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 14h 09′ 51” + 00h 10′ 34” – –
68 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 14h 09′ 51” + 00h 10′ 34” – –
69 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 14h 09′ 51” + 00h 10′ 34” – –
70 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 14h 12′ 15” + 00h 12′ 58” – –
71 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 14h 13′ 24” + 00h 14′ 07” – –
72 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 14h 13′ 24” + 00h 14′ 07” – –
73 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 14h 13′ 55” + 00h 14′ 38” – –
74 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 14h 14′ 31” + 00h 15′ 14” – –
75 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
76 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
77 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
78 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
79 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
80 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
81 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
82 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
83 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
84 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
85 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
86 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
87 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
88 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
89 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
90 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
91 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
92 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
93 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
94 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
95 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
96 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 14h 17′ 17” + 00h 18′ 00” – –
97 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 14h 17′ 37” + 00h 18′ 20” – P : 20”
98 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 14h 20′ 14” + 00h 20′ 57” – –
99 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 14h 20′ 14” + 00h 20′ 57” – –
100 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 14h 20′ 14” + 00h 20′ 57” – –
101 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 14h 20′ 14” + 00h 20′ 57” – –
102 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 14h 20′ 14” + 00h 20′ 57” – –
103 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 14h 20′ 14” + 00h 20′ 57” – –
104 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 14h 20′ 14” + 00h 20′ 57” – –
105 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 14h 21′ 10” + 00h 21′ 53” – –
106 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 14h 21′ 10” + 00h 21′ 53” – –
107 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 14h 21′ 10” + 00h 21′ 53” – –
108 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 14h 21′ 10” + 00h 21′ 53” – –
109 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 14h 21′ 10” + 00h 21′ 53” – –
110 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 14h 21′ 10” + 00h 21′ 53” – –
111 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 14h 21′ 37” + 00h 22′ 20” – –
112 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 14h 25′ 28” + 00h 26′ 11” – –
113 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 14h 27′ 37” + 00h 28′ 20” B : 10” –
114 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 14h 27′ 41” + 00h 28′ 24” B : 6” –
115 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 14h 27′ 47” + 00h 28′ 30” – –
116 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 14h 27′ 47” + 00h 28′ 30” – –
117 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 14h 27′ 47” + 00h 28′ 30” – –
118 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 14h 27′ 47” + 00h 28′ 30” – –
119 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 14h 27′ 47” + 00h 28′ 30” – –
120 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 14h 27′ 47” + 00h 28′ 30” – –
121 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 14h 27′ 47” + 00h 28′ 30” – –
122 JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 14h 27′ 47” + 00h 28′ 30” – –
123 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 14h 27′ 47” + 00h 28′ 30” – –
124 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 14h 27′ 47” + 00h 28′ 30” – –
125 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 14h 27′ 47” + 00h 28′ 30” – –
126 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 14h 27′ 47” + 00h 28′ 30” – –
127 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 14h 27′ 47” + 00h 28′ 30” – –
128 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 14h 28′ 21” + 00h 29′ 04” B : 6” –
129 GIACOMO NIZZOLO 191 NTT PRO CYCLING TEAM 14h 28′ 23” + 00h 29′ 06” B : 4” –
130 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 14h 28′ 23” + 00h 29′ 06” B : 4” –
131 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 14h 28′ 27” + 00h 29′ 10” – –
132 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 14h 28′ 27” + 00h 29′ 10” – –
133 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 14h 28′ 27” + 00h 29′ 10” – –
134 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 14h 28′ 27” + 00h 29′ 10” – –
135 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 14h 28′ 27” + 00h 29′ 10” – –
136 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 14h 28′ 27” + 00h 29′ 10” – –
137 SAMUEL BEWLEY 163 MITCHELTON – SCOTT 14h 28′ 27” + 00h 29′ 10” – –
138 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 14h 28′ 27” + 00h 29′ 10” – –
139 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 14h 28′ 30” + 00h 29′ 13” B : 10” –
140 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 14h 29′ 11” + 00h 29′ 54” – –
141 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 14h 29′ 38” + 00h 30′ 21” – –
142 LILIAN CALMEJANE 183 TOTAL DIRECT ENERGIE 14h 32′ 38” + 00h 33′ 21” – –
143 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 14h 33′ 18” + 00h 34′ 01” – –
144 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 14h 33′ 18” + 00h 34′ 01” – –
145 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 14h 39′ 31” + 00h 40′ 14” – –
146 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 14h 39′ 31” + 00h 40′ 14” – –
147 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 14h 39′ 31” + 00h 40′ 14” – –
148 STEFF CRAS 152 LOTTO SOUDAL 14h 41′ 31” + 00h 42′ 14” – –
149 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 14h 28′ 27” + 00h 29′ 10” – –
150 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 14h 28′ 27” + 00h 29′ 10” – –
151 SAMUEL BEWLEY 163 MITCHELTON – SCOTT 14h 28′ 27” + 00h 29′ 10” – –
152 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 14h 28′ 27” + 00h 29′ 10” – –
153 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 14h 28′ 30” + 00h 29′ 13” B : 10” –
154 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 14h 29′ 11” + 00h 29′ 54” – –
155 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 14h 29′ 38” + 00h 30′ 21” – –
156 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 14h 30′ 30” + 00h 31′ 13” – –
157 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 14h 30′ 37” + 00h 31′ 20” – –
158 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 14h 31′ 17” + 00h 32′ 00” – –
159 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 14h 31′ 17” + 00h 32′ 00” – –
160 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 14h 31′ 17” + 00h 32′ 00” – –
161 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA – FDJ 14h 31′ 17” + 00h 32′ 00” – –
162 LILIAN CALMEJANE 183 TOTAL DIRECT ENERGIE 14h 32′ 38” + 00h 33′ 21” – –
163 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 14h 32′ 58” + 00h 33′ 41” – –
164 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 14h 33′ 17” + 00h 34′ 00” – –
165 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 14h 33′ 18” + 00h 34′ 01” – –
166 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 14h 33′ 18” + 00h 34′ 01” – –
167 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 14h 39′ 31” + 00h 40′ 14” – –
168 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 14h 39′ 31” + 00h 40′ 14” – –
169 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 14h 39′ 31” + 00h 40′ 14” – –
170 STEFF CRAS 152 LOTTO SOUDAL 14h 41′ 31” + 00h 42′ 14” – –
171 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 14h 44′ 42” + 00h 45′ 25” – –
172 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 14h 46′ 02” + 00h 46′ 45” – –

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tour de France 2020, Julian Alaphilippe: “Essere in giallo è pura felicità, domani proverò a conservare la maglia”

Pagelle Tour de France 2020, voti terza tappa: Ewan impressionante, Nizzolo da applausi. Non pervenuto Viviani