Biathlon, startlist e pettorali di partenza sprint maschile Ruhpolding 2020: programma, orari e tv

Seconda gara in programma a Ruhpolding, in Germania, per la Coppa del Mondo 2019-2020 di biathlon, dove domani, giovedì 16 gennaio, a partire dalle ore 14.30 è in programma la 10 km sprint maschile: per l’Italia saranno in gara Lukas Hofer, Dominik Windisch, Thomas Bormolini e Daniele Cappellari.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA 10 KM SPRINT MASCHILE DALLE ORE 14.30 (16 GENNAIO)

Di seguito il programma completo della sprint maschile della Coppa del Mondo 2019-2020 di biathlon di Ruhpolding con l’orario e la startlist. L’evento sarà trasmesso in diretta televisiva da Eurosport 1. Prevista anche la diretta in streaming tramite Eurosport Player. OA Sport, inoltre, vi offrirà la diretta live testuale della gara.

 

PROGRAMMA SPRINT MASCHILE RUHPOLDING

Giovedì 16 gennaio
ore 14:30 10 km sprint maschile

diretta tv su Eurosport 1
diretta streaming su Eurosport Player
diretta live testuale su OA Sport

 

STARTLIST SPRINT MASCHILE RUHPOLDING

1 DALE Johannes NOR 1997 14:30:30 1
2 EDER Simon AUT 1983 14:31:00
3 GARANICHEV Evgeniy RUS 1988 14:31:30
4 PONSILUOMA Martin SWE 1995 14:32:00
5 HOFER Lukas ITA 1989 14:32:30
6 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 1991 14:33:00
7 DOLDER Mario SUI 1990 14:33:30
8 KUEHN Johannes GER 1991 14:34:00
9 KRCMAR Michal CZE 1991 14:34:30
10 SEPPALA Tero FIN 1996 14:35:00
11 WINDISCH Dominik ITA 1989 14:35:30
12 FAK Jakov SLO 1987 14:36:00
13 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 14:36:30
14 LOGINOV Alexander RUS 1992 14:37:00
15 DOLL Benedikt GER 1990 14:37:30
16 DOHERTY Sean USA 1995 14:38:00
17 WEGER Benjamin SUI 1989 14:38:30
18 y FOURCADE Martin FRA 1988 14:39:00
19 YALIOTNAU Raman BLR 1993 14:39:30
20 CHENG Fangming CHN 1994 14:40:00
21 CLAUDE Florent BEL 1991 14:40:30
22 MORAVEC Ondrej CZE 1984 14:41:00
23 GOW Scott CAN 1990 14:41:30
24 EBERHARD Julian AUT 1986 14:42:00
25 PRYMA Artem UKR 1987 14:42:30
26 STROLIA Vytautas LTU 1992 14:43:00
27 YEREMIN Roman KAZ 1997 14:43:30
28 LAPSHIN Timofei KOR 1988 14:44:00
29 ELISEEV Matvey RUS 1993 14:44:30
30 NELIN Jesper SWE 1992 14:45:00
31 DESTHIEUX Simon FRA 1991 14:45:30
32 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 14:46:00
33 BOE Tarjei NOR 1988 14:46:30
34 PEIFFER Arnd GER 1987 14:47:00
35 BJOENTEGAARD Erlend NOR 1990 14:47:30
36 ILIEV Vladimir BUL 1987 14:48:00
37 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 1992 14:48:30 2
38 LANGER Thierry BEL 1991 14:49:00
39 DUDCHENKO Anton UKR 1996 14:49:30
40 BORMOLINI Thomas ITA 1991 14:50:00
41 PORSHNEV Nikita RUS 1996 14:50:30
42 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 14:51:00
43 BOCHARNIKOV Sergey BLR 1988 14:51:30
44 ANEV Krasimir BUL 1987 14:52:00
45 JACQUELIN Emilien FRA 1995 14:52:30
46 NORDGREN Leif USA 1989 14:53:00
47 CLAUDE Fabien FRA 1994 14:53:30
48 SAMUELSSON Sebastian SWE 1997 14:54:00
49 STVRTECKY Jakub CZE 1998 14:54:30
50 LEITNER Felix AUT 1996 14:55:00
51 ANDERSEN Aleksander Fjeld NOR 1997 14:55:30
52 BAUER Klemen SLO 1986 14:56:00
53 HORN Philipp GER 1994 14:56:30
54 LANDERTINGER Dominik AUT 1988 14:57:00
55 WIESTNER Seraŵn SUI 1990 14:57:30
56 KAUKENAS Tomas LTU 1990 14:58:00 3
57 SCHOMMER Paul USA 1992 14:58:30
58 TRSAN Rok SLO 1992 14:59:00
59 LATYPOV Eduard RUS 1994 14:59:30
60 BIRKELAND Lars Helge NOR 1988 15:00:00
61 CRNKOVIC Kresimir CRO 1995 15:00:30
62 LEE Suyoung KOR 1989 15:01:00
63 HIIDENSALO Olli FIN 1991 15:01:30
64 EBERHARD Tobias AUT 1985 15:02:00
65 SEMENOV Sergii UKR 1988 15:02:30
66 RASTIC Damir SRB 1988 15:03:00
67 PATRIJUKS Aleksandrs LAT 1993 15:03:30
68 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 15:04:00
69 BURKHALTER Joscha SUI 1996 15:04:30
70 GUIGONNAT Antonin FRA 1991 15:05:00
71 CAPPELLARI Daniele ITA 1997 15:05:30
72 OTCENAS Martin SVK 1987 15:06:00
73 SZCZUREK Lukasz POL 1988 15:06:30
74 FEMLING Peppe SWE 1992 15:07:00
75 ANGELIS Apostolos GRE 1993 15:07:30
76 BURNOTTE Jules CAN 1996 15:08:00
77 NAWRATH Philipp GER 1993 15:08:30
78 BARTKO Simon SVK 1996 15:09:00
79 GOW Christian CAN 1993 15:09:30
80 SMOLSKI Anton BLR 1996 15:10:00
81 SLESINGR Michal CZE 1983 15:10:30
82 ZAHKNA Rene EST 1994 15:11:00
83 BUTA George ROU 1993 15:11:30
84 PANTOV Anton KAZ 1991 15:12:00
85 ERMITS Kalev EST 1992 15:12:30
86 SINAPOV Anton BUL 1993 15:13:00
87 GUZIK Grzegorz POL 1991 15:13:30
88 YAN Xingyuan CHN 1996 15:14:00
89 OZAKI Kosuke JPN 1992 15:14:30
90 SIIMER Kristo EST 1999 15:15:00 4
91 RAENKEL Raido EST 1990 15:15:30
92 BAISHO Kazuki JPN 1995 15:16:00
93 GERDZHIKOV Dimitar BUL 1992 15:16:30
94 SIMA Michal SVK 1992 15:17:00
95 LABASTAU Mikita BLR 1997 15:17:30
96 HARJULA Tuomas FIN 1998 15:18:00
97 HASILLA Tomas SVK 1990 15:18:30
98 MILLAR Aidan CAN 1995 15:19:00
99 VITENKO Vladislav KAZ 1995 15:19:30
100 KOMATZ David AUT 1991 15:20:00
101 KRUPCIK Tomas CZE 1988 15:20:30
102 MISE Edgars LAT 1998 15:21:00
103 TSYMBAL Bogdan UKR 1997 15:21:30
104 NEDZA-KUBINIEC Andrzej POL 1991 15:22:00
105 REES Roman GER 1993 15:22:30
106 STENERSEN Torstein SWE 1988 15:23:00
107 PUCHIANU Cornel ROU 1989 15:23:30
108 BROWN Jake USA 1992 15:24:00
109 FINELLO Jeremy SUI 1992 15:24:30
110 KHALILI Said Karimulla RUS 1998 15:25:00
111 DOVZAN Miha SLO 1994 15:25:30

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Federico Angiolini

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Biathlon, pagelle sprint Ruhpolding 2020: Eckhoff perfetta, ma Wierer è un mastino. Bentornata Hanna Öberg

Biathlon, Dorothea Wierer: “Sapevo che per arrivare sul podio non avrei dovuto sbagliare”