Show Player

Sci alpino, startlist e pettorali partenza Slalom Lienz 2019: programma, orari e tv



Domenica 29 dicembre si disputerà lo slalom femminile di Lienz, prova valida per la Coppa del Mondo 2019-2020 di sci alpino. Spettacolo assicurato in terra austriaca per l’ultimo appuntamento dell’anno solare, si torna in pista dopo il gigante di ieri vinto dalla statunitense Mikaela Shiffrin davanti alla nostra Marta Bassino. Proprio la fuoriclasse americana è la grande favorita della gara tra i pali stretti, la dominatrice del Circo Bianco vuole vincere e allungare ulteriormente in classifica generale.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA COMBINATA DI BORMIO ALLE 11.00 E ALLE 14.00 (DOMENICA 29 DICEMBRE)

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM DI LIENZ ALLE 10.00 E ALLE 13.00 (DOMENICA 29 DICEMBRE)

Mikaela Shiffrin dovrà comunque fare i conti con diverse avversarie: la slovacca Petra Vlhova, l’austriaca Katharina Truppe, la svizzera Wendy Holdener, la norvegese Nina Haver-Loeseth, la svedese Anna Swenn Larsson. Irene Curtoni scenderà col pettorale numero 10, Federica Brignone partirà col 31. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, l’orario di partenza, la startlist e i pettorali di partenza dello slalom di Lienz, prova valida per la Coppa del Mondo 2019-2020 di sci alpino. La gara sarà trasmessa in diretta tv su RaiSport ed Eurosport, in diretta streaming su Rai Play ed Eurosport Player, in DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

 

STARTLIST SLALOM LIENZ 2019: TUTTI I PETTORALI DI PARTENZA

1 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
2 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
3 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
4 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
5 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
6 425771 HAVER-LOESETH Nina 1989 NOR Rossignol
7 506146 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
8 107427 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
9 107583 REMME Roni 1996 CAN Head
10 296509 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
11 206355 DUERR Lena 1991 GER Head
12 56367 GALLHUBER Katharina 1997 AUT Atomic
13 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
14 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
15 206279 ACKERMANN Christina 1990 GER Rossignol
break
16 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
17 516504 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli
18 106961 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Rossignol
19 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
20 506341 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE Voelkl
21 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
22 565471 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon
break
23 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Rossignol
24 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
25 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
26 206536 WALLNER Marina 1994 GER Atomic
27 56333 MAIR Chiara 1996 AUT Atomic
28 425981 SKJOELD Maren 1993 NOR Voelkl
29 506664 FJAELLSTROEM Magdalena 1995 SWE Atomic
30 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
break
31 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
32 107747 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
33 225518 GUEST Charlie 1993 GBR
34 206532 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer
35 107798 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
36 6295075 DELLA MEA Lara 1999 ITA Salomon
37 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
38 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Atomic
39 25096 GUTIERREZ Mireia 1988 AND Fischer
40 565320 FERK Marusa 1988 SLO Salomon
41 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
42 506348 STAALNACKE Ylva 1992 SWE Voelkl
43 516334 CHABLE Charlotte 1994 SUI Fischer
44 56206 KOECK Hannah 1994 AUT Voelkl
45 485802 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS Atomic
46 516426 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
47 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Voelkl
48 225525 TILLEY Alex 1993 GBR Dynastar
49 299699 PETERLINI Martina 1997 ITA Rossignol
50 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
51 415205 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar
52 426303 NORBYE Kaja 1999 NOR Fischer
53 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
54 197540 FORNI Josephine 1994 FRA Rossignol
55 198016 ESCANE Doriane 1999 FRA Fischer
56 6295165 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head
57 56277 DYGRUBER Michaela 1995 AUT Atomic
58 206497 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
59 185447 KORPIO Nella 1999 FIN Atomic
60 665009 SHKANOVA Maria 1989 BLR Augment
61 405138 JELINKOVA Adriana 1995 NED Kaestle
62 56344 SPORER Marie-Therese 1996 AUT Atomic
63 298723 MIDALI Roberta 1994 ITA Rossignol
64 206761 OSTLER Martina 1998 GER Atomic
65 299983 GULLI Anita 1998 ITA Voelkl
66 565403 LIVK Klara 1994 SLO
67 185475 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic
68 198176 LAMURE Marie 2001 FRA Rossignol
69 385096 POPOVIC Leona 1997 CRO Fischer
70 155848 NOVA Tereza 1998 CZE

 

SLALOM LIENZ 2019: PROGRAMMA E ORARI

DOMENICA 29 DICEMBRE:

10.00    Slalom Lienz, prima manche

13.00    Slalom Lienz, seconda manche

 

SLALOM LIENZ 2019: COME VEDERE LA GARA IN DIRETTA TV E STREAMING

Diretta tv su RaiSport ed Eurosport.

Diretta streaming su Rai Play ed Eurosport Player.

DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top