Show Player

Ginnastica ritmica, la Serie A 2020 sbarca a Eboli: Fabriano contro tutte, Baldassarri sfida Agiurgiuculese



La Serie A 2020 di ginnastica ritmica andrà in scena sabato 15 febbraio al PeleSele di Eboli, la seconda tappa del massimo campionato italiano a squadre illuminerà l’impianto in provincia di Salerno e lo spettacolo non mancherà in questo appuntamento che delineerà la classifica generale. Fabriano è come sempre la grande favorita della vigilia, le Campionesse d’Italia sono reduci dalla vittoria di due settimane fa di fronte al proprio pubblico e hanno tutte le carte in regola per infilare uno splendido bis: le marchigiane, trascinate dalla stella Milena Baldassarri, sembrano avere una marcia in più rispetto alla concorrenza e il successo sembra già in tasca alla formazione detentrice del tricolore.

L’avversaria più diretta è l’Udinese ma la formazione trascinata da Alexandra Agiurgiuculese, qualificata alle Olimpiadi di Tokyo 2020 insieme a Baldassarri, appare comunque un gradino sotto alla corazzata dominatrice della Serie A1. Alle spalle delle due compagini di riferimento del nostro panorama troviamo l’Armonia d’Abruzzo capitanata da Alessia Russo, individualista che però fa parte anche delle Farfalle (la Nazionale Italiana allenata da Emanuela Maccarani). Ogni squadra schiererà una ragazza per attrezzo, la somma dei punteggi ottenuti definirà la classifica finale. Di seguito tutte le squadre, le rose e le atlete partecipanti alla Serie A 2020 di ginnastica ritmica.

Loading...
Loading...

 

SQUADRE, ROSE, ATLETE SERIE A 2020 GINNASTICA RITMICA:

1. Eurogymnica Torino (Alberione Martina, Albertone Giada, Chiarello Luna, Golfarelli Laura, Leone Alessia Judith, Minola Rita, Sergeeva Mariia, Turolla Giulia; tecniche Colognese Tiziana, Landolina Sonia, Vaccaro Elisa)
2. San Giorgio ’79 (Brambilla Martina, Galli Giorgia, Pozzi Gaia, Riccò Rebecca, Salos Anastasiia, Tagliabue Eleonora; tecniche Aliprandi Elena, Marelli Chiara, Paleari Donatella)
3. Moderna Legnano (Colella Daniela, Grazioli Rebecca, Piazzese Chiara, Stucchi Anna Carla, Varallo Elena, Vedeneeva Ekaterina; tecniche Bertolini Veronica, Porchi Elisa)
4. Virtus SGA (Crippa Viola, De Silvis Claudia, Maino Carlotta, Marzorati Margherita, Riccardi Greta, Savo Giorgia, Trubnikova Daria; tecnica Solari Laura)
5. Udinese (Agiurgiuculese Alexandra Ana Maria, Dragas Tara, Marina Andreea Miriam, Tavano Isabelle; tecniche Mohar Spela Alenka, Pigano Magda)
6. Raffaello Motto (Campomagnani Juna, Halkina Katsiaryna, Rocca Sara, Sicignano Sofia, Tarquini Marzia, Viani Linda, Vignolini Chiara; tecniche Cupisti Francesca, Lazzeri Donatella)
7. Terranuova Bracciolini (Bacciarini Rachele, Colombo Valentina, Pozzato Ginevra, Roverato Carlotta, Strashko Anna Viacheslavovna; tecniche De Corso Luciana, Lapi Francesca)
8. Aurora Fano (Bevilacqua Sofia, De Luca Camilla, Dellafelice Giulia, Gorina Alexia, Pasquini Martina, Pazzaglia Martina; tecniche Bertozzi Margherita, Proverbio Ottavia, Rossi Letizia, Zonghetti Alessia)
9. Ginnastica Fabriano (Baldassarri Milena, Corradini Nina, Kuznetsova Karina, Raffaeli Sofia, Torretti Talisa; tecniche Ghiurova Kostadinova Kristina, Temelkova Lora Petrova)
10. Ginnastica Opera (Cotta Veronica, De Silveri Sofia, Moglianetti Giulia, Rodriguez Cano Olatz, Villella Simona; tecniche Ivanova Krasimira Georgieva, Ladavas Elisabetta)
11. Ginnastica Ritmica Iris (Carbonara Irene, Cuomo Giorgia, Dellaquila Maria, Harnasko Alina, Schifano Benedetta; tecniche Carrieri Maddalena, Sangilli Alessandra, Stufano Marisa)
12. Armonia d’Abruzzo (Capozucco Alice, Gherardi Eva Swahili, Paolini Enrica, Quoiani Vittoria, Russo Alessia, Sokolova Anna; tecniche Di Matteo Monia, Germani Germana)

 

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI GINNASTICA RITMICA

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pier Colombo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top