Basket, Supercoppa Italiana 2020: calendario, date, programma, orari, tv, streaming

Dopo quasi sei mesi di astinenza dovuti alla pandemia di Covid-19, il basket del Bel Paese ripartirà ufficialmente con la Supercoppa Italiana 2020, in programma dal 27 agosto al 20 settembre. Il format della manifestazione sarà totalmente rivoluzionato rispetto a quello classico: a partecipare saranno infatti tutte e 16 le squadre iscritte alla prossima Serie A, le quali sono state distribuite in quattro gironi in base alla provenienza territoriale; le prime due classificate di ogni raggruppamento accederanno alla Final Four, che si giocherà presso la “Virtus Segafredo Arena” di Bologna.

Il girone A è quello lombardo (Milano, Cantù, Brescia, Varese), il girone B contiene le tre formazioni emiliane (Virtus Bologna, Fortitudo Bologna, Reggio Emilia) più Cremona, il girone C riguarda i sodalizi del Nord-Est (Venezia, Trento, Treviso, Trieste), mentre il girone D è targato Centro-Sud (Sassari, Brindisi, Roma, Pesaro). Le squadre si affronteranno in partite di andata e ritorno che andranno a definire la classifica di ogni raggruppamento: se i match dei gironi A, B e C si disputeranno nei palazzetti delle rispettive squadre di casa, gli incontri del gruppo D si giocheranno tutti a Olbia.

Gli orari delle partite devono essere ancora comunicati. La competizione sarà trasmessa in tv sui canali Eurosport e in streaming su Eurosport Player (ricordiamo che Eurosport è visibile anche su DAZN). Di seguito il calendario completo della Supercoppa Italiana 2020.


BASKET, SUPERCOPPA ITALIANA 2020: CALENDARIO E PROGRAMMA

GIRONE A

Germani Brescia
A|X Armani Exchange Milano
Openjobmetis Varese
Acqua S.Bernardo Cantù

27/08/2020   A|X Armani Exchange Milano – Acqua S.Bernardo Cantù (anticipo giornata 13/09/20)
29/08/2020   Acqua S.Bernardo Cantù – Germani Brescia
29/08/2020   Openjobmetis Varese – A|X Armani Exchange Milano
01/09/2020   Acqua S.Bernardo Cantù – A|X Armani Exchange Milano
01/09/2020   Germani Brescia – Openjobmetis Varese
04/09/2020   A|X Armani Exchange Milano – Germani Brescia
04/09/2020   Openjobmetis Varese – Acqua S.Bernardo Cantù
07/09/2020   Germani Brescia – A|X Armani Exchange Milano
07/09/2020   Acqua S.Bernardo Cantù – Openjobmetis Varese
10/09/2020   Germani Brescia – Acqua S.Bernardo Cantù
10/09/2020   A|X Armani Exchange Milano – Openjobmetis Varese
13/09/2020   Openjobmetis Varese – Germani Brescia

GIRONE B

Virtus Segafredo Bologna
Vanoli Cremona
Fortitudo Pallacanestro Bologna 103
UNAHOTELS Reggio Emilia

29/08/2020   Vanoli Cremona – Virtus Segafredo Bologna
29/08/2020   UNAHOTELS Reggio Emilia – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103
01/09/2020   Virtus Segafredo Bologna – UNAHOTELS Reggio Emilia
01/09/2020   Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – Vanoli Cremona
04/09/2020   Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – Virtus Segafredo Bologna
04/09/2020   Vanoli Cremona – UNAHOTELS Reggio Emilia
07/09/2020   Virtus Segafredo Bologna – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103
07/09/2020   UNAHOTELS Reggio Emilia – Vanoli Cremona
09/09/2020   Virtus Segafredo Bologna – Vanoli Cremona
10/09/2020   Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – UNAHOTELS Reggio Emilia
13/09/2020   UNAHOTELS Reggio Emilia – Virtus Segafredo Bologna
13/09/2020   Vanoli Cremona – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103

GIRONE C

Umana Reyer Venezia
Dolomiti Energia Trentino
De’ Longhi Treviso Basket
Allianz Pallacanestro Trieste

30/08/2020   Allianz Pallacanestro Trieste – Dolomiti Energia Trentino
30/08/2020   Umana Reyer Venezia – De’Longhi Treviso Basket
02/09/2020   Dolomiti Energia Trentino – Umana Reyer Venezia
02/09/2020   De’Longhi Treviso Basket – Allianz Pallacanestro Trieste
05/09/2020   Allianz Pallacanestro Trieste – Umana Reyer Venezia
05/09/2020   Dolomiti Energia Trentino – De’Longhi Treviso Basket
08/09/2020   Umana Reyer Venezia – Allianz Pallacanestro Trieste
08/09/2020   De’Longhi Treviso Basket – Dolomiti Energia Trentino
11/09/2020   Dolomiti Energia Trentino – Allianz Pallacanestro Trieste
11/09/2020   De’Longhi Treviso Basket – Umana Reyer Venezia
14/09/2020   Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trentino
14/09/2020   Allianz Pallacanestro Trieste – De’Longhi Treviso Basket

GIRONE D

Banco di Sardegna Sassari
Happy Casa Brindisi
Virtus Roma
Carpegna Prosciutto Pesaro

03/09/2020   Happy Casa Brindisi – Carpegna Prosciutto Pesaro
03/09/2020   Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma
05/09/2020   Virtus Roma – Happy Casa Brindisi
05/09/2020   Carpegna Prosciutto Pesaro – Banco di Sardegna Sassari
07/09/2020   Carpegna Prosciutto Pesaro – Virtus Roma
07/09/2020   Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi
10/09/2020   Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari
10/09/2020   Virtus Roma – Carpegna Prosciutto Pesaro
12/09/2020   Carpegna Prosciutto Pesaro – Happy Casa Brindisi
12/09/2020   Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari
14/09/2020   Banco di Sardegna Sassari – Carpegna Prosciutto Pesaro
14/09/2020   Happy Casa Brindisi – Virtus Roma

FINAL FOUR (Virtus Segafredo Arena – Bologna)

18/09/2020   Semifinali
20/09/2020   Finale 1°/2° Posto

CLICCA QUI PER TUTTE LE NEWS SUL BASKET

antonio.lucia@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Credit: Ciamillo

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Bretagne Classic 2020: data, programma, orari, tv, streaming

Superbike, GP Aragon 2020: programma, orari, tv, streaming. Il calendario completo