Show Player

Sport in tv oggi (domenica 8 dicembre): orari e palinsesto completo. Come vedere gli eventi in streaming



Oggi domenica 8 dicembre ci aspetta una giornata ricca eventi sportivi in programma: abbuffata di sport invernali con superG femminile a Lake Louise e gigante maschile a Beaver Creek, imperdibili le Finali dei Mondiali per Club di volley, si concludono gli Europei di nuoto in vasca corta, poi tantissimo calcio e basket, terminano i Mondiali di vela Nacra 17. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi domenica 8 dicembre e il relativo palinsesto tv.

 

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (8 DICEMBRE): PROGRAMMA, ORARI E PALINSESTO

DOMENICA 8 DICEMBRE:

04.00     GOLF – European Tour, AfrAsia Bank Mauritius Open

Loading...
Loading...

04.00     VELA – Mondiali Nacra 17 e 49er

04.00     SPEED SKATING – Coppa del Mondo a Nur-Sultan: 1500 metri, team pursuit (diretta streaming su ISU TV)

04.00     SHORT TRACK – Coppa del Mondo a Shanghai: 500 metri, 1500 metri, staffette (diretta streamingg su ISU TV)

04.00     CICLISMO SU PISTA – Coppa del Mondo a Cambridge: omnium femminile, velocità individuale maschile, keirin femminile, madison maschile, scratch femminile

07.00     PALLAMANO (Mondiali femminili) – Romania-Russia; Serbia-Corea del Sud

09.00     SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – PSL maschile e femminile a Bannoye

09.15     COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – Gundersen HS140 a Lillehammer (diretta tv su Eurosport)

10.00     PALLAMANO (Mondiali femminili) – Montenegro-Giappone; Olanda-Germania

10.00     VOLLEY (Mondiale per Club femminile) – Finale per il terzo posto: Novara-VakifBank Istanbul (diretta tv su Sky)

10.15     SCI DI FONDO (Coppa del Mondo) – Staffetta maschile a Lillehammer (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

10.30     NUOTO (Europei vasca corta) – Batterie: 50 sl femminile, 50 dorso maschile, 200 rana femminile, 200 farfalla maschile, 400 sl femminile, 4×50 mista maschile, 4×50 mista femminile (diretta tv su RaiSport)

11.45    SCI DI FONDO (Coppa del Mondo) – Staffetta femminile a Lillehammer (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

12.00     CALCIO (Liga) – Eibar-Getafe (diretta streaming su DAZN)

12.00     BASKET (Serie A) – Brescia-Pistoia (diretta streaming su Eurosport Player)

12.30    CALCIO (Serie A) – Bologna-Milan (diretta streaming su DAZN)

12.30     CALCIO (Serie A femminile) – Inter-Roma (diretta tv su Sky)

12.30     PALLAMANO (Mondiali femminili) – Norvegia-Danimarca; Spagna-Svezia

13.00     COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – Gundersen 10 km (diretta tv su Eurosport)

13.00     VOLLEY (Mondiale per Club femminile) – Finale per il primo posto: Conegliano-Eczacibasi Istanbul (diretta tv su Sky)

13.30     VOLLEY (Mondiale per Club maschile) – Finale per il terzo posto: Zenit Kazan-Al Rayyan

13.35     ATLETICA LEGGERA (Europei corsa campestre) – Seniores maschile (diretta tv su RaiSportWeb)

14.00     SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS140 femminile a Lillehammer

14.00     CALCIO (Liga) – Betis Siviglia-Athletic Bilbao (diretta streaming su DAZN)

14.20     ATLETICA LEGGERA (Europei corsa campestre) – Seniores femminile (diretta tv su RaiSportWeb)

15.00     CALCIO (Ligue 1) – Reims-St. Etienne (diretta streaming su DAZN)

15.00     CALCIO (Premier League) – Aston Villa-Leicester (diretta tv su Sky)

15.00     CALCIO (Premier League) – Newcastle-Southampton

15.00     CALCIO (Premier League) – Norwich-Sheffield United

15.00     CALCIO (Serie A) – SPAL-Brescia (diretta streaming su DAZN)

15.00     CALCIO (Serie A) – Sassuolo-Cagliari (diretta tv su Sky)

15.00     CALCIO (Serie A) – Torino-Fiorentina (diretta tv su Sky)

15.00     CALCIO (Serie B) – Juve Stabia-Frosinone (diretta streaming su DAZN)

15.00     CALCIO (Serie B) – Pisa-Virtus Entella (diretta streaming su DAZN)

15.00     VOLLEY (SuperLega) – Modena-Verona (diretta tv su RaiSport)

15.30     BIATHLON (Coppa del Mondo) – Staffetta femminile a Oestersund (diretta tv su Eurosport)

15.30     SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS134 maschile a Nizhny Tagil (diretta tv su Eurosport)

15.30     CALCIO (Bundesliga) – Unione Berlino-Colonia

16.00     CALCIO (Liga) – Valladolid-Real Sociedad (diretta streaming su DAZN)

16.00     HOCKEY GHIACCIO (EBEL) – Bolzano-Klagenfurt

16.30     BASKET (Serie A) – Pesaro-Milano (diretta streaming su Eurosport Player)

16.30     VOLLEY (Mondiale per Club maschile) – Finale per il primo posto: Civitanova-Sada Cruzeiro (diretta tv su Sky)

16.30     CALCIO A 5 (Serie A) – Lido di Ostia-Italservice Pesaro

17.00     BASKET (Serie A) – Brindisi-Sassari (diretta streaming su Eurosport Player)

17.00     BASKET (Serie A) – Cantù-Varese (diretta streaming su Eurosport Player)

17.00     BASKET (Serie A1 femminile) – Ragusa-Costa Masnaga (diretta streaming su LBF)

17.00     CALCIO (Ligue 1) – Nantes-Digione (diretta streaming su DAZN)

17.00     VOLLEY (Serie A1 femminile) – Cinque partite: Caserta-Bergamo, Chieri-Monza, Cuneo-Filottrano, Perugia-Scandicci, Busto Arsizio-Casalmaggiore (diretta streaming su PMG)

17.30     CALCIO (Premier League) – Brighton-Wolverhampton (diretta tv su Sky)

17.45    SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Gigante maschile Beaver Creek, prima manche (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

18.00    NUOTO (Europei vasca corta) – Finali: 200 rana femminile, 100 sl maschile, 100 farfalla femminile, 100 misti maschile, 400 sl femminile, 200 farfalla maschile, 50 sl femminile, 50 dorso maschile, 4×50 mista femminile, 4×50 mista maschile (diretta tv su RaiSport)

18.00     VOLLEY (SuperLega) – Tre partite: Latina-Vibo Valentia, Milano-Piacenza, Ravenna-Padova (diretta streaming su Eleven Sports)

18.00     CALCIO (Serie A) – Sampdoria-Parma (diretta tv su Sky)

18.00     CALCIO (Bundesliga) – Werder Brema-Paderborn

18.00     BASKET (Serie A) – Cremona-Virtus Bologna (diretta streaming su Eurosport Player)

18.00     BASKET (Serie A1 femminile) – Cinque partite: Broni-Schio, Torino-San Giovanni, Palermo-Battipaglia, San Martino-Vigarano, Venezia-Bologna (diretta streaming su LBF)

18.30     CALCIO (Liga) – Leganes-Celta Vigo (diretta streaming su DAZN)

19.00     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – SuperG femminile (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

19.00     BASKET (Serie A) – Treviso-Reggio Emilia (diretta streaming su Eurosport Player)

19.30     BASKET (Serie A femminile) – Empoli-Lucca (diretta streaming su LBF)

20.45     CALCIO (Serie A) – Bologna-Milan (diretta tv su Sky)

20.45     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Gigante maschile, seconda manche (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

21.00     CALCIO (Ligue 1) – Marsiglia-Bordeaux (diretta streaming su DAZN)

21.00     CALCIO (Liga) – Osasuna-Siviglia (diretta streaming su DAZN)

21.00     CALCIO (Serie B) – Pordenone-Crotone (diretta streaming su DAZN)

21.00     BASKET (Serie A) – Roma-Trieste (diretta tv su RaiSport, diretta streaming su Eurosport Player)

21.00     BASKET (NBA) – Brooklyn Nets-Denver Nuggets (diretta tv su Sky)

23.00     BASKET (NBA) – Charlotte Hornets-Atlanta Hawks

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pier Colombo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top