Biathlon in tv oggi, 10 km Sprint Oberhof 2020: orario d’inizio, programma, pettorali di partenza

La prima parte della Coppa del mondo 2019/2020 di biathlon è stata ormai lasciata alle spalle e, dopo le donne, anche per gli uomini è giunto il momento di ritornare in azione per le tre tappe del mese di gennaio dove andranno in scena oltre alle due tappe tedesche di Oberhof e di Ruhpolding anche il particolare weekend di Pokljuka (Slovenia).

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT MASCHILE DI OBERHOF DALLE 14.30 (VENERDI’ 10 GENNAIO)

Il programma della giornata odierna prevede solamente la Sprint maschile con partenza del pettorale numero 1, l’austriaco Simon Eder, alle 14:30. Senza Johannes Bø, fermo ai box per l’attesa della nascita del figlio, si apre una grandissima possibilità per tutti gli avversari sia in ottica classifica generale che di vittoria di tappa, e i nostri Lukas Hofer (5) e Dominik Windisch (16) sono pronti a ripartire alla caccia del podio.

La Sprint maschile di Coppa del mondo di biathlon a Oberhof (Germania) sarà trasmessa in diretta tv da Eurosport. In alternativa è presente il servizio in abbonamento di Eurosport Player e la sezione Live Broadcasting sul sito ufficiale biathlonworld.com, con commento in inglese.

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO BIATHLON – OBERHOF 2020

10/01/20 – Sprint maschile – ore 14.30

Diretta tv su Eurosport

Diretta streaming su Eurosport Player

PETTORALI DI PARTENZA – SPRINT MASCHILE OBERHOF 2020

1 EDER Simon AUT 1983 14:30:30 1
2 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 14:31:00
3 DALE Johannes NOR 1997 14:31:30
4 LEITNER Felix AUT 1996 14:32:00
5 HOFER Lukas ITA 1989 14:32:30
6 BJOENTEGAARD Erlend NOR 1990 14:33:00
7 SAMUELSSON Sebastian SWE 1997 14:33:30
8 ILIEV Vladimir BUL 1987 14:34:00
9 BOCHARNIKOV Sergey BLR 1988 14:34:30
10 PRYMA Artem UKR 1987 14:35:00
11 LOGINOV Alexander RUS 1992 14:35:30
12 PEIFFER Arnd GER 1987 14:36:00
13 KRCMAR Michal CZE 1991 14:36:30
14 FOURCADE Martin FRA 1988 14:37:00
15 ELISEEV Matvey RUS 1993 14:37:30
16 WINDISCH Dominik ITA 1989 14:38:00
17 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 14:38:30
18 KUEHN Johannes GER 1991 14:39:00
19 LAPSHIN Timofei KOR 1988 14:39:30
20 FAK Jakov SLO 1987 14:40:00
21 GOW Scott CAN 1990 14:40:30
22 DOHERTY Sean USA 1995 14:41:00
23 WEGER Benjamin SUI 1989 14:41:30
24 CHENG Fangming CHN 1994 14:42:00
25 STROLIA Vytautas LTU 1992 14:42:30
26 EBERHARD Julian AUT 1986 14:43:00
27 BOE Tarjei NOR 1988 14:43:30
28 DOLL Benedikt GER 1990 14:44:00
29 GARANICHEV Evgeniy RUS 1988 14:44:30
30 PONSILUOMA Martin SWE 1995 14:45:00
31 SEPPALA Tero FIN 1996 14:45:30
32 DESTHIEUX Simon FRA 1991 14:46:00
33 CLAUDE Florent BEL 1991 14:46:30
34 DOLDER Mario SUI 1990 14:47:00
35 STVRTECKY Jakub CZE 1998 14:47:30
36 HORN Philipp GER 1994 14:48:00 2
37 LANGER Thierry BEL 1991 14:48:30
38 MORAVEC Ondrej CZE 1984 14:49:00
39 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 1992 14:49:30
40 JACQUELIN Emilien FRA 1995 14:50:00
41 NELIN Jesper SWE 1992 14:50:30
42 BORMOLINI Thomas ITA 1991 14:51:00
43 CLAUDE Fabien FRA 1994 14:51:30
44 BAUER Klemen SLO 1986 14:52:00
45 WIESTNER Seraŵn SUI 1990 14:52:30
46 DUDCHENKO Anton UKR 1996 14:53:00

47 NORDGREN Leif USA 1989 14:53:30
48 GUIGONNAT Antonin FRA 1991 14:54:00
49 PORSHNEV Nikita RUS 1996 14:54:30
50 ANEV Krasimir BUL 1987 14:55:00
51 EBERHARD Tobias AUT 1985 14:55:30
52 YALIOTNAU Raman BLR 1993 14:56:00
53 VITENKO Vladislav KAZ 1995 14:56:30 3
54 FEMLING Peppe SWE 1992 14:57:00
55 SINAPOV Anton BUL 1993 14:57:30
56 PATRIJUKS Aleksandrs LAT 1993 14:58:00
57 YEREMIN Roman KAZ 1997 14:58:30
58 SZCZUREK Lukasz POL 1988 14:59:00
59 SCHEMPP Simon GER 1988 14:59:30
60 CAMPBELL Carsen CAN 1994 15:00:00
61 CHENAL Thierry ITA 1992 15:00:30
62 SEMENOV Sergii UKR 1988 15:01:00
63 ZAHKNA Rene EST 1994 15:01:30
64 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 15:02:00
65 TYSHCHENKO Artem UKR 1993 15:02:30
66 RASTIC Damir SRB 1988 15:03:00
67 KIM Sangrea KOR 1995 15:03:30
68 BIRKELAND Lars Helge NOR 1988 15:04:00
69 OZAKI Kosuke JPN 1992 15:04:30
70 SLESINGR Michal CZE 1983 15:05:00
71 SCHOMMER Paul USA 1992 15:05:30
72 BURKHALTER Joscha SUI 1996 15:06:00
73 LATYPOV Eduard RUS 1994 15:06:30
74 BARTKO Simon SVK 1996 15:07:00
75 SMOLSKI Anton BLR 1996 15:07:30
76 GUZIK Grzegorz POL 1991 15:08:00
77 GOW Christian CAN 1993 15:08:30
78 ERMITS Kalev EST 1992 15:09:00
79 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 15:09:30
80 BUTA George ROU 1993 15:10:00
81 TRSAN Rok SLO 1992 15:10:30
82 LEMMERER Harald AUT 1991 15:11:00
83 YAN Xingyuan CHN 1996 15:11:30
84 OTCENAS Martin SVK 1987 15:12:00
85 HARJULA Tuomas FIN 1998 15:12:30
86 ANGELIS Apostolos GRE 1993 15:13:00
87 FINELLO Jeremy SUI 1992 15:13:30 4
88 BROWN Jake USA 1992 15:14:00
89 SIMA Michal SVK 1992 15:14:30
90 FRATZSCHER Lucas GER 1994 15:15:00
91 STRUM Matthew CAN 1995 15:15:30
92 VARABEI Maksim BLR 1995 15:16:00

93 NEDZA-KUBINIEC Andrzej POL 1991 15:16:30
94 STENERSEN Torstein SWE 1988 15:17:00
95 DOVZAN Miha SLO 1994 15:17:30
96 TSYMBAL Bogdan UKR 1997 15:18:00
97 ZINI Saverio ITA 1994 15:18:30
98 RAENKEL Raido EST 1990 15:19:00
99 BANYS Linas LTU 1998 15:19:30
100 HASILLA Tomas SVK 1990 15:20:00
101 KRUPCIK Tomas CZE 1988 15:20:30
102 ANDERSEN Aleksander Fjeld NOR 1997 15:21:00
103 PANTOV Anton KAZ 1991 15:21:30
104 PUCHIANU Cornel ROU 1989 15:22:00
105 KHALILI Said Karimulla RUS 1998 15:22:30
106 KOMATZ David AUT 1991 15:23:00
107 BAISHO Kazuki JPN 1995 15:23:30
108 SIIMER Kristo EST 1999 15:24:00
109 GERDZHIKOV Dimitar BUL 1992 15:24:30
110 RANTA Jaakko FIN 1997 15:25:00
111 SLOTINS Roberts LAT 1991 15:25:30

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE SUL BIATHLON

michele.brugnara@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: F.Angiolini

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Sci alpino, calendario 11-12 gennaio: orari gare, tv, programma e streaming Adelboden e Altenmarkt

Biathlon, in campo maschile a Oberhof si cerca di un nuovo padrone. Hofer e Windisch a caccia di un risultato di peso nella Sprint