Atletica, Calendario Campionati Italiani 2020: date, programma, tv, streaming



Nel weekend del 28-30 agosto si disputeranno i Campionati Italiani Assoluti 2020 di atletica leggera. Sarà lo Stadio Colbachini di Padova a ospitare l’evento più importante a livello nazionale di questa tormentata stagione, verranno messi in palio i tricolori delle specialità in pista fino agli 800 metri, di tutti i concorsi e delle prove multiple mentre per il fondo è tutto rimandato in autunno a Modena. Si preannuncia grande spettacolo in questo intesissimo fine settimana, saranno tre giorni assolutamente da non perdere dove i migliori esponenti del nostro movimento si daranno battaglia per conquistare il titolo.

Vedremo all’opera tutte le stelle: Gianmarco Tamberi, Filippo Tortu, Davide Re, Marcell Jacobs, Luminosa Bogliolo, Leonardo Fabbri, Larissa Iapichino, Eseosa Desalu e tanti altri ancora. Si incomincerà venerdì 28 agosto con qualificazioni e batterie, poi tra sabato e domenica l’assegnazione di tutte le maglie tricolori. Prevista la presenza del pubblico, massimo 500 persone nella Tribuna Nord.

Loading...
Loading...

Di seguito il calendario completo, tutte le date, il programma dettagliato e gli orari dei Campionati Italiani Assoluti 2020 di atletica leggera. L’evento sarà trasmesso in diretta tv su RaiSport, in diretta streaming su Rai Play e su RaiSportWeb oltre che su atletica.tv, in DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.


CALENDARIO CAMPIONATI ITALIANI ATLETICA 2020: DATE, PROGRAMMA, ORARI

VENERDÌ 28 AGOSTO:

11.00     Lancio del martello (femminile), qualificazioni

11.00     Decathlon, 100 metri

11.30     Eptathlon, 100 ostacoli

12.00     Decathlon, salto in lungo

12.30     Eptathlon, salto in alto

15.00     Decathlon, getto del peso

16.00     Salto in lungo (femminile), qualificazioni

16.20     100 ostacoli, batterie

16.30     Eptathlon, getto del peso

16.30     Decathlon, salto in alto

16.30     Tiro del giavellotto (maschile), qualificazioni

16.45     110 ostacoli, batterie

17.15     Salto con l’asta (maschile), qualificazioni

17.20     100 metri (femminile), batterie

17.40     100 metri (maschile), batterie

17.50     Salto in lungo (maschile), qualificazioni

18.00     Eptathlon, 200 metri

18.00     Getto del peso (femminile), qualificazioni

18.25     400 metri (femminile), batterie

18.30     Salto in alto (maschile), qualificazioni

18.30     Lancio del disco (maschile), qualificazioni

18.45     400 metri (maschile), batterie

19.15     Decathlon, 400 metri

19.35     800 metri (femminile), batterie

19.55     800 metri (maschile), batterie

SABATO 29 AGOSTO:

10.00     Salto con l’asta (maschile), Finale

10.20     Tiro del giavellotto (femminile), qualificazioni

11.00     Decathlon, 110 ostacoli

11.30     Salto in alto (maschile), Finale

11.40     Decathlon, lancio del disco

11.45     Eptathlon, salto in lungo

11.45     400 ostacoli (femminile), batterie

12.05     400 ostacoli (maschile), batterie

12.50     Decathlon, salto con l’asta

13.00     Eptathlon, tiro del giavellotto

14.20     Lancio del martello (femminile), Finale

15.45     Salto in alto (femminile), qualificazioni

15.50     Decathlon, tiro del giavellotto

16.00     Eptathlon, 800 metri

16.30     Salto con l’asta (femminile), qualificazioni

16.40     Salto in lungo (maschile), Finale

16.50     Lancio del disco (maschile), Finale

17.00     Decathlon, 1500 metri

17.20     100 ostacoli, semifinali

17.30     Getto del peso (femminile), Finale

17.40     110 ostacoli, semifinali

17.55     100 metri (femminile), semifinali

18.10    100 metri (maschile), semifinali

18.10     Lancio del disco (femminile), qualificazioni

18.25     100 ostacoli, Finale

18.40     110 ostacoli, Finale

18.40     Salto in lungo (femminile), Finale

18.50     100 metri (femminile), Finale

19.00     100 metri (maschile), Finale

19.10     400 metri (maschile), Finale

19.15     Getto del peso (maschile), qualificazioni

19.20     400 metri (femminile), Finale

19.30     Tiro del giavellotto (maschile), Finale

19.30     800 metri (femminile), Finale

19.40     800 metri (maschile), Finale

19.50     4×100 (femminile), finale in serie

20.10     4×100 (maschile), finale in serie

DOMENICA 30 AGOSTO:

15.45     Tiro del giavellotto (femminile), Finale

17.00     Salto con l’asta (femminile), Finale

17.15     Lancio del martello (maschile), Finale

17.30     Salto triplo (femminile), Finale

17.45     200 metri (femminile), batterie

18.00     200 metri (maschile), batterie

18.00     Salto in alto (femminile), Finale

18.30     400 ostacoli (maschile), Finale

18.45     Lancio del disco (femminile), Finale

18.45     400 ostacoli (femminile), Finale

18.45     Getto del peso (maschile), Finale

19.00     Salto triplo (maschile), Finale

19.00     200 metri (femminile), Finale

19.10     200 metri (maschile), Finale

19.40     4×400 (maschile), finale in serie

20.00     4×400 (femminile), finale in serie

CAMPIONATI ITALIANI ATLETICA 2020: COME VEDERLI IN DIRETTA TV E STREAMING

Diretta tv su RaiSport (il palinsesto dettagliato non è ancora stato comunicato).

Diretta streaming su Rai Play e su RaiSportWeb (il palinsesto dettagliato non è ancora stato comunicato).

Diretta streaming su su atletica.tv.

DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

 

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI ATLETICA LEGGERA

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: COLOMBO/FIDAL

Loading...

Lascia un commento

scroll to top