Show Player

ATP Cup 2020, i risultati del 4 gennaio (sessione diurna). Successi di Francia, Giappone ed Argentina



Si è appena conclusa la sessione diurna della seconda giornata dell’ATP Cup di tennis: in Australia successi per 3-0 del Giappone sull’Uruguay e per 2-1 della Francia sul Cile e dell’Argentina sulla Polonia, anche se soltanto nel secondo caso il risultato del doppio è stato decisivo ai fini della contesa.

Nel Girone A la Francia batte il Cile per 2-1 assicurandosi la vittoria però già al termine dei due singolari. Benoit Paire ha sofferto a lungo il gioco di Nicolas Jarry, ma l’ha spuntata in rimonta per 6-7 (3) 6-3 6-3, mentre nella sfida tra numeri uno Gael Monfils ha battuto un pur positivo Christian Garin con lo score di 6-3 7-5. A risultato acquisito il doppio ha invece sorriso ai sudamericani con gli stessi Garin e Jarry che hanno regolato Mahut/Roger Vasselin per 7-5 6-2.

Loading...
Loading...

Nel Girone B Giappone senza pietà nei due singolari: appena cinque giochi racimolati in due match dai sudamericani, i quali poi perdono anche il doppio. Go Soeda liquida per 6-1 6-3 Martin Cuevas, mentre Yoshihito Nishioka asfalta Pablo Cuevas per 6-0 6-1. Nel doppio conclusivo Matsui/McLachlan superano Behar/Cuevas per 7-6 (5) 6-4.

Nel Girone E l’Argentina supera la Polonia al doppio decisivo. Sudamericani avanti grazie a Guido Pella che batte, seppur faticando per tre set, Kamil Majchrzak per 6-2 2-6 6-2, pari degli europei grazie ad Hubert Hurkacz, il quale rimonta Diego Schwartzman e si impone per 4-6 6-2 6-3. Nel doppio decisivo però c’è poca storia, con Gonzalez/Molteni che regolano Hurkacz/Kubot con un perentorio 6-2 6-4.

 

Risultati incontri sessione diurna del 4 gennaio

Argentina-Polonia 2-1

Francia-Cile 2-1

Giappone-Uruguay 3-0

 

Risultati dei singolari

00:15 Finale Pella G. (Arg) 2 6 2 6
Majchrzak K. (Pol) 1 2 6 2
01:15 Finale Paire B. (Fra) 2 63 6 6
Jarry N. (Chi) 1 77 3 3
02:45 Finale Schwartzman D. (Arg) 1 6 2 3
Hurkacz H. (Pol) 2 4 6 6
03:00 Rinviata Nishioka Y. (Jpn)
Cuevas M. (Uru)
03:15 Finale Soeda G. (Jpn) 2 6 6
Cuevas M. (Uru) 0 1 3
03:50 Finale Monfils G. (Fra) 2 6 7
Garin Ch. (Chi) 0 3 5
04:30 Rinviata Nishikori K. (Jpn)
Cuevas P. (Uru)
04:55 Finale Nishioka Y. (Jpn) 2 6 6
Cuevas P. (Uru) 0 0 1

 

Risultati dei doppi

06:10 Finale Gonzalez M./Molteni A. 2 6 6
Hurkacz H./Kubot L. 0 2 4
06:10 Finale Mahut N./Roger-Vasselin E. 0 5 2
Garin Ch./Jarry N. 2 7 6
06:25 Rinviata Matsui T./McLachlan B.
Cuevas M./Cuevas P.
06:50 Finale Matsui T./McLachlan B. 2 77 6
Behar A./Cuevas P. 0 65 4

 

Classifiche

Gruppo A: Francia 1, Serbia, Sudafrica e Cile 0.

Gruppo B: Giappone 1, Spagna, Georgia ed Uruguay 0

Gruppo E: Argentina 1, Croazia, Austria e Polonia 0.

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI TENNIS

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top