Show Player

ATP Cup 2020, i risultati del 6 gennaio (sessione serale). Successi per Spagna, Austria e Serbia



Si è appena conclusa la sessione serale della quarta giornata dell’ATP Cup di tennis: in Australia successi per 3-0 dell’Austria sulll’Argentina e della Spagna sull’Uruguay, e per 2-1 della Serbia sulla Francia, ed in questo caso il risultato del doppio è stato decisivo ai fini della contesa.

Nel Girone A la Serbia batte in rimonta la Francia per 2-1: vantaggio transalpino con la vittoria di Benoit Paire su Dusan Lajovic per 6-2 6-7 6-4, pari serbo con l’affermazione di Novak Djokovic su Gael Monfils per 6-3 6-2. Doppio deciso al match tie break: Djokovic/Troicki superano Mahut N./Roger-Vasselin per 6-3 6-7 10-3.

Loading...
Loading...

Nel Girone B netta affermazione della Spagna sul malcapitato Uruguay: apre le danze Roberto Bautista, che spazza via Franco Roncadelli con un netto 6-1 6-2, non è da meno Rafael Nadal, che lascia tre giochi a Pablo Cuevas, sconfitto per 6-2 6-1. Nel doppio Carreno-Busta/Lopez battono al match tiebreak Behar/Fumeaux 6-1 3-6 10-3.

Nel Girone E l’Austria liquida l’Argentina per 3-0: Dennis Novak rimonta e batte Guido Pella per 0-6 6-4 6-4 dando il la al successo dei mitteleuropei, certificato dalla vittoria di Dominic Thiem su Diego Schwartzman per 6-3 7-6 (3). Nel doppio ormai ininfluente affermazione di Marach/Melzer per 6-1 6-4 su Gonzalez/Molteni.

 

Risultati incontri sessione serale del 6 gennaio

Austria-Argentina 3-0

Serbia-Francia 2-1

Spagna-Uruguay 3-0

 

Risultati dei singolari

07:45 Finale Novak D. (Aut) 2 0 6 6
Pella G. (Arg) 1 6 4 4
08:45 Finale Lajovic D. (Srb) 1 2 78 4
Paire B. (Fra) 2 6 66 6
10:25 Finale Thiem D. (Aut) 2 6 77
Schwartzman D. (Arg) 0 3 63
10:30 Rinviata Bautista R. (Esp)
Cuevas M. (Uru)
10:50 Finale Bautista R. (Esp) 2 6 6
Roncadelli F. (Uru) 0 1 2
11:20 Finale Djokovic N. (Srb) 2 6 6
Monfils G. (Fra) 0 3 2
12:15 Finale Nadal R. (Esp) 2 6 6
Cuevas P. (Uru) 0 2 1

 

Risultati dei doppi

12:50 Finale Marach O./Melzer J. 2 6 6
Gonzalez M./Molteni A. 0 1 4
13:50 Finale Djokovic N./Troicki V. 2 6 65 10
Mahut N./Roger-Vasselin E. 1 3 77 3
14:00 Finale Carreno-Busta P./Lopez F. 2 6 3 10
Behar A./Fumeaux J. M. 1 1 6 3


Classifiche

Gruppo A: Francia, Serbia e Sudafrica 1, Cile 0.

Gruppo B: Giappone e Spagna 2, Georgia ed Uruguay 0

Gruppo E: Croazia 2, Austria ed Argentina 1, Polonia 0.

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI TENNIS

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top