Show Player

Sci alpino, startlist e pettorali di partenza combinata Crans Montana 2020: programma, orario e tv



La Coppa del Mondo di sci alpino femminile chiude il lungo fine settimana in Svizzera: si gareggerà a Crans Montana con le donne del circuito maggiore. Tutte in pista domani, domenica 22 febbraio, alle ore 10.30, quando le atlete affronteranno la combinata alpina, con la prima manche che sarà un supergigante. Alle ore 13.30 lo slalom speciale che seguirà la classifica della prima manche come ordine di discesa.

Di seguito il programma completo della combinata alpina femminile di Crans Montana con l’orario e la startlist. L’evento sarà trasmesso in diretta televisiva da RaiSport+HD, Eurosport 1 e Sky 210. Prevista anche la diretta in streaming tramite RaiPlay, Eurosport Player, Sky Go e DAZN. OA Sport, inoltre, vi offrirà la diretta live scritta integrale della gara elvetica.

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA COMBINATA DI CRANS MONTANA ALLE 10.30 E ALLE 13.30 (DOMENICA 23 FEBBRAIO)

PROGRAMMA GARA CRANS MONTANA

Domenica 23 febbraio
ore 10.30 1a manche combinata alpina femminile (supergigante)
ore 13.30 2a manche combinata alpina femminile (slalom speciale)

Diretta tv su RaiSport+HD, Eurosport 1, Sky 210
Diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Sky Go e DAZN
Diretta live testuale su OA Sport

 

LA STARTLIST DELLA COMBINATA ALPINA FEMMINILE DI CRANS MONTANA (1A M.)

1 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
2 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
3 107583 REMME Roni 1996 CAN Head
4 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
5 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
6 197860 ROUX Tifany 1997 FRA Dynastar
7 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
8 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
9 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
10 297910 CURTONI Elena 1991 ITA Head
break
11 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
12 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
13 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
14 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
15 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
16 56328 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
17 516344 KOPP Rahel 1994 SUI Dynastar
18 206520 DORSCH Patrizia 1994 GER Stoeckli
19 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
20 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
break
21 715171 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
22 485941 PLESHKOVA Iulija 1997 RUS Head
23 56268 HEIDER Michaela 1995 AUT
24 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
25 56509 GRILL Lisa 2000 AUT Head
26 6535600 MERRYWEATHER Alice 1996 USA Rossignol
27 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG Fischer
28 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Salomon
29 565320 FERK Marusa 1988 SLO Salomon
30 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
break
31 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
32 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
33 107387 CRAWFORD Candace 1994 CAN Head
34 6000000 SIMADER Sabrina 1998 KEN Head
35 197295 PIOT Jennifer 1992 FRA Fischer
36 538685 McKENNIS Alice 1989 USA Head
37 6535455 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top