Sci alpino oggi, orari delle gare a St. Moritz e Val d’Isere (14 dicembre). Come vederle in tv e le startlist


Italy's Sofia Goggia competes during the Women's Downhill event of the 2019 FIS Alpine Ski World Championships at the National Arena in Are, Sweden on February 10, 2019. (Photo by Jonathan NACKSTRAND / AFP)


CANCELLATO LO SLALOM DI VAL D’ISERE

LO SLALOM DI VAL D’ISERE VERRA’ RECUPERATO DOMENICA 15 DICEMBRE: IL NUOVO PROGRAMMA E GLI ORARI

Loading...
Loading...

Doppio appuntamento odierno con la Coppa del Mondo di sci alpino: gli uomini saranno impegnati in uno slalom speciale sulle nevi della Val d’Isere con prima manche alle ore 11.15 e seconda alle ore 14.15, mentre le donne disputeranno un supergigante a Sankt Moritz alle ore 10.30.

Di seguito il programma completo delle gare della Coppa del Mondo di sci alpino con gli orari e le startlist. Gli eventi saranno trasmessi in diretta televisiva da RaiSport+HD ed Eurosport 1. Prevista anche la diretta in streaming tramite RaiPlay ed Eurosport Player. OA Sport, inoltre, vi offrirà la diretta live testuale delle gare.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM MASCHILE DI VAL D’ISERE ALLE 9.30 E ALLE 12.30 (SABATO 14 DICEMBRE)

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DEL SUPERG FEMMINILE DI ST. MORITZ DALLE 10.30 (SABATO 14 DICEMBRE)

PROGRAMMA SANKT MORITZ OGGI

Sabato 14 dicembre

ore 10.30 supergigante femminile

PROGRAMMA VAL D’ISERE OGGI

Sabato 14 dicembre

ore 11.15 prima manche slalom speciale maschile

ore 14.15 seconda manche slalom speciale maschile

PROGRAMMI TV

Diretta tv su RaiSport+HD ed Eurosport 1
Diretta streaming su RaiPlay ed Eurosport Player
Diretta live testuale su OA Sport.

PETTORALI DI PARTENZA SANKT MORITZ OGGI

1 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
2 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
3 56177 VENIER Stephanie 1993 AUT Atomic
4 297702 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Salomon
5 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
6 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
7 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER Stoeckli
8 426257 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
9 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
10 55947 VEITH Anna 1989 AUT Head
break
11 56088 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
12 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
13 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
14 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
15 55970 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT Fischer
16 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
17 355050 WEIRATHER Tina 1989 LIE Head
18 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
19 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
20 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
break
21 56328 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
22 297910 CURTONI Elena 1991 ITA Head
23 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
24 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
25 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
26 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
27 538685 McKENNIS Alice 1989 USA Head
28 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
29 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
30 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Atomic
break
31 56311 REISINGER Elisabeth 1996 AUT Head
32 56268 HEIDER Michaela 1995 AUT
33 506933 DANNEWITZ Ida 1999 SWE Voelkl
34 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
35 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Salomon
36 206460 WENIG Michaela 1992 GER Stoeckli
37 107387 CRAWFORD Candace 1994 CAN Head
38 516429 GROEBLI Nathalie 1996 SUI Fischer
39 539536 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
40 206759 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin 1998 GER Head
41 197295 PIOT Jennifer 1992 FRA Fischer
42 206520 DORSCH Patrizia 1994 GER Stoeckli
43 516344 KOPP Rahel 1994 SUI Dynastar
44 6535600 MERRYWEATHER Alice 1996 USA Rossignol
45 485749 PROKOPYEVA Aleksandra 1994 RUS Atomic
46 506718 IVARSSON Lin 1996 SWE
47 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
48 206367 HRONEK Veronique 1991 GER
49 516517 JENAL Stephanie 1998 SUI Atomic
50 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
51 107583 REMME Roni 1996 CAN Head
52 197124 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head
53 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
54 6000000 SIMADER Sabrina 1998 KEN Head

PETTORALI DI PARTENZA VAL D’ISERE OGGI

1 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
2 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
3 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
4 54170 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
5 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
6 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
7 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
8 220689 RYDING Dave 1986 GBR Dynastar
9 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
10 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
11 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
12 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
13 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
14 53889 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT Rossignol
15 501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
break
16 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Voelkl
17 380361 RODES Istok 1996 CRO Atomic
18 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
19 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Rossignol
20 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
21 380363 KOLEGA Elias 1996 CRO Atomic
22 51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
break
23 191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA Salomon
24 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
25 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Nordica
26 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
27 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
28 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Fischer
29 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
30 511983 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
break
31 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
32 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
33 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
34 421860 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
35 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordic
36 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
37 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
38 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
39 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Salomon
40 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
41 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
42 104488 FOURNIER Simon 1997 CAN Rossignol
43 202485 KETTERER David 1993 GER Blizzard
44 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
45 422729 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
46 201896 STEHLE Dominik 1986 GER Atomic
47 202462 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
48 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
49 6300464 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
50 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
51 421669 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
52 304242 NARITA Hideyuki 1993 JPN Salomon
53 491853 del CAMPO Juan 1994 ESP Nordica
54 6291631 LIBERATORE Federico 1995 ITA Voelkl
55 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
56 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
57 194262 BUFFET Robin 1991 FRA Salomon
58 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Rossignol
59 422572 BRUDEVOLL Bjoern 1997 NOR
60 481785 EFIMOV Simon 1996 RUS Head
61 54358 GRAF Mathias 1996 AUT Rossignol
62 221236 TAYLOR Laurie 1996 GBR
63 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Rossignol
64 6290886 BACHER Fabian 1993 ITA Fischer
65 180718 HENTTINEN Jens 1993 FIN Augment
66 302982 OHKOSHI Ryunosuke 1988 JPN Head
67 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
68 6190079 ALLIOT LUGAZ Baptiste 1995 FRA Dynastar

 

 

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top