Show Player

Pattinaggio artistico, Campionati Nazionali Russi 2019: Tarasova-Morozov guidano la gara dopo lo short delle coppie, Ignatov avanti nel singolo maschile



Altissimo livello alla Platinum Arena Ice di Krasnoyarsk (Russia), palazzo del ghiaccio che sta ospitando questa settimana i Campionati Nazionali Russi di pattinaggio artistico, evento di grandissimo spessore considerata la caratura tecnica di tutti i partecipanti.

Al termine di una gara stellare  a spuntarla nel segmento breve delle coppie sono stati Evgenia Tarasova-Vladimir Morozov; i Vice Campioni Mondiali, in cerca di riscatto dopo la rocambolesca mancata qualificazione alle Finali Grand Prix di Torino, hanno avuto la meglio pattinando un programma finalmente di alto profilo, impreziosito da un mastodontico triplo twist, chiamato di livello 4 come la la trottola combinata in parallelo e il sollevamento del gruppo 5 reverse lasso. Ruotando senza patemi sia il triplo toeloop side by side che il triplo rittberger lanciato i navigati atleti russi hanno ottenuto un punteggio di 83.91, suddiviso in 45.72 (tecnico) e 38.19 (componenti del programma); prestazione sopra gli 80 punti anche per i sempre più in crescita Aleksandra Boikova-Dmitri Kozlovskii, secondi grazie a una performance solida priva di sbavature di rilievo tra cui spiccano un ottimo triplo flip lanciato e un bel triplo twist (livello 4), elementi che, sommati agli altri, hanno consentito ai pattinatori di San Pietroburgo di raggiungere 80.39 (43.70, 36.69) posizionandosi davanti a Daria Pavliuchenko-Denis Khodykin, terzi con 76.13 (41.75, 34.38). Una brutta caduta nel triplo flip lanciato e una sbavatura nella trottola combinata side by side hanno invece complicato la gara di Anastasia Mishina-Alexandr Galliamov, provvisoriamente all’ottavo posto con 67.73 (35.47, 33.26)

Non sono mancate le sorprese nello short program individuale maschile con la prima posizione conquistata da Makar Ignatov che, malgrado una mano sul ghiaccio all’arrivo del quadruplo toeloop, ha realizzato correttamente sia il triplo axel che la proficua combinazione quadruplo sachow/triplo toeloop guadagnando 88.88 (47.35, 41.53), appena cinquantaquattro centesimi in più del giovanissimo Andrei Mozalev, secondo con 88.34 (47.30, 41.04) dopo una prova positiva caratterizzata dal quadruplo toeloop, dal triplo axel e dalla combinazione con bonus triplo lutz/triplo toeloop.

Sempre in zona 88 punti, nello specifico 88.06 (48.20, 39.86) si è posizionato al terzo posto Petr Gumennik, pulito negli elementi di salto (quadruplo salchow, triplo axel, triplo lutz/triplo rittberger) ma non preciso nella trottola bassa combinata con cambio di piede, valutata con un GOE negativo. Momentaneamente fuori dal podio i grandi attesi della vigilia. Dmitri Aliev ha ottenuto infatti la quarta piazza con 87.35 (42.85, 44.50) per via di una defaillance nel triplo axel (sottoruotato) e completando solo triplo il lutz pianificato quadruplo combinato con il triplo toeloop. Più lontano Alexander Samarin, momentaneamente all’ottavo posto con 80.68 (37.53, 43.15), risultato maturato a causa di tre step out nei salti quadruplo lutz, quadruplo flip (mancando quindi la combinazione) e triplo axel.

Loading...
Loading...

Nella danza sul ghiaccio sono stati Victoria Sinitsina-Nikita Katsalapov a vincere il primo round piazzandosi al comando della classifica con una rhythm dance da 88.43 (50.06, 38.37) e distanziando di un punto i diretti avversari Alexandra Stepanova-Ivan Bukin, secondi con 87.3 (48.71, 38.42). Staccati di dieci lunghezze infine Tiffani Zagorski-Jonathan Guerreiro, saldamente sul gradino più basso del podio con 77.38 (43.17, 34.21).

CLASSIFICA SHORT PROGRAM COPPIE D’ARTISTICO

FPl. Name Points SP FS
1 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV
Moscow – Republic of Tatarstan / –
83.91 1
2 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII
Saint-Petersburg / –
80.39 2
3 Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN
Moscow / –
76.13 3
4 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN
Saint-Petersburg / –
72.83 4
5 Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV
Perm Region / –
71.51 5
6 Alina PEPELEVA / Roman PLESHKOV
Moscow / –
70.67 6
7 Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV
Perm Region / –
68.64 7
8 Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV
Saint-Petersburg / –
67.73 8
9 Ksenia AKHANTEVA / Valerii KOLESOV
Saint-Petersburg / –
67.37 9
10 Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALIN
Saint-Petersburg / –
64.69 10
11 Taisia SOBININA / Nikita VOLODIN
Saint-Petersburg / –
64.25 11
12 Ekaterina BELOVA / Dmitrii CHIGIREV
Moscow / –
57.47 12

CLASSIFICA SHORT PROGRAM INDIVIDUALE MASCHILE

FPl. Name Points SP FS
1 Makar IGNATOV
Saint-Petersburg
88.88 1
2 Andrei MOZALEV
Saint-Petersburg
88.34 2
3 Petr GUMENNIK
Saint-Petersburg
88.06 3
4 Dmitri ALIEV
Saint Petersburg – Komi Republic
87.35 4
5 Andrei LAZUKIN
Saint-Petersburg – Samara region
85.56 5
6 Anton SHULEPOV
Saint-Petersburg
81.17 6
7 Daniil SAMSONOV
Moscow
80.88 7
8 Alexander SAMARIN
Moscow
80.68 8
9 Sergei VORONOV
Moscow
79.61 9
10 Leonid SVIRIDENKO
Saint-Petersburg
78.61 10
11 Andrei ZUBER
Saint-Petersburg
78.03 11
12 Ilya YABLOKOV
Moscow
75.86 12
13 Artur DANIELIAN
Moscow
75.72 13
14 Egor MURASHOV
Moscow
75.00 14
15 Vladislav KATICHEV
Republic of Mordovia – Saint-Petersburg
69.31 15
16 Vladimir SAMOILOV
Moscow
61.43 17
WD Gleb LUTFULLIN
Saint-Petersburg

CLASSIFICA RHYTHM DANCE DANZA SUL GHIACCIO

FPl. Name Points RD FD
1 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV
Moscow / –
88.43 1
2 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN
Moscow / –
87.13 2
3 Tiffany ZAHORSKI / Jonathan GUERREIRO
Moscow / –
77.38 3
4 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN
Moscow / –
73.98 4
5 Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN
Perm Region / –
73.67 5
6 Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN
Samara Region / –
71.42 6
7 Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO
Moscow / –
70.48 7
8 Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV
Moscow / –
70.34 8
9 Ksenia KONKINA / Pavel DROZD
Moscow / –
69.04 9
10 Olga BIBIKHINA / Daniil ZVORYKIN
Saint-Petersburg / –
57.53 10
11 Ekaterina MIRONOVA / Evgenii USTENKO
Saint-Petersburg / –
55.88 11
12 Julia TULTSEVA / Anatoliy BELOVODCHENKO
Moscow / –
55.26 12
13 Maria IGNATIEVA / Mikhail BRAGIN
Sverdlovsk Region / –
52.24 13
14 Elizaveta PASECHNIK / Egor KOLOSOVSKII
Nizhny Novgorod Region / –
40.07 14

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pier Colombo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top