Show Player

Hockey pista, Forte viene bloccato dal Sarzana. Classifica spaccata in due



La diciottesima giornata del Campionato Italiano di hockey pista 2019/2020, fatta eccezione per il posticipo di mercoledì prossimo di fra Lodi e Trissino, va agli archivi. Un turno che sulla carta poteva sembrare interlocutorio ha invece regalato un bel carico di sorprese: il Forte dei Marmi – capoclassifica – è stato fermato sul 2-2 dal Sarzana, mentre il Follonica è riuscito a spuntarla 4-3 sul Monza.

Il resto delle partite in programma ha invece riservato la netta vittoria del Breganze ai danni del CGC Viareggio, per 4-0, e i successi ricchi di gol ed emozioni dello Scandiano sul Montebello (7-5) e del Correggio (2-3) sulla pista del Sandrigo, senza dimenticare il netto 6-0 del Breganze sul Bassano.

Loading...
Loading...
Squadra Punti
GDS Impianti Forte dei Marmi 40
Amatori Wasken Lodi* 37
Lanaro Breganze 33
Hockey Valdagno 1938 33
GSH Trissino* 32
CGC Viareggio 29
Ubroker Scandiano 29
Carispezia Sarzana 24
Impredil Follonica 24
BDL Correggio 17
TeamServiceCar Monza 16
Stema Bassano Hockey 15
Sandrigo Hockey 11
Montebello Hockey 11

Sabato 25 gennaio 2020 – ore 18:00 – Capannino di Follonica (GR)
IMPREDIL FOLLONICA – TEAMSERVICECAR MONZA = 4-3 (1-1, 3-2)
Impredil: Menichetti, Banini D, Pagnini F (C), Pagnini M, Cancela – Rodriguez, Paghi, Banini F, Cabella, Irace – All. Mariotti E
TeamServiceCar: Zampoli, Zucchetti, Martinez J (C), Galimberti, Franci – Olle, Nadini, Lazzarotto, Schena, Uboldi – All. Colamaria
Marcatori: 1t: 17’18” Zucchetti (rig) (M), 24’09” Banini F (rig.) (F) – 2t: 3’35” Banini F (F), 18’18” Cancela (tir.dir.) (F), 21’07” Zucchetti (M), 21’21” Banini F (rig) (F), 21’21” Zucchetti (M)
Espulsi: 1t: 24’37” Cancela (2′) (F) – 2t: 3’35” Zampoli (2′) (M), 18’18” Galimberti (2′) (M)
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)

Sabato 25 gennaio 2020 – ore 20:45 – PalaLido di Valdagno (VI)
VALDAGNO HOCKEY 1938 – CGC VIAREGGIO = 4-0 (2-0, 2-0)
Valdagno: Sgaria B, Pallares, Torner, Centeno, Gimenez – De Oro, Cocco (C), Brendolin, Burtini, Fongaro F – All. Oviedo
Viareggio: Barozzi (C), Cinquini, Selva, D’Anna, Rosi – Muglia, Lombardi, Puccinelli, Cardella, Torre – All. Marabotti
Marcatori: 1t: 5’32” Gimenez (Val), 9’52” De Oro (Val) – 2t: 20’44” Gimenez (tir.dir.) (Val), 23’24” Torner (Val)
Espulsi: 2t: 20’44” Muglia (2′) (Via), 21’30” Selva (2′) (Via)
Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Cristiano Parolin di Bassano (VI)

Sabato 25 gennaio 2020 – ore 20:45 – PalaFerrarin di Breganze (VI)
LANARO BREGANZE – STEMA BASSANO 1954 = 6-0 (2-0, 4-0)
Lanaro: Veludo, Amato, Mitjans, Teixido (C), Scuccato – Retis, Dalla Valle, Borgo, Costenaro, Zanfi – All. Mir
Stema: Pertegato, Piroli, Candanedo, Crespo (C), Milani – Llisa, Pilati, Baggio, Poli, Merlo – All. Marozin
Marcatori: 1t: 2’33” Teixido (Bre), 8’39” Scuccato (Bre) – 2t: 1’26” Mitjans (Bre), 14’49” Retis (Bre), 16’15” Amato (rig) (Bre), 23’06” Scuccato (Bre)
Espulsi: nessuno

Arbitri: Carlo Iuorio e Roberto Giovine di Salerno

Sabato 25 gennaio 2020 – ore 20:45 – PalaRegnani di Scandiano (RE)
UBROKER SCANDIANO – MONTEBELLO HOCKEY = 7-5 (4-1, 3-4)
uBroker: Verona, Coy, Ballestero, Gelmà, Tataranni – Festa, Franchi (C), Busani, Barbieri N, Vecchi – All. Crudeli
Montebello: Nicoletti, Bertinato, Ghirardello, Galbas, Fariza – Gomez, Peripolli (C), Canesso, Bolla, Lorenzato – All. De Gerone
Marcatori: 1t: 4’57” Gelmà (S), 9’01” Coy (S), 11’02” Festa (S), 20’31” Peripolli (M), 21’21” Ballestero (S) – 2t: 3’58” Fariza (M), 6’14” Tataranni (rig) (S), 8’23” Ballestero (S), 8’41” Galbas (M), 9’06” Coy (S), 21’10” Fariza (inf.num.) (M), 22’51” Peripolli (tir.dir) (M)
Espulsi: 2t: 20’57” Galbas (2′) (M), 20’57” allenatore (2′) (M)
Arbitri: Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB) e Louis Hyde di Breganze (VI)

Sabato 25 gennaio 2020 – ore 20:45 – Palasport di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO – BDL CORREGGIO = 2-3 (0-1, 2-2)
Telea Medical: Dal Monte, Nicoletti, Vazquez, Pozzato, Cacau – Poletto (C), Campagnolo, Chemello, Menin, Gasparotto – All. Vanzo
BDL: Campor, Zucchiatti (C), Barberi N, Posito, Bertolucci – Ceschin, Maniero, Gavioli G, Ehimi, Salines – All. Jara
Marcatori: 1t: 18’06” Gavioli G (C) – 2t: 3’35” Vazquez (S), 10’20” Cacau (S), 19’27” Gavioli G (C), 20’37” Zucchiatti (C)
Espulsi: 2t: 12’35” Vazquez (2′) (S)

Arbitri: Filippo Fronte di Novara e Giorgio Fontana di Milano

Sabato 25 gennaio 2020 – ore 21:00 – PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI – CREDIT AGRICOLE SARZANA = 2-2 (1-1, 1-1)
GDS Impianti: Gnata, Motaran (C), Burgaya, Casas, Ambrosio – Maremmani, Mattugini, Giovannetti, Gallotta, Bertozzi – All. Bresciani
Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Ipinazar, Moyano, Rossi – Garcia J, Perroni, Petrocchi, Rispogliati, Bianchi – All. Bertolucci A
Marcatori: 1t: 11’54” Burgaya (sup.num.) (F), 24’21” Rossi (S) – 2t: 2’19” Ambrosio (F), 21’42” Moyano (S)
Espulsi: 1t: 10’20” Rossi (2′) (S)
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Paolo Moresco di Marostica (VI)

CAMPIONATO SERIE A1 – 18a GIORNATA – SABATO 25 GENNAIO 2020 E POSTICIPO TELEVISIVO MERCOLEDI’ 29 GENNAIO 2020
SABATO 25 GENNAIO 2020 – ORE 18:00 – IMPREDIL FOLLONICA – TEAMSERVICECAR MONZA = 4-3
SABATO 25 GENNAIO 2020 – ORE 20:45 – HOCKEY VALDAGNO 1938 – CGC VIAREGGIO = 4-0
SABATO 25 GENNAIO 2020 – ORE 20:45 – LANARO BREGANZE – STEMA BASSANO 1954 = 6-0
SABATO 25 GENNAIO 2020 – ORE 20:45 – UBROKER SCANDIANO – MONTEBELLO HOCKEY = 7-5
SABATO 25 GENNAIO 2020 – ORE 20:45 – TELEA MEDICAL SANDRIGO – BDL CORREGGIO = 2-3
SABATO 25 GENNAIO 2020 – ORE 20:45 – GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI – CREDIT AGRICOLE SARZANA = 2-2
MERCOLEDI’ 29 GENNAIO 2020 – ORE 20:45 – AMATORI WASKEN LODI – GSH TRISSINO – DIRETTA TELEVISIVA

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Gabriele Baldi

Loading...

Lascia un commento

scroll to top