Show Player

Snowboard, avanti 5 azzurri nelle qualifiche del PSL della Coppa del Mondo di Bad Gastein 2020. Edwin Coratti il migliore tra gli uomini



Saranno cinque gli azzurri che prenderanno parte alle ore 18.40 alle fasi finali del PSL di Bad Gastein, in Austria, valido per la Coppa del Mondo di snowboard alpino: tra gli uomini Edwin Coratti è il migliore con il crono complessivo di 1’01″92, mentre è quinto Roland Fischnaller in 1’02″43, proprio davanti a Mirko Felicetti, sesto in 1’02″48. Ottavo Maurizio Bormolini in 1’02″66, infine è 11° Daniele Bagozza in 1’02″78. Eliminati in qualifica Aaron March, 20°, Gabriel Messner e Marc Hofer, fuori dopo la prima run. Tra le donne il miglior crono, tanto per cambiare, è della boema Ester Ledecka, prima in 1’06″31. Eliminate Giulia Gaspari, 29ma, e Nadya Ochner, squalificata nella seconda run.

 

Loading...
Loading...

I QUALIFICATI DEL PSL MASCHILE

1 1 9290107 CORATTI Edwin ITA 1991 31.83 18 30.09 1 1:01.92 Q
2 16 9480632 LOGINOV Dmitry RUS 2000 30.57 3 31.61 12 1:02.18 Q
3 2 1093190 PROMMEGGER Andreas AUT 1980 30.20 1 32.03 20 1:02.23 Q
4 8 9480117 SOBOLEV Andrey RUS 1989 30.35 2 32.04 21 1:02.39 Q
5 11 1163127 FISCHNALLER Roland ITA 1980 31.52 14 30.91 3 1:02.43 Q
6 17 9290151 FELICETTI Mirko ITA 1992 31.43 11 31.05 5 1:02.48 Q
7 9 9050095 MATHIES Lukas AUT 1991 32.41 29 30.15 2 1:02.56 Q
8 10 9290200 BORMOLINI Maurizio ITA 1994 31.07 5 31.59 11 1:02.66 Q
9 47 9100945 GAUDET Arnaud CAN 2000 31.49 12 31.22 7 1:02.71 Q
10 13 9200092 BAUMEISTER Stefan GER 1993 31.20 7 31.54 10 1:02.74 Q
11 7 9290227 BAGOZZA Daniele ITA 1995 31.76 16 31.02 4 1:02.78 Q
12 22 9430120 KWIATKOWSKI Oskar POL 1996 31.39 9 31.49 9 1:02.88 Q
13 14 1054984 KARL Benjamin AUT 1985 31.18 6 31.71 14 1:02.89 Q
14 21 9480495 SARSEMBAEV Dmitry RUS 1997 30.84 4 32.06 24 1:02.90 Q
15 3 9560053 MASTNAK Tim SLO 1991 31.85 20 31.07 6 1:02.92 Q
16 23 1094969 YANKOV Radoslav BUL 1990 31.49 12 31.47 8 1:02.96 Q

 

LE QUALIFICATE DEL PSL FEMMINILE

1 15 1159979 LEDECKA Ester CZE 1995 33.67 7 32.64 1 1:06.31 Q
2 14 9205058 HOFMEISTER Ramona Theresia GER 1996 32.40 1 34.31 10 1:06.71 Q
3 3 9515082 ZOGG Julie SUI 1992 35.06 16 32.76 2 1:07.82 Q
4 1 9485145 SOBOLEVA Natalia RUS 1995 35.64 26 32.93 3 1:08.57 Q
5 9 1699945 DANCHA Annamari UKR 1990 35.65 27 33.04 4 1:08.69 Q
6 16 7519960 KUMMER Patrizia SUI 1987 32.92 4 35.78 19 1:08.70 Q
7 10 9515102 JENNY Ladina SUI 1993 33.29 5 35.41 18 1:08.70 Q
8 19 9405023 DEKKER Michelle NED 1996 35.58 25 33.30 6 1:08.88 Q
9 4 9055071 ULBING Daniela AUT 1998 32.64 3 36.45 28 1:09.09 Q
10 23 9205056 HOCHREITER Melanie GER 1996 35.06 16 34.28 8 1:09.34 Q
11 25 9055072 JURITZ Jemima AUT 1998 35.44 22 34.06 7 1:09.50 Q
12 22 9205057 LANGENHORST Carolin GER 1996 33.76 8 35.87 20 1:09.63 Q
13 38 9105175 GERENCSER Katrina CAN 1993 34.47 13 35.26 16 1:09.73 Q
14 12 9125001 GONG Naiying CHN 1998 33.58 6 36.18 25 1:09.76 Q
15 17 9485216 VALOVA Maria RUS 1999 35.49 23 34.30 9 1:09.79 Q
16 27 9305427 MIKI Tsubaki JPN 2003 34.91 14 35.03 14 1:09.94 Q

 

 

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top