Show Player

Biathlon in tv oggi, Inseguimenti Kontiolahti 2020: orario d’inizio, programma, streaming, pettorali di partenza



Si chiuderà oggi, sabato 14 marzo, con gli inseguimenti, l’ultima tappa della Coppa del Mondo 2019-2020 di biathlon, a Kontiolahti: in Finlandia ci si gioca il tutto per tutto per la classifica generale, sia al maschile che al femminile.

Tra gli uomini sfida a due tra il norvegese Johannes Boe ed il francese Martin Fourcade. In gara per l’Italia cinque atleti: Lukas Hofer partirà 24° a 1’25” dalla vetta, Thomas Bormolini scatterà 26° a 1’30”, Dominik Windisch partirà 40° a 1’52, Didier Bionaz scatterà 49° a 2’10” e Tommaso Giacomel partirà 59° a 2’23”.

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELL’INSEGUIMENTO FEMMINILE DI KONTIOLAHTI DALLE 15.45 (SABATO 14 MARZO)

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELL’INSEGUIMENTO MASCHILE DI KONTIOLAHTI DALLE 13.45 (SABATO 14 MARZO)

Tra le donne duello finale tra Dorothea Wierer e la norvegese Tiril Eckhoff. In gara per l’Italia tre atlete: Lisa Vittozzi partirà quarta a 37″ dalla testa, Dorothea Wierer scatterà per 19ma a 1’19”, infine Federica Sanfilippo partirà per 39ma a 1’50”.

Di seguito il programma completo degli inseguimenti della Coppa del Mondo di biathlon di Kontiolahti, con gli orari italiani e le startlist. Gli eventi saranno trasmessi in diretta televisiva da Eurosport 1 e Sky 210. Previste anche le dirette in streaming tramite Eurosport Player, Sky Go e DAZN. OA Sport, inoltre, vi offrirà la diretta live testuale delle gare finlandesi.

PROGRAMMA INSEGUIMENTI COPPA DEL MONDO KONTIOLAHTI 2020

Sabato 14 marzo
ore 13:45 12.5 km inseguimento maschile
ore 15:45 10 km inseguimento femminile

Diretta tv su Eurosport 1 e Sky 210
Diretta steaming su Eurosport Player, Sky Go e DAZN
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST INSEGUIMENTO MASCHILE COPPA DEL MONDO KONTIOLAHTI 2020

1 BOE Johannes Thingnes NOR 0:00
2 y FOURCADE Martin FRA 0:21
3 r JACQUELIN Emilien FRA 0:22
4 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 0:31
5 BOE Tarjei NOR 0:34
6 DOLL Benedikt GER 0:34
7 FILLON MAILLET Quentin FRA 0:40
8 DESTHIEUX Simon FRA 0:41
9 PEIFFER Arnd GER 0:48
10 LAEGREID Sturla Holm NOR 0:52
11 CLAUDE Fabien FRA 0:56
12 SAMUELSSON Sebastian SWE 0:58
13 LEITNER Felix AUT 0:58
14 ELISEEV Matvey RUS 0:59
15 GUIGONNAT Antonin FRA 1:02
16 SMOLSKI Anton BLR 1:04
17 PONSILUOMA Martin SWE 1:11
18 LOGINOV Alexander RUS 1:13
19 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 1:14
20 FAK Jakov SLO 1:16
21 KUEHN Johannes GER 1:18
22 PRYMA Artem UKR 1:19
23 NELIN Jesper SWE 1:23
24 HOFER Lukas ITA 1:25
25 BJOENTEGAARD Erlend NOR 1:26
26 BORMOLINI Thomas ITA 1:30
27 BAUER Klemen SLO 1:32
28 PUCHIANU Cornel ROU 1:33
29 CLAUDE Florent BEL 1:33
30 KRCMAR Michal CZE 1:34
31 GARANICHEV Evgeniy RUS 1:37
32 STROLIA Vytautas LTU 1:41
33 MORAVEC Ondrej CZE 1:42
34 BOCHARNIKOV Sergey BLR 1:42
35 ERMITS Kalev EST 1:43
36 LATYPOV Eduard RUS 1:45
37 FINELLO Jeremy SUI 1:46
38 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1:48
39 YALIOTNAU Raman BLR 1:49
40 WINDISCH Dominik ITA 1:52
41 LAPSHIN Timofei KOR 1:53
42 KHALILI Said Karimulla RUS 1:55
43 SEPPALA Tero FIN 1:56
44 DOVZAN Miha SLO 1:57
45 SCHEMPP Simon GER 2:01
46 FRATZSCHER Lucas GER 2:05
47 KOMATZ David AUT 2:07
48 TRSAN Rok SLO 2:10
49 BIONAZ Didier ITA 2:10
50 ZAHKNA Rene EST 2:10
51 GUZIK Grzegorz POL 2:10
52 VACLAVIK Adam CZE 2:11
53 ILIEV Vladimir BUL 2:13
54 JAEGER Martin SUI 2:16
55 HORN Philipp GER 2:20
56 LANGER Thierry BEL 2:21
57 ANEV Krasimir BUL 2:21
58 TKALENKO Ruslan UKR 2:23
59 GIACOMEL Tommaso ITA 2:23
60 CHENG Fangming CHN 2:25

STARTLIST INSEGUIMENTO FEMMINILE COPPA DEL MONDO KONTIOLAHTI 2020

1 HERRMANN Denise GER 0:00
2 PREUSS Franziska GER 0:20
3 r ECKHOFF Tiril NOR 0:32
4 VITTOZZI Lisa ITA 0:37
5 DAVIDOVA Marketa CZE 0:43
6 HOJNISZ-STAREGA Monika POL 0:47
7 KUKLINA Larisa RUS 0:48
8 CHEVALIER Chloe FRA 0:52
9 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 0:53
10 GASPARIN Selina SUI 0:55
11 SIMON Julia FRA 0:57
12 HORCHLER Karolin GER 1:00
13 AYMONIER Celia FRA 1:03
14 SEMERENKO Valj UKR 1:04
15 BENDIKA Baiba LAT 1:14
16 KRUCHINKINA Elena BLR 1:16
17 BRAISAZ Justine FRA 1:18
18 MAKARAINEN Kaisa FIN 1:18
19 y WIERER Dorothea ITA 1:19
20 FIALKOVA Ivona SVK 1:22
21 HINZ Vanessa GER 1:24
22 GASPARIN Aita SUI 1:24
23 CHARVATOVA Lucie CZE 1:25
24 STARYKH Irina RUS 1:25
25 BRORSSON Mona SWE 1:28
26 KALKENBERG Emilie Aagheim NOR 1:31
27 OJA Regina EST 1:35
28 OEBERG Hanna SWE 1:37
29 ZBYLUT Kinga POL 1:39
30 SEMERENKO Vita UKR 1:43
31 MEINEN Susanna SUI 1:44
32 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 1:45
33 COLOMBO Caroline FRA 1:46
34 RIEDER Christina AUT 1:48
35 MINKKINEN Suvi FIN 1:49
36 LUNDER Emma CAN 1:49
37 SOLEMDAL Synnoeve NOR 1:50
38 TACHIZAKI Fuyuko JPN 1:50
39 SANFILIPPO Federica ITA 1:50
40 SKOTTHEIM Johanna SWE 1:51
41 JISLOVA Jessica CZE 1:51
42 BESCOND Anais FRA 1:52
43 HAUSER Lisa Theresa AUT 1:52
44 MIRONOVA Svetlana RUS 1:52
45 OEBERG Elvira SWE 1:53
46 YURLOVA-PERCHT Ekaterina RUS 1:56
47 EDER Mari FIN 2:03
48 VISHNEVSKAYA Galina KAZ 2:04
49 TANG Jialin CHN 2:04
50 KRUCHINKINA Irina BLR 2:09
51 GASPARIN Elisa SUI 2:10
52 FROLINA Anna KOR 2:13
53 DZHIMA Yuliia UKR 2:13
54 MAEDA Sari JPN 2:16
55 PERSSON Linn SWE 2:18
56 MOSER Nadia CAN 2:22
57 PIDHRUSHNA Olena UKR 2:23
58 KRISTEJN PUSKARCIKOVA Eva CZE 2:24
59 CHU Yuanmeng CHN 2:26
60 ZDOUC Dunja AUT 2:31

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top