Show Player

DIRETTA Sci alpino, Slalom Adelboden e Combinata Altenmarkt 2020 Live: orari, tv, programma, pettorali


SKI WORLD CUP 2019/2020. Courchevel, 17/12/2019, Federica Brignone (ITA), Photo Gabriele Facciotti/Pentaphoto


Si conclude oggi, domenica 12 gennaio, un’altra settimana dedicata alla Coppa del Mondo di sci alpino: alle ore 9.15 ed 11.45 si disputerà la combinata alpina femminile ad Altenmarkt, in Austria, mentre ad Adelboden, in Svizzera, si terrà uno slalom maschile, con la prima manche alle ore 10.30 e la seconda alle ore 13.30.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA COMBINATA DI ALTENMARKT ALLE 9.15 E 11.45

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM DI ADELBODEN ALLE 10.30 E 13.30 (DOMENICA 12 GENNAIO)

Tutte le gare della Coppa del Mondo di sci alpino saranno trasmesse in diretta tv in chiaro su RaiSport+HD ed in abbonamento su Eurosport 1, mentre la diretta streaming sarà fruibile gratuitamente su RaiPlay ed in abbonamento su Eurosport Player, infine OA Sport vi offrirà la diretta live testuale di tutte le gare in programma.

 

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO SCI ALPINO 12 GENNAIO

Domenica 12 gennaio
Ore 09.15: prima manche combinata alpina femminile Altenmarkt (supergigante)
Ore 10.30: prima manche slalom speciale maschile Adelboden
Ore 11.45: seconda manche combinata alpina femminile Altenmarkt (slalom)
Ore 13.30: seconda manche slalom speciale maschile Adelboden

Diretta tv su RaiSport+HD, Eurosport 1
Diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player
Diretta live testuale su OA Sport

 

STARTLIST SLALOM MASCHILE ADELBODEN (1a manche)

1 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
2 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
3 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
4 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
5 501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
6 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
7 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
8 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
9 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
10 54170 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
11 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
12 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
13 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
14 220689 RYDING Dave 1986 GBR Dynastar
15 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
break
16 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
17 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Nordica
18 380361 RODES Istok 1996 CRO Atomic
19 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Rossignol
20 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
21 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Voelkl
22 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
break
23 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Fischer
24 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
25 202451 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
26 380363 KOLEGA Elias 1996 CRO Atomic
27 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
28 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
29 51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
30 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
break
31 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
32 422729 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
33 191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA Salomon
34 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
35 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
36 511983 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
37 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Salomon
38 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Rossignol
39 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
40 421860 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
41 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
42 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
43 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
44 320266 JUNG Donghyun 1988 KOR Rossignol
45 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
46 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
47 104488 FOURNIER Simon 1997 CAN Rossignol
48 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
49 202485 KETTERER David 1993 GER Blizzard
50 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
51 201896 STEHLE Dominik 1986 GER Atomic
52 92719 ZLATKOV Kamen 1997 BUL
53 202615 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
54 202462 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
55 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
56 6300464 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
57 421669 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
58 150743 BERNDT Ondrej 1988 CZE Atomic
59 491853 del CAMPO Juan 1994 ESP Nordica
60 6532592 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
61 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
62 6532123 NEGOMIR Kyle 1998 USA Nordica
63 6291631 LIBERATORE Federico 1995 ITA Voelkl
64 104710 JORDAN Asher 1999 CAN
65 194262 BUFFET Robin 1991 FRA Salomon
66 481785 EFIMOV Simon 1996 RUS Head
67 54358 GRAF Mathias 1996 AUT Rossignol
68 221236 TAYLOR Laurie 1996 GBR
69 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Rossignol
70 6290886 BACHER Fabian 1993 ITA Fischer
71 202584 RAUCHFUSS Julian 1994 GER Rossignol
72 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
73 302982 OHKOSHI Ryunosuke 1988 JPN Head
74 6190497 LETITRE Theo 1997 FRA Rossignol
75 422732 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
76 54348 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
77 380377 KOLEGA Samuel 1999 CRO

 

STARTLIST COMBINATA ALPINA FEMMINILE ALTENMARKT (1a manche)

1 206520 DORSCH Patrizia 1994 GER Stoeckli
2 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Atomic
3 516344 KOPP Rahel 1994 SUI Dynastar
4 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
5 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
6 516429 GROEBLI Nathalie 1996 SUI Fischer
7 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
8 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
9 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
10 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
break
11 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
12 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
13 107583 REMME Roni 1996 CAN Head
14 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
15 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
16 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
17 426257 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
18 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
19 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
20 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
break
21 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
22 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
23 6535600 MERRYWEATHER Alice 1996 USA Rossignol
24 56328 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
25 56311 REISINGER Elisabeth 1996 AUT Head
26 56417 FEST Nadine 1998 AUT Rossignol
27 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
28 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG Fischer
29 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Salomon
30 197860 ROUX Tifany 1997 FRA Dynastar
break
31 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER Stoeckli
32 506933 DANNEWITZ Ida 1999 SWE Voelkl
33 56241 SCHNEEBERGER Rosina 1994 AUT Head
34 297910 CURTONI Elena 1991 ITA Head
35 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
36 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Atomic
37 107387 CRAWFORD Candace 1994 CAN Head
38 206460 WENIG Michaela 1992 GER Stoeckli
39 197956 CERUTTI Camille 1998 FRA Rossignol
40 56509 GRILL Lisa 2000 AUT Head
41 506718 IVARSSON Lin 1996 SWE
42 206367 HRONEK Veronique 1991 GER
43 715171 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
44 485941 PLESHKOVA Iulija 1997 RUS Head
45 355050 WEIRATHER Tina 1989 LIE Head
46 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Voelkl
47 506860 LUTHMAN Jonna 1998 SWE Head

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DELLO SCI ALPINO

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: FISI – Pentaphoto

Loading...

Lascia un commento

scroll to top