Show Player

Biathlon, startlist e pettorali di partenza inseguimento femminile Kontiolahti 2020. Programma, orari e tv



Proseguirà domani, sabato 14 marzo, alle ore 15.45 italiane, con la 10 km inseguimento, l’ultima tappa al femminile della Coppa del Mondo 2019-2020 di biathlon, a Kontiolahti: in Finlandia ci si gioca il tutto per tutto per la classifica generale, al momento guidata da Dorothea Wierer alla vigilia della prova conclusiva. In gara per l’Italia tre atlete: Lisa Vittozzi partirà quarta a 37″ dalla testa, Dorothea Wierer scatterà per 19ma a 1’19”, infine Federica Sanfilippo partirà per 39ma a 1’50”.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELL’INSEGUIMENTO FEMMINILE DI KONTIOLAHTI DALLE 15.45 (SABATO 14 MARZO)

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELL’INSEGUIMENTO MASCHILE DI KONTIOLAHTI DALLE 13.45 (SABATO 14 MARZO)

Di seguito il programma completo della 7.5 km sprint femminile della Coppa del Mondo di biathlon di Kontiolahti, con l’orario italiano e la startlist. L’evento sarà trasmesso in diretta televisiva da Eurosport 1 e Sky 210. Previste anche le dirette in streaming tramite Eurosport Player, Sky Go e DAZN. OA Sport, inoltre, vi offrirà la diretta live testuale della gara finlandese.

PROGRAMMA INSEGUIMENTO FEMMINILE COPPA DEL MONDO KONTIOLAHTI 2020

Sabato 14 marzo
ore 15:45 10 km inseguimento femminile

Diretta tv su Eurosport 1 e Sky 210
Diretta steaming su Eurosport Player, Sky Go e DAZN
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST INSEGUIMENTO FEMMINILE COPPA DEL MONDO KONTIOLAHTI 2020

1 HERRMANN Denise GER 0:00
2 PREUSS Franziska GER 0:20
3 r ECKHOFF Tiril NOR 0:32
4 VITTOZZI Lisa ITA 0:37
5 DAVIDOVA Marketa CZE 0:43
6 HOJNISZ-STAREGA Monika POL 0:47
7 KUKLINA Larisa RUS 0:48
8 CHEVALIER Chloe FRA 0:52
9 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 0:53
10 GASPARIN Selina SUI 0:55
11 SIMON Julia FRA 0:57
12 HORCHLER Karolin GER 1:00
13 AYMONIER Celia FRA 1:03
14 SEMERENKO Valj UKR 1:04
15 BENDIKA Baiba LAT 1:14
16 KRUCHINKINA Elena BLR 1:16
17 BRAISAZ Justine FRA 1:18
18 MAKARAINEN Kaisa FIN 1:18
19 y WIERER Dorothea ITA 1:19
20 FIALKOVA Ivona SVK 1:22
21 HINZ Vanessa GER 1:24
22 GASPARIN Aita SUI 1:24
23 CHARVATOVA Lucie CZE 1:25
24 STARYKH Irina RUS 1:25
25 BRORSSON Mona SWE 1:28
26 KALKENBERG Emilie Aagheim NOR 1:31
27 OJA Regina EST 1:35
28 OEBERG Hanna SWE 1:37
29 ZBYLUT Kinga POL 1:39
30 SEMERENKO Vita UKR 1:43
31 MEINEN Susanna SUI 1:44
32 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 1:45
33 COLOMBO Caroline FRA 1:46
34 RIEDER Christina AUT 1:48
35 MINKKINEN Suvi FIN 1:49
36 LUNDER Emma CAN 1:49
37 SOLEMDAL Synnoeve NOR 1:50
38 TACHIZAKI Fuyuko JPN 1:50
39 SANFILIPPO Federica ITA 1:50
40 SKOTTHEIM Johanna SWE 1:51
41 JISLOVA Jessica CZE 1:51
42 BESCOND Anais FRA 1:52
43 HAUSER Lisa Theresa AUT 1:52
44 MIRONOVA Svetlana RUS 1:52
45 OEBERG Elvira SWE 1:53
46 YURLOVA-PERCHT Ekaterina RUS 1:56
47 EDER Mari FIN 2:03
48 VISHNEVSKAYA Galina KAZ 2:04
49 TANG Jialin CHN 2:04
50 KRUCHINKINA Irina BLR 2:09
51 GASPARIN Elisa SUI 2:10
52 FROLINA Anna KOR 2:13
53 DZHIMA Yuliia UKR 2:13
54 MAEDA Sari JPN 2:16
55 PERSSON Linn SWE 2:18
56 MOSER Nadia CAN 2:22
57 PIDHRUSHNA Olena UKR 2:23
58 KRISTEJN PUSKARCIKOVA Eva CZE 2:24
59 CHU Yuanmeng CHN 2:26
60 ZDOUC Dunja AUT 2:31

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Federico Angiolini

Loading...

Lascia un commento

scroll to top