Sci alpino oggi, orari delle gare a St. Moritz e Val d’Isere (15 dicembre). Come vederle in tv e le startlist



Va a concludersi il fine settimana della Coppa del Mondo di sci alpino 2019-2020. Gli uomini saranno impegnati nel gigante della Val d’Isere, mentre le donne saranno al via dello slalom parallelo di Sankt Moritz.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM DI VAL D’ISERE ALLE 9.30 E ALLE 12.30 (DOMENICA 15 DICEMBRE)

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DEL PARALLELO FEMMINILE DI ST. MORITZ: ASSENTE MIKAELA SHIFFRIN

La giornata prenderà il via alle ore 9.30 con lo slalom maschile, mentre dalle ore 9.45 scatteranno le qualificazioni del parallelo femminile che entrerà in scena ufficialmente alle ore 12.50. La seconda manche dello slalom maschile sarà in scena alle ore 12.30.

IN TV – Il parallelo di Sankt Moritz sarà trasmesso in diretta su RaiSport (227 e 57 dgt). In streaming si potrà seguire su RaiPlay. OA Sport vi proporrà la DIRETTA LIVE della gara. Il gigante della Val d’Isere sarà trasmesso in diretta su Eurosport1 (210) e RaiSport (227 e 57 dgt) per quanto riguarda la prima manche, su Eurosport2 (211) e RaiSport per la seconda. In streaming si potrà seguire su Eurosport Player, DAZN e RaiPlay. OA Sport vi proporrà la DIRETTA LIVE della gara.

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO SCI ALPINO 2019

Domenica 15 dicembre

ore 9.30 prima manche slalom maschile – diretta su Eurosport1 e RaiSport

ore 9.45 qualificazioni parallelo femminile

ore 12.30 seconda manche slalom maschile – diretta su Eurosport2 e Raisport

ore 12.50 slalom parallelo femminile – diretta su RaiSport

LA START-LIST DELLA QUALIFICAZIONE DEL PARALLELO

RED COURSE                                                                             BLUE COURSE

1 1 705423 VLHOVA Petra SVK 1995                           2 298323 GOGGIA Sofia ITA 1992
2 3 297601 BRIGNONE Federica ITA 1990                  4 516280 HOLDENER Wendy SUI 1993
3 5 506146 SWENN LARSSON Anna SWE 1991         6 155763 LEDECKA Ester CZE 1995
4 7 516319 SUTER Corinne SUI 1994                          8 299276 BASSINO Marta ITA 1996
5 9 56367 GALLHUBER Katharina AUT 1997             10 56388 LIENSBERGER Katharina AUT 1997
6 11 299466 DELAGO Nicol ITA 1996                         12 56315 TRUPPE Katharina AUT 1996
7 13 565471 HROVAT Meta SLO 1998                        14 206536 WALLNER Marina GER 1994
8 15 426100 HOLTMANN Mina Fuerst NOR 1995      16 425771 HAVER-LOESETH Nina NOR 1989
9 17 225518 GUEST Charlie GBR 1993                     18 206532 SCHMOTZ Marlene GER 1994
10 19 506399 HECTOR Sara SWE 1992                     20 155727 CAPOVA Gabriela CZE 1993
11 21 106961 MIELZYNSKI Erin CAN 1990                 22 6535773 O BRIEN Nina USA 1997
12 23 307493 ANDO Asa JPN 1996                             24 405138 JELINKOVA Adriana NED 1995
13 25 56253 HUBER Katharina AUT 1995                  26 6295075 DELLA MEA Lara ITA 1999
14 27 426187 LYSDAHL Kristin NOR 1996                 28 355061 HILZINGER Jessica GER 1997
15 29 25096 GUTIERREZ Mireia AND 1988                30 565320 FERK Marusa SLO 1988
16 31 197616 ALPHAND Estelle SWE 1995               32 506341 WIKSTROEM Emelie SWE 1992
17 33 565401 BUCIK Ana SLO 1993                            34 55898 BREM Eva-Maria AUT 1988
18 35 426193 STJERNESUND Thea NOR 1996          36 56333 MAIR Chiara AUT 1996
19 37 6535600 MERRYWEATHER Alice USA 1996   38 56392 GRITSCH Franziska AUT 1997
20 39 516334 CHABLE Charlotte SUI 1994                40 206355 DUERR Lena GER 1991
21 41 485802 TKACHENKO Ekaterina RUS 1995      42 206279 ACKERMANN Christina GER 1990
22 43 516426 STOFFEL Elena SUI 1996                   44 155728 DUBOVSKA Martina CZE 1992
23 45 225525 TILLEY Alex GBR 1993                       46 296509 CURTONI Irene ITA 1985
24 47 107427 ST-GERMAIN Laurence CAN 1994       48 299699 PETERLINI Martina ITA 1997
25 49 107583 REMME Roni CAN 1996                       50 415205 HUDSON Piera NZL 1996
26 51 506664 FJAELLSTROEM Magdalena SWE 1995 52 516437 BISSIG Carole SUI 1996
27 53 425981 SKJOELD Maren NOR 1993                  54 307813 MAEDA Chisaki JPN 1998
28 55 197540 FORNI Josephine FRA 1994                  56 516283 ELLENBERGER Andrea SUI 1993
29 57 516504 DANIOTH Aline SUI 1998                      58 298723 MIDALI Roberta ITA 1994
30 59 185447 KORPIO Nella FIN 1999                       60 56277 DYGRUBER Michaela AUT 1995
31 61 665009 SHKANOVA Maria BLR 1989                62 315187 IGNJATOVIC Nevena SRB 1990
32 63 198176 LAMURE Marie FRA 2001

I PETTORALI DI PARTENZA DELLO SLALOM

1 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
2 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
3 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
4 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
5 54170 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
6 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
7 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
8 501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
9 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
10 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
11 53889 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT Rossignol
12 220689 RYDING Dave 1986 GBR Dynastar
13 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
14 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
15 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
break
16 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Voelkl
17 380361 RODES Istok 1996 CRO Atomic
18 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
19 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Rossignol
20 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
21 380363 KOLEGA Elias 1996 CRO Atomic
22 51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
break
23 191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA Salomon
24 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
25 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Nordica
26 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
27 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
28 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Fischer
29 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
30 511983 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
break
31 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
32 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
33 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
34 421860 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
35 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
36 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
37 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
38 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
39 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Salomon
40 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
41 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
42 104488 FOURNIER Simon 1997 CAN Rossignol
43 202485 KETTERER David 1993 GER Blizzard
44 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
45 422729 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
46 201896 STEHLE Dominik 1986 GER Atomic
47 202462 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
48 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
49 6300464 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
50 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
51 421669 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
52 304242 NARITA Hideyuki 1993 JPN Salomon
53 491853 del CAMPO Juan 1994 ESP Nordica
54 6291631 LIBERATORE Federico 1995 ITA Voelkl
55 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
56 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
57 194262 BUFFET Robin 1991 FRA Salomon
58 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Rossignol
59 422572 BRUDEVOLL Bjoern 1997 NOR
60 481785 EFIMOV Simon 1996 RUS Head
61 54358 GRAF Mathias 1996 AUT Rossignol
62 221236 TAYLOR Laurie 1996 GBR
63 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Rossignol
64 6290886 BACHER Fabian 1993 ITA Fischer
65 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
66 180718 HENTTINEN Jens 1993 FIN Augment
67 302982 OHKOSHI Ryunosuke 1988 JPN Head
68 202437 LUITZ Stefan 1992 GER Rossignol
69 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
70 6190079 ALLIOT LUGAZ Baptiste 1995 FRA Dynastar

 

alessandro.passanti@oasport.it

Twitter: @AlePasso

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top