Show Player

Atp Cup 2020, risultati e classifiche: calendario, orari, punteggi. Finale Serbia-Spagna!



Prende il via l’ATP Cup 2020, competizione per nazioni che di fatto sostituisce nel calendario la Hopman Cup che aveva caratterizzato le ultime annate. La rassegna sarà ospitata da tre diverse città australiane (Sydney, Brisbane e Perth) e avrà ai nastri di partenza 24 squadre, suddivise in sei gironi. Di seguito, risultati e punteggi:

Atp Cup 2020, risultati e classifiche: calendario, orari, punteggi

VENERDÌ 3 GENNAIO:

Gruppo F (Brisbane)
Grecia vs Canada 0-3

Loading...
Loading...
01:20 Finale Pervolarakis M. (Gre) 0 1 3
Auger-Aliassime F. (Can) 2 6 6
02:50 Finale Tsitsipas S. (Gre) 0 66 64
Shapovalov D. (Can) 2 78 77
05:50 Finale Pervolarakis M./Tsitsipas P. 0 2 3
Auger-Aliassime F./Shapovalov D. 2 6 6

 

Germania vs Australia 0-3

08:50 Finale Struff J-L. (Ger) 0 4 64
Kyrgios N. (Aus) 2 6 77
10:25 Finale Zverev A. (Ger) 1 6 63 2
De Minaur A. (Aus) 2 4 77 6
13:45 Finale Krawietz K./Mies A. 0 3 4
Guccione C./Peers J. 2 6 6

 

Classica: Canada 1 (3-0), , Australia 1 (3-0), Grecia 0 (0-3), Germania 0 (0-3)

 

Gruppo D (Perth)
USA vs Norvegia 1-2

3:15 Finale Fritz T. (Usa) 2 6 6
Durasovic V. (Nor) 0 2 2
04:40 Finale Isner J. (Usa) 1 77 610 5
Ruud C. (Nor) 2 63 712 7
08:25 Finale Krajicek A./Ram R. 1 6 3 5
Durasovic V./Ruud C. 2 4 6 10

Russia vs Italia 3-0

10:50 Finale Khachanov K. (Rus) 2 7 6
Travaglia S. (Ita) 0 5 3
12:40 Finale Medvedev D. (Rus) 2 1 6 6
Fognini F. (Ita) 1 6 1 3
15:30 Finale Khachanov K./Medvedev D. 2 6 6
Bolelli S./Lorenzi P. 0 4 3

Classifica: Russia 1 (3-0), Norvegia 1 (2-1), Usa 0 (1-2), Italia 0 (0-3).

 

Gruppo C (Sydney)
Belgio vs Moldavia 3-0

00:25 Finale Darcis S. (Bel) 2 6 64 7
Cozbinov A. (Mda) 1 4 77 5
03:55 Finale Goffin D. (Bel) 2 6 6
Albot R. (Mda) 0 4 1
06:25 Finale Gille S./Vliegen J. 2 65 77 11
Albot R./Cozbinov A. 1 77 64 9

 

Bulgaria vs Gran Bretagna 2-1

9:30 Finale Norrie C. (Gbr) 2 6 3 6
Kuzmanov D. (Bul) 1 2 6 2

 

11:55 Finale Evans D. (Gbr) 1 6 4 1
Dimitrov G. (Bul) 2 2 6 6
14:45 Finale Murray J./Salisbury J. 1 65 77 9
Dimitrov G./Lazarov A. 2 77 62 11

Classifica: Belgio 1 (3-0), Bulgaria 1 (2-1), Gran Bretagna 0 (1-2), Moldavia 0 (0-3).

 

SABATO 4 GENNAIO:

Gruppo A (Brisbane)
Francia vs Cile 2-1

01:15 Finale Paire B. (Fra) 2 63 6 6
Jarry N. (Chi) 1 77 3 3
03:50 Finale Monfils G. (Fra) 2 6 7
Garin Ch. (Chi) 0 3 5
06:10 Finale Mahut N./Roger-Vasselin E. 0 5 2
Garin Ch./Jarry N. 2 7 6

 

Serbia vs Sudafrica 3-0

08:45 Finale Lajovic D. (Srb) 2 3 77 6
Harris G. (Rsa) 1 6 64 3
11:25 Finale Djokovic N. (Srb) 2 77 78
Anderson K. (Rsa) 0 65 66
14:20 Finale Cacic N./Troicki V. 2 6 6
Klaasen R./Roelofse R. 0 3 2

Classifica: Serbia 1 (3-0), Francia 1 (2-1), Cile 0 (1-2), Sudafrica 0 (0-3)

 

Gruppo B (Perth)
Giappone vs Uruguay 3-0

03:15 Finale Soeda G. (Jpn) 2 6 6
Cuevas M. (Uru) 0 1 3
04:55 Finale Nishioka Y. (Jpn) 2 6 6
Cuevas P. (Uru) 0 0 1
06:50 Finale Matsui T./McLachlan B. 2 77 6
Behar A./Cuevas P. 0 65 4

 

Spagna vs Georgia 3-0

10:45 Finale Bautista R. (Esp) 2 6 6
Metreveli A. (Geo) 0 0 0
12:20 Finale Nadal R. (Esp) 2 6 7
Basilashvili N. (Geo) 0 3 5
14:45 Finale Carreno-Busta P./Lopez F. 2 6 6
Bakshi A./Tsivadze G. 0 3 4

Classifica: Spagna 1 (3-0), Giappone 1 (3-0), Uruguay 0 (0-3), Georgia 0 (0-3)

 

Gruppo E (Sydney)
Argentina vs Polonia 2-1

00:15 Finale Pella G. (Arg) 2 6 2 6
Majchrzak K. (Pol) 1 2 6 2
02:45 Finale Schwartzman D. (Arg) 1 6 2 3
Hurkacz H. (Pol) 2 4 6 6
06:10 Finale Gonzalez M./Molteni A. 2 6 6
Hurkacz H./Kubot L. 0 2 4

 

Austria vs Croazia 0-3

08:10 Finale Novak D. (Aut) 1 77 4 4
Cilic M. (Cro) 2 64 6 6
11:00 Finale Thiem D. (Aut) 1 64 6 3
Coric B. (Cro) 2 77 2 6
4:15 Finale Marach O./Melzer J. 0 64 2
Dodig I./Mektic N. 2 77 6

 

Classifica: Croazia 1 (3-0),Argentina 1 (2-1), Polonia 0 (1-2), Austria (0-3)

 

DOMENICA 5 GENNAIO:

Gruppo F (Brisbane)
Canada vs Australia 0-3

01:15 Finale Auger-Aliassime F. (Can) 0 4 2
Millman J. (Aus) 2 6 6
03:20 Finale Shapovalov D. (Can) 1 78 4 2
De Minaur A. (Aus) 2 66 6 6
06:55 Finale Auger-Aliassime F./Shapovalov D. 1 6 63 8
SETGuccione C./Peers J. 2 3 77 10

 

Germania vs Grecia 2-1

09:15 Finale Struff J-L. (Ger) 2 6 6
Pervolarakis M. (Gre) 0 4 1
10:45 Finale Zverev A. (Ger) 0 1 4
Tsitsipas S. (Gre) 2 6 6
12:55 Finale Krawietz K./Mies A. 2 3 6 17
Pervolarakis M./Tsitsipas S. 1 6 3 15

Classifica: Australia 2 (6-0), Canada 1 (3-3), Germania 1 (2-4), Grecia 0 (1-5)


Gruppo D
 (Perth)

Italia vs Norvegia 2-1

03:15 Finale Travaglia S. (Ita) 2 6 6
Durasovic V. (Nor) 0 1 1
04:40 Finale Fognini F. (Ita) 0 2 2
Ruud C. (Nor) 2 6 6
06:50 Finale Bolelli S./Fognini F. 2 6 77
Durasovic V./Ruud C. 0 3 63

 

Russia vs USA 2-1

10:45 Finale Khachanov K. (Rus) 2 3 7 6
Fritz T. (Usa) 1 6 5 1
13:00 Finale Medvedev D. (Rus) 2 6 6
Isner J. (Usa) 0 3 1
15:00 Finale Khachanov K./Medvedev D. 0 3 4
Krajicek A./Ram R. 2 6 6

Classifica: Russia 2 (5-1), Norvegia 1 (3-3), Italia 1 (2-4), Usa 0 (2-4)

Gruppo C (Sydney)
Bulgaria vs Moldavia 2-1

00:15 Finale Kuzmanov D. (Bul) 2 6 7
Cozbinov A. (Mda) 0 1 5
02:25 Finale Dimitrov G. (Bul) 2 6 6
Albot R. (Mda) 0 2 3
04:50 Finale Dimitrov G./Lazarov A. 0 4 64
Albot R./Cozbinov A. 2 6 77

 

Belgio vs Gran Bretagna 1-2

7:45 Finale Darcis S. (Bel) 2 6 6
Norrie C. (Gbr) 0 2 4
09:20 Finale Goffin D. (Bel) 0 4 4
Evans D. (Gbr) 2 6 6
11:35 Finale Gille S./Vliegen J. 0 3 67
Murray J./Salisbury J. 2 6 79

 

Classifica: Bulgaria 2 (4-2), Belgio 2 (4-2), Argentina 1 (2-1), Francia (2-1)

LUNEDÌ 6 GENNAIO:

Gruppo A (Brisbane)
Sudafrica vs Cile 3-0

01:20 Finale Harris G. (Rsa) 2 6 6
Jarry N. (Chi) 0 4 4
03:00 Finale Anderson K. (Rsa) 2 6 6
Garin Ch. (Chi) 0 0 3
05:15 Finale Klaasen R./Roelofse R. 2 1 6 10
Garin Ch./Jarry N. 1 6 3 7

Serbia vs Francia 2-1

08:45 Finale Lajovic D. (Srb) 1 2 78 4
Paire B. (Fra) 2 6 66 6
11:20 Finale Djokovic N. (Srb) 2 6 6
Monfils G. (Fra) 0 3 2
13:50 Finale Djokovic N./Troicki V. 2 6 65 10
Mahut N./Roger-Vasselin E. 1 3 77 3

Classifica: Serbia 2 (5-1), Francia 1 (3-3), Sudafrica 1 (3-3), Cile 0 (1-5).

Gruppo B (Perth)
Giappone vs Georgia 2-1

03:15 Finale Soeda G. (Jpn) 2 4 6 6
Metreveli A. (Geo) 1 6 3 2
05:55 Finale Nishioka Y. (Jpn) 2 6 6
Basilashvili N. (Geo) 0 2 3
07:50 Rinviata McLachlan B./Matsui T. 2 4
Bakshi A./Tsivadze G. 6 6

Spagna vs Uruguay 3-0

10:50 Finale Bautista R. (Esp) 2 6 6
Roncadelli F. (Uru) 0 1 2
12:15 Finale Nadal R. (Esp) 2 6 6
Cuevas P. (Uru) 0 2 1
14:00 Finale Carreno-Busta P./Lopez F. 2 6 3 10
Behar A./Fumeaux J. M. 1 1 6 3

Classifica: Spagna 2 (6-0), Giappone 2 (5-1), Uruguay 0 (0-6), Georgia 0 (1-5)

 

Gruppo E (Sydney)
Croazia vs Polonia 2-1

00:15 Finale Cilic M. (Cro) 2 710 6
Zuk K. (Pol) 0 68 4
02:50 Finale Coric B. (Cro) 0 2 2
Hurkacz H. (Pol) 2 6 6
04:55 Finale Dodig I./Mektic N. 2 6 6
Hurkacz H./Kubot L. 0 2 1

Austria vs Argentina 3-0

07:45 Finale Novak D. (Aut) 2 0 6 6
Pella G. (Arg) 1 6 4 4
10:25 Finale Thiem D. (Aut) 2 6 77
Schwartzman D. (Arg) 0 3 63
12:50 Finale Marach O./Melzer J. 2 6 6
Gonzalez M./Molteni A. 0 1 4

 

Classifica: Croazia 2 (5-1), Austria 1 (3-3), Argentina 1 (2-4), Polonia 0 (2-4).

MARTEDÌ 7 GENNAIO:

Gruppo F (Brisbane)
Germania vs Canada 1-2

01:20 Finale Struff J-L. (Ger) 2 6 6
Auger-Aliassime F. (Can) 0 1 4
02:55 Finale Zverev A. (Ger) 0 2 2
Shapovalov D. (Can) 2 6 6
05:10 Finale Krawietz K./Mies A. 0 3 64
Auger-Aliassime F./Shapovalov D. 2 6 77

Grecia vs Australia 0-3

08:30 Finale Pervolarakis M. (Gre) 1 6 1 6
Millman J. (Aus) 2 4 6 7
11:00 Finale Tsitsipas S. (Gre) 1 6 7 6
Kyrgios N. (Aus) 2 7 6 7
14:30 Finale Kalovelonis M./Tsitsipas P. 0 3 4
Guccione C./Peers J. 2 6 6

Classifica: Australia 3 (9-0), Canada 2 (5-4), Germania 1 (3-6), Grecia 0 (1-8)

Gruppo D (Perth)
Russia vs Norvegia 3-0

03:15 Finale Khachanov K. (Rus) 2 6 6
Durasovic V. (Nor) 0 2 1
04:40 Finale Medvedev D. (Rus) 2 6 78
Ruud C. (Nor) 0 3 66
07:15 Finale Gabashvili T./Kravchuk K. 2 77 6
Durasovic V./Ruud C. 0 64 4

Italia vs USA 3-0

10:30 Finale Travaglia,S. (Ita) 2 77 77
Fritz T. (Usa) 0 63 61
12:50 Finale Fognini F. (Ita) 2 6 77
Isner J. (Usa) 0 4 65
15:15 Finale Bolelli S./Fognini F. 2 6 65 10
Krajicek A./Ram R. 1 4 77 3

Classifica: Russia 3 (8-1), Italia 2 (5-4), Norvegia 1 (3-6), Usa 0 (2-7)

Gruppo C (Sydney)
Gran Bretagna vs Moldavia 3-0

00:15 Finale Norrie C. (Gbr) 2 6 6
Cozbinov A. (Mda) 0 2 2
01:50 Finale Evans D. (Gbr) 2 6 6
Albot R. (Mda) 0 2 2
04:05 Finale Murray J./Salisbury J. 2 6 6
Albot R./Cozbinov A. 0 2 3

Bulgaria vs Belgio 1-2

07:30 Finale Darcis S. (Bel) 0 0 3
Kuzmanov D. (Bul) 2 6 6
09:00 Finale Goffin D. (Bel) 2 4 6 6
Dimitrov G. (Bul) 1 6 2 2
11:00 Finale Gille S./Vliegen J. 2 3 6 10
Dimitrov G./Lazarov A. 1 6 4 7

Classifica: Gran Bretagna 2 (6-3), Bulgaria 2 (5-4), Belgio 2 (5-4), Moldova 0 (1-8)

 

MERCOLEDÌ 8 GENNAIO:

Gruppo A (Brisbane)
Serbia vs Cile 2-1

00:15 Finale Lajovic D. (Srb) 2 6 7
Jarry N. (Chi) 0 2 6
01:50 Finale Djokovic N. (Srb) 2 6 6
Garin Ch. (Chi) 0 3 3
04:05 Finale Cacic/Troicki (Srb) 0 3 6
Jarry/Tabilo (Chi) 2 6 7

Francia vs Sudafrica 1-2

08:45 Finale Simon (Fra) 2 2 6 6
Harris (Rsa) 1 6 2 2
1125 Finale Paire (Fra) 1 6 6 6
Anderson (Rsa)  2 2 7 7
14:30 Finale Mahut/Roger-Vasselin  (Fra) 0 3 4
Klaasen/Roelofse  (Rsa) 2 6 6

Classifica: Serbia 3 (7-2), Sudafrica 2 (5-4), Francia 1 (4-5) Cile 0 (2-7).

Gruppo B (Perth)
Spagna vs Giappone 3-0

00:15 Finale Bautista (Spa) 2 6 6
Soeda (Jpn) 0 2 4
01:50 Finale Nadal (Spa) 2 7 6
Nishioka (Jpn)  0 6 4
04:05 Finale Carreno Busta/Nadal (Spa) 2 7 4 10
McLachlan/Soeda (Jpn) 1 6 6 6

Georgia vs Uruguay 2-1

10:45 Finale Metreveli (Geo) 2 6 6
Roncadelli (Uru) 0 1 2
12:20 Finale Basilashvili N. (Geo) 2 6 1 6
Cuevas P. (Uru) 1 4 6 4
14:45 Finale Bakshi/ Metreveli 0 2 2
Behar/Cuevas 2 6 6

Classifica: Spagna 3 (6-0), Giappone 2 (5-4), Uruguay 1 (3-6), Georgia 0 (1-8)

Gruppo E (Sydney)
Austria vs Polonia 2-1

00:15 Finale Zuk (Pol) 2 5 7 6
Novak (Aut) 1 7 6 3
01:50 Finale Hurkacz (Pol) 2 3 6 7
Thiem (Aut) 1 6 4 6
04:05 Finale Marach/Meltze (Aut)  2 6 6 11
Hurkacz/Kubot (Pol) 1 7 3 9

Croazia vs Argentina 0-3

09:35 Finale Cilic (Cro) 0 6 3
Pella (Arg) 2 7 6
11:50 Finale Coric (Cro) 0 2 2
Schwartzman (Arg) 2 6 6
13:40 Finale Dodig/Mektic 1 6 3 2
Gonzalez/Molteni 2 3 6 10

Classifica: Argentina 2 (5-4), Croazia 2 (5-4), Polonia 1(4-5), Austria 1 (4-5).

GIOVEDÌ 9 GENNAIO:

Quarto di finale 1

AUSTRALIA – GRAN BRETAGNA 2-1

Kyrgios (Aus) b. Norrie (Gbr) 6-2 6-2
Evans (Gbr) b. De Minaur (Aus) 7-6 4-6 7-6
De Minaur/Kyrgios (Aus) b. Murray/Salisbury (Gbr) 3-6 6-3 18-16

 

Quarto di finale 2

RUSSIA-ARGENTINA 3-0

Khachanov (Rus) b. Pella 6-2 7-6 (4)
Medvedev (Rus) b. Schwartzman 6-4 4-6 6-3
Kravchuk/Gabashvili b. Gonzales/Molteni 7-6 (5) 6-4

 

VENERDÌ 10 GENNAIO:

Quarto di finale 3

SERBIA-CANADA 3-0

Lajovic (Srb) b. Auger-Aliassime 6-4 6-2
Djokovic (Srb) b. Shapovalov 4-6 6-1 7-6 (4)
Cacic/ Troicki (Srb) b. Polansky/Shamasdin 6-3 6-2

 

Quarto di finale 4

SPAGNA-BELGIO 2-1

R. Bautista (Esp) b. K. Coppejeans (Bel) 6-1 6-4
D. Goffin (Bel) b. R. Nadal (Esp) 6-4 7-6 (3)
Carreno Busta/Nadal (Esp) b. Gille/Vliegen (Bel) 6-7 (7) 7-5 10-7

 

SABATO 11 GENNAIO:

Semifinale 1: Russia vs Serbia 0-3
Dusan Lajovic (Serbia) b. Karen Khachanov (Russia) 7-5 7-6 (1)
Novak Djokovic (Serbia) b. Daniil Medvedev (Russia) 6-1 5-7 6-4
Cacic/Troicki (Serbia) b. Gabashvili/Kravchuk (Russia) 6-4 7-6 (7)

Semifinale 2: Australia vs Spagna 0-3
Nick Kyrgios (Australia) – Roberto Bautista Agut (Spagna) 1-6 4-6
Alex de Minaur (Australia) – Rafael Nadal (Spagna) 6-4 5-7 1-6
Guccione/Peers (Australia) – Carreno Busta/Feliciano Lopez (Spagna) 2-6 7-6 (6) 4-10

DOMENICA 12 GENNAIO:

Finale dalle 08:30: Serbia vs

 

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DEL TENNIS

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Shutterstock.com

Loading...

Lascia un commento

scroll to top