Seguici su

MotoGP

Moto3, risultati Test Jerez 2020: John McPhee chiude in vetta, Fenati e Antonelli i migliori degli italiani

Pubblicato

il

John McPhee (Honda Petronas) ha chiuso in vetta le due sessioni di test dedicate alla Moto3 sul circuito di Jerez de la Frontera, dove nei prossimi due weekend si disputeranno il Gran Premio di Spagna e quello di Andalucia. Dopo la lunga sosta dovuta alla pandemia globale, la classe più leggera ha avuto a disposizione questi due turni per tornare ad assaggiare moto e asfalto, con il britannico che, nella classifica combinata, ha piazzato un ottimo 1:46.623 precedendo di 321 millesimi lo spagnolo Raul Fernandez (Red Bull KTM Ajo) che ha chiuso in 1:46.584, davanti al suo connazionale Jaume Masià (Honda Leopard) in 1:46.596 a 330 millesimi.

Quarta posizione per il nipponico Tatsuki Suzuki (Honda SIC58) in 1:46.645 a 382 millesimi, quinta per il ceco Filip Salac (Honda Rivacold) in 1:46.823 a 560 millesimi, prima di un plotone di italiani. Sesto Romano Fenati (Max Racing) in 1:46.831 a 568 millesimi, settimo Niccolò Antonelli (Honda SIC58) in 1:46.834 a 571, ottavo l’argentino Gabriel Rodrigo (Honda Kommerling) a 672 che precede i nostri Dennis Foggia (Honda Leopard) in 1:46.972 a 709 millesimi, quindi decimo Tony Arbolino (Honda Rivacold) in 1:47.074 a 811, davanti a Riccardo Rossi (KTM BOE) undicesimo a 923 millesimi, Andrea Migno (Sky Racing team VR46) dodicesimo a 943 e Celestino Vietti (Sky Racing team VR46) tredicesimo in 1:47.222 a 959 millesimi. Gli altri italiani: ventesimo Stefano Nepa (KTM Aspar) in 1:45.589 a 1.326 dalla vetta, venticinquesimo Davide Pizzoli (KTM BOE) in 1:47.946 a 1.683.

RIEPILOGO TEMPI PRIMA SESSIONE MOTO 3 TEST JEREZ

1 MCPHEE, John Petronas Sprinta Racing 1:46.263 14 / 15 1:47.377
2 MASIA, Jaume Leopard Racing 1:46.593 0.330 0.330 14 / 15 1:51.995
3 SUZUKI, Tatsuki SIC58 Squadra Corse 1:46.645 0.382 0.052 14 / 14 1:46.645
4 SALAC, Filip Rivacold Snipers Team 1:46.823 0.560 0.178 14 / 15 1:47.039
5 FENATI, Romano Sterilgarda Max Racing Team 1:46.831 0.568 0.008 13 / 13 1:46.831
6 ANTONELLI, Niccolò SIC58 Squadra Corse 1:46.834 0.571 0.003 15 / 16 1:47.692
7 ARBOLINO, Tony Rivacold Snipers Team 1:47.074 0.811 0.240 14 / 15 1:47.200
8 RODRIGO, Gabriel Kömmerling Gresini Moto3 1:47.142 0.879 0.068 9 / 16 1:48.047
9 ARENAS, Albert Gaviota Aspar Team Moto3 1:47.274 1.011 0.132 13 / 14 1:49.354
10 VIETTI, Celestino SKY Racing Team VR46 1:47.284 1.021 0.010 9 / 18 1:47.670
11 YAMANAKA, Ryusei Estrella Galicia 0,0 1:47.325 1.062 0.041 14 / 17 1:47.674
12 P FERNANDEZ, Raul Red Bull KTM Ajo 1:47.416 1.153 0.091 12 / 16 Pit In
13 OGURA, Ai Honda Team Asia 1:47.578 1.315 0.162 17 / 17 1:47.578
14 NEPA, Stefano Gaviota Aspar Team Moto3 1:47.589 1.326 0.011 16 / 16 1:47.589
15 MIGNO, Andrea SKY Racing Team VR46 1:47.655 1.392 0.066 15 / 16 1:48.717
16 PAWI, Khairul Idham Petronas Sprinta Racing 1:47.735 1.472 0.080 14 / 14 1:47.735
17 KUNII, Yuki Honda Team Asia 1:47.825 1.562 0.090 14 / 15 1:48.704
18 ROSSI, Riccardo BOE Skull Rider Facile Energy 1:47.847 1.584 0.022 14 / 15 1:47.894
19 BINDER, Darryn CIP Green Power 1:47.869 1.606 0.022 14 / 14 1:47.869
20 GARCIA, Sergio Estrella Galicia 0,0 1:47.930 1.667 0.061 16 / 16 1:47.930
21 TOBA, Kaito Red Bull KTM Ajo 1:47.985 1.722 0.055 10 / 19 1:48.023
22 P ALCOBA, Jeremy Kömmerling Gresini Moto3 1:48.138 1.875 0.153 12 / 14 Pit In
23 TATAY, Carlos Reale Avintia Racing 1:48.201 1.938 0.063 16 / 18 1:48.529
24 SASAKI, Ayumu Red Bull KTM Tech 3 1:48.224 1.961 0.023 16 / 16 1:48.224
25 LOPEZ, Alonso Sterilgarda Max Racing Team 1:48.261 1.998 0.037 14 / 17 1:48.328
26 ÖNCÜ, Deniz Red Bull KTM Tech 3 1:48.481 2.218 0.220 14 / 16 1:48.503
27 PIZZOLI, Davide BOE Skull Rider Facile Energy 1:48.755 2.492 0.274 6 / 9 1:52.919
28 KOFLER, Maximilian CIP Green Power 1:49.615 3.352 0.860 13 / 14 1:49.925
29 BALTUS, Barry CarXpert PruestelGP 1:49.922 3.659 0.307 13 / 13 1:49.922
30 DUPASQUIER, Jason CarXpert PruestelGP 1:50.433 4.170 0.511 11 / 15 1:53.128
NC FOGGIA, Dennis Leopard Racing

RIEPILOGO TEMPI SECONDA SESSIONE MOTO 3 TEST JEREZ

1 FERNANDEZ, Raul Red Bull KTM Ajo 1:46.584 12 / 13 1:47.648
2 RODRIGO, Gabriel Kömmerling Gresini Moto3 1:46.935 0.351 0.351 12 / 13 1:47.247
3 FOGGIA, Dennis Leopard Racing 1:46.972 0.388 0.037 13 / 13 1:46.972
4 ROSSI, Riccardo BOE Skull Rider Facile Energy 1:47.186 0.602 0.214 12 / 13 1:48.261
5 ARBOLINO, Tony Rivacold Snipers Team 1:47.198 0.614 0.012 10 / 10 1:47.198
6 MIGNO, Andrea SKY Racing Team VR46 1:47.206 0.622 0.008 13 / 14 1:48.092
7 VIETTI, Celestino SKY Racing Team VR46 1:47.222 0.638 0.016 13 / 13 1:47.222
8 FENATI, Romano Sterilgarda Max Racing Team 1:47.238 0.654 0.016 12 / 13 1:47.564
9 MASIA, Jaume Leopard Racing 1:47.239 0.655 0.001 7 / 13 1:47.335
10 TOBA, Kaito Red Bull KTM Ajo 1:47.307 0.723 0.068 13 / 14 1:48.566
11 ARENAS, Albert Gaviota Aspar Team Moto3 1:47.340 0.756 0.033 13 / 14 1:48.277
12 OGURA, Ai Honda Team Asia 1:47.386 0.802 0.046 8 / 14 1:48.923
13 ALCOBA, Jeremy Kömmerling Gresini Moto3 1:47.418 0.834 0.032 9 / 14 1:48.040
14 MCPHEE, John Petronas Sprinta Racing 1:47.526 0.942 0.108 11 / 16 1:48.141
15 BINDER, Darryn CIP Green Power 1:47.539 0.955 0.013 14 / 14 1:47.539
16 ANTONELLI, Niccolò SIC58 Squadra Corse 1:47.615 1.031 0.076 9 / 14 1:47.685
17 SALAC, Filip Rivacold Snipers Team 1:47.637 1.053 0.022 13 / 13 1:47.637
18 KUNII, Yuki Honda Team Asia 1:47.654 1.070 0.017 17 / 17 1:47.654
19 GARCIA, Sergio Estrella Galicia 0,0 1:47.807 1.223 0.153 11 / 15 1:48.835
20 P PAWI, Khairul Idham Petronas Sprinta Racing 1:47.809 1.225 0.002 12 / 12 Pit In
21 ÖNCÜ, Deniz Red Bull KTM Tech 3 1:47.848 1.264 0.039 13 / 14 1:48.581
22 PIZZOLI, Davide BOE Skull Rider Facile Energy 1:47.946 1.362 0.098 4 / 10 1:50.142
23 NEPA, Stefano Gaviota Aspar Team Moto3 1:48.005 1.421 0.059 13 / 14 1:51.293
24 SUZUKI, Tatsuki SIC58 Squadra Corse 1:48.066 1.482 0.061 2 / 8 1:49.876
25 SASAKI, Ayumu Red Bull KTM Tech 3 1:48.444 1.860 0.378 12 / 12 1:48.444
26 YAMANAKA, Ryusei Estrella Galicia 0,0 1:48.455 1.871 0.011 16 / 18 1:48.698
27 TATAY, Carlos Reale Avintia Racing 1:48.602 2.018 0.147 10 / 16 1:48.849
28 LOPEZ, Alonso Sterilgarda Max Racing Team 1:48.821 2.237 0.219 13 / 14 1:49.159
29 DUPASQUIER, Jason CarXpert PruestelGP 1:48.943 2.359 0.122 10 / 16 1:51.145
30 KOFLER, Maximilian CIP Green Power 1:49.514 2.930 0.571 13 / 13 1:49.514
31 BALTUS, Barry CarXpert PruestelGP 1:50.205 3.621 0.691 10 / 15 1:50.295

[sc name=”banner-article”]

CLICCA QUI PER TUTTE LE NEWS SUL MOTOMONDIALE

alessandro.passanti@oasport.it

Twitter: @AlePasso

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

Clicca per commentare

Tu cosa ne pensi?

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *