Pattinaggio artistico, Campionati Italiani Bergamo 2019: Matteo Rizzo al comando dopo lo short, vicinissimo Daniel Grassl



Matteo Rizzo si è portato provvisoriamente al comando della classifica dopo lo short program individuale maschile ai Campionati Italiani 2019 di pattinaggio artistico, quest’anno in scena presso la sede centrale di IceLab, quella di Bergamo.

Il gioiellino delle Fiamme Azzurre è stato protagonista di una performance di alto profilo, inaugurata con un ottimo quadruplo toeloop e proseguita con un sontuoso triplo axel; riscontrando un problema con la trottola camel con cambio di piede chiamata invalida dal pannello, l’atleta di Franca Banconi e del padre Valter ha commesso nuovamente un piccolo errore, come già accaduto altre volte in stagione, sulla combinazione triplo lutz/triplo toeloop, in quest’occasione eseguita con un arrivo falloso, accusando un leggero fastidio alla gamba. Malgrado la defaillance la medaglia di bronzo europea ha guadagnato 82.08 punti (41.63, 40.45), superando di misura Daniel Grassl (Young Goose Academy), rimasto attardato con il miglior tecnico a causa di una caduta nel salto singolo, il quadruplo lutz (sottoruotato); dopo l’errore l’altoatesino, reduce dalle Finali Grand Prix di Torino, ha portato correttamente al termine i restanti salti del layout ben completando il triplo axel e la combinazione triplo lutz/triplo toeloop ricevendo una valutazione di 81.53 (43.68, 38.85).

Loading...
Loading...

A distanza siderale ad occupare il gradino più basso del podio è stato Mattia Della Torre (Aosta Skating Club) che, malgrado una caduta nel triplo axel, ha guadagnato punti preziosi ruotando triplo toeloop/triplo toeloop e il triplo rittberger, raggiungendo quota 66.49 (33.59, 33.90), cinque lunghezze in più di Alessandro Fadini (Artistico Ghiaccio Fiemme), rimasto indietro al quarto posto con 61.16 (28.66, 32.30) per via di una performance macchiata da un passaggio a vuoto sul triplo rittberger, non eseguito e dunque chiamato invalido.

CLASSIFICA SHORT PROGRAM INDIVIDUALE MASCHILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Matteo RIZZO
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
ITA 82.08 1
2 Daniel GRASSL
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 81.53 2
3 Mattia DALLA TORRE
A.s.d. Aosta Skating Club 2000
ITA 66.49 3
4 Alessandro FADINI
A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme
ITA 61.16 4
5 Alberto VANZ
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 46.12 5

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top