Show Player

Sci alpino: tutti i podi dell’Italia nella storia della Coppa del Mondo di sci alpino dal 1967. La guida anno per anno



Sono 946 i podi dell’Italia dello sci alpino in Coppa del Mondo dal 1967, cioè in 54 edizioni del trofeo pensato e ideato da Serge Lang (la 54esima è in corso). Aggiornati a oggi: 280 vittorie, 335 secondi e 331 terzi posti, così suddivisi: 604 (188 vittorie, 211 secondi e 205 terzi posti) in campo maschile, 342 (92 vittorie, 124 secondi e 126 terzi posti) in campo femminile. E ci sono tutti! Controllati e ri-controllati. In attesa dei prossimi…

In attesa dei prossimi… 

Loading...
Loading...

Buona lettura!

1966-1967 1 (femminile)

1ª Giustina Demetz – DH Sestriere (Ita) 3/3/1967.

1967-1968: 0

1968-1969: 0

1969-1970: 9 (tutti maschili)

1° Gustav Thöni – GS Val D’Isere (Fra) – 11/12/1969

1° Gustav Thöni – SL Hindelang (Ger)

1° Gustav Thöni – GS Madonna di Campiglio (Ita)

1° Gustav Thöni – GS Madonna di Campiglio (Ita)

2° Gustav Thöni – GS Lienz (Aut)

2° Gustav Thöni – SL Kitzbühel (Aut)

2° Gustav Thöni – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Gustav Thöni – SL Vancouver/Grouse Mountain (Can)

3° Gustav Thöni – SL Jackson Hole (Usa).

1970-1971: 14 (tutti maschili)

1° Stefano Anzi      – DH Sugarloaf (Usa)

1° Gustav Thöni – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Gustav Thöni – GS Sugarloaf (Usa)

1° Gustav Thöni – SL Heavenly Valley (Usa)

1°Gustav Thöni – GS Heavenly Valley (Usa)

2° Gustav Thöni – GS Adelboden (Svi)

2° Gustav Thöni – SL Megeve (Fra)

2° Gustav Thöni – SL Mont Ste. Anne (Can)

2° Gustav Thöni – SL Åre (Sve)

3° Gustav Thöni – GS Val D’Isere (Fra)

3° Gustav Thöni – GS Madonna di Campiglio (Ita)

3° Gustav Thöni – SL St. Moritz (Svi)

3° Gustav Thöni – DH Sugarloaf (Usa)

3° Stefano Anzi  – DH Sugarloaf (Usa).

1971-1972: 11 (tutti maschili)

1° Roland Thöni – SL Pra Loup (Fra)

1° Roland Thöni – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Gustav Thöni – GS Heavenly Valley (Usa)

2° Gustav Thöni – GS Berchtesgaden (Ger)

2° Gustav Thöni – SL Wengen (Svi)

2° Gustav Thöni – SL Pra Loup (Fra)

2° Gustav Thöni – GS Pra Loup (Fra)

3° Gustav Thöni – GS Adelboden (Svi)

3° Gustav Thöni – SL Banff (Can)

3° Roland Thoeni – GS Val Gardena (Ita)

3° Helmut Schmalzl – GS Banff (Can).

1972-1973: 19 (18 maschili 1 femminile)

1° Gustav Thöni    – SL St. Anton (Aut)

1° Gustav Thöni     – SL Mont Ste. Anne (Can)

1° Gustav Thöni     – GS Adelboden (Svi)

1° Piero Gros         – GS Val D’Isere (Fra)

1° Piero Gros         – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Gustav Thöni    – SL Megeve (Fra)

2° Gustav Thöni    – SL Kitzbühel (Aut)

2° Gustav Thöni     – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Ilario Pegorari    – SL Mont Ste. Anne (Can)

2° Marcello Varallo – DH Garmisch-Partenkirchen (Ger)

2° Marcello Varallo – DH Garmisch-Partenkirchen (Ger)

2ª Claudia Giordani – GS Naeba (Gia) in manche singola.

2° Erwin Stricker       – GS  Heavenly Valley (Usa)

3° Gustav Thöni        – GS Megeve (Fra) ok

3° Marcello Varallo   – DH Val D’Isere (Fra)

3° Ilario Pegorari       – SL Naeba (Gia)

3° Tino Pietrogiovanna – SL Heavenly Valley (Usa)

3° Helmut Schmalzl – GS Val D’Isere (Fra)

3° Helmut Schmalzl – GS Madonna di Campiglio (Ita).

1973-1974: 24 (23 maschili 1 femminile)

1° Piero Gros –   SL Vipiteno (Ita)

1° Piero Gros –   GS Berchtesgaden (Ger)

1° Piero Gros –   GS Morzine (Fra)

1° Piero Gros –    SL Voss (Nor)

1° Piero Gros –    GS Vysoke Tatry (Tch)

1° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)

1° Gustav Thöni – GS Adelboden (Svi)

1° Gustav Thöni – GS Voss (Nor)

1° Gustav Thöni – SL Vysoke Tatry (Tch)

1ª Claudia Giordani – GS Les Gets (Fra)

2° Gustav Thöni – GS Berchtesgaden (Ger)

2° Gustav Thöni – SL Zakopane (Pol)

2° Gustav Thöni – SL Garmisch-Partenkirchen (Ger)

2° Piero Gros        – GS Adelboden (Aut)

2° Helmut Schmalzl – GS Val D’Isere (Fra)

2° Fausto Radici – SL Wengen (Svi)

2° Stefano Anzi – DH Kitzbühel (Aut)

2° Giuliano Besson – DH Kitzbühel (Aut)

3° Erwin Stricker – GS Berchtesgaden (Ger)

3° Gustav Thöni – GS Morzine (Fra)

3° Gustav Thöni – SL Kitzbühel (Aut)

3° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)

3° Herbert Plank – DH Garmisch-Partenkirchen (Ger)

3° Herbert Plank – DH Wenegn (Svi).

1974-1975: 30 (28 maschili 2 femminili)

1° Gustav Thöni – K Wengen (Svi)

1° Gustav Thöni – K Kitzbühel (Aut)

1° Gustav Thöni – SL Chamonix (Fra)

1° Gustav Thöni – K Chamonix (Fra)

1°Gustav Thöni – SL Sun Valley (Usa)

1° Gustav Thöni – P Val Gardena (Ita)

1° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)

1° Piero Gros – GS Madonna di Campiglio (Ita)

1° Piero Gros – SL Garmisch-Partenkirchen (Ger)

1° Piero Gros – GS Adelboden (Svi)

1° Piero Gros – SL Kitzbühel (Aut)

2° Gustav Thöni – SL Garmisch-Partenkirchen (Ger)

2° Gustav Thöni – GS Adelboden (Svi)

2° Gustav Thöni – GS Kitzbühel (Aut)

2° Paolo De Chiesa – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Piero Gros        – SL Wengen (Svi)

2° Piero Gros        – GS Sun Valley (Usa)

2° Piero Gros        – SL Sun Valley (Usa)

2° Herbert Plank    – DH St. Moritz (Svi)

2° Herbert Plank    – DH Wengen (Svi)

2ª Claudia Giordani – P Val Gardena (Ita)

3° Fausto Radici     – SL Madonna di Campiglio (Ita)

3° Fausto Radici     – SL Garmisch-Partenkirchen (Ger)

3° Herbert Plank       – DH Innsbruck/Patscherkofel (Aut)

3° Tino Pietrogiovanna – GS Madonna di Campiglio (Ita)

3° Paolo De Chiesa – SL Wengen (Svi)

3° Paolo De Chiesa – SL Kitzbühel (Aut)

3° Gustav Thöni – GS Garibaldi (Can)

3° Gustav Thöni – GS Sun Valley (Usa)

3ª Cristina Tisot-Arrigoni – GS Naeba (Gia).

1975-1976: 26 (24 maschili 2 femminili)

1° Gustav Thöni – GS Val D’Isere (Fra)

1° Gustav Thöni – GS Adelboden (Svi)

1° Herbert Plank – DH Wengen (Svi)

1° Franco Bieler – GS Morzine (Fra)

1° Fausto Radici – SL Garmisch-Partenkirchen (Ger)

2°Gustav Thöni – K Wengen (Svi)

2° Gustav Thöni – SL Kitzbühel (Aut)

2° Gustav Thöni – GS Zwiesel (Ger)

2° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)

2° Piero Gros – SL Garmisch-Partenkirchen (Ger)

2° Piero Gros – K Garmisch-Partenkirchen (Ger)

2° Piero Gros – SL Wengen (Svi)

2° Piero Gros – GS Morzine (Fra)

2° Piero Gros – GS Mont Ste. Anne (Can)

2ª Claudia Giordani – SL Bad Gastein (Aut)

3° Gustav Thöni – K Garmisch (Ger)

3° Gustav Thöni – K Kitzbühel (Aut)

3° Gustav Thöni – SL Copper Mountain (Usa)

3° Gustav Thöni – SL Aspen (Usa)

3° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)

3° Piero Gros – GS Madonna di Campiglio (Ita)

3° Piero Gros – SL Vipiteno (Ita)

3° Piero Gros – SL Schladming (Aut)

3° Piero Gros – SL Kitzbühel (Aut)

3° Herbert Plank – DH Schladming (Ger)

3ª Claudia Giordani – SL Aprica (Ita).

1976-1977: 20 (16 maschili 4 femminili)

1° Fausto Radici – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Gustav Thöni – K Kitzbühel (Aut)

1ª Claudia Giordani – SL Maribor (Yug)

2° Gustav Thöni – K Wengen (Svi)

2° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)

2° Piero Gros – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Piero Gros – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Piero Gros – GS Voss (Nor)

2° Piero Gros – SL Voss (Nor)

2° Franco Bieler – SL Åre (Sve)

2° Herbert Plank – DH Val Gardena (Ita)

2° Herbert Plank – DH Morzine (Fra)

2ª Claudia Giordani – SL Sun Valley (Usa)

3° Gustav Thöni – SL Madonna di Campiglio (Ita)

3° Gustav Thöni – GS Ebnat Kappel (Svi)

3° Gustav Thöni – SL Åre (Sve)

3° Franco Bieler – SL Kitzbuehel (Aut)

3° Bruno Noeckler – SL Furano (Gia)

3ª Claudia Giordani – SL Cortina (Ita)

3ª Claudia Giordani – SL Furano (Gia).

1977-1978: 9 (tutti maschili)

1° Herbert Plank – DH Val Gardena (Ita)

1° Herbert Plank – DH Cortina (Ita)

2° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)

2° Mauro Bernardi – SL Zwiesel (Ger)

3° Piero Gros – SL Oberstaufen (Ger)

3° Piero Gros – GS Adelboden (Aut)

3° Mauro Bernardi – SL Wengen (Svi)

3° Paolo De Chiesa – SL Chamonix (Fra)

3° Renato Antonioli – DH Kitzbühel (Aut).

1978-1979: 14 (9 maschili 5 femminili)

1° Leonardo David – SL Oslo (Nor)

1ª Maria Rosa Quario – SL Mellau (Aut)

2° Herbert Plank – DH Morzine (Fra)

2° Leonardo David – SL Jasna (Tch)

2° Claudia Giordani – SL Meiringen (Svi)

2° Claudia Giordani – SL Schruns (Aut)

3° Herbert Plank – DH Garmisch (Ger)

3° Leonardo David – SL Kranjska Gora (Slo)

3° Leonardo David – GS Schladming (Ger)

3° Karl Trojer – SL Crans Montana (Svi)

3° Piero Gros – K Crans Montana (Svi)

3° Gustav Thöni – SL Are (Sve)

3ª Maria Rosa Quario – SL Maribor (Yug)

3ª Claudia Giordani – SL Piancavallo (Ita).

1979-1980: 11 (4 maschili 7 femminili)

1° Herbert Plank – DH Lake Louise (Can)

1° Claudia Giordani – SL Saalbach (Aut)

1° Daniela Zini – SL Vysoke Tatry (Tch)

2° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)

2° Herbert Plank – DH Pra Loup (Fra)

2° Claudia Giordani – SL Berchtesgaden (Ger)

3° Herbert Plank – DH Kitzbuehel (Aut)

3° Claudia Giordani – SL Piancavallo (Ita)

3° Claudia Giordani – GS Berchtesgaden (Ger)

3° Daniela Zini – SL Berchtesgaden (Ger)

3° Daniela Zini – SL St. Gervais (Fra).

1980-1981: 10 (2 maschili 8 femminili)

2° Herbert Plank – K St. Anton (Aut)

2ª Daniela Zini – GS Limone Piemonte (Ita)

2ª Claudia Giordani – SL Schruns (Ita)

2ª Daniela Zini – SL Zwiesel (Ger)

2ª Daniela Zini – SL Wangs (Svi)

3ª Wanda Bieler – GS Aspen (Usa)

3ª Daniela Zini – SL Altenmarkt/Zauchensee (Aut)

3ª Daniela Zini – SL Les Diablerets (Fra)

3° Maria Rosa Quario – SL Piancavallo (Ita)

3° Bruno Noeckler – GS Voss (Nor).

1981-1982: 8 (4 maschili 4 femminili)

2ª Maria Rosa Quario – SL Maribor (Yug)

2ª Maria Rosa Quario – SL Waterville Valley (Usa)

2ª Daniela Zini – SL Alpe D’Huez (Fra)

3° Paolo De Chiesa – SL Madonna di Campiglio (Ita)

3° Paolo De Chiesa – SL Kitzbühel (Aut)

3° Paolo De Chiesa – SL Garmisch-Partenkirchen (Ger)

3° Thomas Kemenater – K Adelboden/Wenegn (Svi)

3ª Maria Rosa Quario – SL Piancavallo (Ita).

1982-1983: 7 (4 maschili 3 femminili)

1° Michael Mair – SG Madonna di Campiglio (Ita)

1ª Maria Rosa Quario – SL Les Diablerets (Fra)

1ª Maria Rosa Quario – SL Vysoke Tatry (Tch)

2° Paolo De Chiesa – SL Markstein (Fra)

2° Michael Mair – DH Aspen (Usa)

2ª Maria Rosa Quario – SL Schruns (Aut)

3° Danilo Sbardellotto – DH Val D’Isere (Fra).

1983-1984: 11 (6 maschili 5 femminili)

1ª Maria Rosa Quario – SL Sestriere (Ita)

1ª Daniela Zini – SL Limone Piemonte (Ita)

2° Paolo De Chiesa – SL Parpan (Svi)

2° Alex Giorgi – GS Oslo (Nor)

2ª Maria Rosa Quario – SL Limone Piemonte (Ita)

3° Paolo De Chiesa – SL Oslo (Nor)

3° Robert Erlacher – GS Borovetz (Bul)

3° Alex Giorgi – K Val Gardena/Madonna di Campiglio (Ita)

3° Michael Mair – DH Laax (Svi)

3ª Maria Rosa Quario – SL – Piancavallo (Ita)

3ª Paoletta Magoni – SL Jasna (Tch).

1984-1985: 14 (8 maschili 6 femminili)

1° Robert Erlacher – GS Puy St. Vincent (Fra)

1ª Paoletta Magoni – SL Pfronten (Ger)

2° Oswald Toetsch – SL Kitzbuehel (Aut)

2° Robert Erlacher – SG Panorama (Can)

2° Paolo De Chiesa – SL Sestriere (Ita)

2ª Maria Rosa Quario – SL Bad Kleinkircheim (Ger)

2ª Maria Rosa Quario – SL Watervilel Valley (Usa)

3° Paolo De Chiesa – SL Sestriere (Ita)

3° Ivano Edalini – SL Sestriere (Ita)

3° Richard Pramotton – GS Puy St. Vincent (Fra)

3° Richard Pramotton – GS Adelboden (Svi)

3° Paoletta Magoni – SL Courmayeur (Ita)

3ª Daniela Zini – SL Pfronten (Ger)

3ª Maria Rosa Quario – SL Park City (Usa).

1985-1986: 15 (12 maschili 3 femminili)

1° Michael Mair – DH Val D’Isere (Fra)

1° Richard Pramotton – GS Adelboden (Svi)

1ª Michaela Marzola – SG Megeve (Fra)

2° Robert Erlacher – GS Kranjska Gora (Yug)

2° Robert Erlacher – GS Lake Placid (Usa)

2° Marco Tonazzi – GS Adelboden (Svi)

2° Michael Mair – K Val d’Isere/Crans Montana (Svi)

2° Michael Mair – DH Are (Sve)

2° Michael Mair – DH Whistler Mountain (Can)

2ª Nadia Bonfini – SL Vysoke Tatry (Tch)

3° Ivano Edalini – SL Sestriere (Ita)

3° Robert Erlacher – GS Alta Badia (Ita)

3° Robert Erlacher – GS Lake Placid (Usa)

3° Michael Mair – DH Kitzbühel (Aut)

3ª Nadia Bonfini – SL Savognin (Svi).

1986-1987: 17 (tutti maschili)

1° Ivano Edalini – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Richard Pramotton – GS Sestriere (Ita)

1° Richard Pramotton – GS Alta Badia (Ita)

2° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

2° Richard Pramotton – GS Alta Badia (Ita)

2° Richard Pramotton – SG Aspen (Usa)

2° Michael Mair – DH Val Gardena (Ita)

2° Robert Erlacher – SG Val D’Isere (Fra)

2° Robert Erlacher – GS Kranjska Gora (Yug)

2° Michael Mair – DH Garmisch-Partenkirchen (Ger)

3° Oswald Toetsch – SL Hinterstoder (Aut)

3° Oswald Toetsch – GS Alta Badia (Ita)

3° Richard Pramotton – GS Kranjska Gora (Yug)

3° Richard Pramotton – SL Sestriere (Ita)

3° Michael Mair – DH Furano (Gia)

3° Michael Mair – DH Val D’Isere (Fra)

3° Alberto Ghidoni – SG Garmisch (Ger).

1987-1988: 18 (tutti maschili)

1° Alberto Tomba – SL Oppdal (Nor)

1° Alberto Tomba – SL Åre (Sve)

1° Alberto Tomba – GS Saas Fee (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Bad Kleinkirchheim (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Yug)

1° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

1° Alberto Tomba – GS Sestriere (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

1° Michael Mair – DH Leukerbad (Svi)

2° Alberto Tomba – SL Lienz (Aut)

2° Giorgio Piantanida – DH Leukerbad (Svi)

2° Richard Pramotton – SL Kranjska Gora (Yug)

2° Danilo Sbardellotto – DH Åre (Sve)

3° Michael Mair – DH Val D’Isere (Fra)

3° Igor Cigolla – DH Leukerbad (Svi)

3° Heinz Holzer – SG Leukerbad (Svi)

3° Werner Perathoner – DH Leukerbad (Svi).

1988-1989: 9 (tutti maschili)

1° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Alberto Tomba – SL Kitzbühel  (Aut)

2° Alberto Tomba – SL Furano (Gia)

2° Alberto Tomba – SL Wengen (Svi)

2° Michael Mair – DH Kitzbühel  (Aut)

3° Michael Mair – K Kitzbühel (Aut)

3° Alberto Tomba – GS Kirchberg (Aut)

3° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Yug)

3° Alberto Tomba – GS Adelboden (Svi).

1989-1990: 12 (tutti maschili)

1° Alberto Tomba – SL Salen (Sve)

1° Alberto Tomba – SL Geilo (Nor)

1° Alberto Tomba – SL Waterville Valley (Usa)

1° Kristian Ghedina – DH Cortina (Ita)

1° Kristian Ghedina – DH Åre (Sve)

2° Alberto Tomba – SL Veysonnaz (Svi)

2° Kristian Ghedina – DH Schladming (Aut)

3° Konrad Kurt Ladstaetter – SL Schladming (Aut)

3° Ivano Camozzi – GS Park City (Usa)

3° Peter Runggaldier – SG Val D’Isere (Fra)

3° Peter Runggaldier – SG Courmayeur (Ita)

3° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita).

1990-1991: 12 (tutti maschili)

1° Alberto Tomba – GS Waterville Valley (Usa)

1° Alberto Tomba – GS Aspen (Usa)

1° Alberto Tomba – GS Hafjell (Nor)

1° Alberto Tomba – GS Kranjska Gora (Yug)

1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

2° Alberto Tomba – GS Adelboden (Svi)

2° Alberto Tomba – SL Waterville Valley (Usa)

2° Peter Runggaldier – DH Kitzbühel (Aut)

2° Patrick Holzer – SG Lake Louise (Can)

3° Alberto Tomba – SL Mount Hutt (Nze)

3° Fabio De Crignis – SL Aspen (Usa).

1991-1992: 25 (19 maschili 6 femminili)

1° Alberto Tomba – SL Park City (Usa)

1° Alberto Tomba – GS Park City (Usa)

1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Yug)

1° Alberto Tomba – SL Wengen (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Crans Montana (Svi)

1° Alberto Tomba – GS Crans Montana (Svi)

1° Patrick Holzer – SG Garmisch (Ger)

1° Sergio Bergamelli – GS Kranjska Gora (Slo)

1ª Deborah Compagnoni – SG Morzine (Fra)

2° Alberto Tomba – GS St. Gervais (Fra)

2° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Alberto Tomba – SL Breckenridge (Usa)

2° Alberto Tomba – GS Breckenridge (Usa)

2ª  Deborah Compagnoni – SL Maribor (Slo)

2ª  Deborah Compagnoni – GS Santa Caterina (Ita)

2ª  Deborah Compagnoni – GS Oberstaufen (Ger)

2ª  Deborah Compagnoni – GS Hinterstoder (Aut)

2ª  Deborah Compagnoni – GS Morzine (Fra)

3° Roberto Spampatti – GS Park City (Usa)

3° Konrad Kurt Ladstaetter – SL Park City (Usa)

3° Alberto Tomba – SL Garmisch (Ger)

3° Alberto Tomba – GS Kranjska Gora (Yug).

1992-1993: 25 (15 maschili 10 femminili)

1° Alberto Tomba – SL Garmisch (Ger)

1° Fabrizio Tescari – SL Sestriere (Ita)

1ª Bibiana Perez – K Hafjell (Nor)

1ª Deborah Compagnoni – SG Morzine (Fra)

2° Alberto Tomba – GS Sestriere (Ita)

2° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Slo)

2° Alberto Tomba – GS Åre (Sve)

2° Alberto Tomba – GS Veysonnaz (Svi)

2° Alberto Tomba – GS Veysonnaz (Svi)

2° Alberto Tomba – SL Madonna Di Campiglio (Ita)

2° Peter Runggaldier – DH St. Anton (Aut)

2° Pietro Vitalini – DH Garmisch (Ger)

2° Werner Perathoner – DH Kvitfjell (Nor)

2° Werner Perathoner – DH Kvitfjell (Nor)

2° Morena Gallizio – K Hafjell (Nor)

2° Sabina Panzanini – GS Steamboat Springs (Usa)

2° Deborah Compagnoni – SG Åre (Sve)

3° Luigi Colturi – SG Val D’Isere (Fra)

3° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

3° Alberto Tomba – SL Lech (Aut)

3ª  Deborah Compagnoni – GS Steamboat Springs (Usa)

3ª  Deborah Compagnoni – GS Cortina (Ita)

3ª  Deborah Compagnoni – SL Maribor (Slo)

3ª  Deborah Compagnoni – GS Åre (Sve)

3ª Morena Gallizio – SL Haus Im Ennstal (Aut).

1993-1994: 27 (14 maschili 13 femminili)

1° Alberto Tomba – SL Garmisch-Partenkirchen (Ger)

1° Alberto Tomba – SL Chamonix (Fra)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Stoneham (Can)

1ª  Deborah Compagnoni – GS Tignes (Fra)

1ª  Deborah Compagnoni – GS Veysonnaz (Svi)

1ª Deborah Compagnoni – GS Morzine (Fra)

1ª Isolde Kostner – DH Garmisch-Partenkirchen (Ger)

2° Alberto Tomba – GS Park City (Usa)

2° Alberto Tomba – SL Madonna Di Campiglio (Ita)

2° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

2° Peter Runggaldier – DH Wengen (Svi)

2° Matteo Belfrond – GS Kranjska Gora (Slo)

2° Werner Perathoner – SG Lech (Aut)

2ª Morena Gallizio – SL Veysonnaz (Svi)

2ª Bibiana Perez – SG Flachau (Aut)

2ª Deborah Compagnoni – GS Cortina (Ita)

2ª Isolde Kostner – SG Sierra Nevada (Spa)

2ª Bibiana Perez – SG Mammouth Mountain (Usa)

3° Alberto Tomba – SL Kitzbühel (Aut)

3° Pietro Vitalini – DH Aspen (Usa)

3° Matteo Belfrond – GS Aspen (Usa)

3° Werner Perathoner – SG Whistler Mountain (Can)

3° Bibiana Perez – K St. Anton (Aut)

3° Bibiana Perez – K Sierra Nevada (Spa)

3° Deborah Compagnoni – SL Sierra Nevada (Spa)

3ª Isolde Kostner – DH Sierra Nevada (Spa).

1994-1995: 35 (22 maschili 13 femminili)

1° Alberto Tomba – GS Bormio (Ita)

1° Alberto Tomba – GS Adelboden (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Wengen (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Garmisch-Prtenkirchen (Ger)

1° Alberto Tomba – GS Kranjska Gora (Slo)

1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Lech (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Lech (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)

1° Alberto Tomba – SL Tignes (Fra)

1° Kristian Ghedina – DH Wengen (Svi)

1° Kristian Ghedina – DH Whistler Mountain (Can)

1° Peter Runggaldier – SG Whistler Mountain (Can)

1° Werner Perathoner – SG Kvitfjell (Nor)

1ª Sabina Panzanini – GS Alta Badia (Ita)

1ª Deborah Compagnoni – GS Haus im Ennstal (Aut)

2° Peter Runggaldier – DH Bormio (Ita)

2° Peter Runggaldier – SG Kitzbühel (Aut)

2° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)

2° Kristian Ghedina – SG Kvitfjell (Nor)

2ª Isolde Kostner – DH Vail (Usa)

2ª Sabina Panzanini – GS Park City (Usa)

2ª Sabina Panzanini – GS Bormio (Ita)

2ª Barbara Merlin – DH Cortina (Ita)

2ª Deborah Compagnoni – SL Garmisch-Partenkirchen (Ger)

2ª Isolde Kostner – DH Saalbach (Aut)

3° Werner Perathoner – DH Bormio (Ita)

3° Kristian Ghedina – DH Kitzbühel (Aut)

3° Werner Perathoner – DH Kitzbühel(Aut)

3ª  Deborah Compagnoni – GS Alta Badia (Ita)

3ª Deborah Compagnoni – GS Maribor (Slo)

3ª Barbara Merlin – DH Bormio (Ita)

3ª Deborah Compagnoni – GS Åre (Sve)

3ª Isolde Kostner – DH Åre (Sve).

1995-1996 28 (15 maschili 13 femminili)

1° Alberto Tomba – SL Flachau (Aut)

1° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Slo)

1° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1° Werner Perathoner – SG Garmisch (Ger)

1° Peter Runggaldier – SG Happo One (Gia)

1° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

1° Deborah Compagnoni – GS Narvik (Nor)

2° Alberto Tomba – GS Flachau (Aut)

2° Alberto Tomba – SL Kitzbühel (Aut)

2ª Isolde Kostner – SG Val D’Isere (Fra)

2ª Deborah Compagnoni – GS Maribor (Slo)

2ª  Isolde Kostner – DH Kvitfjell (Nor)

2ª Sabina Panzanini – GS Veysonnaz (Svi)

2ª Sabina Panzanini – GS Narvik (Nor)

3° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)

3° Alberto Tomba – SL Vail (Usa)

3° Pietro Vitalini – SG Beaver Creek (Usa)

3° Peter Runggaldier – DH Kitzbühel (Aut)

3° Peter Runggaldier – DH Garmisch (Ger)

3° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)

3° Fabio De Crignis – SL Park City (Usa)

3° Konrad Kurt Ladstaetter – SL Madonna di Campiglio (Ita)

3ª  Roberta Serra – SL Garmisch (Ger)

3ª  Isolde Kostner – SG Kvitfjell (Nor)

3ª  Isolde Kostner – SG Vail (Usa)

3ª  Isolde Kostner – DH Val D’Isere (Fra)

3ª  Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

3ª  Isolde Kostner – GS Narvik (Nor).

1996-1997: 38 (18 maschili 20 femminili)

1° Alberto Tomba – SL Schladming (Aut)

1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1° Kristian Ghedina – DH Chamonix (Fra)

1° Kristian Ghedina – DH Wengen (Svi)

1ª Deborah Compagnoni – SL Semmering (Aut)

1ª Deborah Compagnoni – GS Zwiesel/Region Arber (Ger)

1ª Deborah Compagnoni – GS Zwiesel/Region Arber (Ger)

1ª Deborah Compagnoni – GS Vail (Usa)

1ª Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

1ª Isolde Kostner – SG Cortina (Ita)

1ª Deborah Compagnoni – GS Cortina (Ita)

1ª Sabina Panzanini – GS Maribor (Slo)

1ª Sabina Panzanini – GS Park City (Usa)

1ª Lara Magoni – SL Vail (Usa)

2° Alberto Tomba – SL Kitzbühel (Aut)

2° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Kristian Ghedina – DH Beaver Creek (Usa)

2° Pietro Vitalini – DH Garmisch-Partenkirchen (Ger)

2° Kristian Ghedina – SG Garmisch (Ger)

2° Pietro Vitalini – DH Kvitfjell (Nor)

2ª Lara Magoni – SL Laax (Svi)

2ª Isolde Kostner – SG Bad Kleinkirchheim (Ger)

2ª Deborah Compagnoni – SL Semmering (Aut)

2ª Deborah Compagnoni – GS Soelden (Aut)

2ª Deborah Compagnoni – GS Maribor (Slo)

3° Alberto Tomba – SL Vail (Usa)

3° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

3° Kristian Ghedina – SG Beaver Creek (Usa)

3° Matteo Nana – GS Alta Badia (Ita)

3° Peter Runggaldier – SG Laax (Svi)

3° Kristian Ghedina – DH Garmisch-Partenkirchen (Ger)

3° Kristian Ghedina – DH Bormio (Ita)

3° Werner Perathoner – SG Garmisch-Partenkirchen (Ger)

3ª Deborah Compagnoni – SL Zwiesel (Ger)

3ª Lara Magoni – SL Mammouth Mountain (Usa)

3ª Lara Magoni – SL Maribor (Slo)

3ª Isolde Kostner – SG Val D’Isere (Fra)

3ª Isolde Kostner – DH Vail (Usa).

1997-1998 22 (7 maschili 15 femminili)

1° Alberto Tomba – SL Crans Montana (Svi)

1° Alberto Tomba – SL Schladming (Aut)

1° Kristian Ghedina – DH Beaver Creek (Usa)

1° Kristian Ghedina – DH Kitzbühel (Aut)

1ª Deborah Compagnoni – GS Tignes (Fra)

1ª Deborah Compagnoni – GS Park City (Usa)

1ª Deborah Compagnoni – GS Val D’Isere (Fra)

1ª Deborah Compagnoni – GS Bormio (Ita)

1ª Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

2° Alberto Tomba – GS Saalbach-Hinterglemm (Aut)

2° Werner Perathoner – DH Kvitfjell (Nor)

2ª Isolde Kostner – SG Mammouth Mountain (Usa)

2ª Deborah Compagnoni – SL Lienz (Aut)

2ª Deborah Compagnoni – SL Val D’Isere (Fra)

3° Luca Cattaneo – SG Schladming (Aut)

3° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

3° Isolde Kostner – SG Lake Louise (Can)

3ª Deborah Compagnoni – SL Lienz (Aut)

3ª Karen Putzer – SG Cortina (Ita)

3ª Isolde Kostner – SG Cortina (Ita)

3ª Deborah Compagnoni – GS Bormio (Ita)

3ª Deborah Compagnoni – GS Crans Montana (Svi).

1998-1999: 13 (6 maschili 7 femminili)

1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1° Patrick Holzer – GS Kranjska Gora (Slo)

2° Patrick Holzer – GS Alta Badia (Ita)

2° Luca Cattaneo – DH Val D’Isere (Fra)

2ª Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

2ª Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

2ª Deborah Compagnoni – GS Val D’Isere (Fra)

2ª Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

3° Erik Seletto – DH Val D’Isere (Fra)

3° Giorgio Rocca – SL Kitzbühel (Aut)

3° Deborah Compagnoni – GS Soelden (Aut)

3° Bibiana Perez – DH Veysonnaz (Svi)

3° Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi).

1999-2000: 20 (9 maschili 11 femminili)

1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1° Angelo Weiss – SL Chamonix (Fra)

1° Kristian Ghedina – SG Kvitfjell (Nor)

1ª Karen Putzer – SG St. Moritz (Svi)

1ª Isolde Kostner – SG Val d’Isère (Fra)

1ª Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

1ª Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)

1ª Isolde Kostner – DH Santa Caterina (Ita)

2° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

2° Kristian Ghedina – DH Garmisch-Partenkirchen (Ger)

2° Kristian Ghedina – DH Kitzbühel (Aut)

2° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)

2ª Karen Putzer – GS Copper Mountain (Usa)

2ª Alessandra Merlin – SG St. Moritz (Svi)

2ª Karen Putzer – GS Berchtesgaden (Ger)

3° Matteo Nana – SL Beaver Creek (Usa)

3° Kristian Ghedina – DH Beaver Creek (Usa)

3ª Silke Bachmann – GS Serre Chevalier (Fra)

3ª Elisabetta Biavaschi – SL Bormio (Ita)

3ª Isolde Kostner – DH Lale Louise (Can).

2000-2001: 11 (3 maschili 8 femminili)

1° Alessandro Fattori – DH Val D’Isere (Fra)

1ª Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

1ª Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

1ª Isolde Kostner – SG Lenzerheide (Svi)

2° Kristian Ghedina – DH Val D’Isere (Fra)

2ª Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

2ª Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)

2ª Isolde Kostner – DH Haus Im Ennstal (Aut)

2ª Karen Putzer – GS Maribor (Slo)

2ª Isolde Kostner – DH Åre (Sve)

3° Roland Fischnaller – DH Val D’Isere (Fra).

2001-2002: 21 (10 maschili 11 femminili)

1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1° Alessandro Fattori – SG Kvitfjell (Nor)

1ª solde Kostner – DH Lake Louise (Can)

1ª Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)

1ª Karen Putzer – SG St. Moritz (Svi)

2° Kurt Sulzenbacher – DH Val D’Isere (Fra)

2° Giorgio Rocca – SL Aspen (Usa)

2° Giorgio Rocca – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Alessandro Fattori – SG Kitzbühel (Aut)

2ª Karen Putzer – GS Lienz (Aut)

2ª Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)

2ª Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)

2ª Daniela Ceccarelli – SG St. Moritz (Svi)

3° Kurt Sulzenbacher – DH Val Gardena (Ita)

3° Edoardo Zardini – SL Wengen (Svi)

3° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)

3° Alessandro Fattori – SG Altenmarkt/Zauchensee (Aut)

3ª Isolde Kostner – DH Saalbach-Hinterglemm (Aut)

3ª Daniela Ceccarelli – DH Cortina (Ita)

3ª Karen Putzer – GS Cortina (Ita)

3ª Isolde Kostner – DH Åre in 2 manche (Sve).

2002-2003: 19 (6 maschili 13 femminili)

1° Giorgio Rocca – SL Wengen (Svi)

1° Giorgio Rocca – SL Kvitfjell (Nor)

1ª Karen Putzer – SG Lake Louise (Can)

1ª Karen Putzer – GS Val D’Isere (Fra)

1ª Karen Putzer – GS Semmering (Aut)

1ª Karen Putzer – GS Hafjell (Nor)

1ª Karen Putzer – SG Kvitfjell (Nor)

2° Giorgio Rocca – SL ko Sestriere (Ita)

2° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita)

2° Giorgio Rocca – SL Yong Pyong (Kor)

2° Daniela Ceccarelli – SG Val d’Isere (Fra)

2° Denise Karbon – GS Hafjell (Nor)

2° Daniela Merighetti – GS Åre (Sve)

3° Giorgio Rocca – SL Shiga-Kogen (Gia)

3ª Nicole Gius – SL Semmering (Aut)

3ª Karen Putzer – GS Cortina (Ita)

3ª Denise Karbon – GS Åre (Sve)

3ª Denise Karbon – GS Semmering (Aut)

3ª Isolde Kostner – SG Aspen (Usa).

2003-2004: 17 (11 maschili 6 femminili)

1° Giorgio Rocca – SL Chamonix (Fra)

1° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita)

1ª solde Kostner – DH Haus im Ennstal (Aut)

1ª Denise Karbon – GS Alta Badia (Ita)

2° Giorgio Rocca – SL Madonna di Campiglio (Ita)

2° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita)

2° Massimiliano Blardone – GS Flachau (Aut)

2° Massimiliano Blardone – GS Adelboden (Svi)

2° Manfred Moelgg – SL Schladming (Aut)

2° Alberto Schieppati – GS Kranjska Gora (Slo)

2ª Denise Karbon – GS Sestriere (Ita)

2ª Isolde Kostner – DH Haus im Ennstal (Aut)

3° Giorgio Rocca – SL Flachau (Aut)

3° Alessandro Fattori – DH Garmisch-Partenkirchen (Ger)

3° Alexander Ploner – GS Kranjska Gora (Slo)

3ª Isolde Kostner – DH Sestriere (Ita)

3ª Denise Karbon – GS Park City (Usa).

2004-2005: 12 (7 maschili 5 femminili)

1° Massimiliano Blardone – GS Adelboden (Svi)

1° Giorgio Rocca – SL Chamonix (Fra)

1° Giorgio Rocca – SL Flachau (Aut)

1° Giorgio Rocca – SL Kranjska Gor (Slo)

2° Kristian Ghedina – DH Chamonix (Fra)

2° Giorgio Rocca – SL Beaver Creek (Usa)

2° Massimiliano Blardone – GS Soelden (Aut)

2ª Isolde Kostner – SG San Sicario (Ita)

2ª Karen Putzer – GS Maribor (Slo)

2ª Lucia Recchia – SG Altenmarkt/Zauchensee (Aut)

2ª Manuela Moelgg – SL Aspen (Usa)

3ª Lucia Recchia – SG Are (Sve).

2005-2006: 15 (14 maschili 1 femminile)

1° Davide Simoncelli – GS Yong Pyong (Kor) – 04/03/06

1° Giorgio Rocca – SL Wengen (Svi) – 15/01/06

1° Giorgio Rocca – SL Adelboden (Svi) – 08/01/06

1° Giorgio Rocca – SL Kranjska Gora (Slo) – 22/12/05

1° Massimiliano Blardone – GS Alta Badia (Ita) – 18/12/05

1° Giorgio Rocca – SL Madonna di Campiglio (Ita) 12/12/05

1° Giorgio Rocca – SL Beaver Creek (Usa) – 04/12/05

1ª Elena Fanchini – DH Lake Louise (Can)

2° Massimiliano Blardone – GS Are (Sve) – 17/03/06

2° Massimiliano Blardone – GS Yong Pyong (Kor) – 04/03/06

2° Peter Fill – SG Kitzbühel (Aut) – 20/01/06

2° Massimiliano Blardone – GS Kranjska Gora (Slo) – 21/12/05

2° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita) – 18/12/05

3° Peter Fill – DH Åre (Sve) – 15/03/06

3° Peter Fill – SC Wengen (Svi) – 13/01/06.

2006-2007: 16+1 (12 maschili 4 femminili)

1° Massimiliano Blardone – GS Beaver Creek (Usa)

1ª Karen Putzer – GS Cortina (Ita)

2° Massimiliano Blardone – GS Lenzerheide (Sui) – 17/03/07

2° Fill/Merighetti/Costazza/Blardone/Deville/Moelgg – Team Event Lenzerheide (Sui)

2° Massimiliano Blardone – GS Adelboden (Sui)

2° Peter Fill – DH Bormio (Ita)

2° Peter Fill – SG Hinterstoder (Aut)

2° Nicole Gius – GS Kranjska Gora (Slo)

3° Manfred Moelgg – SL Lenzerheide (Sui)

3° Manfred Moelgg – SL Kranjska Gora (Slo)

3° Massimiliano Blardone – GS Kranjska Gora (Slo)

3° Manfred Moelgg – SL Kitzbühel (Aut)

3° Peter Fill – DH Wengen (Sui)

3° Peter Fill – DH Lake Louise (Can)

3° Giorgio Rocca – SL Levi (Fin)

3ª Denise Karbon – GS Cortina (Ita)

3ª Nadia Fanchini – DH Lake Louise (Can).

2007-2008: 25 (11 maschili 14 femminili)

1° Manfred Moelgg – SL Kranjska Gora (Slo) – 09/03/08

1° Werner Heel – DH Kvitfjell (Nor) – 29/02/08

1° Massimiliano Blardone – GS Bad Kleinkirchheim (Aut) – 08/12/07

1ª Denise Karbon – GS Ofterschwang (Ger) – 26/01/08

1ª Denise Karbon – GS Spindleruv Mlyn (Cze) – 05/01/08

1ª Chiara Costazza – SL Lienz (Aut) – 29/12/07

1ª Denise Karbon – GS Lienz (Aut) – 28/12/07

1ª Denise Karbon – GS Panorama (Can) – 24/11/07

1ª Denise Karbon – GS Soelden (Aut) – 27/10/07

2° Manfred Moelgg – GS Kranjska Gora (Slo) – 08/03/08

2° Manfred Moelgg – SL Garmisch-Partenkirchen (Ger) – 09/02/08

2° Manfred Moelgg – GS Bad Kleinkirchheim (Aut) – 08/12/07

2ª Manuela Moelgg – GS Bormio (Ita) – 15/03/08

2ª Manuela Moelgg – GS Maribor (Slo) – 12/01/08

3° Massimiliano Blardone – GS Kranjska Gora (Slo) – 08/03/08

3° Werner Heel – DH Kvitfjell (Nor) – 01/03/08

3° Manfred Moelgg – SL Schladming (Aut) – 22/01/08

3° Manfred Moelgg – SL Bad Kleinkirchheim (Aut) – 09/12/07

3° Manfred Moelgg – SL Reiteralm (Aut) – 11/11/07

3ª Nadia Fanchini – DH Crans Montana (Sui) – 08/03/08

3ª Nadia Fanchini – DH Sestriere (Ita) – 09/02/08

3ª Denise Karbon – GS Maribor (Slo) – 12/01/08

3ª Nicole Gius – GS Lienz (Aut) – 28/12/07

3ª Manuela Moelgg – GS Panorama (Can) – 24/11/07

3ª Chiara Costazza – SL Reiteralm (Aut) – 10/11/07.

2008-2009: 25+1 (15 maschili 10 femminili)

1° Gius/Merighetti/N. Fanchini/Fill/Heel/M. Moelgg – Team Event Are (Are) – 15/03/09

1° Werner Heel – SG maschile Åre (Sve) – 12/03/09

1° Manfred Moelgg – SL maschile Garmisch (Ger) – 01/02/09

1° Christof Innerhofer – DH maschile Bormio (Ita) – 28/12/08

1° Werner Heel – SG maschile Val Gardena (Ita) – 19/12/08

1ª Nadia Fanchini – SG femminile Lake Louise (Can) – 07/12/08

1° Peter Fill – DH maschile Lake Louise (Can) – 29/11/08

2ª Nadia Fanchini – SG femminile Åre (Sve) – 12/03/09

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – 01/03/09

2° Giorgio Rocca – SL maschile Garmisch (Ger) – 01/02/09

2° Peter Fill – SC maschile Wengen (Svi) – 16/01/08

2° Max Blardone – GS maschile Adelboden (Svi) – 10/01/08

2ª Denise Karbon – GS femminile Maribor (Slo) – 10/01/09

2ª Nicole Gius – SL femminile Zagabria – 04/01/09

2ª Manuela Moelgg – GS femminile Semmering (Aut) – 28/12/08

2° Max Blardone – GS maschile Val d’Isère (Fra) – 13/12/08

2ª Manuela Moelgg – GS femminile La Molina (Spa) – 13/12/08

2ª Nadia Fanchini – DH femminile Lake Louise (Can) – 05/12/08

3° Manuela Moelgg – GS femminile Åre (Sve) – 14/03/09

3° Christof Innerhofer – SG maschile Åre (Sve) – 12/03/09

3° Max Blardone – GS maschile Kranjska Gora (Slo) – 28/02/09

3ª Nadia Fanchini – DH femminile Bansko (Bul) – 27/02/09

3° Christof Innerhofer – SC maschile Sestriere (Ita) – 22/02/09

3° Patrick Thaler – SL maschile Kitzbühel (Aut) – 25/01/09

3° Giuliano Razzoli – SL maschile Zagabria (Cro) – 06/01/09

3ª Nadia Fanchini – SG femminile St. Moritz (Svi) – 20/12/08.

2009-2010: 17 (12 maschili 5 femminili)

1° Giuliano Razzoli – SL maschile Zagabria (Cro) – 06/01/10

1° Max Blardone – GS maschile Val Badia (Ita) – 20/12/09

2° Davide Simoncelli – GS maschile Garmisch (Ger) – 12/03/10

2ª Johanna Schnarf – DH femminile Crans Montana (Sui) – 06/03/10

2° Manfred Moelgg – SL maschile Zagabria (Cro) – 06/01/10

2ª Manuela Moelgg – GS femminile Lienz (Aut) – 28/12/09

2° Davide Simoncelli – GS maschile Val Badia (Ita) – 20/12/09

2° Max Blardone – GS maschile Val d’Isère (Fra) – 13/12/09

2° Werner Heel – DH maschile Lake Louise (Can) – 28/11/09

3° Giuliano Razzoli – SL maschile Kitzbühel (Aut) – 24/01/10

3° Werner Heel – DH maschile Kitzbühel (Aut) – 23/01/10

3ª Nadia Fanchini – SG femminile Haus Im Ennstal (Aut) – 10/01/10

3° Patrick Staudacher – SG maschile Val Gardena (Ita) – 18/12/09

3° Werner Heel – SG maschile Val d’Isère (Fra) – 12/12/09

3° Manfred Moelgg – SC maschile Val d’Isère (Fra) – 11/12/09

3ª Federica Brignone – GS femminile Aspen (Usa) – 28/11/09

3ª Denise Karbon – GS femminile Soelden (Aut) – 24/10/09.

2010-2011: 10+1 (6 maschili 4 femminili)

1° Giuliano Razzoli – SL maschile Lenzerheide (Svi) – 19/03/11

1° Christof Innerhofer – SC maschile Bansko (Bul) – 26/02/11

2° Karbon/Brignone/Gianesini/Manfred Moelgg/Deville/Razzoli – Team Event Lenzerheide (Svi) – 20/03/11

2ª Denise Karbon – GS femminile Spindleruv Mlyn (Cze) – 11/03/11

2ª Federica Brignone – GS femminile Arber-Zwiesel (Ger) – 06/02/11

2° Dominik Paris – DH maschile Chamonix (Fra) – 29/01/11

3° Giuliano Razzoli – SL maschile Kitzbühel (Aut) – 23/01/11

3ª Manuela Moelgg – SL femminile Zagabria (Cro) – 04/01/11

3° Christof Innerhofer – DH maschile Bormio (Ita) 29/12/10

3° Massimiliano Blardone – GS maschile Val d’Isère (Fra) – 11/12/10

3ª Manuela Moelgg – GS femminile Soelden (Aut) – 23/10/10.

2011-2012: 21 (14 maschili 7 femminili)

1° Christof Innerhofer – SG maschile Schladming (Aut) – 15/03/12

1° Max Blardone – GS maschile Crans Montana (Svi) – 26/02/12

1° Cristian Deville – SL maschile Kitzbühel (Aut) – 22/01/12

1ª Daniela Merighetti – DH femminile Cortina (Ita) – 14/01/12

1° Max Blardone – GS maschile Alta Badia (Ita) – 18/12/11

2° Cristian Deville – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – 11/03/12

2ª Federica Brignone – GS femminile Åre (Sve) – 09/03/12

2° Max Blardone – GS maschile Bansko (Bul) – 18/02/12

2° Stefano Gross – SL maschile Schladming (Aut) – 24/01/12

2ª Federica Brignone – GS femminile Kranjska Gora (Slo) – 21/01/12

2ª Federica Brignone – GS femminile Lienz (Aut) – 28/12/11

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Alta Badia (Ita) – 19/12/11

2° Cristian Deville – SL maschile Beaver Creek (Usa) – 08/12/11

3ª Federica Brignone – GS femminile Schladming (Aut) 18/03/12

3ª Irene Curtoni – GS femminile Ofterschwang (Ger) – 02/03/12

3ª Daniela Merighetti – SG femminile Bansko (Bul) – 26/02/12

3° Stefano Gross – SL maschile Bansko (Bul) – 19/02/12

3° Christof Innerhofer – DH maschile Wengen (Svi) – 14/01/12

3° Stefano Gross – SL maschile Adelboden (Svi) – 08/01/12

3° Max Blardone – GS maschile Adelboden (Svi) – 07/01/12

3° Cristian Deville – SL maschile Flachau (Aut) – 21/12/11.

2012-2013: 14+1 (13 maschili 1 femminile)

1° Christof Innerhofer – DH Garmisch (Ger) – 23/02/13

1° Dominik Paris – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – 26/01/13

1° Christof Innerhofer – DH Wengen (Sui) – 19/01/13

1° Dominik Paris – DH maschile Bormio (Ita) – 29/12/12

1° Matteo Marsaglia – SG maschile Beaver Creek (Usa) – 01/12/2012

1° Christof Innerhofer – DH maschile Beaver Creek (Usa) – 30/11/12

2ª Daniela Merighetti – DH femminile St. Anton (Aut) – 12/01/13

2° Matteo Marsaglia – SG maschile Val Gardena (Ita) – 14/12/12

2° Manfred Moelgg – GS maschile Soelden (Aut) – 28/10/12

3° Deville/Gross/Simoncelli/Curtoni E./Merighetti/Karbon – Team event Lenzerheide (Svi) – 15/03/13

3° Werner Heel – SG maschile Kvitfjell (Nor) – 03/03/13

3° Christof Innerhofer – SG maschile Kitzbuehel (Aut) – 25/01/13

3° Manfred Moelgg – SL maschile Adelboden (Svi) – 13/01/13

3° Werner Heel – SG maschile Val Gardena (Ita) – 14/12/12

3° Davide Simoncelli – GS maschile Beaver Creek (Usa) – 02/12/12.

2013-2014: 9 (7 maschili 2 femminili)

1° Dominik Paris – DH maschile Lake Louise (Can) – 30/11/13

2° Christof Innerhofer – DH maschile Lenzerheide (Svi) – 12/03/14

3° Patrick Thaler – SL maschile Kitzbühel (Aut) – 24/01/14

3° Manfred Moelgg – SL maschile Bormio (Ita) – 06/01/14

3° Patrick Thaler – SL maschile Val d’sère (Fra) – 15/12/13

3° Peter Fill – SG maschile Beaver Creek (Usa) – 07/12/13

3ª Elena Fanchini – DH femminile Lake Louise (Can) – 06/12/13

3° Peter Fill – DH maschile Beaver Creek (Usa) – 06/12/13

3ª Elena Fanchini – DH femminile Beaver Creek (Usa) – 29/11/13.

2014-2015: 16 (12 maschili 4 femminili)

1° Dominik Paris – SG maschile Kitzbuehel (Aut) – 23/01/15

1ª Elena Fanchini – DH femminile Cortina (Ita) – 16/01/15

1° Stefano Gross – SL maschile Adelboden (Svi) – 11/01/15

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Meribel (Fra) – 22/03/15

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – 15/03/15

2ª Nadia Fanchini – GS femminile Are (Sve) – 13/03/15

2° Stefano Gross – SL maschile Schladming (Aut) – 27/01/15

2° Dominik Paris – DH maschile Kitzbühel (Aut) – 24/01/15

2° Stefano Gross – SL maschile Wengen (Svi) – 17/01/15

2° Dominik Paris – SG maschile Val Gardena (Ita) – 20/12/14

3° Werner Heel – DH maschile Kvitfjell (Nor) – 07/03/15

3ª Daniela Merighetti – DH femminile Cortina (Ita) – 18/01/15

3° Dominik Paris – DH maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) -18/12/14

3° Dominik Paris – DH maschile Val Gardena (Ita) – 19/12/14

3° Dominik Paris – SG maschile Lake Louise (Can) – 30/11/14

3ª Federica Brignone – GS femminile Aspen (Usa) – 29/11/14.

2015-2016: 24 (14 maschili 10 femminili)

1ª Federica Brignone – GS femminile Sölden(AUT)

1° Peter Fill – DH maschile Kitzbühel

1ª Nadia Fanchini – DH femminile La Thuile (Ita) –

1° Dominik Paris – DH maschile Chamonix (Fra) –

1ª Federica Brignone – SG femminile Soldeu (And) –

1° Dominik Paris – DH maschile Kvitfjell (Nor)

2° Peter Fill – DH maschile Lake Louise

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Wengen (Sui)

2° Dominik Paris – DH maschile Jeongseon (Kor)

2° Christof Innerhofer – DH maschile Jeongseon (Kor)

2° Dominik Paris – CA maschile Chamonix (Fra)

3° Peter Fill – SG maschile Lake Louise

3ª Federica Brignone – GS femminile Aspen (Usa)

3ª Federica Brignone – GS femminile Åre (Swe)

3° Stefano Gross – SL maschile Wengen

3ª Federica Brignone – GS femminile Flachau (Aut)

3° Max Blardone – GS maschile Naeba (Jpn)

3ª Nadia Fanchini – DH femminile La Thuile (Ita)

3ª Daniela Merighetti – DH femminile La Thuile (Ita)

3° Stefano Gross – Citi Event maschile Stoccolma (Swe)

3° Stefano Gross – SL maschile Kranjska Gora (Slo)

3° Federica Brignone – GS femminile Jasna (Svk)

3°Dominik Paris – SG maschile Kvitfjell (Nor)

3° Elena Curtoni – DH femminile St. Moritz (Sui).


2016-2017: 43 (18 maschili 25 femminili)

05/01/2017 Manfred Moelgg 1° slalom Zagabria/Sljeme

21/01/2017 Dominik Paris 1° discesa Kitzbühel

24/01/2017 Federica Brignone 1ª gigante Plan de Corones

24/02/2017 Federica Brignone 1ª combinata Crans-Montana

26/02/2017 Peter Fill 1° superG Kvitfjell

19/03/2017 Federica Brignone 1ª gigante Aspen

15/03/2017 Dominik Paris 1° discesa Aspen

04/03/2017 Sofia Goggia 1ª discesa Jeongseon

05/03/2017 Sofia Goggia 1ª superG Jeongseon

02/12/2016 Sofia Goggia 2ª discesa Lake Louise

03/12/2016 Peter Fill 2° discesa Val-d’Isère

10/12/2016 Sofia Goggia 2ª gigante Sestriere

07/01/2017 Sofia Goggia 2ª gigante Maribor

08/01/2017 Manfred Moelgg 2° slalom Adelboden

20/01/2017 Christof Innerhofer 2° superG Kitzbühel

28/01/2017 Sofia Goggia 2ª discesa Cortina d’Ampezzo

28/01/2017 Peter Fill 2° discesa Garmisch-Partenkirchen

29/01/2017 Sofia Goggia 2ª superG Cortina d’Ampezzo

25/02/2017 Peter Fill 2° discesa Kvitfjell

25/02/2017 Elena Curtoni 2ª superG Crans-Montana

26/02/2017 Federica Brignone 2ª combinata Crans-Montana

05/03/2017 Stefano Gross 2° slalom Kranjska Gora

10/03/2017 Federica Brignone 2ª gigante Squaw Valley

15/03/2017 Peter Fill 2° discesa Aspen

16/03/2017 Dominik Paris 2° superG Aspen

19/03/2017 Sofia Goggia 2ª gigante Aspen

22/10/2016 Marta Bassino 3ª gigante Sölden

13/11/2016 Manfred Moelgg 3° slalom Levi

26/11/2016 Sofia Goggia 3ª gigante Killington

02/12/2016 Dominik Paris 3° superG Val-d’Isère

04/12/2016 Sofia Goggia 3ª superG Lake Louise

16/12/2016 Sofia Goggia 3ª combinata Val-d’Isère

17/12/2016 Sofia Goggia 3ª discesa Val-d’Isère

18/12/2016 Florian Eisath 3° gigante Alta Badia

18/12/2016 Elena Curtoni 3ª superG Val-d’Isère

22/12/2016 Stefano Gross 3° slalom Madonna Campiglio

27/12/2016 Dominik Paris 3° superG Santa Caterina Valfurva

27/12/2016 Manuela Moelgg 3ª gigante Semmering

24/01/2017 Marta Bassino 3ª gigante Plan de Corones

27/01/2017 Peter Fill 3° discesa Garmisch-Partenkirchen

15/03/2017 Sofia Goggia 3ª discesa Aspen

16/03/2017 Federica Brignone 3ª superG Aspen

19/03/2017 Marta Bassino 3ª gigante Aspen.

2017-2018: 26 (5 maschili 21 femminili)

28/12/2017 Dominik Paris 1° discesa Bormio

29/12/2017 Federica Brignone 1ª gigante Lienz

13/01/2018 Federica Brignone 1ª superG Bad Kleinkirchheim

14/01/2018 Sofia Goggia 1ª discesa Bad Kleinkirchheim

19/01/2018 Sofia Goggia 1ª discesa Cortina d’Ampezzo

04/03/2018 Federica Brignone 1ª combinata Crans-Montana

15/03/2018 Sofia Goggia 1ª superG Åre

16/12/2017 Sofia Goggia 2ª superG Val-d’Isère

29/12/2017 Peter Fill 2° combinata Bormio

14/01/2018 Federica Brignone 2ª discesa Bad Kleinkirchheim

21/01/2018 Hanna Schnarf 2ª superG Cortina d’Ampezzo

26/01/2018 Marta Bassino 2ª combinata Lenzerheide

27/01/2018 Dominik Paris 2° discesa Garmisch-Partenkirchen

03/02/2018 Sofia Goggia 2ª discesa Garmisch-Partenkirchen

04/02/2018 Sofia Goggia 2ª discesa Garmisch-Partenkirchen

14/03/2018 Sofia Goggia 2ª discesa Åre

15/03/2018 Christof Innerhofer 2° superG Åre.

28/10/2017 Manuela Moelgg 3ª gigante Sölden

25/11/2017 Manuela Moelgg 3ª gigante Killington

17/12/2017 Sofia Goggia 3ª superG Val-d’Isère

19/12/2017 Manuela Moelgg 3ª gigante Courchevel

20/12/2017 Irene Curtoni 3ª slalom parallelo Courchevel

06/01/2018 Sofia Goggia 3ª gigante Kranjska Gora

12/01/2018 Peter Fill 3° combinata Wengen

14/01/2018 Nadia Fanchini 3ª discesa Bad Kleinkirchheim

23/01/2018 Federica Brignone 3ª gigante Plan de Corones.

2018-2019 22 (13 maschile 9 femminili) 

1° Dominik Paris – SG maschile Soldeu (And) – 14/03/19

1° Dominik Paris – DH maschile Soldeu (And) – 13/03/19

1° Dominik Paris – SG maschile Kvitfjell (Nor) – 03/03/19

1° Dominik Paris – DH maschile Kvitfjell (Nor) – 02/03/19

1ª Federica Brignone – AC femminile Crans Montana (Svi) – 24/02/19

1ª Sofia Goggia – DH femminile Crans Montana (Svi) – 23/02/19

1° Dominik Paris – DH maschile Kitzbühel (Aut) – 25/01/19

1° Dominik Paris – SG maschile Bormio (Ita) – 29/12/18

1° Dominik Paris – DH maschile Bormio (Ita) – 28/12/18 

1ª Federica Brignone – GS femminile Killington (Usa) – 24/11/18

2ª Sofia Goggia – DH femminile Garmisch (Ger) – 27/01/19

2ª Sofia Goggia – SG femminile Garmisch (Ger) – 26/01/19

2° Christof Innerhofer – DH maschile Bormio (Ita) – 28/12/18

2ª Nicol Delago – DH femminile Val Gardena (Ita) – 18/12/18

2° Christof Innerhofer – SG maschile Val Gardena (Ita) – 14/12/18

2° Christof Innerhofer – DH maschile Lake Louise (Can) – 24/11/18

2ª Federica Brignone – GS femminile Soelden (Aut) – 27/10/18

3ª Federica Brignone – SG femminile Soldeu (And) – 14/03/19

3° Dominik Paris – SG maschile Kitzbühel (Aut) – 27/01/19

3ª Marta Bassino – GS femminile Plan de Corones (Ita) – 15/01/19

3° Dominik Paris – SG maschile Beaver Creek (Usa) – 01/12/18

3° Dominik Paris – DH maschile Lake Louise (Can) – 24/11/18.

2019-2020 – 29 (7 maschili 22 femminili) 

1ª Federica Brignone – AC femminile Crans-Montana (Sui) – 23/02/20 
1ª Federica Brignone – SG femminile Sochi (Rus) – 02/02/20
1ª Elena Curtoni – DH femminile Bansko (Bul) – 25/01/20
1ª Federica Brignone GS femminile Sestriere (Ita) – 18/01/20  
1ª Federica Brignone – AC femminile Altenmarkt (Aut) – 12/01/20
1ª Dominik Paris – DH maschile Bormio (Ita) – 28/12/19
1ª Dominik Paris – DH maschile Bormio (Ita) – 27/12/19
1ª Federica Brignone – GS femminile Courchevel (Fra) – 17/12/19
1ª Sofia Goggia – SG femminile St. Moritz (Svi) – 14/12/19
1ª Marta Bassino – GS femminile Killington (Usa) – 30/11/19
2ª Federica Brignone – DH femminile Garmisch (Ger) – 08/02/20

2ª Sofia Goggia – SG femminile Sochi (Rus) – 02/02/20
2ª Marta Bassino – SG femminile Bansko (Bul) – 26/01/20
2ª Marta Bassino – DH femminile Bansko (Bul) – 25/01/20
2ª Federica Brignone – DH femminile Bansko (Bu) – 24/01/20
2° Dominik Paris – DH maschile Wengen (Sui) – 18/01/20
2ª Nicole Delago – DH femminile Altenmarkt (Aut) – 11/01/20
2ª Marta Bassino GS femminile Lienz (Aut) – 28/12/19
2ª Federica Brignone – SG femminile St. Moritz (Svi) – 14/12/19
2ª Nicol Delago – SG femminile Lake Louise (Can) – 08/12/19
2° Dominik Paris – SG maschile Lake Louise (Can) – 01/12/19
Federica Brignone – GS femminile Killington (Usa) – 30/11/19
2° Dominik Paris – DH maschile Lake Louise (Can) – 30/11/19
3ª Federica Brignone – DH femminile Bansko (Bul) – 25/01/20
3ª Marta Bassino – PGS femminile Sestriere (Ita) – 19/01/20
3ª Marta Bassino – AC femminile Altenmarkt (Aut) – 12/01/20
3° Alex Vinatzer – SL maschile Zagabria (Cro) – 05/01/20
3ª Francesca Marsaglia – DH femminile Lake Louise (Can) – 07/12/19
3° Stefano Gross – SL maschile Val d’Isère (Fra) – 15/12/19.

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI SCI ALPINO

gianmario.bonzi@gmail.com

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pentaphoto.

Loading...

Lascia un commento

scroll to top