Seguici su

Sport in tv

Olimpiadi Invernali Giovanili 2020: gli italiani in gara. Calendario, orari, programma e streaming

Pubblicato

il

Saranno 67 gli italiani che parteciperanno alle Olimpiadi Invernali Giovanili 2020, in programma a Losanna (Svizzera) dal 9 al 22 gennaio. Sarà una delegazione sostanzialmente equilibrata con 33 ragazzi e 34 ragazze, tutti under 18 pronti a confrontarsi con i migliori atleti al mondo nella categoria giovanile. I nostri portacolori hanno tutte le carte in regola per esprimersi a ottimi livelli nella rassegna a cinque cerchi in terra elvetica, saranno guidati dalla portabandiera Alessia Tornaghi: la pattinatrice milanese è indubbiamente una delle migliori atlete junior del panorama internazionale e proverà a risplendere. Altri nomi di spicco sono quelli dello slittinista Alex Gufler, della biathleta Linda Zingerle, dello sciatore Edoardo Saracco, della saltatrice Jessica Malsiner e del pattinatore Nicky Rosanelli.

Di seguito tutti gli italiani che parteciperanno alle Olimpiadi Invernali Giovanili 2020, il calendario completo con tutte le date, il programma e gli orari dei Giochi che saranno trasmessi in diretta streaming sul canale del CIO e in DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

 

CONVOCATI ITALIANI OLIMPIADI INVERNALI GIOVANILI 2020:

BIATHLON:

Marco Barale

Nicolò Betemps

Daniel Oberegger

Philipp Tumler

Sara Scattolo

Martina Giordano

Linda Zingerle

BOB:

Marco Farina

COMBINATA NORDICA:

Iacopo Bortolais

Stefano Radovan

Daniela Dejori

Annika Sieff

CURLING:

Francesco De Zanna

Simone Piffer

Federica Ghedina

Marta Lo Deserto

HOCKEY GHIACCIO:

Tommaso Madaschi

Nicolò Remolato

Matthias Rindone

Alessandro Segafredo

Elisa Innocenti

Ilary Larese De Pasqua

Agata Muraro

Carlotta Regine

Saskia Rohregger

PATTINAGGIO DI FIGURA:

Nikolaj Memola

Matteo Nalbone

Alessia Tornaghi

Andrea Tuba

Giulia Tuba

SALTO CON GLI SCI:

Mattia Galiani

Daniel Moroder

Jessica Malsiner

Giada Tomaselli

SCI ALPINO:

Marco Abbruzzese

Gian Maria Illariuzzi

Edoardo Saracco

Annette Belfrond

Alice Calaba

Sophie Mathiou

SCI ALPINISMO:

Rocco Baldini

Luca Tomasoni

Silvia Berra

Erika Sanelli

SCI DI FONDO:

Elia Barp

Andrea Gartner

Simone Mastrobattista

Iris Pinter De Martin

Francesca Cola

Silvia Campione

SCI FREESTYLE:

Samuele Cheller

Jannes Debertol

SHORT TRACK:

Thomas Nadalini

Elisa Confortola

SLITTINO:

Alex Gufler

Lukas Peccei

Nadia Falkensteiner

Katharina Putzer

SNOWBOARD:

Niccolò Colturi

Luca Abbati

Federica Fantoni

Marika Savoldelli

Marilù Poluzzi

SPEED SKATING:

Nicky Rosanelli

Katia Filippi

Serena Pergher

 

CALENDARIO OLIMPIADI GIOVANILI INVERNALI 2020: DATE, PROGRAMMA, ORARI (SOLO FINALI)

VENERDÌ 10 GENNAIO:

10.15     SCI ALPINO – SuperG femminile

10.30     SCI ALPINISMO – Individuale femminile

12.30     SCI ALPINISMO – Individuale maschile

13.30     SCI ALPINO – SuperG maschile

SABATO 11 GENNAIO:

10.30     SCI ALPINO – Slalom per la Combinata maschile

10.30     BIATHLON – Individuale femminile

12.30     SCI ALPINO – Slalom per la Combinata femminile

13.30     BIATHLON – Individuale maschile

DOMENICA 12 GENNAIO:

10.00     SCI ALPINO – Gigante femminile, prima manche

10.30     BIATHLON – Staffetta single mixed

11.00     SPEED SKATING – 500 metri, maschile e femminile

11.30     PATTINAGGIO ARTISTICO – Coppie, free skating

12.45     SCI ALPINO – Gigante femminile, seconda manche

14.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Maschile, free skating

LUNEDÌ 13 GENNAIO:

10.00     SCI ALPINO – Gigante maschile, prima manche

10.30     SCI ALPINISMO – Sprint, maschile e femminile

11.00     SPEED SKATING – 1500 metri, maschile e femminile

11.30     PATTINAGGIO ARTISTICO – Danza, free dance

12.45     SCI ALPINO – Gigante maschile, seconda manche

14.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Femminile, free skating

MARTEDÌ 14 GENNAIO:

09.30     SCI ALPINO – Slalom femminile, prima manche

10.30     BIATHLON – Sprint femminile

11.00     SCI ALPINO – Slalom maschile, prima manche

11.00     SCI ALPININISMO – Staffetta mista per Nazioni

13.30     BIATHLON – Sprint maschile

13.45     SCI ALPINO – Slalom femminile, seconda manche

15.00     SCI ALPINO – Slalom maschile, seconda manche

MERCOLEDÌ 15 GENNAIO:

10.30     BIATHLON – Staffetta mista

11.00     SCI ALPINO – Parallelo misto a squadre

11.00     SPEED SKATING – Sprint mista per Nazioni

11.30     PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event misto per Nazioni

12.00     HOCKEY GHIACCIO – Finale per il bronzo maschile

12.00     HOCKEY GHIACCIO – Finale per il bronzo femminile

13.30     HOCKEY GHIACCIO – Finale per l’oro “mixed 3-on-3” maschile

13.30     HOCKEY GHIACCIO – Finale per l’oro “mixed 3-on-3” femminile

GIOVEDÌ 16 GENNAIO:

11.00     SPEED SKATING – Mass start, maschile e femminile

14.00     CURLING – Finali Mixed Team

VENERDÌ 17 GENNAIO:

08.30     SLITTINO – Singolo femminile

11.00     SLITTINO – Doppio maschile

SABATO 18 GENNAIO:

08.30     SLITTINO – Singolo maschile

09.30     SCI FREESTYLE – Slopestyle femminile

09.30     SNOWBOARD – Slopestyle femminile

10.00     COMBINATA NORDICA – Individuale femminile

11.00     SCI DI FONDO – Cross, maschile e femminile

11.00     SLITTINO – Doppio femminile

11.00     SHORT TRACK – 1000 metri, maschile e femminile

11.30     COMBINATA NORDICA – Individuale maschile

DOMENICA 19 GENNAIO:

09.30     SCI FREESTYLE – Slopestyle maschile

09.30     SNOWBOARD– Slopestyle maschile

10.00     SKELETON – Gara femminile

10.30     SALTO CON GLI SCI – Individuale femminile

11.00     SCI FREESTYLE – Ski cross, maschile e femminile

12.00     SCI DI FONDO – Sprint, maschile e femminile

12.00     BOB – Monobob femminile

14.00     SALTO CON GLI SCI – Individuale maschile

14.00     BOB – Gara femminile

LUNEDÌ 20 GENNAIO:

08.30     SLITTINO – Staffetta

09.30     SCI FREESTYLE – Freeski halfpipe, maschile e femminile

10.00     SKELETON – Gara maschile

10.30     SALTO CON GLI SCI/COMBINATA NORDICA – Gara a squadre miste

11.00     SNOWBOARD – Snowboardcross, maschile e femminile

12.00     BOB – Monobob maschile

13.00     SHORT TRACK – 500 metri, maschile e femminile

14.00     BOB – Gara maschile

MARTEDÌ 21 GENNAIO:

09.30     SNOWBOARD – Snowboard halfpipe, maschile e femminile

11.00     SNOWBOARD – Snowboardcross, prova a quadre miste

11.00     SCI DI FONDO – Individuale femminile

13.00     SCI DI FONDO – Individuale maschile

17.00     HOCKEY GHIACCIO – Finale per il bronzo femminile

20.00     HOCKEY GHIACCIO – Finale per l’oro femminile

MERCOLEDÌ 22 GENNAIO:

10.00     SCI FREESTYLE – Big Air, maschile e femminile

10.00     SNOWBOARD – Big Air, maschile e femminile

10.00     SALTO CON GLI SCI/COMBINATA NORDICA/SCI DI FONDO – Nordic Mixed Team

10.00     SHORT TRACK – Staffetta mista per Nazioni

12.00     HOCKEY GHIACCIO – Finale per il bronzo maschile

13.30     CURLING – Finali doppio misto per Nazioni

15.00     HOCKEY GHIACCIO – Finale per l’oro maschile

 

OLIMPIADI GIOVANILI INVERNALI 2020: COME VEDERLE IN DIRETTA TV E STREAMING

L’evento sarà trasmesso in diretta streaming sul Canale del CIO.

DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

 

[sc name=”banner-article”]

 

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

Clicca per commentare

Tu cosa ne pensi?

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *