Show Player

Biathlon, startlist e pettorali di partenza inseguimento maschile Kontiolahti 2020. Programma, orari e tv



Sarà l’ultima gara maschile della stagione quella che si terrà domani, sabato 14 marzo, alle ore 13.45 italiane: la 12.5 km inseguimento che chiude l’ultima tappa della Coppa del Mondo 2019-2020 di biathlon, a Kontiolahti, in Finlandia, vedrà due atleti giocarsi il tutto per la classifica generale, il norvegese Johannes Boe ed il francese Martin Fourcade. In gara per l’Italia cinque atleti: Lukas Hofer partirà 24° a 1’25” dalla vetta, Thomas Bormolini scatterà 26° a 1’30”, Dominik Windisch partirà 40° a 1’52, Didier Bionaz scatterà 49° a 2’10” e Tommaso Giacomel partirà 59° a 2’23”.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELL’INSEGUIMENTO FEMMINILE DI KONTIOLAHTI DALLE 15.45 (SABATO 14 MARZO)

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELL’INSEGUIMENTO MASCHILE DI KONTIOLAHTI DALLE 13.45 (SABATO 14 MARZO)

Di seguito il programma completo della 12.5 km inseguimento maschile della Coppa del Mondo di biathlon di Kontiolahti, con l’orario italiano e la startlist. L’evento sarà trasmesso in diretta televisiva da Eurosport 1 e Sky 210. Previste anche le dirette in streaming tramite Eurosport Player, Sky Go e DAZN. OA Sport, inoltre, vi offrirà la diretta live testuale della gara finlandese.

PROGRAMMA INSEGUIMENTO MASCHILE COPPA DEL MONDO KONTIOLAHTI 2020

Sabato 14 marzo
ore 13:45 12.5 km pursuit maschile

Diretta tv su Eurosport 1 e Sky 210
Diretta steaming su Eurosport Player, Sky Go e DAZN
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST INSEGUIMENTO MASCHILE COPPA DEL MONDO KONTIOLAHTI 2020

1 BOE Johannes Thingnes NOR 0:00
2 y FOURCADE Martin FRA 0:21
3 r JACQUELIN Emilien FRA 0:22
4 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 0:31
5 BOE Tarjei NOR 0:34
6 DOLL Benedikt GER 0:34
7 FILLON MAILLET Quentin FRA 0:40
8 DESTHIEUX Simon FRA 0:41
9 PEIFFER Arnd GER 0:48
10 LAEGREID Sturla Holm NOR 0:52
11 CLAUDE Fabien FRA 0:56
12 SAMUELSSON Sebastian SWE 0:58
13 LEITNER Felix AUT 0:58
14 ELISEEV Matvey RUS 0:59
15 GUIGONNAT Antonin FRA 1:02
16 SMOLSKI Anton BLR 1:04
17 PONSILUOMA Martin SWE 1:11
18 LOGINOV Alexander RUS 1:13
19 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 1:14
20 FAK Jakov SLO 1:16
21 KUEHN Johannes GER 1:18
22 PRYMA Artem UKR 1:19
23 NELIN Jesper SWE 1:23
24 HOFER Lukas ITA 1:25
25 BJOENTEGAARD Erlend NOR 1:26
26 BORMOLINI Thomas ITA 1:30
27 BAUER Klemen SLO 1:32
28 PUCHIANU Cornel ROU 1:33
29 CLAUDE Florent BEL 1:33
30 KRCMAR Michal CZE 1:34
31 GARANICHEV Evgeniy RUS 1:37
32 STROLIA Vytautas LTU 1:41
33 MORAVEC Ondrej CZE 1:42
34 BOCHARNIKOV Sergey BLR 1:42
35 ERMITS Kalev EST 1:43
36 LATYPOV Eduard RUS 1:45
37 FINELLO Jeremy SUI 1:46
38 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1:48
39 YALIOTNAU Raman BLR 1:49
40 WINDISCH Dominik ITA 1:52
41 LAPSHIN Timofei KOR 1:53
42 KHALILI Said Karimulla RUS 1:55
43 SEPPALA Tero FIN 1:56
44 DOVZAN Miha SLO 1:57
45 SCHEMPP Simon GER 2:01
46 FRATZSCHER Lucas GER 2:05
47 KOMATZ David AUT 2:07
48 TRSAN Rok SLO 2:10
49 BIONAZ Didier ITA 2:10
50 ZAHKNA Rene EST 2:10
51 GUZIK Grzegorz POL 2:10
52 VACLAVIK Adam CZE 2:11
53 ILIEV Vladimir BUL 2:13
54 JAEGER Martin SUI 2:16
55 HORN Philipp GER 2:20
56 LANGER Thierry BEL 2:21
57 ANEV Krasimir BUL 2:21
58 TKALENKO Ruslan UKR 2:23
59 GIACOMEL Tommaso ITA 2:23
60 CHENG Fangming CHN 2:25

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top