Show Player

Biathlon in tv oggi, Staffette Nove Mesto 2020: orari, programma, streaming, pettorali di partenza, partecipanti



Terminate le sprint, continuano a Nove Mesto, in Repubblica Ceca, le gare della Coppa del Mondo di biathlon: oggi, sabato 7 marzo, a partire dalle ore 14.00 è in programma la staffetta 4×6 km femminile, mentre dalle ore 17.00 si disputerà la staffetta 4×7.5 km maschile. Per l’Italia saranno in gara tra le donne Lisa Vittozzi, Federica Sanfilippo, Michela Carrara e Dorothea Wierer, e tra gli uomini Thomas Bormolini, Tommaso Giacomel, Dominik Windisch e Didier Bionaz. Saranno 23 le Nazionali in gara al femminile, 26 al maschile.

Di seguito il programma completo delle staffette della Coppa del Mondo di Nove Mesto con gli orari e le startlist. Gli eventi saranno trasmessi in diretta televisiva da Eurosport 1 e Sky 210. Prevista anche la diretta in streaming tramite Eurosport Player, Sky Go e DAZN. OA Sport, inoltre, vi offrirà le dirette live testuali delle gare boeme.

Loading...
Loading...

PROGRAMMA STAFFETTE COPPA DEL MONDO NOVE MESTO

Sabato 7 marzo
ore 14:00 staffetta 4×6 km femminile
ore 17:00 staffetta 4×7.5 km maschile

Diretta tv su Eurosport 1 e Sky 210
Diretta steaming su Eurosport Player, Sky Go e DAZN
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST STAFFETTA 4×6 KM FEMMINILE NOVE MESTO

1 NOR – NORWAY 1
1-1 r KNOTTEN Karoline Ofŵgstad
1-2 g LIEN Ida
1-3 y TANDREVOLD Ingrid Landmark
1-4 b ECKHOFF Tiril
2 SUI – SWITZERLAND
2-1 r GASPARIN Elisa
2-2 g GASPARIN Selina
2-3 y GASPARIN Aita
2-4 b HAECKI Lena
3 SWE – SWEDEN
3-1 r SKOTTHEIM Johanna
3-2 g MAGNUSSON Anna
3-3 y OEBERG Elvira
3-4 b PERSSON Linn
4 GER – GERMANY 2
4-1 r HORCHLER Karolin
4-2 g HINZ Vanessa
4-3 y PREUSS Franziska
4-4 b HERRMANN Denise
5 FRA – FRANCE
5-1 r SIMON Julia
5-2 g BRAISAZ Justine
5-3 y CHEVALIER Chloe
5-4 b BESCOND Anais
6 UKR – UKRAINE
6-1 r MERKUSHYNA Anastasiya
6-2 g DZHIMA Yuliia
6-3 y SEMERENKO Valj
6-4 b PIDHRUSHNA Olena
7 RUS – RUSSIA 3
7-1 r YURLOVA-PERCHT Ekaterina
7-2 g STARYKH Irina
7-3 y KUKLINA Larisa
7-4 b REZTSOVA Kristina
8 CZE – CZECH REPUBLIC
8-1 r JISLOVA Jessica
8-2 g DAVIDOVA Marketa
8-3 y CHARVATOVA Lucie
8-4 b KRISTEJN PUSKARCIKOVA Eva
9 ITA – ITALY
9-1 r VITTOZZI Lisa
9-2 g SANFILIPPO Federica
9-3 y CARRARA Michela
9-4 b WIERER Dorothea
10 AUT – AUSTRIA 4
10-1 r SCHWAIGER Julia
10-2 g HAUSER Lisa Theresa
10-3 y RIEDER Christina
10-4 b INNERHOFER Katharina
11 POL – POLAND
11-1 r ZBYLUT Kinga
11-2 g HOJNISZ-STAREGA Monika
11-3 y MAKA Anna
11-4 b GWIZDON Magdalena
12 USA – USA
12-1 r DREISSIGACKER Emily
12-2 g DUNKLEE Susan
12-3 y REID Joanne
12-4 b EGAN Clare
13 BLR – BELARUS 5
13-1 r SOLA Hanna
13-2 g KRUCHINKINA Elena
13-3 y KRUCHINKINA Irina
13-4 b KRYUKO Iryna
14 CAN – CANADA
14-1 r DICKSON Emily
14-2 g MOSER Nadia
14-3 y BANKES Megan
14-4 b LUNDER Emma
15 CHN – CHINA
15-1 r CHU Yuanmeng
15-2 g TANG Jialin
15-3 y MENG Fanqi
15-4 b ZHANG Yan
16 FIN – FINLAND 6
16-1 r MINKKINEN Suvi
16-2 g MAKARAINEN Kaisa
16-3 y EDER Mari
16-4 b JAENKAE Erika
17 KAZ – KAZAKHSTAN
17-1 r VISHNEVSKAYA Galina
17-2 g KOLOMIYETS Alina
17-3 y KONDRATYEVA Anastassiya
17-4 b BELCHENKO Yelizaveta
18 SLO – SLOVENIA
18-1 r VINDISAR Nika
18-2 g EINFALT Lea
18-3 y KLEMENCIC Polona
18-4 b ZADRAVEC Nina
19 EST – ESTONIA 7
19-1 r TOMINGAS Tuuli
19-2 g TALIHAERM Johanna
19-3 y LEHTLA Kadri
19-4 b OJA Regina
20 BUL – BULGARIA
20-1 r KADEVA Daniela
20-2 g KOEVA Daŵnka
20-3 y ZDRAVKOVA Maria
20-4 b TODOROVA Milena
21 KOR – KOREA
21-1 r KO Eunjung
21-2 g JUNG Jumi
21-3 y ABE Mariya
21-4 b FROLINA Anna
22 JPN – JAPAN 8
22-1 r TACHIZAKI Fuyuko
22-2 g MAEDA Sari
22-3 y TANAKA Yurie
22-4 b HACHISUKA Asuka
23 SVK – SLOVAKIA
23-1 r FIALKOVA Paulina
23-2 g FIALKOVA Ivona
23-3 y HORVATOVA Henrieta
23-4 b MACHYNIAKOVA Veronika

STARTLIST STAFFETTA 4×7.5 KM MASCHILE NOVE MESTO

1 NOR – NORWAY 1
1-1 r CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad
1-2 g DALE Johannes
1-3 y BOE Tarjei
1-4 b BOE Johannes Thingnes
2 FRA – FRANCE
2-1 r GUIGONNAT Antonin
2-2 g JACQUELIN Emilien
2-3 y DESTHIEUX Simon
2-4 b FILLON MAILLET Quentin
3 GER – GERMANY
3-1 r SCHEMPP Simon
3-2 g HORN Philipp
3-3 y PEIFFER Arnd
3-4 b DOLL Benedikt
4 RUS – RUSSIA 2
4-1 r ELISEEV Matvey
4-2 g GARANICHEV Evgeniy
4-3 y LATYPOV Eduard
4-4 b KHALILI Said Karimulla
5 SLO – SLOVENIA
5-1 r DOVZAN Miha
5-2 g FAK Jakov
5-3 y BAUER Klemen
5-4 b TRSAN Rok
6 AUT – AUSTRIA
6-1 r KOMATZ David
6-2 g EDER Simon
6-3 y LANDERTINGER Dominik
6-4 b LEITNER Felix
7 BLR – BELARUS 3
7-1 r SMOLSKI Anton
7-2 g BOCHARNIKOV Sergey
7-3 y LABASTAU Mikita
7-4 b YALIOTNAU Raman
8 ITA – ITALY
8-1 r BORMOLINI Thomas
8-2 g GIACOMEL Tommaso
8-3 y WINDISCH Dominik
8-4 b BIONAZ Didier
9 SWE – SWEDEN
9-1 r SAMUELSSON Sebastian
9-2 g NELIN Jesper
9-3 y FEMLING Peppe
9-4 b PONSILUOMA Martin
10 UKR – UKRAINE 4
10-1 r PRYMA Artem
10-2 g SEMENOV Sergii
10-3 y TKALENKO Ruslan
10-4 b PIDRUCHNYI Dmytro
11 CZE – CZECH REPUBLIC
11-1 r SLESINGR Michal
11-2 g MORAVEC Ondrej
11-3 y STVRTECKY Jakub
11-4 b KRCMAR Michal
12 CAN – CANADA
12-1 r BURNOTTE Jules
12-2 g GOW Scott
12-3 y RUNNALLS Adam
12-4 b GOW Christian
13 SUI – SWITZERLAND 5
13-1 r STALDER Sebastian
13-2 g FINELLO Jeremy
13-3 y DOLDER Mario
13-4 b WIESTNER Seraŵn
14 USA – USA
14-1 r NORDGREN Leif
14-2 g DOHERTY Sean
14-3 y SCHOMMER Paul
14-4 b BROWN Jake
15 BUL – BULGARIA
15-1 r GERDZHIKOV Dimitar
15-2 g ANEV Krasimir
15-3 y SINAPOV Anton
15-4 b ILIEV Vladimir
16 POL – POLAND 6
16-1 r NEDZA-KUBINIEC Andrzej
16-2 g GUZIK Grzegorz
16-3 y SZCZUREK Lukasz
16-4 b SZWAJNOS Marcin
17 EST – ESTONIA
17-1 r ZAHKNA Rene
17-2 g ERMITS Kalev
17-3 y RAENKEL Raido
17-4 b HELDNA Robert
18 FIN – FINLAND
18-1 r RANTA Jaakko
18-2 g SEPPALA Tero
18-3 y INVENIUS Tuukka
18-4 b LAITINEN Heikki
19 SVK – SLOVAKIA 7
19-1 r SIMA Michal
19-2 g OTCENAS Martin
19-3 y BARTKO Simon
19-4 b BALOGA Matej
20 CHN – CHINA
20-1 r CHENG Fangming
20-2 g YAN Xingyuan
20-3 y TANG Jinle
20-4 b ZHU Zhenyu
21 LTU – LITHUANIA
21-1 r KAUKENAS Tomas
21-2 g STROLIA Vytautas
21-3 y DOMBROVSKI Karol
21-4 b BANYS Linas
22 ROU – ROMANIA 8
22-1 r BUTA George
22-2 g PUCHIANU Cornel
22-3 y FLORE Raul Antonio
22-4 b BUTA Florin-Catalin
23 LAT – LATVIA
23-1 r PATRIJUKS Aleksandrs
23-2 g RASTORGUJEVS Andrejs
23-3 y SLOTINS Roberts
23-4 b MISE Edgars
24 KAZ – KAZAKHSTAN
24-1 r MUKHIN Alexandr
24-2 g KIREYEV Vladislav
24-3 y BELETSKIY Danil
24-4 b SIRIK Sergey
25 BEL – BELGIUM 9
25-1 r LANGER Thierry
25-2 g CLAUDE Florent
25-3 y LAHAYE-GOFFART Tom
25-4 b BEAUVAIS Cesar
26 KOR – KOREA
26-1 r LAPSHIN Timofei
26-2 g CHOI Dujin
26-3 y LEE Suyoung
26-4 b KIM Sangrea

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top